Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Чернобыльский отпуск

обще-предпринимательские темы (независимо от системы налогообложения)

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST Мишка » 28 апр 2012, 15:53

Здравствуйте.
такой вопрос: возмещают ли сейчас Чернобыльский отпуск?
Вроде говорят, что порядок возмещения должен утвердить Кабмин, но такого порядка нет. поэтому не возмещают
Аватар пользователя
Мишка
 
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 16:31
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

UNREAD_POST vins » 03 май 2012, 13:42

А утвержденный постановлением КМУ от 20.09.2005 № 936 порядок не работает разве?
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2899 раз.

UNREAD_POST Мишка » 03 май 2012, 15:15

vins писал(а):А утвержденный постановлением КМУ от 20.09.2005 № 936 порядок не работает разве?

не знаю
Аватар пользователя
Мишка
 
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 16:31
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

UNREAD_POST Мишка » 03 май 2012, 15:21

vins писал(а):А утвержденный постановлением КМУ от 20.09.2005 № 936 порядок не работает разве?


вот что сказано в Законе о госбюджете:
Закон України
від 22 грудня 2011 р. N 4282-VI
ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ
3. Установити, що у 2012 році норми і положення статей 20, 21, 22, 23, 30, 31, 37, 39, 48, 50, 51, 52 та 54 Закону України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" (Відомості Верховної Ради України, 1992 p., N 13, ст. 178 із наступними змінами), статей 5 та 6 Закону України "Про соціальний захист дітей війни" (Відомості Верховної Ради України, 2005 p., N 4, ст. 94 із наступними змінами), статей 14, 22, 37 та 43 Закону України "Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб" (Відомості Верховної Ради України, 1992 p., N 29, ст. 399 із наступними змінами), статті 22 Закону України "Про міліцію" (Відомості Верховної Ради УРСР, 1991 p., N 4, ст. 20 із наступними змінами), статті 49 Закону України "Про прокуратуру" (Відомості Верховної Ради України, 1991 p., N 53, ст. 793 із наступними змінами), статті 77 Основ законодавства України про охорону здоров'я (Відомості Верховної Ради України, 1993 p., N 4, ст. 19 із наступними змінами), статей 12, "13, 14, 15 та 16 Закону України "Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту" (Відомості Верховної Ради України, 1993 p., N 45, ст. 425 із наступними змінами), статті 9 Закону України "Про основні засади соціального захисту ветеранів праці та інших громадян похилого віку в Україні" (Відомості Верховної Ради України, 1994 p., N 4, ст. 18 із наступними змінами), статті 22 Закону України "Про пожежну безпеку" (Відомості Верховної Ради України, 1994 p., N 5, ст. 21 із наступними змінами), статті 20 Закону України "Про захист рослин" (Відомості Верховної Ради України, 1998 p., N 50-51, ст. 310 із наступними змінами), статті 43 Гірничого закону України (Відомості Верховної Ради України, 1999 p., N 50, ст. 433 із наступними змінами), статей 61, 62, 63 та 64 Закону України "Про жертви нацистських переслідувань" (Відомості Верховної Ради України, 2000 p., N 24, ст. 182 із наступними змінами), статті 3 Закону України "Про заходи, спрямовані на забезпечення сталого функціонування підприємств паливно-енергетичного комплексу" (Відомості Верховної Ради України, 2005 p., N 33, ст. 430 із наступними змінами) застосовуються у порядку та розмірах, встановлених Кабінетом Міністрів України виходячи з наявних фінансових ресурсів Державного бюджету України та бюджету Пенсійного фонду України на 2012 рік.


то есть, все эти чернобыльские льготы, включая отпуск должны применяться в порядке и размерах, установленных для 2012 года КМУ.
но ведь фактически КМУ для этого года не устанавливал указанных порядков и размеров.
Аватар пользователя
Мишка
 
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 16:31
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

UNREAD_POST vins » 03 май 2012, 15:53

Так а разве размер оплаты отпуска может быть заранее известен и разве это единый стандартный размер? Как я понимаю, у каждого работодателя - свой размер понесенных расходов, которые бюджет должен возместить. Размеры могут устанавливаться в отношении, к примеру, "компенсації вартості продуктів харчування для громадян, віднесених до категорій 1 і 2 осіб".
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2899 раз.

UNREAD_POST Мишка » 03 май 2012, 16:12

vins писал(а):Так а разве размер оплаты отпуска может быть заранее известен и разве это единый стандартный размер? Как я понимаю, у каждого работодателя - свой размер понесенных расходов, которые бюджет должен возместить. Размеры могут устанавливаться в отношении, к примеру, "компенсації вартості продуктів харчування для громадян, віднесених до категорій 1 і 2 осіб".


это понятно, что размер свой. Но в Законе о госбюджете написано однозначно - только в порядке и размерах, утвержденных КМУ, отдельно для этого года. но такого порядка пока нет. выходит, если понимать буквально, то оснований для компенсации в том числе чернобильских отпусков нет
Аватар пользователя
Мишка
 
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 16:31
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

UNREAD_POST vins » 03 май 2012, 16:23

А я бы толковал иначе
Мишка писал(а):застосовуються у порядку та розмірах, встановлених Кабінетом Міністрів України виходячи з наявних фінансових ресурсів Державного бюджету України та бюджету Пенсійного фонду України на 2012 рік


Применяются в порядке и размерах, установленных КМУ. Причем оговорка касается всех выплат. Некоторые из них требуют установления конкретного размера, для других - достаточно порядка выплаты. Наш случай - второй.
Оговорка "виходячи з наявних фінансових ресурсів Державного бюджету України та бюджету Пенсійного фонду України на 2012 рік" не предполагает ежегодного переутверждения порядка. Просто его применение будет зависеть от того, предусмотрены ли соответствующие средства. Если не предусмотрены - никуда не деться, придется ждать следующего года либо решения суда о принудительной выплате (а это уже другая статья бюджета). Иначе говоря, на реализацию гарантированных законом прав наличие либо отсутствие подобного подзаконного акта не повлияет.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2899 раз.

UNREAD_POST Мишка » 03 май 2012, 16:44

vins писал(а):А я бы толковал иначе
Мишка писал(а):застосовуються у порядку та розмірах, встановлених Кабінетом Міністрів України виходячи з наявних фінансових ресурсів Державного бюджету України та бюджету Пенсійного фонду України на 2012 рік


Применяются в порядке и размерах, установленных КМУ. Причем оговорка касается всех выплат. Некоторые из них требуют установления конкретного размера, для других - достаточно порядка выплаты. Наш случай - второй.
Оговорка "виходячи з наявних фінансових ресурсів Державного бюджету України та бюджету Пенсійного фонду України на 2012 рік" не предполагает ежегодного переутверждения порядка. Просто его применение будет зависеть от того, предусмотрены ли соответствующие средства. Если не предусмотрены - никуда не деться, придется ждать следующего года либо решения суда о принудительной выплате (а это уже другая статья бюджета). Иначе говоря, на реализацию гарантированных законом прав наличие либо отсутствие подобного подзаконного акта не повлияет.


вообще т есть:
ПОРЯДОК
ВИКОРИСТАННЯ КОШТІВ ДЕРЖАВНОГО БЮДЖЕТУ ДЛЯ ВИКОНАННЯ ПРОГРАМ, ПОВ'ЯЗАНИХ ІЗ СОЦІАЛЬНИМ ЗАХИСТОМ ГРОМАДЯН, ЯКІ ПОСТРАЖДАЛИ ВНАСЛІДОК ЧОРНОБИЛЬСЬКОЇ КАТАСТРОФИ

Затверджено Постановою Кабінету Міністрів України
від 20 вересня 2005 р. N 936


этот порядок не отменен и ним и нужно руководствоваться. там сказано насчет чернобыльского отпуска:

9) оплата додаткової відпустки громадянам строком 14 робочих днів (16 календарних днів) відповідно до пункту 22 частини першої статті 20, пункту 1 частини першої статті 21, пункту 3 частини третьої статті 30 Закону


то есть, в части чернобыльских отпускных, видимо, ничего не изменилось.
как и указано в Законе у госбюджете, они возмещаются в порядке и размерах, установленных КМУ.
В свою очередь, таким порядком является Порядок № 936. Где сказано о оплате отпуска.
в общем, все осталось так, как есть.


Спасибо большое, помогли разобраться
Аватар пользователя
Мишка
 
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 16:31
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

UNREAD_POST Олександр85 » 20 июн 2013, 13:42

Я ПРИВАТНИЙ ПІДРИЄМЕЦЬ, нові норми Податкового кодексу щодо спрощеної системи оподаткування надали платникам єдиного податку можливість ходити у щорічну відпустку. Чи маю я право ще і на додаткову відпустку як чорнобилець ІІ категорій. Дякую
Олександр85
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 13:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Печкин » 20 июн 2013, 15:39

Олександр85 писал(а):Я ПРИВАТНИЙ ПІДРИЄМЕЦЬ, нові норми Податкового кодексу щодо спрощеної системи оподаткування надали платникам єдиного податку можливість ходити у щорічну відпустку. Чи маю я право ще і на додаткову відпустку як чорнобилець ІІ категорій. Дякую


я бы сказал, что НКУ дал возможность не ходить в отпуск, а дал возможность не платить за некий период единый налог.
период этот - 1 календарный месяц.
все об "отпусках" для предпринимателей здесь: Отпуск предпринимателя
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.

UNREAD_POST Олександр85 » 20 июн 2013, 16:41

предприниматель имеет право на отпуск. Но такой отпуск не регулируется Кодексом законов о труде Украины и Законом Украины от 15.11.96 г. № 504/96-ВР “Об отпусках”. В отпуск предприниматель может пойти тогда, когда ему это удобно
А чем тогда регулируется, просто мне сказали если предприниматель не имеет прав на основной отпуск значить и не имеет и на дополнительны
Олександр85
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 13:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Печкин » 20 июн 2013, 18:04

еще раз ссылка на обсуждение темы об отпусках для предпринимателей
Печкин писал(а):все об "отпусках" для предпринимателей здесь: Отпуск предпринимателя
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в РАЗНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, alex88, Gb, hela, Kamillfo, suxarik.sm, Ya