Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Бесплатные ЭЦП от налоговой, кто оформил?

обще-предпринимательские темы (независимо от системы налогообложения)

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST 245390 » 26 окт 2012, 11:00

Я бы не чего не отражал, в данном случае обычная цена = 0грн
245390

Благодарил (а): 66 раз.

UNREAD_POST vasilisa » 26 окт 2012, 11:26

245390 писал(а):Я бы не чего не отражал, в данном случае обычная цена = 0грн

А мне попадались консультанты из уважаемых изданий, которые говорили о бесплатно предоставленной услуге со всеми вытекающими. Но, при этом они не говорили чему равна обычная цена, где ее брать и где это все написано. Я в доходы не включила и жду, когда появится что-то официальное
vasilisa

Благодарил (а): 154 раз.

UNREAD_POST Бухгалтерша » 26 окт 2012, 16:30

Сомнения то в том ,что ключами начинаешь пользоваться-просто потом не отвертеться ,так как сдача отчета по электронке-факт свершившийся,
по сути налоговая должна либо накладную дать ,либо акт оказанных услуг, ни то , ни сего не дают -спасибо,что ключи дали (якобы с 01 мая )
Бухгалтерша

Благодарил (а): 9 раз.

UNREAD_POST Бухгалтерша » 29 окт 2012, 14:05

Налоговик
Винкс
откликнитесь,пожалуйста
Бухгалтерша

Благодарил (а): 9 раз.

UNREAD_POST Печкин » 29 окт 2012, 14:46

живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 29 окт 2012, 16:14

vasilisa писал(а):
245390 писал(а):Я бы не чего не отражал, в данном случае обычная цена = 0грн

А мне попадались консультанты из уважаемых изданий, которые говорили о бесплатно предоставленной услуге со всеми вытекающими. Но, при этом они не говорили чему равна обычная цена, где ее брать и где это все написано. Я в доходы не включила и жду, когда появится что-то официальное

Бесплатно предоставленная услуга - в принципе может быть.
Написано в п. 135.5.4 НКУ.
В крайнем случае, можно взять за основу цены на "коммерческие" ключи - 80 грн. за ключ.
Сумма налога с каждого ключа - аж 16 грн. Не думаю, что для большинства предприятий этот вопрос достаточно существенный. Лично я при сомнениях включила бы в доходы и забыла бы об этой мелочи.

Другой вопрос - является ли это вообще услугой, поскольку сдача отчетности - это не потребность, а обязанность предприятий, и если на дворе уже 21 век, космические корабли бороздят и отчетность можно сдавать как в бумажном, так и в электронном виде, то и то и другое должно быть совершенно бесплатно (за счет бюджета). При этом бесплатными должны быть и ключи и ПО. В идеале - и бумажные бланки тоже :)))
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Чихуа

Благодарил (а): 467 раз.

UNREAD_POST Наполеон » 31 окт 2012, 15:18

Цены на "коммерческие" ключи (80 грн.) - это цены монополистов, в которых заложена "сверхприбыль". Создать какой-то несчастный файл и драть за это по 80 грн. - это выше всяких норм приличия. К тому же "коммерческие" ключи дают возможность предоставлять отчётность в Пенсионный фонд, органы статистики, соцстрах и т.д. Судя по вашей логике необходимо включать в доходы услуги по выдаче свидетельства НДС, выдаче свидетельства единого налога, выдаче справки об отсутсвии налоговой задолженности, даже, думаю, по выдаче справки по форме 4-ОПП. А особенно беспокойным предлагаю заглянуть в тарифы своего банка по обслуживанию текущего счёта. Думаю, там вы тоже обнаружите достаточное количество услуг, которые предоставляются бесплатно.
Наполеон

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 31 окт 2012, 16:04

по выдаче свидетельства НДС, выдаче свидетельства единого налога, выдаче справки об отсутсвии налоговой задолженности, даже, думаю, по выдаче справки по форме 4-ОПП.

Это административные функции государства, за которые мы платим налоги.

в тарифы своего банка по обслуживанию текущего счёта. Думаю, там вы тоже обнаружите достаточное количество услуг, которые предоставляются бесплатно.

Эти услуги заложены в абоненсткую плату или в стоимость открытия счета. Ничего там бесплатного нет.

К тому же "коммерческие" ключи дают возможность предоставлять отчётность в Пенсионный фонд, органы статистики, соцстрах

Эти все прибамбасики - для большего удобства СПД, а вовсе не обязательные действия.
Есть выбор: можно носить отчетность на бумаге и не покупать электронные ключи - имеете полное право.

Чувствуете разницу между обязательными админуслугами государства, абонплатой в банке и абсолютной добровольностью применения ЭЦП?

Есть такой момент, как обязательная регистрация налоговых накладных, и вот для этой цели мы обязаны получать ЭЦП. В данном случае бесплатно полученной услуги нет, так как у нас нет альтернативы, а есть одна обязанность. А вот чтобы за свои обязанности еще и деньги свои платить - до такой наглости даже наше государство еще не доросло, и все-таки стало предоставлять ключи бесплатно :)
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Чихуа

Благодарил (а): 467 раз.

UNREAD_POST alex88 » 20 дек 2012, 12:02

Коллеги, просветите, пожалуйста, как быть в ситуации, если, допустим, старые ключи (УСЦ) еще действуют, новые хотим получить налоговские - с момента регистрации новых ЭЦП старыми уже не сможем пользоваться? Ну, например, ключи УСЦ действуют до 10 января, а новые получаем 25 декабря, так с 25 декабря нужно уже новыми отчетность подписывать, или можно пока будет пользоваться старыми :?:
“Taxation is just a sophisticated way of demanding money with menaces.”(с)
alex88

Благодарил (а): 398 раз.

