Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Общая система без деятельности и стаж

учет доходов и расходов, уплата ЕСВ, приостановка деятельности, РРО...

Модератор: konsult

UNREAD_POST buhik » 24 янв 2011, 12:07

Подскажите, если у ЧП деятельности нет (простаивает), он же может добровольно заплатить за себя ЕСВ или просто взносы в ПФУ чтобы у него сохранялся стаж?
buhik

Благодарил (а): 13 раз.

UNREAD_POST konsult » 24 янв 2011, 12:39

Думаю нет. Объясню почему:
1. Быть добровольными плательщиками ЕСВ, в т.ч. взноса в ПФУ могут только не застрахованные лица. Например, лица, работающие за границей. ЧП на общей - застрахованное лицо. Поэтому если он сунется в добровольные плательщики, ему должны отказать.
6. Територіальний орган Пенсійного фонду відмовляє в укладенні договору про добровільну участь у разі, якщо особа:
підлягає загальнообов'язковому державному соціальному страхуванню;

2. Есть еще механизм доплаты до мин.страх.взноса в ПФУ, который сохранился и в 2011 году.
Но он для такого случая, на мой взгляд, тоже не подходит.
Для предпринимателя на ОС все это реализовано через минимальное ограничение по ЕСВ, если есть хотябы копейка чистого дохода.
3. Начислить себе авансы и платить их - ни к чему не приведет, поскольку по году их должны будут вернуть.
Ну это все так - теория.
Думаю, если с таким вопросом пойти в ПФУ, там быстро найдут, как пойти на встречу предпринимателю.

За это сообщение автора konsult поблагодарил:
buhik
konsult

Благодарил (а): 197 раз.

UNREAD_POST buhik » 24 янв 2011, 12:45

Спасибо, konsult.
Чесно говоря, странно. Человек сам хочет заплатить - а по закону нельзя. :shock:
Думаю, если с таким вопросом пойти в ПФУ, там быстро найдут, как пойти на встречу предпринимателю.

:D Это да.
buhik

Благодарил (а): 13 раз.

Вернуться в ОБЩАЯ СИСТЕМА