Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Прилежащая территория для выносной торговли

обще-предпринимательские темы (независимо от системы налогообложения)

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST Кипариска » 05 июн 2012, 23:06

Добрый день. Скажите, пожалуйста, может ли прилежащая территория использоваться предпринимателем в его деятельности без разрешения местных органов власти? Например, если деятельность - торговля на стационарной точке ( на нее есть разрешение на размещение объекта торговли), а прилежащая территория - для выносной торговли ( или какой-либо другой деятельности)? Мне уверенно заявили, что это прописано в Налоговом Кодексе, но я ничего подобного там не нашла.
Кипариска
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 23:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Al Shurshun » 05 июн 2012, 23:12

Уважаемая коллега, Кипариска !
Кипариска писал(а):Добрый день. Скажите, пожалуйста, может ли прилежащая территория использоваться предпринимателем в его деятельности без разрешения местных органов власти? Например, если деятельность - торговля на стационарной точке ( на нее есть разрешение на размещение объекта торговли), а прилежащая территория - для выносной торговли ( или какой-либо другой деятельности)? Мне уверенно заявили, что это прописано в Налоговом Кодексе, но я ничего подобного там не нашла.
А "прилежащая территория" - это ЧТО ?!.
А "прилежащая территория" - это СКОЛЬКО ?!.

С уважением
Жизнь коротка, а глупость - безгранична

Готовое изделие в виде паровоза обработать лобзиком до формы самолета
Аватар пользователя
Al Shurshun
 
Сообщений: 2931
Зарегистрирован: 13 май 2011, 22:22
Благодарил (а): 601 раз.
Поблагодарили: 1283 раз.

UNREAD_POST Кипариска » 05 июн 2012, 23:22

Это часть тротуара площадью 4 кв.м., которая находится с фронтальной стороны стационарного объекта и которая непосредственно прилегает к нему.
Кипариска
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 23:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Al Shurshun » 05 июн 2012, 23:26

Уважаемая коллега, Кипариска !
Кипариска писал(а):Это часть тротуара площадью 4 кв.м.
Вы не поверите, но тротуар - земельный участок в коммунальной собственности.
Выводы делаем сами ...

С уважением
Жизнь коротка, а глупость - безгранична

Готовое изделие в виде паровоза обработать лобзиком до формы самолета
Аватар пользователя
Al Shurshun
 
Сообщений: 2931
Зарегистрирован: 13 май 2011, 22:22
Благодарил (а): 601 раз.
Поблагодарили: 1283 раз.

UNREAD_POST vins » 06 июн 2012, 09:06

Кипариска писал(а):Добрый день. Скажите, пожалуйста, может ли прилежащая территория использоваться предпринимателем в его деятельности без разрешения местных органов власти? Например, если деятельность - торговля на стационарной точке ( на нее есть разрешение на размещение объекта торговли), а прилежащая территория - для выносной торговли ( или какой-либо другой деятельности)? Мне уверенно заявили, что это прописано в Налоговом Кодексе, но я ничего подобного там не нашла.


Кипариска писал(а):Это часть тротуара площадью 4 кв.м., которая находится с фронтальной стороны стационарного объекта и которая непосредственно прилегает к нему.


Добрый день!

1. Налоговый кодекс не может устанавливать правовые основания использования земли. Хоть это прилегающая территория, хоть нет.
2. Если я правильно понимаю, то прав на землю у Вас нет? Вы арендуете помещение, в котором расположена торговая точка?
Если так и Вы арендуете объект недвижимости, то теоретически можно было бы обратиться к ГКУ

Стаття 796. Надання наймачеві права користування земельною ділянкою

1. Одночасно з правом найму будівлі або іншої капітальної споруди (їх окремої частини) наймачеві надається право користування земельною ділянкою, на якій вони знаходяться, а також право користування земельною ділянкою, яка прилягає до будівлі або споруди, у розмірі, необхідному для досягнення мети найму.

2. У договорі найму сторони можуть визначити розмір земельної ділянки, яка передається наймачеві. Якщо розмір земельної ділянки у договорі не визначений, наймачеві надається право користування усією земельною ділянкою, якою володів наймодавець.

3. Якщо наймодавець не є власником земельної ділянки, вважається, що власник земельної ділянки погоджується на надання наймачеві права користування земельною ділянкою, якщо інше не встановлено договором наймодавця з власником земельної ділянки.


Но обратите внимание: тут речь идет исключительно о том земельном участке (то есть с четко определенными границами), который принадлежит арендодателю.
Поэтому чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать, на каких условиях Вы используете помещение под объект торговли. И есть ли права на земельный участок.
Скорее всего, как и предположил уважаемый коллега Al Shurshun, прав на землю нет. Значит - их надо оформлять.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Кипариска » 06 июн 2012, 15:42

Спасибо.
Кипариска
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 23:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST vasilisa » 07 июн 2012, 07:26

Газета "Собственное дело"
№ 10 от 21 мая 2012 г.
Земля
Использовать земельные участки, находящиеся в собственности или в аренде, нужно с соблюдением их целевого назначения (указанного в госакте на право собственности на земельный участок или в договоре аренды земельного участка).

Обычно для создания летней площадки используются арендованные земельные участки. Следовательно, при заключении договора аренды земельного участка нужно особое внимание уделить определению его целевого назначения. Причем в случае использования арендатором земельного участка не по назначению арендодатель имеет полное право расторгнуть договор аренды.

А за невыполнение требований об использовании земель по целевому назначению может быть наложен админштраф на основании статьи 53 КУоАП от 85 до 425 грн. (от 5 до 25 ннмдг).

Использование земли без получения соответствующих разрешений (т. е. без госакта на право собственности на землю или договора аренды) расценивается как самовольное занятие земельного участка. А за такое нарушение согласно статьи 531 КУоАП может быть наложен штраф от 170 до 255 грн. (от 10 до 15 ннмдг).
Аватар пользователя
vasilisa
 
Сообщений: 333
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 13:21
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 237 раз.


Вернуться в РАЗНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya