Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Состав расходов предпринимателя на общей системе

учет доходов и расходов, уплата ЕСВ, приостановка деятельности, РРО...

Модератор: konsult

UNREAD_POST Печкин » 15 июл 2011, 12:48

nikki писал(а): Однако предприниматели все равно не смогут теперь учесть в своих затратах финансовые расходы (например, проценты по кредитам, взятым для ведения бизнеса), суммы уплаченных в бюджет налогов (например, налог на земельный участок, используемый в предпринимательской деятельности) и многое другое.
Ну и о какой поддержке малого бизнеса можно теперь говорить?

Эль бухгалтер


А с чего это они взяли, например, в части налогов?
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST konsult » 15 июл 2011, 13:10

Да, насчет уплаченных налогов имхо не совсем так.
То, что указано в 138.10.4 (в т.ч. уплаченные налоги) на расходы идет.

"новые" операционные по Налоговому кодексу будут включать расходы, названные в:
138.4
138.6 - 138.9
138.10.2 - 138.10.4
138.11 Налогового кодекса
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST vins » 22 июл 2011, 19:39

Затраты на оплату труда идут в расходы полностью (с НДФЛ и ЕСВ)

ЕДИНАЯ БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ

Яка сума витрат на оплату праці найманих працівників включається до складу витрат ФОП на загальній системі оподаткування (повністю нарахована сума витрат, без вирахування ПДФО та суми єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування чи за мінусом ПДФО та суми єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування)?
Відповідно до п.177.4. ст.177 розділу IV Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VІ із змінами та доповненнями (далі – ПКУ), до переліку витрат, безпосередньо пов’язаних з отриманням доходів, належать документально підтверджені витрати, що включаються до витрат виробництва (обігу) згідно з розділом ІІІ ПКУ. Згідно із п. 142.1 ст. 142 розділу ІІІ ПКУ до складу витрат платника податку включаються витрати на оплату праці фізичних осіб, що перебувають у трудових відносинах з таким платником податку (далі - працівники), які включають нараховані витрати на оплату основної і додаткової заробітної плати та інших видів заохочень і виплат виходячи з тарифних ставок, у вигляді премій, заохочень, відшкодувань вартості товарів, робіт, послуг, витрати на оплату авторської винагороди та за виконання робіт, послуг згідно з договорами цивільно-правового характеру, будь-яка інша оплата у грошовій або натуральній формі, встановлена за домовленістю сторін відповідно до колективних договорів (угод), (крім сум матеріальної допомоги, які звільняються від оподаткування згідно з нормами розділу IV ПКУ). Пунктом 138.2 ст. 138 ПКУ встановлено, що витрати, які враховуються для визначення об'єкта оподаткування, визначаються на підставі первинних документів, що підтверджують здійснення платником податку витрат, обов'язковість ведення і зберігання яких передбачено правилами ведення бухгалтерського обліку, та інших документів, встановлених розділом II ПКУ. Враховуючи вищевикладене, фізичні особи – підприємці на загальній системі оподаткування мають право включити до складу витрат лише витрати на оплату праці, які включають нараховані витрати на оплату основної і додаткової заробітної плати та інших видів заохочень і виплат виходячи з тарифних ставок, у вигляді премій, заохочень, відшкодувань вартості товарів, робіт, послуг, витрати на оплату авторської винагороди та за виконання робіт, послуг згідно з договорами цивільно-правового характеру за умови документального підтвердження відповідних витрат. При цьому, витрати на оплату праці включаються повністю, без вирахування податку на доходи фізичних осіб та суми єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST T@н@ » 28 июл 2011, 13:23

Не хочу ошибиться и прошу меня подстраховать :)
ФОП сдает в аренду помещение:
одна из статей его расходов - выплата % по кредиту (выплата тела кредита не может быть отнесена на расходы)
Кредит условно на 100 грн.
Стоимость помещения - всего лишь 80 грн.
Таким образом, он относит на затраты оплату по кредиту пропорционально:
80/100 =80%
При выплате процентов в размере 10 грн. - только 8 грн. относится на расходы.
Заранее спасибо.
T@н@
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 16:51
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST КЛЕР » 28 июл 2011, 20:40

Интересно, а различные благотворительные организации в курсе, что теперь ни один ФОП не сможет им оказать благ.помощь??? ((((((((
КЛЕР
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 12:28
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

UNREAD_POST T@н@ » 04 авг 2011, 16:57

голова кругом идет :shock:
на признание расходов распространяется кассовый метод???
T@н@
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 16:51
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST nafanya » 04 авг 2011, 18:05

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста-ФОП на ОС с 01.04.11 предоставляю услуги кроме аренды и коммунальных расходов пока нет.Вопрос такой если я с 01.04 на ОС и в апреле оплатила аренду за март (т.к. счет выставляют в конце месяца а плачу в начале)то вычитать из ВД в апреле эту сумму или сумму которую поставили в конце апреле а уплатила в мае?Спасибо за ответ.
nafanya
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 17:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST konsult » 04 авг 2011, 18:14

T@н@ писал(а):голова кругом идет :shock:
на признание расходов распространяется кассовый метод???

здесь было http://buhforum.com/viewtopic.php?p=13172#p13172

За это сообщение автора konsult поблагодарил:
T@н@
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST LenkaPenka » 05 авг 2011, 16:15

Подскажите пожалуйста.
Рассматривался вопрос на "каком-то из чтений ВР" по поводу отмені пункта налогового кодекса о том что общесистемщикам нельзя работать с единщиками (включать в расході) - этого до сих пор нельзя делать?
LenkaPenka
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 20:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST konsult » 05 авг 2011, 18:11

LenkaPenka писал(а):Подскажите пожалуйста.
Рассматривался вопрос на "каком-то из чтений ВР" по поводу отмені пункта налогового кодекса о том что общесистемщикам нельзя работать с единщиками (включать в расході) - этого до сих пор нельзя делать?

Эта норма судя по всему будет принята в Законе об упрощенке в сентябре.
Пока запрет (139.1.12) продолжает действовать.
Там была "кривая" информация от Лиги http://buhforum.com/viewtopic.php?p=13920#p13920, вы очевидно это имели в виду.
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST konsult » 05 авг 2011, 18:32

nafanya писал(а):Здравствуйте!Подскажите пожалуйста-ФОП на ОС с 01.04.11 предоставляю услуги кроме аренды и коммунальных расходов пока нет.Вопрос такой если я с 01.04 на ОС и в апреле оплатила аренду за март (т.к. счет выставляют в конце месяца а плачу в начале)то вычитать из ВД в апреле эту сумму или сумму которую поставили в конце апреле а уплатила в мае?Спасибо за ответ.


По платежу за март.
Если сможете обосновать связь этого платежа (деятельности в арендуемом помещении) исключительно с выручкой, которая зайдет к вам в периоде пребывания на общей системе налогообложения,тогда имхо можно включить и его.
Если этот платеж (деятельность в арендуемом помещении) связан в том числе и с выручкой,полученной на едином налоге, тогда, имхо, лучше не включать.
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST nafanya » 05 авг 2011, 19:03

Здравствуйте!Спасибо что ответили!Я конечно поняла что я ничего не поняла!Значит аренду за март которую платим в апреле не брать.Это четко!А в апреле можно вычитать аренду счет на которую выставлен в апреле а проплатила в мае?Или апрель получится у меня без расходов?
nafanya
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 17:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST konsult » 08 авг 2011, 18:15

nafanya писал(а):Здравствуйте!Спасибо что ответили!Я конечно поняла что я ничего не поняла!Значит аренду за март которую платим в апреле не брать.Это четко!


например, если в арендованном помещении вы оказывали в марте услуги, за которые вам в марте уже что-то платили. Тогда лучше не учитывать.
Если же, например, вся мартовская деятельность в арендованном помещении была направлена исключительно на получение выручки во 2 и последующих кварталах (и вы можете это обосновать), то можно учесть.

nafanya писал(а):А в апреле можно вычитать аренду счет на которую выставлен в апреле а проплатила в мае?Или апрель получится у меня без расходов?

Раньше оплаты учесть нельзя. То есть учтете в мае.
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST КЛЕР » 10 авг 2011, 09:55

Возникло неожиданное сомнение:
может ли ФОП-ОСН отнести на расходы авансовый НДФЛ по своим доходам?
КЛЕР
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 12:28
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

UNREAD_POST nikki » 10 авг 2011, 09:58

Нет конечно. Не может.

За это сообщение автора nikki поблагодарил:
КЛЕР
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в ОБЩАЯ СИСТЕМА

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya