Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Возвратная помощь у предпринимателя-общесистемщика

учет доходов и расходов, уплата ЕСВ, приостановка деятельности, РРО...

Модератор: konsult

UNREAD_POST Ol_ua » 21 фев 2011, 13:10

# Чи є об’єктом оподаткування сума поворотної фінансової допомоги (позики) отримана ФОП на загальній системі оподаткування?
# Коротка відповідь : Діє з 01.01.2011 Враховуючи те, що отримання фізичною особою – підприємцем поворотної фінансової допомоги (позики) відповідно до умов договору підлягає обов’язковому поверненню у визначений строк, то протягом дії договору сума поротної фінансової допомоги не включається до складу доходу суб’єкта господарювання. При цьому, слід зазначити, якщо сума поворотної фінансової допомоги не повертається у визначений у договорі термін, то вона включається до складу доходів фізичної особи – підприємця та оподатковується на загальних підставах.
# Повна відповідь : Діє з 01.01.2011 Відповідно до пп. 14.1.257 п. 14.1 ст. 14 розділу І Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-IV із змінами та доповненнями (далі – ПКУ) поворотна фінансова допомога - це сума коштів, що надійшла платнику податків у користування за договором, який не передбачає нарахування процентів або надання інших видів компенсацій у вигляді плати за користування такими коштами, та є обов’язковою до повернення. Згідно із п. 177.1 ст. 177 розділу IV ПКУ оподаткуванню підлягають доходи фізичних осіб - підприємців, які отримані протягом календарного року від провадження господарської діяльності. Враховуючи те, що отримання фізичною особою – підприємцем поворотної фінансової допомоги (позики) відповідно до умов договору підлягає обов’язковому поверненню у визначений строк, то протягом дії договору сума поротної фінансової допомоги не включається до складу доходу суб’єкта господарювання. При цьому, слід зазначити, якщо сума поворотної фінансової допомоги не повертається у визначений у договорі термін, то вона включається до складу доходів фізичної особи – підприємця та оподатковується на загальних підставах.

За это сообщение автора Ol_ua поблагодарил:
konsult
Аватар пользователя
Ol_ua
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 22:20
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

UNREAD_POST nikki » 21 фев 2011, 15:21

Да уж.
+ кроме прочего при этом сумма под ЕСВ загоняется после истечения срока.
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 376 раз.

UNREAD_POST marica » 30 авг 2013, 09:29

Предприниматель, работающий на общей системе налогообложения, производил пополнение оборотных средств путем привлечения возвратной финансовой помощи с 2010 года. Есть подтверждающие договора займа у физ.лиц (2 от резидентов и 1 от нерезидента (живет в США), часть займа уже погашена. Договоры составлялись на срок от 30 до 35 месяцев. На сумму этой финпомощи закупался товар, на что есть все подтверждающие документы.Налоговая зачисляет эти суммы полностью в доход предпринимателя и начисляет огромный штраф, при расходные документы не учитываются. Акт проверки еще не получен. Какие есть официальные разъяснения по этому вопросу. Очень важно, может кто-нибудь выиграл этот спор с налоговой!
marica
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST макс.лю » 30 авг 2013, 09:47

Читая п.177.2 НКУ видно что является доходом у предпре.на общей системе налогообложения,а финпомощь никак не "виручка".Читая п.165.1.31 НКУ видно что ВФП не включается и к облагаемому налогу предпринимаетля,тоесть НДФЛ платить не надо.
макс.лю
 
Сообщений: 252
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 11:36
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

UNREAD_POST marica » 30 авг 2013, 09:58

Спасибо. Мы предоставили в налоговую письмо с сайта Министерства налогов и сборов, где прямо об этом говорится. Сегодня встреча с налоговиками.
marica
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST marica » 30 авг 2013, 13:21

Вот в налоговой популярно объяснили, что как ни брыкайся, а результат будет в пользу налоговой. Документы во внимание они не берут ВООБЩЕ, а обжаловать -- пожалуйста, но НАШИ дела рассматривают НАШИ судьи. Рэкет на уровне государства.Я прекрасно понимаю, где живу. После проверки, будем закрываться.
marica
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST VOA » 30 авг 2013, 13:35

Пойдите вначале по админобжалованию в область и Киев, раз уж Вы всё равно решили закрываться.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5233
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1809 раз.
Поблагодарили: 2040 раз.

UNREAD_POST lutishka » 30 авг 2013, 13:38

VOA писал(а):Пойдите вначале по админобжалованию в область и Киев, раз уж Вы всё равно решили закрываться.

:ya-za: а то как насчитают Вам долгов, то можно и без квартиры остаться
Аватар пользователя
lutishka
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:47
Благодарил (а): 952 раз.
Поблагодарили: 1056 раз.

UNREAD_POST marica » 30 авг 2013, 14:37

Надеюсь решить через "обоюдовыгодный" договор с налоговой, потому что если пойти по админобжалованию можно действительно без всего остаться - решение ведь принимает судья. предприниматель предоставил всю доказательную базу, документы по расходам, ссалки с сайта Миндоходов, п.177, 165.1.31 НК. Вся проблема в том, что у предпринимателя есть имущество, которое быстро не реализуешь, в любом случае сделка может быть признана недействительной. Честно, не понимаю как можно работать предпринимателю, если все, что есть под угрозой (риторическое отступление).
marica
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST VOA » 30 авг 2013, 14:50

Не факт - можно ещё и кредитором налоговой стать и остаться работать в качестве "неприкасаемых", но решать только Вам. Админобжалование - это ДОсудебная процедура. Да и суды ещё не окончательно скуплены.
Да, ФЛП рискует. С другой стороны: Нина Москаленко - не ФЛП, но из дома также выбросили.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5233
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1809 раз.
Поблагодарили: 2040 раз.

UNREAD_POST Kalinda » 30 авг 2013, 15:26

marica писал(а):Надеюсь решить через "обоюдовыгодный" договор с налоговой, потому что если пойти по админобжалованию можно действительно без всего остаться - решение ведь принимает судья. предприниматель предоставил всю доказательную базу, документы по расходам, ссалки с сайта Миндоходов, п.177, 165.1.31 НК. Вся проблема в том, что у предпринимателя есть имущество, которое быстро не реализуешь, в любом случае сделка может быть признана недействительной. Честно, не понимаю как можно работать предпринимателю, если все, что есть под угрозой (риторическое отступление).


Имущество срочно переписывать на членов семьи.Этот шаг поможет вам весь этот период жить спокойно-еще не поздно.Обоюдный договор с ГНС часто выходит дороже,чем отстаивание своих интересов в суде.Тем более,что правда на вашей стороне, :ya-za: а в нашей стране весы правосудия взвешивают неукраинские деньги ... :oops:
"Все хотят добра.Не отдавайте его." С.Е.Лец
Аватар пользователя
Kalinda
 
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:18
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

UNREAD_POST marica » 30 авг 2013, 15:55

Kalinda писал(а):
marica писал(а):Надеюсь решить через "обоюдовыгодный" договор с налоговой, потому что если пойти по админобжалованию можно действительно без всего остаться - решение ведь принимает судья. предприниматель предоставил всю доказательную базу, документы по расходам, ссалки с сайта Миндоходов, п.177, 165.1.31 НК. Вся проблема в том, что у предпринимателя есть имущество, которое быстро не реализуешь, в любом случае сделка может быть признана недействительной. Честно, не понимаю как можно работать предпринимателю, если все, что есть под угрозой (риторическое отступление).


Имущество срочно переписывать на членов семьи.Этот шаг поможет вам весь этот период жить спокойно-еще не поздно.Обоюдный договор с ГНС часто выходит дороже,чем отстаивание своих интересов в суде.Тем более,что правда на вашей стороне, :ya-za: а в нашей стране весы правосудия взвешивают неукраинские деньги ... :oops:


На членов семьи(т.е. на меня и 5-летнего сына) нельзя, так как имущество останется в собственности СЕМЬИ. Можно только развестись и тогда муж может отдать (передать) имущество.
marica
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Kalinda » 30 авг 2013, 16:35

Описывается и конфискуется только имущество,принадлежащее должнику,а не всей его семье.Мельник-то переписал свое добро на супругу.Пока есть время-придите в ГНС с достойным адвокатом,иногда и двух адвокатских визитов достаточно.
Последний раз редактировалось Kalinda 30 авг 2013, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
"Все хотят добра.Не отдавайте его." С.Е.Лец
Аватар пользователя
Kalinda
 
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:18
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

UNREAD_POST lutishka » 30 авг 2013, 16:36

marica писал(а):На членов семьи(т.е. на меня и 5-летнего сына) нельзя, так как имущество останется в собственности СЕМЬИ
По договору дарения муж может подарить имущество жене (детям, родителям) без НДФЛ, и это уже будет собственность одариваемых, а не совместно нажитое имущество.

П.С. Вы так выделили слово "СЕМЬИ", что сразу о другом подумалось :mrgreen:
Аватар пользователя
lutishka
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:47
Благодарил (а): 952 раз.
Поблагодарили: 1056 раз.


Вернуться в ОБЩАЯ СИСТЕМА

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, MR, Ya