Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Что лучше: Юрлицо или предприниматель на общей системе?

учет доходов и расходов, уплата ЕСВ, приостановка деятельности, РРО...

Модератор: konsult

UNREAD_POST konsult » 23 дек 2010, 13:02

...что НДС вновь созданному предприятию не видать как своих ушей

Получается, что налоговики вот эту норму:
Стаття 182. Добровільна реєстрація платників податку
182.1. Якщо особа, яка провадить оподатковувані операції і відповідно до пункту 181.1 статті 181 цього Кодексу не є платником податку у зв'язку з тим, що обсяги оподатковуваних операцій є меншими від встановленої зазначеною статтею суми та обсяги постачання товарів/послуг іншим платникам податку за останні 12 календарних місяців сукупно становлять не менше 50 відсотків загального обсягу постачання, вважає за доцільне добровільно зареєструватися як платник податку, така реєстрація здійснюється за її заявою.

все-таки понимают таким образом, что нельзя сразу зарегиться НДС-ником и каждый месяц смотреть, соблюдается ли ограничение "обсяги постачання товарів/послуг іншим платникам податку за останні 12 календарних місяців сукупно становлять не менше 50 відсотків загального обсягу постачання".
Неужели скажут, что нужно отсидеться 12 месяцев без НДС, и только потом можно добровольно зарегиться (при маленьких объемах) :(
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST Печкин » 23 дек 2010, 13:05

танк писал(а):От безысходности и перешли на ОС, что бы сохранить статус НДС и покупатели могли ставить закупки в расходы.Про создание нового юридического лица тоже думали, но в налоговой (по секрету сказали) , что НДС вновь созданному предприятию не видать как своих ушей.Так что "маемо,що маемо".


1. Обратите внимание вот на какой аспект. Если у вас остались непроданные (неоплаченные) товары, приобретенные в 2010 г. у ЧПЕНа, то при продаже (оплате) этих товаров в 2011 г. может возникнуть проблема с расходами по таким товарам.

2. По поводу НДС и вновьсозданного все верно сказали. Если не превысите 300 тыс. работать без НДС прийдется долго.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST konsult » 23 дек 2010, 13:10

1. Обратите внимание вот на какой аспект. Если у вас остались непроданные (неоплаченные) товары, приобретенные в 2010 г. у ЧПЕНа, то при продаже (оплате) этих товаров в 2011 г. может возникнуть проблема с расходами по таким товарам.


А действительно получается, что если чистый доход считать в 2011 году по правилам Налогового кодекса, то формально получается, что расходы от ЧПЕНа ставить нельзя. Ведь мы ж смотрим какие расходы учитывать / какие не учитывать согласно разделу III кодекса.
Это серьезный вопрос :(
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST танк » 23 дек 2010, 14:48

konsult писал(а):
1. Обратите внимание вот на какой аспект. Если у вас остались непроданные (неоплаченные) товары, приобретенные в 2010 г. у ЧПЕНа, то при продаже (оплате) этих товаров в 2011 г. может возникнуть проблема с расходами по таким товарам.


А действительно получается, что если чистый доход считать в 2011 году по правилам Налогового кодекса, то формально получается, что расходы от ЧПЕНа ставить нельзя. Ведь мы ж смотрим какие расходы учитывать / какие не учитывать согласно разделу III кодекса.
Это серьезный вопрос :(

То есть, Вы хотите сказать,что если создать скажем новое ООО до 01.04.2011г ,то остатки товаров ЧП при его ликвидации (который с 01.01.11г на ОС) можно продать (передать) с налоговыми последствиями для ООО ?
танк
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:59
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

UNREAD_POST konsult » 23 дек 2010, 14:59

Нет, я имел в виду, что в ситуации:
ЧПЕН в 2010 переходит с начала 2011 года на общую систему (переходит на физлицо - предпринимателя на общей системе)
расходы, на покупку чего либо у ЧПЕНов в 2010 году (когда еще не было никаких запретов), такой предприниматель уже не сможет учесть при исчислении чистого дохода в 2011 году (когда будет получен доход (выручка), с которым эти расходы связаны). Если выручка, с которой связаны эти расходы, будет получена до 2011 года, все "схлопнется" удачно .
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST Печкин » 23 дек 2010, 16:05

Печкин писал(а):1. Обратите внимание вот на какой аспект. Если у вас остались непроданные (неоплаченные) товары, приобретенные в 2010 г. у ЧПЕНа, то при продаже (оплате) этих товаров в 2011 г. может возникнуть проблема с расходами по таким товарам.


