Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

РРО

учет доходов и расходов, уплата ЕСВ, приостановка деятельности, РРО...

Модератор: konsult

UNREAD_POST alex88 » 22 июл 2015, 14:00

jelena писал(а):Может не совсем в тему, подскажите пожалуйста, предприятие не может же принять в кассу от своего контрагента сумму задолженности? Или есть какие-то варианты? спасибо

Без РРО - нет. Пусть внесет вам на ваш счет в банке.
“Taxation is just a sophisticated way of demanding money with menaces.”(с)
Аватар пользователя
alex88
 
Сообщений: 821
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 09:45
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 423 раз.

UNREAD_POST lutishka » 22 июл 2015, 14:06

ЗИР, категория 109.03
Питання
При здійсненні яких операцій (не пов’язаних з реалізацією товарів) суб’єкт господарювання має право не застосовувати реєстратор розрахункових операцій?
Відповідь
Коротка:
При здійсненні операцій, безпосередньо не пов’язаних з реалізацією продукції (товарів, робіт, послуг) та іншого майна (включаючи основні засоби, нематеріальні активи, продукцію допоміжного та обслуговуючого виробництва), у тому числі погашення дебіторської заборгованості, заборгованості за позиками, безоплатно одержані кошти, відшкодування матеріальних збитків, внески до статутного капіталу, роялті, дохід (проценти) від володіння корпоративними правами, повернення невикористаних підзвітних сум, інші надходження, реєстратори розрахункових операцій і розрахункові книжки не застосовуються.
При цьому юридичні особи проводять зазначені операції з оформленням прибуткових касових ордерів та видачею відповідних квитанцій, підписаних і завірених печаткою в установленому порядку.
Однак, слід зазначити, що суб’єкт господарювання, який отримує платежі за надане в лізинг (оренду) майно, застосовує реєстратор розрахункових операцій при проведенні таких розрахункових операцій.
Повна:
Відповідно до п. 1 ст. 3 Закону України від 06 липня 1995 року № 265/95-ВР «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг» зі змінами та доповненнями (далі – Закон) суб’єкти господарювання, які здійснюють розрахункові операції в готівковій та/або в безготівковій формі (із застосуванням платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо) при продажу товарів (наданні послуг) у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг, а також операції з приймання готівки для подальшого її переказу зобов’язані проводити розрахункові операції на повну суму покупки (надання послуги) через зареєстровані, опломбовані у встановленому порядку та переведені у фіскальний режим роботи реєстратори розрахункових операцій (далі – РРО) з роздрукуванням відповідних розрахункових документів, що підтверджують виконання розрахункових операцій, або у випадках, передбачених цим Законом, із застосуванням зареєстрованих у встановленому порядку розрахункових книжок.
Пунктом 1.2 глави 1 Положення про ведення касових операцій у національній валюті в Україні, затвердженого постановою Правління Національного банку України від 15 грудня 2004 року № 637 із змінами і доповненнями (далі – Положення), передбачено,що позареалізаційні надходження – це надходження від операцій, що безпосередньо не пов’язані з реалізацією продукції (товарів, робіт, послуг) та іншого майна (включаючи основні засоби, нематеріальні активи, продукцію допоміжного та обслуговуючого виробництва), у тому числі погашення дебіторської заборгованості, заборгованості за позиками, безоплатно одержані кошти, відшкодування матеріальних збитків, внески до статутного капіталу,платежі за надане в лізинг (оренду) майно[/b], роялті, дохід (проценти) від володіння корпоративними правами, повернення невикористаних підзвітних сум, інші надходження.
Приймання готівки в каси проводиться за прибутковими касовими ордерами, підписаними головним бухгалтером або особою, уповноваженою керівником підприємства (п. 3.3 глави 3 Положення).
Враховуючи викладене вище, при здійсненні операцій, безпосередньо не пов’язаних з реалізацією продукції (товарів, робіт, послуг) та іншого майна реєстратори розрахункових операцій і розрахункові книжки не застосовуються.
При цьому юридичні особи проводять зазначені операції з оформленням прибуткових касових ордерів та видачею відповідних квитанцій, підписаних і завірених печаткою в установленому порядку.
Однак, слід зазначити, що суб’єкт господарювання, який отримує платежі за надане в лізинг (оренду) майно, застосовує реєстратор розрахункових операцій при проведенні таких розрахункових операцій.

За это сообщение автора lutishka поблагодарил:
jelena
Аватар пользователя
lutishka
 
Сообщений: 2298
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:47
Благодарил (а): 949 раз.
Поблагодарили: 1055 раз.