UNREAD_POST lutishka » 20 дек 2012, 12:29

alex88 писал(а):Коллеги, просветите, пожалуйста, как быть в ситуации, если, допустим, старые ключи (УСЦ) еще действуют, новые хотим получить налоговские - с момента регистрации новых ЭЦП старыми уже не сможем пользоваться? Ну, например, ключи УСЦ действуют до 10 января, а новые получаем 25 декабря, так с 25 декабря нужно уже новыми отчетность подписывать, или можно пока будет пользоваться старыми :?:

можно

За это сообщение автора lutishka поблагодарил:
alex88
lutishka

Благодарил (а): 940 раз.

UNREAD_POST Fill » 21 дек 2012, 15:33

alex88 писал(а):Коллеги, просветите, пожалуйста, как быть в ситуации, если, допустим, старые ключи (УСЦ) еще действуют, новые хотим получить налоговские - с момента регистрации новых ЭЦП старыми уже не сможем пользоваться? Ну, например, ключи УСЦ действуют до 10 января, а новые получаем 25 декабря, так с 25 декабря нужно уже новыми отчетность подписывать, или можно пока будет пользоваться старыми :?:

Вы можете иметь несколько ключей ЭЦП от разных АЦСК, но отчеты Вы сможете подписывать только теми ключами, с помощью которых Вы заключали последний договор с контролирующими органами. Пример:

Я сдавал отчеты, подписанные ключами АЦСК УСЦ. Вчера получил ключи от налоговой. Теперь если я хочу ими подписывать и сдавать отчеты, то я сначала должен подписать налоговыми ключами договор с налоговой\пенсионным\статистикой и как только приходят по ним вторые квитанции, я могу отправлять отчеты. Если я хочу через неделю пользоваться опять ключами УСЦ, то я подписываю ими договора, жду позитивные квитанции и вуаля - я подписываю и отправляю отчеты с помощью ключей УСЦ.

За это сообщение автора Fill поблагодарили: 2
alex88, Тори
Fill

Благодарил (а): 11 раз.

UNREAD_POST alex88 » 21 дек 2012, 15:57

Спасибо за развернутый ответ!
“Taxation is just a sophisticated way of demanding money with menaces.”(с)
alex88

Благодарил (а): 398 раз.

UNREAD_POST Ангелина Перепе » 23 янв 2013, 19:05

Здравствуйте! Ответьте на вопрос такой, пожалуйста. Пользование ЕЦП для отчетов нулевых (т.е. с прочерками, юр лицо единщик, раб 0) в налоговую обязательная, в принудительном порядке с 2013г.? Инспектор отказывается подписывать декларацию!!!!!!!
Ангелина Перепе

Благодарил (а): 8 раз.

UNREAD_POST VOA » 23 янв 2013, 19:12

Нет. Ст.49 НКУ.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1798 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 23 янв 2013, 19:13

Ангелина Перепе писал(а):Здравствуйте! Ответьте на вопрос такой, пожалуйста. Пользование ЕЦП для отчетов нулевых (т.е. с прочерками, юр лицо единщик, раб 0) в налоговую обязательная, в принудительном порядке с 2013г.? Инспектор отказывается подписывать декларацию!!!!!!!

Не моє, але декілька рекомендацій з іншого форуму:
Подай через канцелярию в двух экземплярах.
Если не примут просто отчёты - тогда как приложение к жалобе на инспектора, который отказал в принятии и жалобе на работника канцелярии, которая отказалась принять отчёт через канцелярию.
Это разные жалобы.
Во всех требуй письменного ответа и требуй принятия приложений в качестве отчёта.
Во всех напиши что копия направляется в прокуратуру и отправь.
Ещё напиши что данные работники вызывают подохзрени в их адекватности, у тебя такое впечатление что они находятся в сильном наркотическом опьянении и ты требуешь провести их медицинское освидетельствование на предмет психического здоровья и наличия у ни наркотического опьянения.
Можно добавить что их неправомерные действия вызвали у тебя сильные душевные волнения, у тебя начало болеть сердце и сразу после подачи данных бумаг ты собираешься обратится в органы здравоохранения для оказания тебе медицинской помощи.
Напиши что они позорят Украину, лицом которой они являются перед налогоплательщиком.

Думаю что они предпочтут у тебя принять отчёт, вместо того что бы принимать жалобу на себя же.
с ними нужно бороться их же методами:
- тщательно проверяем. что бы отчетнасть не была заполнена с нарушениями (на войне как на войне. не подставляться)
- пишем на видео процесс укладки отчета в конверт, крупным планом снимаем его со всех сторон, что бы было видно. что не залит кофе, не порван и т. д.
- составляем акт о вложении, что все чисто, цело и т. д. акт подписываем тремя сотрудниками и утверждаем у директора.
- в конверт кроме отчета прикладываем завереную копию акта, и СД с записью.
- на почте отправляем ценным письмом с описью вложения.
- ждем реакции. на звонки не реагируем, или реагируем кратко, требуя высылки постановлений (по КоАП) или налоговых уведомлений о штрафах (по НК). одно дело по телефону (в кабинете) угрожать штрафами, другое дело официальные бумаги, которые будут обжаловаться в суде, в прокуратуре... выписывать.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям

За это сообщение автора Marlboro поблагодарил:
Ангелина Перепе
Marlboro

Благодарил (а): 323 раз.

Пред.След.