Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Предприниматель и трудовые отношения

обще-предпринимательские темы (независимо от системы налогообложения)

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST Печкин » 28 ноя 2013, 14:49

Инга Сергеевна писал(а):Подскажите пожалуйста, можно ли устроить на должность директора ТОВ ФОП-ка???

Можно. ФЛП - директор ООО
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Kalinda » 13 янв 2014, 11:26

Уволенный работник хочет стать на учет по безработицев центр занятости.Мне необходимо составить ему справку о зарплате.Помогите пожалуйста с поиском действующено сейчас бланка этой справки.Перенесла Лигу на новый компьютер,новая версия Лиги,никак не справлюсь,поэтому нуждаюсь в поддержке.Заранее спасибо.
"Все хотят добра.Не отдавайте его." С.Е.Лец
Kalinda

Благодарил (а): 153 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 13 янв 2014, 11:37

Я своим давал по форме приложения 3 - http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1266-2001-п
Имея реквизиты этого приказа найти "читабельные" формы справки в интернете не составит труда...
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Marlboro

Благодарил (а): 323 раз.

UNREAD_POST minibuh » 17 фев 2014, 14:20

Жду инспекцию по Труду :cry: , в связи с чем возник вопрос:
Какая ответственность за не заключение Доп. Соглашений с наемным работником( менялась з/п )?
minibuh

Благодарил (а): 1212 раз.

UNREAD_POST Печкин » 17 фев 2014, 14:50

Ситуация с изменением в трудовой договор с предпринимателем остается такой же как и в 2009 году (несмотря на новую редакцию приказа № 260), т.е. актуальна эта консультация приведенная в теме ранее.

Скрытый текст: показать
Внесение изменений в трудовой договор

Случается так, что в период работы меняются условия заключенного трудового договора. Примером измененных условий можно назвать изменение режима работы, установление или отмену неполного рабочего времени, изменение размера зарплаты и др.

Учитывая, что все условия работы детально прописываются в трудовом договоре, при их изменении в действующий трудовой договор необходимо внести необходимые изменения и дополнения. Например, повышение размера заработной платы требует изменения п. 3 трудового договора; при изменении режима работы, продолжительности работы следует внести изменения в п. 4 трудового договора.

Форма документа, которым следует оформлять такие изменения и дополнения, на нормативном уровне не предусмотрена, как это сделано для формы трудового договора, поэтому его оформляют в произвольной форме.

Что касается регистрации таких изменений в центре занятости по аналогии с регистрацией самого трудового договора, то ни КЗоТ, ни Порядком № 260 это не предусмотрено. В то же время Минтруда считает необходимым это делать (письмо от 23.10.2008 г. № 330/06/186-08). Для этого:

1. Изменения и дополнения, которые вносятся сторонами трудового договора — ФЛП и наемным работником, следует оформить в виде дополнения к трудовому договору, которые подписывают обе стороны. Этот документ следует составить в произвольной форме с указанием соответствующих реквизитов трудового договора в 3 аутентичных экземплярах — для работодателя, работника и центра занятости.

2. Об изменениях и дополнениях следует письменно уведомить центр занятости, написав, например, письмо-сопровождение, к которому прилагают дополнения к трудовому договору.

3. Ответственное лицо центра занятости сделает отметку в книге регистрации трудовых договоров о внесении изменений или дополнений в уже заключенный трудовой договор.

Следует отметить: срок информирования центра занятости о внесенных изменениях и дополнениях в трудовой договор Порядком № 260 не установлен. Не указан он и в упомянутом письме. Поэтому наказывать ФЛП за неинформирование вряд ли возможно.

Совет: если размер зарплаты установлен на уровне минимальной зарплаты или зависит от ее уровня, то для того, чтобы каждый раз не переписывать и не перезаключать трудовой договор в случае законодательного повышения ее размера, рекомендуем при заключении договора указать причины и основания для изменения зарплаты работника. В таком случае, если в трудовом договоре есть оговорка, что с повышением на законодательном уровне размера минзарплаты до соответствующего уровня автоматически повышается и реальный размер зарплаты, то никаких допсоглашений в случае ее повышения по данной причине заключать не нужно.

Что касается увеличения размера зарплаты в случае ее ежемесячной индексации, то такое колебание начисленной зарплаты произведено не в результате изменений условий трудового договора. Следовательно, никаких допсоглашений в таком случае составлять не надо.

