Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Как предпринимателю закрыться

обще-предпринимательские темы (независимо от системы налогообложения)

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST minibuh » 29 май 2017, 13:34

Weee писал(а):Я думаю в правильную тему пишу.
Прошу помочь с расчетом штрафных санкций по единому налогу.
В 2016 году открыл ФОП 2-я группа, 03.05.17 подал заявление гос.регистратору о закрытии ФОП, дилемма состоит в том, что в начале февраля Одесский горсовет принял решение о применении к ФОП 2-я группа 10% ставки единого налога. Я в феврале начинаю платить 320 грн., вместо 640 грн.
Важный момент, с 01.03.17г. в налоговой пишу заявление на перевод с 20% на 10% ставку единого налога и плачу по 320 грн. включительно май и упустил момент что в феврале-то оплатил 320грн.
Уже в налоговой говорят, оплатите штраф за февраль так как должны были 640 грн., а заплатили 320грн. формулу применили следующую 320-доплата за февраль + 165+165+165 (за март+апрель+май)-штраф + пеня (пеню не смогли посчитать, говорят заплатите 50-100 грн. типа пусть будет переплата)
Скажите пожалуйста правильно ли это?
Надо ли после оплаты штрафов подавать новый отчет по единому налогу?

О каком заявлении на перевод ставки вы говорите ? его в природе не существует (есть переход из группы в группу) или вы сменили вид деятельности и в связи с этим у Вас понизилась ставка ?
С какого месяца и с какого числа вступили в силу ставки принятые горсоветом ? какая цифру штрафа в налоговом уведомлении.
Исправленный отчет по едином налогу вы подать не сможете, т.к вы больше не предприниматель .
minibuh
 
Сообщений: 2171
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1212 раз.
Поблагодарили: 874 раз.

UNREAD_POST Weee » 29 май 2017, 14:34

minibuh писал(а):
Weee писал(а):Я думаю в правильную тему пишу.
Прошу помочь с расчетом штрафных санкций по единому налогу.
В 2016 году открыл ФОП 2-я группа, 03.05.17 подал заявление гос.регистратору о закрытии ФОП, дилемма состоит в том, что в начале февраля Одесский горсовет принял решение о применении к ФОП 2-я группа 10% ставки единого налога. Я в феврале начинаю платить 320 грн., вместо 640 грн.
Важный момент, с 01.03.17г. в налоговой пишу заявление на перевод с 20% на 10% ставку единого налога и плачу по 320 грн. включительно май и упустил момент что в феврале-то оплатил 320грн.
Уже в налоговой говорят, оплатите штраф за февраль так как должны были 640 грн., а заплатили 320грн. формулу применили следующую 320-доплата за февраль + 165+165+165 (за март+апрель+май)-штраф + пеня (пеню не смогли посчитать, говорят заплатите 50-100 грн. типа пусть будет переплата)
Скажите пожалуйста правильно ли это?
Надо ли после оплаты штрафов подавать новый отчет по единому налогу?

О каком заявлении на перевод ставки вы говорите ? его в природе не существует (есть переход из группы в группу) или вы сменили вид деятельности и в связи с этим у Вас понизилась ставка ?
С какого месяца и с какого числа вступили в силу ставки принятые горсоветом ? какая цифру штрафа в налоговом уведомлении.
Исправленный отчет по едином налогу вы подать не сможете, т.к вы больше не предприниматель .


Форма заявления та же, что при подаче на единый налог, в нужных графах ставил с 20% на 10%, а группу не менял, со 2-ой на 2-ю.
Вид деятельности не менялся, только ставка, на основании http://omr.gov.ua/ru/news/92572/ п.2.4., с какого месяца в решении не указано, но я так понимаю с момента публикации на оф.сайте.
Налогового уведомления как такового не получал. все со слов налогового инспектора. :shock:
Глянул в кабинете платн.податкiв, сальдо по Единому Налогу на сегодня "-320грн".
Weee
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 29 май 2017, 12:15
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST minibuh » 30 май 2017, 09:35

То,что в кабинете -320 - значит это недоимка и штрафные по единому налогу ДФС еще не на числило.
Пока вы не разберетесь с какого числа начала действовать ставка 10 % для вашего вида деятельности говорить особо не о чем.
так и не могу понять зачем вы писали заявление ,т.к при смене ставок по решению гор.совет, ставка меняется ДФС автоматически...
Советую ничего не платить пока не будет Акта и ППР с сумой недоимки и штрафными.
minibuh
 
Сообщений: 2171
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1212 раз.
Поблагодарили: 874 раз.

UNREAD_POST Weee » 30 май 2017, 10:56

minibuh писал(а): так и не могу понять зачем вы писали заявление ,т.к при смене ставок по решению гор.совет, ставка меняется ДФС автоматически...

Я то же такой вывод сделал, но в ДФС инспектор попросил написать заяву....
Даже больше скажу: сначала вообще не хотели переводить на 10% по причине того, что у меня указана деятельность по всей территории Украины, мол 10% даем только тем у кого место деятельности конкретный адрес в г.Одесса, на мой вопрос, а разве Украина и Одесса не единое целое? непонимающий взгляд... :shock:
В очередной раз убедился, верить инспекторам гиблое дело :x
Если опустить вопрос с решениями горсовета и т.д., в сухом остатке остается проблема недоимки в 320грн. за февраль с вытекающими, вот ее и хочу закрыть, это главное.

minibuh писал(а):Советую ничего не платить пока не будет Акта и ППР с сумой недоимки и штрафными.

недоимку есть смысл оплатить и сейчас, рано или поздно все равно нужно оплатить.
Однако переживаю, что когда дойдет дело до Акта и ППР, а это может быть и через год, штаф может вырасти в разы + пеня, как это вопрос простимулировать? может заяву написать на проведение проверки?
Weee
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 29 май 2017, 12:15
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST minibuh » 30 май 2017, 12:03

штраф не вырастет, штраф 50% единого налога за не уплату, не своевременную уплату,пеня , да -растет с каждым днем.
Можете заплатить недоимку в 320 и пеню на эту недоимку. Штрафы я бы без расчета и ППР не платила.
Можете и заявление на проверку написать, все равно после прекращения деятельности они обязаны ее провести .

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
Weee
minibuh
 
Сообщений: 2171
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1212 раз.
Поблагодарили: 874 раз.

Пред.

Вернуться в РАЗНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Al Shurshun, Gb, Ya