Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Состав расходов предпринимателя на общей системе

учет доходов и расходов, уплата ЕСВ, приостановка деятельности, РРО...

Модератор: konsult

UNREAD_POST konsult » 24 мар 2011, 14:20

Думаю, с учетом того, что практика была такой, что и аналог ЕСВ "за себя" то есть взнос в ПФУ "за себя" можно было до 2011 года относить на расходы, проблем с отнесением авансового платежа по ЕСВ за 1 квартал в расходы быть не должно.
konsult

Благодарил (а): 197 раз.

UNREAD_POST dz-olya » 24 мар 2011, 20:20

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться.Такая ситуация: СПД - работал на ЕН, вид деятельности - грузоперевозки. Машины в кредите. С 1.04.11г переходит на ОСН. Я правильно понимаю то, что выплаты по кредитам и страховки на автомобили нельзя будет отнести в расходы?
dz-olya

Благодарил (а): 10 раз.

UNREAD_POST Golopup » 04 апр 2011, 11:04

День добрый! В соответствии с пп. 139.1.12 стоимость товаров, приобретенных у единщика с 01.04.2011 в расходы не включаются. А товары, приобретенные в 2010г. и ранее? Прошу прощения, если аналогичный вопрос рассматривался уже.
Golopup

UNREAD_POST Golopup » 04 апр 2011, 11:38

Я имел в виду товары, приобретенные у единщика до 01.04.2011г.
Golopup

UNREAD_POST Печкин » 04 апр 2011, 11:54

Если мы хотим формировать расхды по налоговому кодексу (то с 1 апреля 2011 г.) их не сможем поставить в т.ч. и в отношении товаров, прибретенных у ЧПЕНа до этой даты.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
Golopup
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST А.И.Корейко » 04 апр 2011, 12:53

Golopup писал(а):День добрый! В соответствии с пп. 139.1.12 стоимость товаров, приобретенных у единщика с 01.04.2011 в расходы не включаются. А товары, приобретенные в 2010г. и ранее? Прошу прощения, если аналогичный вопрос рассматривался уже.

Это "правило" касается юрлиц, плательщиков налога на прибыль. Вы юрлицо?
А товары, приобретенные в 2010г. и ранее?

нет
А.И.Корейко

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Печкин » 04 апр 2011, 12:56

А.И.Корейко писал(а):
Golopup писал(а):День добрый! В соответствии с пп. 139.1.12 стоимость товаров, приобретенных у единщика с 01.04.2011 в расходы не включаются. А товары, приобретенные в 2010г. и ранее? Прошу прощения, если аналогичный вопрос рассматривался уже.

Это правило (о невключении в расходы приобретений у ЧПЕНов) касается всех тех, кто определяет расходы по Разделу III Налогового кодекса, т.е. и предпринимателей на общей системе.
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST plohish » 06 апр 2011, 08:32

Здравствуйте,могу ли я отнести в расходы плату за аренду помещения у частн.предпринимателя находящегося на едином налоге,а я на общей системе?
plohish

Благодарил (а): 75 раз.

UNREAD_POST Печкин » 06 апр 2011, 09:50

plohish писал(а):Здравствуйте,могу ли я отнести в расходы плату за аренду помещения у частн.предпринимателя находящегося на едином налоге,а я на общей системе?

Не можете. Состав расходов предпринимателя на общей соответствует расходам юрлица.

Ограничение о котором речь шла выше касается не только товаров, но и работ/услуг.

139.1. Не включаються до складу витрат:
139.1.12. витрати, понесені у зв'язку із придбанням товарів (робіт, послуг) та інших матеріальних і нематеріальних активів у фізичної особи - підприємця, що сплачує єдиний податок (крім витрат, понесених у зв'язку із придбанням робіт, послуг у фізичної особи - платника єдиного податку, яка здійснює діяльність у сфері інформатизації);

Аренда относится к таковым в целях налога на прибыль:

14.1.203. продаж результатів робіт (послуг) - будь-які операції господарського, цивільно-правового характеру з виконання робіт, надання послуг, надання права на користування або розпоряджання товарами, у тому числі нематеріальними активами та іншими об'єктами власності, що не є товарами, за умови компенсації їх вартості, а також операції з безоплатного надання результатів робіт (послуг). Продаж результатів робіт (послуг) включає, зокрема, надання права на користування товарами за договорами оперативного лізингу (оренди), продажу, передачі права відповідно до авторських або ліцензійних договорів, а також інші способи передачі об'єктів авторського права, патентів, знаків для товарів і послуг, інших об'єктів права інтелектуальної, у тому числі промислової власності;

Под товарами понимаются в т.ч. и основные средства.

Налоговики также в этом не сомневаются (ответ председателя ГНАУ - Захарченко).

— Чи враховується у складі витрат орендаря (юридичної особи) сума орендної плати за договором оперативної оренди, якщо орендодавцем є суб’єкт підприємницької діяльності - платник єдиного податку (юридична або фізична особа)?

— Якщо орендодавцем за договором оперативної оренди є фізична особа – підприємець, що сплачує єдиний податок, то витрати орендаря, пов’язані зі сплатою орендних платежів, не враховуються при визначенні оподатковуваного прибутку. Якщо орендодавцем за договором оперативної оренди є юридична особа (на загальній системі оподаткування чи на спрощеній) або фізична особа - підприємець на загальній системі, то орендар збільшує суму витрат на суму нарахованого орендного платежу за наслідками податкового періоду, в якому здійснюється таке нарахування (пп.139.1.12. п. 139.1 ст.139 ПКУ).
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарили: 2
Heloise, plohish
Печкин

UNREAD_POST plohish » 06 апр 2011, 11:08

как быть тогда в розничой торговле,палучается товар который я преобретаю у единьщиков не могу в расход поставить?
plohish

UNREAD_POST Печкин » 06 апр 2011, 11:19

Все верно. В расходы этот товар не поставите. Вы прозевали одно из самых крупных изменений.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
plohish
Печкин

UNREAD_POST plohish » 06 апр 2011, 11:41

это нечестно,получаются непонятные торговые отношения,в конце концов мы все налоги платим,
тогда единьщиков вообще надо отменить,нет смысла их существования.
plohish

UNREAD_POST animone » 07 апр 2011, 10:05

А.И.Корейко писал(а):

Поддерживаю!
Печкин писал(а):Это правило (о невключении в расходы приобретений у ЧПЕНов) касается всех тех, кто определяет расходы по Разделу III Налогового кодекса, т.е. и предпринимателей на общей системе.

Извините, не соглашусь. Ведь согласно норм НК для ФЛП на общей системе
177.2. Объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, т. е. разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица — предпринимателя.

А для юр.лиц
134.1.1. прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, исчисляемая путем уменьшения суммы доходов отчетного периода, определенных согласно статьям 135—137 данного Кодекса, на себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг и сумму других расходов отчетного налогового периода, определенных согласно статьям 138—143 данного Кодекса, с учетом правил, установленных статьей 152 данного Кодекса;

Чувствуете разницу?
А ст. 139 НК Определен перечень расходов, не учитываемых при определении налогооблагаемой прибыли

Надеюсь на более аргументированные возражения... ;)
animone

UNREAD_POST Печкин » 07 апр 2011, 10:43

animone, я здесь исхожу из:

177.4. До переліку витрат, безпосередньо пов'язаних з отриманням доходів, належать документально підтверджені витрати, що включаються до витрат виробництва (обігу) згідно з розділом III цього Кодексу.

Рассматриваемые расходы (приобретения у ЧПЕНов) в расходы производства (облащения) согласно РIII не включаются.

"139.1. Не включаються до складу витрат: ..."

Понятно, что цель раздела III - определение состава расходов для "определения налогооблагаемой прибыли". И не боле того.
Но прямые ссылки на расходы по РIII означают необходимость применения такого состава расходов и в других прямо обозначенных случаях.

Аналогичным образом ситуация складывалась и ранее.

Если я правильно понял, то Ваш подход состоит в том, что никакие ограничения 139 статьи предпринимателя-общесистемщика не касаются?
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST animone » 07 апр 2011, 11:18

Печкин писал(а):Если я правильно понял, то Ваш подход состоит в том, что никакие ограничения 139 статьи предпринимателя-общесистемщика не касаются?

Совершенно верно, вы правильно меня поняли.
Ведь статьей 139 НК определены расходы, не учитываемые при определении налогооблагаемой прибыли, а ст.138 - состав расходов и порядок их признания (т.е. нормы ст.138 общие для всех).
Для какого контингента расчитана ст.139 НК, следует см. в п.133.1 ст.133 НК. И поверьте, ФЛП на общей системе в их "счастливых" рядах вы не найдёте... :lol:
animone

Пред.След.