Т.е. Минтруда считает что нужно, хотя прямо говорит что это законодательством не предусмотрено :)

Скрытый текст: показать
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ
ЮРИДИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ 

ПИСЬМО

от 16.01.2009 г. N 7/06/186-09

Изменения и дополнения, вносимые сторонами трудового договора - физическим лицом - работодателем и наемным работником в зарегистрированный в центре занятости трудовой договор, должны быть оформлены в виде приложения к трудовому договору.

Исходя из положений статьи 241 Кодекса законов о труде Украины и Порядка регистрации трудового договора между работником и физическим лицом, утвержденного приказом Минтруда от 08.06.2001 N 260, проведение регистрации изменений и дополнений (приложений) к уже зарегистрированному в службе занятости трудовому договору действующим законодательством не предусмотрено.

В указанном случае считается необходимым, чтобы стороны письменно уведомляли центр занятости о принятии изменений и дополнений и предоставляли (направляли) подписанные сторонами изменения в трех аутентичных экземплярах - для физического лица - работодателя, наемного работника и центра занятости, которые должны содержать соответствующие реквизиты, поскольку являются неотъемлемой частью зарегистрированного договора.

Ответственное лицо центра занятости должно сделать отметку в книге регистрации трудовых договоров о внесении изменений или дополнений к уже заключенному трудовому договору, о чем засвидетельствовать на всех трех экземплярах изменений и дополнений, два из которых возвращаются сторонам.

Начальник Юридического
управления 

И. Тубелец 
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
minibuh
Печкин

UNREAD_POST minibuh » 17 фев 2014, 15:12

То есть, я могу составить доп.соглашение на работника который сейчас работает за текущий период, отдать в цз и спать спокойно не разыскивая уволенных ранеее с просьбой подпиши бумажку? ;)
minibuh

Благодарил (а): 1212 раз.

UNREAD_POST Печкин » 17 фев 2014, 15:15

minibuh писал(а):То есть, я могу составить доп.соглашение на работника который сейчас работает за текущий период, отдать в цз и спать спокойно не разыскивая уволенных ранеее с просьбой подпиши бумажку? ;)

Думаю да.
На мой взгляд, даже если вообще не регистрировать изменения, то формально ничего инкриминировать нельзя.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
minibuh
Печкин

UNREAD_POST Татиана » 17 фев 2014, 15:18

minibuh писал(а):То есть, я могу составить доп.соглашение на работника который сейчас работает за текущий период, отдать в цз и спать спокойно не разыскивая уволенных ранеее с просьбой подпиши бумажку? ;)

" Бухгалтер Сидоров при получении паспорта по привычке поставил подпись своего директора." :o ;)
Если хотите быть на плаву, не держите камни за пазухой : не знаешь - учись, не понимаешь - подумай, не умеешь - пробуй , спроси … и дерзай ))
Татиана

Благодарил (а): 169 раз.

UNREAD_POST VOA » 17 фев 2014, 15:22

Меня для выдачи дотации рай.ФЗ проверял в конце 2012. Я принципиально не заключаю допки, которые в данном случае бессмысленны. У Вас в типовой форме есть указание на то, что не ниже минимальной. Вы его выполняете.
В ноябре 2013 опять поднимала этот вопрос для новоствореного місця, но уже в городском ФЗ. Их юристы полностью поддерживают мою позицию, тем более, что в строке о з/п я всегда пишу "в размере не менее минимального с последующим повышением исходя из фин.возможностей". В последнем случае даже размер текущей минималки не потребовал городской ФЗ указывать. Ветер дует со стороны областного ФЗ - именно им почему-то хочется допок.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
minibuh
VOA

Благодарил (а): 1790 раз.

UNREAD_POST VOA » 14 май 2014, 10:53

Перспектива.
Предложено упростить регистрацию трудовых договоров ФЛП

05:05:2014 г.
Порядок регистрации договоров между работниками и физическими лицами-предпринимателями может быть упрощен, в частности, исчезнет обязательность такой регистрации.

Соответствующий проект Закона Украины «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины относительно отмены обязательной регистрации трудовых договоров физическими лицами-предпринимателями» зарегистрировал в парламенте под № 4797 народный депутат Валентин Королюк. На сегодняшний день, в случае заключения трудового договора между работником и физическим лицом физическое лицо или по нотариальному поручению уполномоченное им лицо должно в недельный срок с момента фактического допущения работника к работе зарегистрировать заключенный в письменной форме трудовой договор в государственной службе занятости по месту своего проживания в порядке, определенном центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере трудовых отношений, социальной защиты населения.
Проектом предлагается установить, что такой трудовой договор может быть зарегистрирован любой стороной договора лично или средствами почтовой или электронной связи в государственной службе занятости.
По мнению автора законодательной инициативы, действующие нормы КЗоТ создают дополнительную нагрузку на работодателей, что приводит к значительным материальным и временным затратам наемных работников, связанным с необходимостью лично находиться в государственной службе занятости при регистрации договора или предоставление представительских полномочий другой стороне такого соглашения по нотариальному поручению. Кроме того, существующий порядок коммуникации между предпринимателями и государством не соответствует уровню видов и средств связи, которые уже давно используются в других сферах государственного регулирования хозяйственной деятельности.

Закон і Бізнес
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

UNREAD_POST agony » 07 авг 2014, 08:43

интересует момент насчет допсоглашений.
мы заключили с работниками допсоглашения к трудовым договорам о том, что меняется режим работы. эти допки собираюсь отсылать ценным с уведомлением на адрес городской ЦЗ. но возник вопрос, а надо в это же письмо вкладывать сопроводительное письмо согласно чего мы не лично являемся, а шлем по почте, и надо ли указывать нашего специалиста, который курирует нас, чтобы наши допки не затерялись в канцелярии ЦЗ?
а надо было ставить исходящие номера на допках? а то мы не ставили
agony

Благодарил (а): 26 раз.

UNREAD_POST bur » 07 авг 2014, 09:28

agony писал(а):интересует момент насчет допсоглашений.
мы заключили с работниками допсоглашения к трудовым договорам о том, что меняется режим работы. эти допки собираюсь отсылать ценным с уведомлением на адрес городской ЦЗ. но возник вопрос, а надо в это же письмо вкладывать сопроводительное письмо согласно чего мы не лично являемся, а шлем по почте, и надо ли указывать нашего специалиста, который курирует нас, чтобы наши допки не затерялись в канцелярии ЦЗ?

Если ориентироваться на требования закона, то не надо. Но если переживаете по этому поводу, то позвоните - переспросите у своей ЦЗ, потому что я могу допустить, что разные ЦЗ относятся к этому по-разному. Такой себе местный обычай делового оборота.
Требований формальных к допсоглашениям тоже нет. По большому счету, достаточно даже приказа и согласия работника. Словом, я бы не переживал по поводу исходящих номеров.

За это сообщение автора bur поблагодарил:
agony
bur

Благодарил (а): 116 раз.

UNREAD_POST agony » 07 авг 2014, 09:40

bur писал(а):
agony писал(а):интересует момент насчет допсоглашений.

Если ориентироваться на требования закона, то не надо. Но если переживаете по этому поводу, то позвоните - переспросите у своей ЦЗ, потому что я могу допустить, что разные ЦЗ относятся к этому по-разному. Такой себе местный обычай делового оборота.
Требований формальных к допсоглашениям тоже нет. По большому счету, достаточно даже приказа и согласия работника. Словом, я бы не переживал по поводу исходящих номеров.

я консультировалась с юристом ЦЗ, он при мне звонил в отдел по трудовым договорам, и там подтвердили, что да, можете присылать ценным письмом с описью
но про сопроводительное письмо не слово никто не сказал, вот в итоге и задумалась надо ли оно или сами разберутся. юрист сказал, чтобы мы правильно заполнили опись и получили корочку о вручении. это будет наше подтверждением, что мы отослали
тогда, наверное, все же отошлю сопроводительное письмо, где укажу нашего специалиста
agony

Благодарил (а): 26 раз.

UNREAD_POST VOA » 07 авг 2014, 09:49

Тоже не вижу смысла в сопроводиловке. Достаточно описи и чека почты. А ФИО инспектора можно указать на конверте - рядом с наименованием получателя. Например, Ленинский ФЗ, Иванов И.И.
Нас иногда в разных органах просят карандашом на документе написать № дела, регистрационный № в самом органе или ФИО инспектора - этого достаточно.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
agony
VOA

UNREAD_POST DariaSh » 19 авг 2014, 20:21

Кто знает, можно ли работать на государственном предприятии замом главного бухгалтера, и быть при этом ФЛП бухгалтером?
DariaSh

Благодарил (а): 1 раз.

Пред.След.