Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Трудовой и ГП договор с одним работником

обще-предпринимательские темы (независимо от системы налогообложения)

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST salsa » 10 авг 2011, 23:07

Подскажите пожалуйста, возможна ли ситуация, когда с одним и тем же работником заключается трудовой и гражданско-правовой договор. Как мне объяснили, подобная "хитрая" схема даёт возможность избежать вопросов по поводу неоформленных наёмных работников с одной стороны, и выплачивать зарплату (доход за выполненную работу) меньше минимальной - с другой. При чём, трудовой договор в центре занятости регистрировать надо, а ГП нет. Насколько я понимаю, даже если одновременное заключение данных договоров возможно, то в влюбом случае по каждому из них надо делать свои выплаты и т.д. А вот как одновременное применение двух совершенно разных по смыслу договоров поможет уклонимться от налогообложения и при этом прикрыть тылы я не совсем понимаю, хотя данным ноу-хау со мной поделилась бухгалтер одной фирмы - юр.лица, правда о том, как ей всё это удаётся урегулировать в отчётах рассказывать не захотела. Поэтому хотелось бы узнать, у кого какие мнения по данному вопросу?
salsa

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST yur » 11 авг 2011, 07:19

по обоим формам договоров начисления на ФОТ и удержания примерно одинаковы. По этому не вижу смысла с собственным работником такое проделывать для разовых сделок, проще в одном месяце выплатить ему повышенную з/п. Для "прикрытия" от проверок этот способ тоже не сильно подходит, так как перечисление налогов должно производиться одновременно с выплатой з/п, и это легко проверить.
Меньше минимальной з/п платить никто не запрещает, переводите работника на почасовую оплату и насчитываете отработанные часы.
yur

Благодарил (а): 421 раз.

UNREAD_POST vins » 11 авг 2011, 09:03

salsa писал(а):возможна ли ситуация, когда с одним и тем же работником заключается трудовой и гражданско-правовой договор

Возможна. Но если по ГП-договору у вас человек будет выполнять примерно то же самое что и в рамках своей трудовой деятельности, то велика вероятность того, что проверяющие его квалифицируют как трудовой, а не как ГП.
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST cloud » 11 авг 2011, 11:50

Квалифицируют обязательно как трудовой! ГП надо доказывать: должен быть объем работы,срок исполнения и размер оплаты - на каждую работу.
cloud

UNREAD_POST salsa » 11 авг 2011, 22:21

Вот и я согласна со всеми высказанными мнениями и не вижу логики в таких действиях, просто хотелось убедиться в собственной правоте. Всегда есть вероятность, что сущестуют какие-то нюансы, о которых ты не знаешь, поэтому одна голова хорошо, а целый форум - лучше ;)

За это сообщение автора salsa поблагодарил:
vins
salsa

UNREAD_POST plohish » 03 авг 2012, 14:04

Здрасьте,а можно только ГП оформлять с продовцами,на каждый их срок работы, у меня два работника,работают по две недели в месяц,меняются.
plohish

Благодарил (а): 75 раз.

UNREAD_POST Мыша » 03 авг 2012, 17:10

plohish писал(а):Здрасьте,а можно только ГП оформлять с продовцами,на каждый их срок работы, у меня два работника,работают по две недели в месяц,меняются.

Вам, по-моему, в тему Трудовой и гражданско-правовой договор: отличия Там даже про продавца было.
Я б сказал, что продавец по ГП работать не может.

За это сообщение автора Мыша поблагодарил:
plohish
Мыша

Благодарил (а): 288 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 03 авг 2012, 17:13

plohish писал(а):Здрасьте,а можно только ГП оформлять с продовцами,на каждый их срок работы, у меня два работника,работают по две недели в месяц,меняются.

А чем вам трудовой договор не нравится? :)
Ведь нарветесь же на штрафы с ГПД...
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Чихуа

Благодарил (а): 467 раз.

UNREAD_POST Мыша » 03 авг 2012, 17:23

Чихуа писал(а):

А чем вам трудовой договор не нравится? :)
Ведь нарветесь же на штрафы с ГПД...

А я вот заметил, что некоторым он подсознательно не нравится.
Мыша

Благодарил (а): 288 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 03 авг 2012, 20:01

Там отвественности больше у нанимателя, вот и не нДравится :)
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Чихуа

Благодарил (а): 467 раз.

UNREAD_POST irokeZ » 11 фев 2013, 14:17

А подскажите, можно ли принять ЧП бухгалтера на ГПД ?
irokeZ

Благодарил (а): 6 раз.

UNREAD_POST Печкин » 11 фев 2013, 14:52

irokeZ писал(а):А подскажите, можно ли принять ЧП бухгалтера на ГПД ?

А подробнее (он остается работать по трудовому договору, не остается, он единственный бухгалтер, или один из бухгалтерской службы).
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
irokeZ
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST vins » 11 фев 2013, 14:56

irokeZ писал(а):А подскажите, можно ли принять ЧП бухгалтера на ГПД ?

Можно. СТ. 8 Закона о бухучете
4. Для забезпечення ведення бухгалтерського обліку підприємство самостійно обирає форми його організації:

введення до штату підприємства посади бухгалтера або створення бухгалтерської служби на чолі з головним бухгалтером;

користування послугами спеціаліста з бухгалтерського обліку, зареєстрованого як підприємець, який здійснює підприємницьку діяльність без створення юридичної особи
...

Или у Вас этот же человек работает на предприятии на должности бухгалтера и с ним же Вы хотите ГП-договор?

За это сообщение автора vins поблагодарил:
irokeZ
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST irokeZ » 11 фев 2013, 15:11

ЧП хочет принять бухгалтера. И в целях меньших оплаченных налогов оформить его на ГПД.
irokeZ

Благодарил (а): 6 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 11 фев 2013, 15:15

irokeZ писал(а):ЧП хочет принять бухгалтера. И в целях меньших оплаченных налогов оформить его на ГПД.
Заплатить штрафи і доплатить ту різницю, яку наче "виграв" - інфа 70%
До речі, бухгалтер по ЦПХ значно втрачає в плані прав (трудових) та має ширший діапазон відповідальності (хоча останнє дещо прив'язане до договору).
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям

За это сообщение автора Marlboro поблагодарил:
irokeZ
Marlboro

Благодарил (а): 323 раз.

След.