Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Предприниматель и трудовые отношения

обще-предпринимательские темы (независимо от системы налогообложения)

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST vins » 19 авг 2014, 22:26

DariaSh писал(а):Кто знает, можно ли работать на государственном предприятии замом главного бухгалтера, и быть при этом ФЛП бухгалтером?


Вообще есть такая норма
5. Керівникам, заступникам керівників державних підприємств,
установ і організацій, їх структурних підрозділів, а також
посадовим особам державних органів, органів місцевого і
регіонального самоврядування забороняється безпосередньо займатися
підприємницькою діяльністю
. Це не виключає їхнього права
отримувати дивіденди від акцій, а також доходи від інших
корпоративних прав.


Это ДЕКРЕТ КАБІНЕТУ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ "Про впорядкування діяльності суб'єктів підприємницької діяльності, створених за участю державних підприємств". Но, во-первых, как мне сдается, данная норма противоречит Конституции
Стаття 42. Кожен має право на підприємницьку діяльність, яка не заборонена законом.

Підприємницька діяльність депутатів, посадових і службових осіб органів державної влади та органів місцевого самоврядування обмежується законом.


Как видим, Конституция не предусматривает возможности ограничение предпринимательской деятельности других категорий граждан.
Ну и кроме того, ни одного судебного решения, в котором применялась бы эта норма, мне найти не удалось.

Мой ответ: можно.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2899 раз.

UNREAD_POST Aleksii » 20 авг 2014, 14:55

я прошу прощения уважаемый Винс! Не хочу показаться не корректным но хотел бы добавить, что пункт 4 Постановления 245 от 3 апреля 1993 года "Про роботу за сумісництвом працівників державних підприємств, установ і організацій" запрещает совмещать работу замом главного бухгалтера, и бухгалтером ФЛП. Да и в отношении работы обычным бухгалтером могут быть проблемы, потому как не должно совпадать рабочее время
С уважением, Алексей
Біда України у тому, що нею керують ті, кому вона не потрібна М. Грушевский

За это сообщение автора Aleksii поблагодарил:
vins
Aleksii
 
Сообщений: 1008
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 16:55
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

UNREAD_POST vins » 20 авг 2014, 15:01

Aleksii писал(а):я прошу прощения уважаемый Винс! Не хочу показаться не корректным но хотел бы добавить, что пункт 4 Постановления 245 от 3 апреля 1993 года "Про роботу за сумісництвом працівників державних підприємств, установ і організацій" запрещает совмещать работу замом главного бухгалтера, и бухгалтером ФЛП. Да и в отношении работы обычным бухгалтером могут быть проблемы, потому как не должно совпадать рабочее время
С уважением, Алексей


Вообще я иначе понял вопрос. Я так понял, что речь о возможности быть физлицом-предпринимателем.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2899 раз.

UNREAD_POST Aleksii » 20 авг 2014, 15:04

...да, можно понять и так и так :) Спрашивающий знает наверняка
У меня к Вам есть вопрос по теме Необоснованное завышение цены контрагентом: как бороться. Постараюсь сегодня или завтра задать, буду рад узнать Ваше мнение
Біда України у тому, що нею керують ті, кому вона не потрібна М. Грушевский
Aleksii
 
Сообщений: 1008
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 16:55
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

UNREAD_POST vektor » 14 янв 2015, 15:47

С 01.01.15 г. исчезла норма, которая обязывала работодателей-физлиц регистрировать трудовые договоры с наемными работниками в службе занятости. Статью 241 Кодекса законов о труде, которая выдвигала такое требование, исключили из этого документа. Взамен зафиксировали общую норму относительно уведомления о приеме работников органа ГФС.

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования общеобязательного государственного социального страхования и легализациифонда оплаты труда» от 28.12.14 г. № 77-VIII. Вступает в силу с 01.01.15 г. за исключением некоторых положений

http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=155346&year=-1&page=1#newsCommentshdr

За это сообщение автора vektor поблагодарили: 2
Аll, kifa60
vektor
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 17:35
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

UNREAD_POST bur » 14 янв 2015, 15:50

bur
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 16:25
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 423 раз.

UNREAD_POST bur » 14 янв 2015, 15:50

bur
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 16:25
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 423 раз.