UNREAD_POST jelena » 22 июл 2015, 17:16

lutishka, спасибо огромное
jelena
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 20:30
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST VOA » 23 июл 2015, 16:37

VOA писал(а):Каждый день с 07.07.15 проверяла статус Закона 1088. Вчера поздно вечером он был ещё "передан на подпись". Сейчас смотрю - "Повернуто з підписом від Президента (21.07.2015)". Т.е. важный для ЧПЕНов закон подписан исключительно в последний день, с максимальной медлительностью в рамках закона. 8-)
Ждём оф.публикации, но думаю, что здесь тоже спешки не будет - вчера, во всяком случае, его не публиковали.
:?: Полагаю, что изучать можно по тексту ко второму чтению с изменениями от 01.07.15. Хотя лучше всё-таки ждать оф.оприлюднення, т.к. на сайте такая информация по Закону 569-VIII:
Повідомлення: Текст документа відсутній в базі даних! Ви можете вікрити проект цього документу:
Проект Закону про внесення змін до Закону України "Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг" (щодо державних гарантій суб'єктам господарювання у застосуванні ними реєстраторів) від 28.11.2014 № 1088

Смежная тема РРО для всех.

"Голос України" №131 від 23.07.15р. Оприлюднено, діє.
http://www.golos.com.ua/article/257248
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
minibuh
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5233
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1809 раз.
Поблагодарили: 2040 раз.

UNREAD_POST hotovchan » 28 июл 2015, 00:01

Помогите пожалуйста, кто уже работает с РРО! С РРО сталкиваюсь впервые, поэтому возникает много вопроссов:
1. Остаток по кассовой книге я вношу служебным внесением по РКО и в конце дня служебным вынесением в кассу по ПКО?
2. Мы принимали деньги от населения за коммунальные услуги по ПКО, никаких абонентских книжек и квитанций нет. Поэтому возникает вопросс: как нам принимать выручку, чтоб было понятно кто платил и за что ( дальше оформлять ПКО и выдавать кассовый чек?). И тогда как мне сделать служебный вывод - по всем выписанным ПКО?
hotovchan
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 00:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST наталі55 » 09 июн 2016, 14:17

Плиз подскажите продавец более месяца не делал служебной выдачи а утром деньги не вносились(((....сейчас глянула и незнаю что делать....
наталі55
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 14:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST nedila » 09 июн 2016, 14:44

а как происходила инкасация?
nedila
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 15:09
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

UNREAD_POST наталі55 » 09 июн 2016, 15:20

у меня маленький магазинчик ....раз -2 в неделю деньги забирались и все.....или проплачивался товар .....
наталі55
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 14:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST nedila » 09 июн 2016, 15:46

наталі55 писал(а):у меня маленький магазинчик ....раз -2 в неделю деньги забирались и все.....или проплачивался товар .....

ну вы когда забирали деньги служебную выдачу делали? А Z-отчеті в КОРО подшивали ежедневно?
Последний раз редактировалось nedila 09 июн 2016, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
nedila
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 15:09
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

UNREAD_POST наталі55 » 09 июн 2016, 15:50

да зет отчет делали и подшивали а выдачу нет .....
наталі55
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 14:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST nedila » 09 июн 2016, 15:52

наталі55 писал(а):Плиз подскажите продавец более месяца не делал служебной выдачи а утром деньги не вносились(((....сейчас глянула и незнаю что делать....

аудиторы сказали, что если нет служебной выдачи вечером и утром нет служебного внесения - то это считается не оприходование наличных. Можно пробовать доказать, что они оприходованы, если вы ведете еще и касовую книгу и ордера выписываете, что деньги были оприходованы в касу предприятия по приходному касовому ордеру своевременно и в полной сумме
nedila
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 15:09
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

UNREAD_POST minibuh » 09 июн 2016, 16:49

наталі55 писал(а):у меня маленький магазинчик ....раз -2 в неделю деньги забирались и все.....или проплачивался товар .....

Вы физ.лицо или юр.лицо ?
minibuh
 
Сообщений: 2270
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1250 раз.
Поблагодарили: 904 раз.

UNREAD_POST наталі55 » 09 июн 2016, 17:52

физ лицо
наталі55
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 14:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST minibuh » 10 июн 2016, 00:09

наталі55 писал(а):Плиз подскажите продавец более месяца не делал служебной выдачи а утром деньги не вносились(((....сейчас глянула и незнаю что делать....

Уже ничего особо и не поделаешь...поэтому РРО и не любят
А у вас утром (после вечернего обнуления Z-отчета) кассовый аппарат показывает сколько лежит денег в сейфе ?
Если Вам не сложно распишите на примере двух рабочих дней,что именно у Вас в Z отчетах и в КОРО? что б было понятней .
minibuh
 
Сообщений: 2270
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1250 раз.
Поблагодарили: 904 раз.

UNREAD_POST minibuh » 10 июн 2016, 00:19

для поверки так как давно не работала с РРО :
ФОП поставил на учет РРО 23.05.2016 . С 23.05.2016-08.06.2016 расчетные операции не проводились( из всего,что делали с РРО за эти дни запрограммировали товар и все) .
В ДФС никакие отчеты за этот период не подаем верно?И z -отчеты за это период мы подавать не должны были ?
Как проверить создает ли кассовый аппарат контрольную ленту в электронном виде и передал ли он ее в налоговую в месте с Z-отчетом?(ЦСО говорит,что создает-но у меня ощущение,что мальчик может путать поколение аппаратов).Или я это от Дфс через месяц-другой узнаю сама ?
minibuh
 
Сообщений: 2270
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1250 раз.
Поблагодарили: 904 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в ОБЩАЯ СИСТЕМА

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Gb, Ya