Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Предприниматель и трудовые отношения

обще-предпринимательские темы (независимо от системы налогообложения)

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST plohish » 08 апр 2011, 15:46

у меня наемный работник,работает две недели в месяце,т.е 14 дней подряд плачу один раз зарплату,я ничего не нарушаю,слышал что нужно 2 раза платить.
plohish

Благодарил (а): 75 раз.

UNREAD_POST nikki » 08 апр 2011, 15:48

Нарушаете. см. здесь: http://buhforum.com/viewtopic.php?f=11&t=76

За это сообщение автора nikki поблагодарил:
plohish
nikki

Благодарил (а): 116 раз.

UNREAD_POST ОльгаO » 13 сен 2012, 18:56

Добрый день. Чп зарегистрировано в Харькове, а роботать буду в Киеве (хочу открыть магазин). Хочу нанять человека на работу из Киева, так мне его прийдется везти в Харьков или как то можно по другому оформить его на работу? Подскажите пожайлусто, спасибо
ОльгаO

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST vins » 13 сен 2012, 19:28

ОльгаO писал(а):Добрый день. Чп зарегистрировано в Харькове, а роботать буду в Киеве (хочу открыть магазин). Хочу нанять человека на работу из Киева, так мне его прийдется везти в Харьков или как то можно по другому оформить его на работу? Подскажите пожайлусто, спасибо

Теоретически зарегистрировать трудовой договор можно и без работника. Но на практике возникают проблемы.
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST ОльгаO » 14 сен 2012, 18:01

Спасибо
ОльгаO

UNREAD_POST nata7032 » 10 окт 2012, 14:15

Добрый день! Подскажите, как выйти из ситуации. ЦЗ каждый раз при повышении мин. з/пл требует писать дополения к трудовым договорам. В этот раз требуют з/пл не ниже региональной, т.е где-то 1557 грн. Хочу внести изменения в договора, указав 0,75 ставки, что на самом деле реально. Надо ли переделывать договора, или достаточно дополнений. Надо ли подписывать эти дополения в ЦЗ, ИЛИ ИХ МОЖНО ОТПРАВИТЬ ПО ПОЧТЕ?
nata7032

Благодарил (а): 5 раз.

UNREAD_POST vasilisa » 10 окт 2012, 15:19

Внесение изменений в трудовой договор

Случается так, что в период работы меняются условия заключенного трудового договора. Примером измененных условий можно назвать изменение режима работы, установление или отмену неполного рабочего времени, изменение размера зарплаты и др.

Учитывая, что все условия работы детально прописываются в трудовом договоре, при их изменении в действующий трудовой договор необходимо внести необходимые изменения и дополнения. Например, повышение размера заработной платы требует изменения п. 3 трудового договора; при изменении режима работы, продолжительности работы следует внести изменения в п. 4 трудового договора (на с. 46).

Форма документа, которым следует оформлять такие изменения и дополнения, на нормативном уровне не предусмотрена, как это сделано для формы трудового договора, поэтому его оформляют в произвольной форме. Пример допсоглашения к договору мы привели на с. 47.

Что касается регистрации таких изменений в центре занятости по аналогии с регистрацией самого трудового договора, то ни КЗоТ, ни Порядком № 260 это не предусмотрено. В то же время Минтруда считает необходимым это делать (письмо от 23.10.2008 г. № 330/06/186-08**). Для этого:

1. Изменения и дополнения, которые вносятся сторонами трудового договора — ФЛП и наемным работником, следует оформить в виде дополнения к трудовому договору, которые подписывают обе стороны. Этот документ следует составить в произвольной форме с указанием соответствующих реквизитов трудового договора в 3 аутентичных экземплярах — для работодателя, работника и центра занятости.

2. Об изменениях и дополнениях следует письменно уведомить центр занятости, написав, например, письмо-сопровождение, к которому прилагают дополнения к трудовому договору.

3. Ответственное лицо центра занятости сделает отметку в книге регистрации трудовых договоров о внесении изменений или дополнений в уже заключенный трудовой договор.

** См. ком. «При изменении условий трудового договора частный предприниматель должен уведомить центр занятости»// «БН», 2008, № 48, с. 8. Ранее подобное разъяснение было приведено в письме Инспекции по контролю за соблюдением законодательства о занятости населения Госцентра занятости от 30.03.2006 г. № ДЦ12-1660/0/6-06 // «БН», 2006, № 22, с. 9.

Следует отметить: срок информирования центра занятости о внесенных изменениях и дополнениях в трудовой договор Порядком № 260 не установлен. Не указан он и в упомянутом письме. Поэтому наказывать ФЛП за неинформирование вряд ли возможно.

Совет: если размер зарплаты установлен на уровне минимальной зарплаты или зависит от ее уровня, то для того, чтобы каждый раз не переписывать и не перезаключать трудовой договор в случае законодательного повышения ее размера, рекомендуем при заключении договора указать причины и основания для изменения зарплаты работника. В таком случае, если в трудовом договоре есть оговорка, что с повышением на законодательном уровне размера минзарплаты до соответствующего уровня автоматически повышается и реальный размер зарплаты, то никаких допсоглашений в случае ее повышения по данной причине заключать не нужно.

Что касается увеличения размера зарплаты в случае ее ежемесячной индексации, то такое колебание начисленной зарплаты произведено не в результате изменений условий трудового договора. Следовательно, никаких допсоглашений в таком случае составлять не надо.