UNREAD_POST vikakool » 14 янв 2015, 16:44

Я так понимаю, что вот этого порядка пока нетути - вот всяком случае, на сайте КМУ:

В ст.24 Кодекса законов о труде Украины зафиксировали, что допустить человека к работе можно при условиях:

1) заключения трудового договора (в т.ч. оформленного приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа);
2) уведомления о принятии работника центральному органу исполнительной власти, ведающему администрированием единого взноса, в установленном Кабмином порядке.

Так что во избежание новых штрафов :) лучше не торопиться оформлять кого-то на работу.
vikakool
 
Сообщений: 4088
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 620 раз.

UNREAD_POST vikakool » 14 янв 2015, 17:12

Кстати, коллеги, а как юрлицам теперь быть? :shock: статья-то всех касается...
vikakool
 
Сообщений: 4088
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 620 раз.

UNREAD_POST minibuh » 16 янв 2015, 01:41

Из семинара. Юрлица тоже обязаны сообщать в налоговую о принятых работниках.
Пока нет порядка сообщаем в свободной о форме,о том,что приняли Иванова И.И на работу такого- то числа приказом №ХХ от ХХ.ХХ.год. (копий приказов,трудовых договоров предоставлять не надо). Сдаем в канцелярию в 2-х экземплярах, с отметкой о принятии оставляем себе.
У меня (Херсон) сказали есть 8 дней на уведомление пока не будет порядка. Вам лучше в вашей районной ДФС сроки подачи узнать.
По физлицам:
Глава центра занятости сказала,что физикам помимо заключения трудовых договоров в письменном виде (2 екземпляра -1-себе,1-работнику) еще надо издавать приказы о принятии на работу и увольнении с работы.Завести журнал приказов и регистрировать в журнале.
Про увольнение тоже надо будет информировать в налоговую. Хотя ст.24 КЗоТ на которую они сослались это не написано.(наверно провели для физ.лиц аналогию со снятием договора в ЦЗ от себя).
Центр занятости пообещал,что будет заверять работникам запись в трудовой. Хотя на основании чего вообще,когда где и как вообще никому непонятно.
Сказали,что увольнение работников принятых до 01.01.2015 будет проходит через снятие с регистрации договора в центре занятости.(думаю по месту надо уточнять)
По Гражданско-правовым договорам в налоговую не сообщаем.

За это сообщение автора minibuh поблагодарили: 2
Аll, Mecano
minibuh
 
Сообщений: 2282
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1254 раз.
Поблагодарили: 907 раз.

UNREAD_POST Mecano » 16 янв 2015, 11:57

Декретниц в списках работников не показываем, ибо не допускаются к работе, а сообщаем в гни по возвращению их из декретного отпуска, так наверное?
Mecano
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 10:41
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

UNREAD_POST minibuh » 16 янв 2015, 12:15

Mecano писал(а):Декретниц в списках работников не показываем, ибо не допускаются к работе, а сообщаем в гни по возвращению их из декретного отпуска, так наверное?

Сообщать про декретчиц не надо . Мы сообщаем только о принятии на работу. Про того, кто выходит из отпусков (всех их видов)мы не сообщаем.
Собщаем, только о тех кого приняли на работу с 01.01.2015. Строчить список на всех работающих сотрудников начиная с 19хх года не надо.

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
Mecano
minibuh
 
Сообщений: 2282
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1254 раз.
Поблагодарили: 907 раз.

UNREAD_POST Юрист-знахаръ » 16 янв 2015, 13:34

раньше действовала норма предписывающая необходимость зарегистрировать трудовой договор с работником в течении 10 дней.

а сейчас как? Допускать к работе можно лишь после уведомления центрального органа власти?
Аватар пользователя
Юрист-знахаръ
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:42
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 16 янв 2015, 13:45

Нет, это не взаимосвязанные нормы.
Допускать можно в любое время, а уведомлять отдельно - и только когда появится порядок КМУ.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Аватар пользователя
Marlboro
 
Сообщений: 4817
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:26
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

UNREAD_POST Юрист-знахаръ » 16 янв 2015, 14:32

Marlboro писал(а):Нет, это не взаимосвязанные нормы.
Допускать можно в любое время, а уведомлять отдельно - и только когда появится порядок КМУ.

т.е. сроки в которые возникает обязанность уведомить не прописана на данный момент?

Marlboro писал(а):Нет, это не взаимосвязанные нормы..

Так выходит, что норма в 10 дней уже не действует? Т.к. ЦЗ не регистрирует договора. Верно?
Аватар пользователя
Юрист-знахаръ
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:42
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в РАЗНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya