Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

возврат товара

обще-предпринимательские темы (независимо от системы налогообложения)

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST костя » 12 мар 2012, 20:04

Добрый день!

Подскажите, поставляю товар с отсрочкой платежа. покупатель первые 3 месяца этого года не работает в силу причин сложившихся в налогообложении, и срок отсрочки истек в конце февраля. платить ему не с чего да и долг 4 товарные позиции, как мне его правильно вернуть может задним числом, с какой формулировкой, что бы не было штрафов по договору(за брак я отвечаю, а за просрочку платеда покупатель). в связи с временным прекращением деятельности так возможно? где это записать в возвратной накладной или в договоре если в договоре я незнаю как правильно кто сталкивался подскажите.
костя

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Забава » 12 мар 2012, 23:36

Можете сделать допсоглашение к договору, в котором пропишете взаимное понимание сложившейся ситуации и отмените штрафные санкции.
Зачем же делать возврат, когда вам эта операция фактически не нужна? Вам ведь надо продать товар с отсрочкой и без штрафа, а не возвращать.
Забава

Благодарил (а): 72 раз.

UNREAD_POST vins » 13 мар 2012, 08:01

Взыскивать или нет штрафы - Ваше право. В феврале, когда истек предусмотренный договором срок платежа, начала исчисляться исковая давность: Ваш контрагент может погасить задолженность до ее истечения.
А требование об уплате штрафных санкций Вы можете к нему не предъявлять. И это не будет считаться подарком или прощением долга. Никаких налоговых последствий, словом, не повлечет.
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST vins » 13 мар 2012, 08:18

костя писал(а):Подскажите, поставляю товар с отсрочкой платежа. покупатель первые 3 месяца этого года не работает в силу причин сложившихся в налогообложении, и срок отсрочки истек в конце февраля. платить ему не с чего да и долг 4 товарные позиции, как мне его правильно вернуть может задним числом, с какой формулировкой, что бы не было штрафов по договору(за брак я отвечаю, а за просрочку платеда покупатель). в связи с временным прекращением деятельности так возможно? где это записать в возвратной накладной или в договоре если в договоре я незнаю как правильно кто сталкивался подскажите.

Или Вы хотите вернуть товар себе, потому что не хотите ждать, пока покупатель сможет расплатиться?
vins

UNREAD_POST костя » 13 мар 2012, 10:24

товар лежит уже 9 месяцев, за это время много позиций по спецификации было продано, осталось 4 штуки и висят. товра хочу продать, но и хочу что бы налоговоя не преклепалась потом к договору и нам с моим контрагентом не нанесла ущерб. а можно штрафы убрать из договора?а то в хку пишут что пункт мае бути.
костя

UNREAD_POST костя » 13 мар 2012, 10:47

1.4. Визнати, що дія цієї угоди після підписання сторонами поширюється на попередні поставки продукції, за які ще не було повного розрахунку.

так можно обозначить в доп соглашении что бы не подписывать его задним числом?
костя

UNREAD_POST vins » 13 мар 2012, 12:10

костя писал(а):товар лежит уже 9 месяцев, за это время много позиций по спецификации было продано, осталось 4 штуки и висят. товра хочу продать, но и хочу что бы налоговоя не преклепалась потом к договору и нам с моим контрагентом не нанесла ущерб. а можно штрафы убрать из договора?а то в хку пишут что пункт мае бути.

Уважаемый костя, из Ваших формулировок ситуация не вполне понятна.. То есть товар у Вас лежит? Или Вы его, как можно было судить из первого Вашего поста, все таки передали покупателю?
А как в договоре оговорен момент перехода права собственности на товар?

костя писал(а):
1.4. Визнати, що дія цієї угоди після підписання сторонами поширюється на попередні поставки продукції, за які ще не було повного розрахунку.

так можно обозначить в доп соглашении что бы не подписывать его задним числом?

Зачем Вам такой пункт? У Вас же уже есть договор с Вашим покупателем.
Допсоглашение задним числом подписывать Вам не нужно.
Повторюсь: то, что в договоре предусмотрены штрафные санкции, еще не означает, что Вы обязаны требовать их уплаты от покупателя. Не хотите - не требуйте.
Но честно говоря, я запутался в Ваших желаниях.
Товар Вы поставили, но Вам его не оплатили. Штрафы за несвоевременную оплату Вы применять не хотите. Так?
Не применяйте.
Дальше. Вы хотите неоплаченный товар вернуть себе? И продать третьему лицу?
1. Проверьте, какой момент перехода права собственности предусмотрен в договоре. Если никакой не оговорен - то право собственности переходит с момента передачи товара покупателю. Вы его передавали?
2. Допустим, передавали. Если Ваш покупатель не против возврата, то можете либо задним числом переподписать с ним договор поставки (он же у Вас не нотариально заверенный?) и в нем предусмотреть, что в случае неоплаты покупателем в установленные договором сроки товара, поставщик имеет право требовать его возврата.
Если переподписывать не хотите, то направьте покупателю претензию, в которой укажите, что вследствие нарушения им условий договора Вы утратили интерес к исполнению покупателем своих обязательств и требуете расторжения договора с возвратом Вам поставленного товара.
vins

UNREAD_POST костя » 13 мар 2012, 15:17

Я написал этот пункт так как продлил попросту отсрочку платежа, а так же обязал по окончанию термина отсрочки вернуть товар в мою собственность в случае неоплаты по окончанию термина отсрочки.

Просто фоп очень хорошая знакомая, поэтому мне нет смысла боятся что товар не вернут или не оплатят просто она его уже продала (сегодня был в магазине) но деньги показать не может, так как сейчас не имеет права торговать из за непоняток с единым налогом для ювелиров, со второго квартала она на ОС там и покажет.

Спасибо всем кто подсказаывал.
костя