"Бухгалтерская неделя" № 25 от 22.06.2009
А вот с региональной з/платой намного интересней. На вопрос - кто сказал, отвечают - мэр. При намеке на то, что минимальная заработная плата установлена Законом Украины - замолкают.

За это сообщение автора vasilisa поблагодарил:
nata7032
vasilisa

Благодарил (а): 154 раз.

UNREAD_POST НатальяПетровна » 13 ноя 2012, 16:28

Я есть ФЛП. Хочу взять одного человека наемного сотрудника, как мне правильно расчитывать зп и налоги если он будет работать у меня по совместительству? (так как основное трудоустройство у него уже есть).
Нужно ли мне заключать с ним трудовой договор и регистрировать его в центре занятости, а также нужно ли делать запись в трудовую книжку? И какой закон мне необходимо знать для решения данных вопросов?
НатальяПетровна

UNREAD_POST VOA » 06 май 2013, 19:19

Читаю "Головбух24" http://24.golovbukh.ua/ua/news/view/9485:
Робоча ситуація дня
Реєстрація договору стажування у центрі зайнятості

? Чи потрібно підприємцю реєструвати в центрі зайнятості договори стажування при оформленні працівників на роботу як стажистів?

! Основні вимоги до стажування визначено у статті 29 Закону України «Про зайнятість населення» від 05.07.2012 №5067-VI (далі — Закон №5067).
Так, статтею 29 Закону №5067 надано право студентам вищих та учням професійно-технічних навчальних закладів, які здобули професію (кваліфікацію) за відповідним освітньо-кваліфікаційним рівнем та продовжують навчатися, проходити стажування за професією (спеціальністю), за якою здобувається освіта, на підприємствах, в установах та організаціях незалежно від форми власності, виду діяльності та господарювання, на умовах, визначених договором про стажування у вільний від навчання час.
Порядок укладення договору про стажування та його типову форму затверджено постановою КМУ від 16.01.2013 №20 (далі — Постанова №20).
Строк стажування за договором не може перевищувати шести місяців. Запис про проходження стажування роботодавець вносить до трудової книжки.
Зверніть увагу! Ні в Законі №5067, ні в постанові №20 не йдеться про те, що стажування можна проходити у фізичної особи — підприємця.
При цьому, згідно з вимогами статті 241 Кодексу законів про працю України фізична особа — підприємець у разі укладення трудового договору з працівником повинна зареєструвати його в державній службі зайнятості (за місцем свого проживання) в тижневий строк з моменту фактичного допущення працівника до роботи.
Записи про реєстрацію та зняття з реєстрації трудового договору дають право фізичній особі внести записи до трудової книжки працівника про прийняття та звільнення його з роботи.
Відповідно до статті 27 Закону №5067 суб’єктам малого підприємництва, які працевлаштовують безробітних строком не менше ніж на два роки за направленням центру зайнятості, на нові робочі місця в пріоритетних видах економічної діяльності щомісяця компенсуються фактичні витрати у розмірі єдиного соціального внеску за відповідну особу за місяць, за який він сплачений.
Отже, законодавство не визначає можливість проходження стажування у підприємця. Підприємець має право тільки працевлаштовувати безробітних.

Такие категоричные запреты. :shock: При этом, когда ко мне трудоустраивали на дотационное место работника в декабре 2012, то обязательным условием за месяц до трудоустройства было прохождение месячной стажировки с заключением соответствующего договора между ФЛП и ФЗ о стажировке. При этом расходы на оплату труда (если безработный имеет право на пособие по безработице) несёт полностью ФЗ, не ФЛП. И после вступления в силу новой редакции Закона "О занятости" с 2013 года этот порядок не изменился - во всяком случае ФЗ иначе ко мне никого на дотационное место не направит. :?
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1809 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 06 май 2013, 19:33

Имхо - видимой проблемы нет, видел на Лиге обсуждение похожей в корне ситуации с КЗОТ и роли предпринимателей в нем, в частности, о распространении отдельных норм, где так же речь о "підприємствах, установах та організаціях незалежно від форми власності". Если память не изменяет, то там сошлись во мнении о том, что эти нормы распространяются на них в силу положений статей 8, 9 и 51 ГК.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Marlboro

Благодарил (а): 323 раз.

UNREAD_POST VOA » 06 май 2013, 19:50

Ну, да - это из серии: имеет ли право выдать труд.книжку работодатель-ФОП, если это первое место работы у работника.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

UNREAD_POST налоговик » 06 май 2013, 20:06

Сам, признаюсь, в тему не погружался, но НиБУ № 32 за 2013, с. 33 тоже пишут, что "... не предусмотрена возможность прохождения стажировки у физлиц-предпринимателей, поэтому они не вправе заключать договор о стажировке".
налоговик

Благодарил (а): 806 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 06 май 2013, 20:31

VOA писал(а):Ну, да - это из серии: имеет ли право выдать труд.книжку работодатель-ФОП, если это первое место работы у работника.
Безусловно - все зависит с какой колокольни смотреть, думаю, если бы шла речь о штрафах, то мы бы яростно хватались за тот момент, что предприниматель это не предприятие ;)
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Marlboro

Благодарил (а): 323 раз.

UNREAD_POST VOA » 07 май 2013, 00:45

И то - так. ;)
VOA

UNREAD_POST Инга Сергеевна » 28 ноя 2013, 14:47

Подскажите пожалуйста, можно ли устроить на должность директора ТОВ ФОП-ка???
Инга Сергеевна

Пред.След.