Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Индивидуальная налоговая консультация через интернет

обще-предпринимательские темы (независимо от системы налогообложения)

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST zvv235 » 27 ноя 2012, 20:20

Кто-нибудь пробовал получить индивидуальную налоговую консультацию через интернет?
Налоговая раздала ключи, как отчетность подавать понятно, а реально ли получить консультацию таким же способом, без посещения налоговой? :?
Когда-то слышал, что вроде как можно, но зайдя в opz не могу понять какой документ выбрать для этого. Да и если его зашифровать, то каким образом вообще придет ответ? также зашифрованный?
zvv235

Благодарил (а): 6 раз.

UNREAD_POST VOA » 27 ноя 2012, 20:33

Ещё год назад была веб-конференция зампредГНА в Харьковской области на бухгалтер.ком по этому вопросу http://buhgalter.com.ua/conference/details/1952/.
28.09.2011 | Жанна Овдеева
Вопрос Здравствуйте Владимир!
Я иногда отсылаю вопросы в «Єдину базу податкових знань». Ответы приходят быстро и практически всегда по сути. Но меня волнует вопрос: могу ли я апеллировать этими ответами, например перед проверяющими?
Спасибо за ответ.

Ответ Здравствуйте, Жанна!
«Єдина база податкових знань» — это ресурс, в котором в форме вопросов-ответов представлена официальная позиция Государственной налоговой службы по всем направлениям действующего налогового законодательства. Для успешного ведения бизнеса знание официальной позиции является отправной точкой успеха. Но на сегодня использование ответов, предоставленных информационным департаментом в качестве индивидуальной консультации, законодательством не предусмотрено. Конечно, для этого необходимо обращаться в налоговый орган. Кстати, хочу напомнить, что благодаря изменениям, внесенным в Налоговый Кодекс Законом 3609, с 1 января 2012 года плательщикам налогов на законодательном уровне предоставится возможность задавать вопросы и получать на них индивидуальные консультации посредством сети Интернет. Но воспользоваться таким ресурсом смогут лишь те плательщики, которые сдают налоговую отчетность в электронном виде с электронной подписью.

У меня в наличии электронная отчётность, но до сегодняшнего дня инд.консультации всегда получала в письменном виде и только традиционным способом.

А вот Вестник ГНС № 21 от 01.06.2012 г.:
Порядок предоставления налоговых консультаций контролирующими органами

Каждый налогоплательщик имеет право обратиться в контролирующие органы Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины для получения консультаций по вопросам практического применения норм налогового законодательства.

Налоговая консультация — помощь контролирующего органа конкретному налогоплательщику по практическому применению конкретной нормы закона или нормативно-правового акта по вопросам администрирования налогов или сборов, контроль за взиманием которых возложен на такой контролирующий орган (пп. 14.1.172 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса).

В соответствии с пунктами 52.1 — 52.5 ст. 52 Налогового кодекса по обращению налогоплательщиков контролирующие органы предоставляют бесплатно консультации по вопросам практического использования отдельных норм налогового законодательства в течение 30 календарных дней, наступающих после дня получения такого обращения данным контролирующим органом.

По выбору налогоплательщика консультация предоставляется в устной, письменной или электронной форме.

Вот тут ещё можно глянуть:
2. Расширена сфера применения электронных документов в отношениях налогоплательщиков и налоговых органов. Пунктом 42.4. НК предусмотрено, что с налогоплательщиками, которые подают отчетность в электронной форме, переписка органами ГНС может осуществляться средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением требований закона относительно электронного документооборота и электронной цифровой подписи. Тем не менее, по требованию налогоплательщика, который получил документ в электронной форме, орган государственной налоговой службы предоставляет ему соответствующий документ в бумажной форме на протяжении трех рабочих дней со дня поступления соответствующего требования.

А здесь отрицательная рецензия на онлайн-консультацию (подразумевая под ней упразднённый сервис "Дежурный по стране").

