Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

РРО

учет доходов и расходов, уплата ЕСВ, приостановка деятельности, РРО...

Модератор: konsult

UNREAD_POST VOA » 03 июн 2013, 18:54

На семинаре представитель ЦСО эту проблему озвучила так (цитирую по памяти): если в течение 72 часов не передаются данные с РРО эквайеру (по любой причине, например, отсутствие электроэнергии, интернета и т.п.), то - да, РРО - блокируется дистанционно. Разблокирование - платное. О подробностях и практике - тоже, слава Богу, не в курсе.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1809 раз.

UNREAD_POST tomol22 » 04 июн 2013, 13:36

З власного досвіду: коли немає з сервером зв'язку на протязі 72 год, тоді РРО дійсно блокується, тобто відкрити фіскальний режим неможливо.... В мене була така ситуація, але коли модем встановив зв'язок із серваком, тоді РРО автоматом розблокувався, і за розблокування нічого не платили...

За это сообщение автора tomol22 поблагодарили: 2
Roomrocks, VOA
tomol22

Благодарил (а): 50 раз.

UNREAD_POST OldWildMen » 05 июн 2013, 07:41

VOA писал(а):... если в течение 72 часов не передаются данные с РРО...

После каждого трёхдневного праздника - весело будет!
OldWildMen

Благодарил (а): 126 раз.

UNREAD_POST Roomrocks » 05 июн 2013, 08:34

OldWildMen писал(а):
VOA писал(а):... если в течение 72 часов не передаются данные с РРО...

После каждого трёхдневного праздника - весело будет!

:lol: Ничего и не весело. Просто нужно сумки больше покупать и дома обнуляться... :ga-ze-ta; :)
В главном - единство, во второстепенном - свобода, во всем - любовь
Roomrocks

Благодарил (а): 52 раз.

UNREAD_POST yur » 17 июн 2013, 17:37

Всем здрасьте! Какие последние новости в плане обязаловки по модемам? Надо их или подождать пока?
yur

Благодарил (а): 425 раз.

UNREAD_POST Печкин » 17 июн 2013, 17:46

yur писал(а):Всем здрасьте! Какие последние новости в плане обязаловки по модемам? Надо их или подождать пока?

Электронная РРО отчетность
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
yur
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Андерсон » 19 июл 2013, 14:15

Подскажите - Я ФЛП на общей системе (+НДС), без наемной рабочей силы.
Сейчас прохожу процедуру внеплановой невыездной проверки (в связи с закрытием).

Проверяющий инспектор (по наличности) говорит что у меня большие нарушения в связи с тем что у меня нет кассового аппарата, а наличку у клиентов я брал. но в тоже время он даже не поинтересовался - есть ли у меня кассовая книга и выдавал ли я прибутковий касовий ордер.

Но я вел кассовую книгу, приходные ордера и расходные ордера. Наличку, в день её получения от заказчика, сдавал в банк. При том я оказывал собственные услуги (согл. п.1 ст.9 Закона о РРО).

Наличку получал (ездил к заказчикам т.к. офиса у меня небыло) за услуги которые я предоставляю клиенту. Тут же заполнял "прибутковый касовий ордер" и отрывную часть оставлял заказчику. Потом заполнял "Видатковий касовий ордер" и сразу же ехал в банк что бы сдать полученную наличность в день получения наличных средств. Потом, в конце дня, заносил все в "Касову книгу" и в "книгу учета доходов и расходов". Соответственно облагал все полученные суммы налогами (НДС, подоходный). Так же выписывал налоговую накладную с пометкой "02", так как покупатель не плательщик НДС. Далее, эту налоговую, включал в реестр НН который каждый месяц уходил в виде отчета в ГНИ.

И собственно вопрос - действительно ли я нарушал законы что не установил в обязательном порядке кассовый аппарат. Или все же я имел право его не устанавливать и проводить всё через кассовую книгу.

Ну и какие штрафы могут мне грозить если я все же не прав?

Заранее спасибо за ответ.
Андерсон

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST vikakool » 19 июл 2013, 14:36

Кассовая книга тут не при чем - у ЧП-ника нет кассы и, соответственно, обязанности ее вести.

Вы, вероятно, исходили из вот этой нормы Закона об РРО:

Стаття 9. Реєстратори розрахункових операцій та розрахункові книжки не застосовуються:
1) при здійсненні торгівлі продукцією власного виробництва та наданні послуг підприємствами, установами і організаціями усіх форм власності, крім підприємств торгівлі та громадського харчування, у разі проведення розрахунків у касах цих підприємств, установ і організацій з оформленням прибуткових і видаткових касових ордерів та видачею відповідних квитанцій, підписаних і завірених печаткою у встановленому порядку;

НО!!! Она относится только к предприятиям и не относится к ФОПам.

