Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

С ЕН на ОСН в прошлом году. Подаем ли сейчас декларацию?

учет доходов и расходов, уплата ЕСВ, приостановка деятельности, РРО...

Модератор: konsult

UNREAD_POST zvv235 » 31 мар 2014, 20:39

С 4 квартала 2013 года я перешел с ЕН 3 группы на ОСН. В итоге в январе я подавал 2 декларации: как плательщик ЕН и декларацию о доходах и имущественном состоянии.
Нужно ли мне сейчас еще подавать декларацию о доходах и имущественном состоянии, для определения авансовых платежей? Или той, что я подал за 2013 год (фактически только за 4 квартал) достаточно?
zvv235

Благодарил (а): 6 раз.

UNREAD_POST VOA » 31 мар 2014, 22:00

Достаточно.
Квартальную майновую деку подают только за квартал перехода с ЕН на ОСН. Вы перешли в 4-ом квартале и за него подали. То, что она стала одновременно и годовой - это как раз и делает её основой для уплаты в этом году авансов.
НКУ:
177.5.2. Фізичні особи - підприємці, які зареєстровані протягом року в установленому законом порядку або перейшли із спрощеної системи оподаткування на загальну систему оподаткування чи сплачували фіксований податок до набрання чинності цим Кодексом, подають податкову декларацію за результатами звітного кварталу, в якому розпочата така діяльність або відбувся перехід на загальну систему оподаткування. Вперше зареєстровані підприємці в податковій декларації також зазначають інформацію про майновий стан та доходи за станом на дату державної реєстрації підприємцем. Платники податку розраховують та сплачують авансові платежі у строки, визначені підпунктом 177.5.1 пункту 177.5 цієї статті, що настануть у звітному податковому році.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
zvv235
VOA

Благодарил (а): 1806 раз.