По поводу ОПЗ не подскажу - сама спрашивала на форуме о её работе, т.к. у меня её нет.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1816 раз.

UNREAD_POST zvv235 » 27 ноя 2012, 20:58

Спасибо за ответ :)
Радует уже то, что хотя бы теоретически получить через интернет консультацию можно.
Буду признателен, если кто-то подскажет детали, как это сделать технически. Как отправлять отчет и получать квитанции знаю, но не могу понять в какой бланк писать вопрос для консультации :roll:
zvv235

UNREAD_POST VOA » 27 ноя 2012, 21:01

Возможно через сервис "Налоговый ассистент"?
http://o-k.com.ua/news/13808/
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

UNREAD_POST zvv235 » 27 ноя 2012, 21:03

VOA писал(а):А здесь отрицательная рецензия на онлайн-консультацию (подразумевая под ней упразднённый сервис "Дежурный по стране").

Я имею в виду немного не эту консультацию, а индивидуальную налоговую консультацию согласно ст 51-52 НКУ, которая имеет юридическую силу. А в статье разговор про единую базу налоговых знаний, как я понял.
Мне интересен именно аналог бумажной индивидуальной налоговой консультации, которая что-то значит при проверке.
zvv235

UNREAD_POST zvv235 » 27 ноя 2012, 21:06

VOA писал(а):Возможно через сервис "Налоговый ассистент"?
http://o-k.com.ua/news/13808/

может быть :D Хотя, похоже, что сервис новый, не уверен, что работает :)
zvv235

UNREAD_POST VOA » 27 ноя 2012, 21:08

zvv235 писал(а):Я имею в виду немного не эту консультацию, а индивидуальную налоговую консультацию согласно ст 51-52 НКУ, которая имеет юридическую силу. А в статье разговор про единую базу налоговых знаний, как я понял.
Мне интересен именно аналог бумажной индивидуальной налоговой консультации, которая что-то значит при проверке.

ЕБНЗ - это не "Дежурный по стране" (в ЕБНЗ неизвестна персона отвечающего). Но польза - практически такая же. Хотя бывают исключения. Если "правильно" подсунуть в письменном запросе нужный ответ из ЕБНЗ, то можно получить "хорошую" ИНК. Но как правило - нужно спешить, потому что "хорошие" ответы в ЕБНЗ имеют свойство пропадать.
VOA

UNREAD_POST zvv235 » 27 ноя 2012, 22:01

Хороший совет :) Вот как раз я и хочу подсунуть нужный ответ из ЕБНЗ для получения индивидуальной налоговой консультации, которая мне нужна. Потому и интересен механизм получения именно индивидуальной налоговой консультации через интернет :)
zvv235

UNREAD_POST VOA » 27 ноя 2012, 23:56

А какие в данном случае Вы видите преимущества именно в электронной форме запроса и ответа?
VOA

UNREAD_POST zvv235 » 28 ноя 2012, 00:00

не ходить туда два раза, вот и все преимущества :) Это получится быстрее
zvv235

UNREAD_POST VOA » 28 ноя 2012, 00:01

Так они ответ заказным письмом высылают. :)
Как, впрочем, и Вы - можете отправить заказным письмом. ;)
VOA

UNREAD_POST zvv235 » 28 ноя 2012, 00:26

У меня не высылают, а звонят и говорят, что зайдите - заберите. Видимо конвертов нет. И это в Киеве :)
zvv235

UNREAD_POST olesyakoren » 01 сен 2015, 14:52

zvv235 писал(а):Кто-нибудь пробовал получить индивидуальную налоговую консультацию через интернет?
Налоговая раздала ключи, как отчетность подавать понятно, а реально ли получить консультацию таким же способом, без посещения налоговой? :?
Когда-то слышал, что вроде как можно, но зайдя в opz не могу понять какой документ выбрать для этого. Да и если его зашифровать, то каким образом вообще придет ответ? также зашифрованный?

Конечно можно
olesyakoren

Благодарил (а): 0 раз.