Отзывается позиция.
ГНАУ сжалилась. В 1 Кв. 2011 г. расходы от ЧПЕНов будут приниматься в расходах предпринимателя на общей системе
подробнее см. здесь: http://buhforum.com/viewtopic.php?p=710#p710
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST vision » 27 дек 2010, 10:13

Вообще преимуществом было всегда отсутствие бухучета, но с введением НК (с его требованиями к первичке и прочее) это преимущество практически уже ничего не стоит.
vision
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 13:04
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

UNREAD_POST Кукс » 01 мар 2011, 13:44

Мое мнение как буха с опытом работы и налоговых проверок - юрик.Меньше сумма налогов и лучше урегулированы затраты и доходы. Но жду 01.04.11 г. для открытия юрика,не хочу возится с переходным периодом,НДС за нас решил НКУ - "не облагается НДСом" наш товар.
Кукс
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 18:20
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

UNREAD_POST Аll » 01 мар 2011, 20:44

Безопаснее быть ООО-шкой. В прошлом году прошли суды над СПД и с них взыскали приличные суммы, ответственность -то полная (!!!), с конфискацией личного имущества, включая жилье.
Аватар пользователя
Аll
 
Сообщений: 495
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 13:37
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

UNREAD_POST capital » 23 мар 2011, 17:53

Еще один специалист о предпринимателях на общей.

„Маючи документи, які засвідчують вартість придбаного ними товару та документи щодо отриманого прибутку, такі платники сплачуватимуть 15-17 відсотків податку з доходів фізичних осіб, а не 25 відсотків податку на прибуток. Тобто заощаджуватимуть 10 відсотків різниці з податку на прибуток та податку з доходів фізичних осіб”, - зазначив заступник Голови ДПС України Олександр Клименко.


Супер! Бешенная экономия.

Экономят 10 % на налоге с доходов (хотя меньше, т.к. ставка налога на прибыль будет 23, да еще на общей аморизацию не дадут учесть, т.е. будет процентов 5 экономии). Но то что нужно дополнительно платить ЕСВ в размере 34,7 % - это мелочи жизни.
capital
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 10:51
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

UNREAD_POST птичка » 24 мар 2011, 15:51

Извините если не по теме, можна ли юрику включать затраты от физика на общей системе, но не плательщика НДС?
птичка
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 13:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST konsult » 24 мар 2011, 15:53

Вам уже ответили - можно
http://buhforum.com/viewtopic.php?p=7610#p7610
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST koliukh » 04 ноя 2011, 15:15

Товарища скажите если ПП юр.лицо не плательщик НДС на общей системе он один в штате занимался топливом и теперь хочет заниматься услугами полиграфии(предоставлять) (кведы прописаны в свидетельстве ) как мне бухгалтеру это сделать в бухгалтерии(отчеты и т.п.) и может ли он брать оборудование для полиграфии сам у себя(т.е. свое личное) в аренду? и как мне повесить это на баланс ? или лучше ему стать единщиком 10%
koliukh
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 11:40
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST anna.pa » 24 июл 2013, 15:33

а где можно детально прочитать о всех видах предпирятий - физики/юрики и тд.
Что самое выгодное, если я предоставляю услуги и со мной расчитываются наличными?
anna.pa
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 13:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST VOA » 24 июл 2013, 15:34

В НКУ, ГКУ, ХКУ.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5208
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1802 раз.
Поблагодарили: 2028 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в ОБЩАЯ СИСТЕМА

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Gb, Ya