Поэтому инспектор права.
vikakool

Благодарил (а): 879 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 19 июл 2013, 14:41

Интересно, за РРО никогда не следил, но это привлекающая внимание мысль. Это где-то фискалы так говорили, или это общепринятая позиция? А можно эту норму распространить с помощью статьи 51 ГКУ на ФЛП?
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Marlboro

Благодарил (а): 323 раз.

UNREAD_POST OldWildMen » 19 июл 2013, 14:53

vikakool писал(а):Стаття 9. Реєстратори розрахункових операцій та розрахункові книжки не застосовуються:

Андерсон писал(а):Подскажите - Я ФЛП на общей системе (+НДС), без наемной рабочей силы

Андерсон, Вы внимательно перечитайте всю статью 9 - там ... в зависимости от видов деятельности
OldWildMen

UNREAD_POST vikakool » 19 июл 2013, 14:54

Да вроде усе так говорят:)))

Там разные формулировки в пунктах, и этот - только для юриков.

Тем более что у ФОПа нет кассы и не будет ПКО.
vikakool

UNREAD_POST vikakool » 19 июл 2013, 14:56

OldWildMen писал(а):
vikakool писал(а):Стаття 9. Реєстратори розрахункових операцій та розрахункові книжки не застосовуються:

Андерсон писал(а):Подскажите - Я ФЛП на общей системе (+НДС), без наемной рабочей силы

Андерсон, Вы внимательно перечитайте всю статью 9 - там ... в зависимости от видов деятельности

Дык у автора услуги, камк он пишет.
vikakool

UNREAD_POST OldWildMen » 19 июл 2013, 15:06

Андерсон писал(а):вопрос - действительно ли я нарушал законы что не установил в обязательном порядке кассовый аппарат. Или все же я имел право его не устанавливать и проводить всё через кассовую книгу

Кассовую книгу Вы вели для себя, и ПКО в данном случае не документ.
Есть форма квитанции ПО-Д2 специально для услуг, скорее всего так нужно было и делать.
И если вы ФОП 3-й группы с НДС, то должна быть книга доходов и расходов, а не кассовая.
Так?
OldWildMen

UNREAD_POST Marlboro » 19 июл 2013, 15:10

vikakool писал(а):Да вроде усе так говорят:)))
Там разные формулировки в пунктах, и этот - только для юриков.
Тем более что у ФОПа нет кассы и не будет ПКО.

Тю, хотите сказать, что общесистемник ВСЕГДА должен иметь аппарат?
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Marlboro

Благодарил (а): 323 раз.

UNREAD_POST vikakool » 19 июл 2013, 15:19

Не всегда:))

В этих случаях - не должен:

4) при продажу проїзних і перевізних документів на залізничному (крім приміського) та авіаційному транспорті з оформленням розрахункових і звітних документів та на автомобільному транспорті з видачею талонів, квитанцій, квитків з нанесеними друкарським способом серією, номером, номінальною вартістю, а також при продажу білетів державних лотерей через електронну систему прийняття ставок, що контролюється у режимі реального часу центральним органом виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері казначейського обслуговування бюджетних коштів, та квитків на відвідування культурно-спортивних і видовищних закладів;
8) при продажу товарів (крім підакцизних) (наданні послуг) особами, які отримали пільговий торговий патент для продажу товарів (надання послуг) відповідно до Податкового кодексу України;
9) при здійсненні фізичними особами торгівлі продуктовими або промисловими товарами за готівкові кошти на ринках; 
10) при продажу у кіосках, з лотків та розносок газет, журналів та інших видань, листівок, конвертів, знаків поштової оплати, якщо питома вага такої продукції становить понад 50 відсотків загального товарообігу за відсутності продажу алкогольних напоїв та підакцизних непродовольчих товарів, а також при продажу жетонів та проїзних квитків у касах метрополітену;
11) при продажу води, молока, квасу, олії та живої риби з автоцистерн, цистерн, бочок та бідонів; страв та безалкогольних напоїв у їдальнях і буфетах загальноосвітніх навчальних закладів і професійно-технічних навчальних закладів під час навчального процесу;
12) якщо в місці отримання товарів (надання послуг) операції з розрахунків у готівковій формі не здійснюються (оптова торгівля тощо);
13) при продажу товарів у системах електронної торгівлі (комерції).
vikakool

Пред.След.