Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

дата оплаты налога

обще-предпринимательские темы (независимо от системы налогообложения)

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST Marlboro » 30 июл 2013, 16:45

Интересно, мне кажется, что решение ВАС было принято правомерно, без учета именитости истца :)
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Marlboro

Благодарил (а): 323 раз.

UNREAD_POST VOA » 30 июл 2013, 20:00

Я в том смысле, что тяжеловесность истца придала решимости судьям судить по закону. Да и тянулось дело почти 2 года - не всякая мелкая сошка может себе позволить 2 года судебных разбирательств.
Я также не вижу оснований НЕ переносить срок уплаты НО, если переносится точка отсчёта для 10 дней для уплаты - предельный срок подачи декларации.
Т.е. ст.57.1 НКУ прямо корреспондирует со ст.49.20 НКУ.
49.20. Якщо останній день строку подання податкової декларації припадає на вихідний або святковий день, то останнім днем строку вважається операційний (банківський) день, що настає за вихідним або святковим днем.
Граничні строки подання податкової декларації можуть бути збільшені за правилами та на підставах, які передбачені цим Кодексом.

57.1. Платник податків зобов'язаний самостійно сплатити суму податкового зобов'язання, зазначену у поданій ним податковій декларації, протягом 10 календарних днів, що настають за останнім днем відповідного граничного строку, передбаченого цим Кодексом для подання податкової декларації, крім випадків, встановлених цим Кодексом.

По этой причине и не уточнял законодатель, что, если предельный срок подачи 22 число, то и срок уплаты отсчитывается от 22 числа, а не от 20-го (я о месячной деке веду речь). ИМХО, это довольно ясно следует из приведенных определений.
Ст.32 НКУ считаю, что здесь неприменима, т.к. согласно сдвига предельного срока сдачи деки не происходит изменение срока уплаты - он также остаётся = 10 дням от предельной даты подачи.

Добавлено.
Хотя сама стараюсь уплачивать НО не позднее, чем за 4-5 дней до предельного срока, исчисленного любым методом. ;)
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

За это сообщение автора VOA поблагодарили: 2
Вотруба, налоговик
VOA

Благодарил (а): 1816 раз.

UNREAD_POST Lidia_ » 31 июл 2013, 09:36

Marlboro писал(а):
Lidia_ писал(а):Я с ним полностью согласна :)

Почему?
Хотите об этом поговорить? :)

Спасибо, нет :)
Не вижу причин отталкиваться от "нестандартного" срока сдачи декларации, перенесенного на понедельник.
Ну и так безопаснее.Хотя конечно, в особо вопиющих случаях можно с налоговиками и поспорить, в том числе в суде, но я предпочитаю не создавать такую проблему :) Лучше уплатить на 1-2 дня раньше.

Т.е. ст.57.1 НКУ прямо корреспондирует со ст.49.20 НКУ.

А почему именно с 49.20, а не с 49.18? :)
Я не думаю, что Наказ Міністерства фінансів України від 28 січня 2002 року N 57 предусматривает учет всех понедельников по всем декларациям и сдвиг сроков поступления доходов в бюджет.
ИМХО, это основное - по срокам уплаты рассчитывается план поступления доходов в бюджет, и поэтому эти сроки твердые, т.к. никуда не переносятся - ни в свзяи с переносом срока подачи деклараций, ни в связи с выпадением на выходные дни. Так же как ЗП должна быть выплачена накануне срока, если он приходится на выходной. Поэтому не вижу причин для "прямого корреспондирования" п. 57.1 с 49.20. Мне это совершенно НЕ очевидно :)
А плюс-минус день для подачи декларации особой роли не играет, и здесь они изначально пошли нам навстречу, разрешив использовать лишних два выходных дня для подгонки показателей деклараций.

Здесь мнение Львовской ГНС
http://news.dtkt.com.ua/show/rus/article/13565.html

А это заметка о НЕпереносе сроков уплаты налогов, если сам этот срок приходится на выходной:
http://minrd.gov.ua/nove-pro-podatki--n ... 01270.html
Последний раз редактировалось Lidia_ 31 июл 2013, 09:55, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы сделать работу как следует, вечно не хватает времени. Но чтобы ее переделать, время всегда находится.

За это сообщение автора Lidia_ поблагодарил:
VOA
Lidia_

Благодарил (а): 86 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 31 июл 2013, 09:53

Lidia_ писал(а):А почему именно с 49.20, а не с 49.18? :)

Потому что 49.18 это общая норма, а 49.20 частная.
Не будет ошибкой сказать (и даже, наверное, нужно говорить), что 57.1 корреспондирует с 49.18, но обратившись к ней мы все равно оттуда перейдем к 49.20.
Последний раз редактировалось Вотруба 31 июл 2013, 09:57, всего редактировалось 1 раз.
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.
Вотруба

Благодарил (а): 603 раз.

UNREAD_POST Lidia_ » 31 июл 2013, 09:56

Вотруба писал(а):

Потому что 49.18 это общая норма, а 49.20 частная.
Не будет ошибкой сказать, что 57.1 корреспондирует с 49.18, но обратившись к ней мы все равно оттуда перейдем к 49.20.

Угу :)
Но МДЗУ считало и будет считать иначе.
А почему тогда срок уплаты не переносится, если он сам приходится на выходной?
Чтобы сделать работу как следует, вечно не хватает времени. Но чтобы ее переделать, время всегда находится.
Lidia_

UNREAD_POST Вотруба » 31 июл 2013, 10:01

МЗДУ по многим вопросам считает иначе. И чё? :)
Цена даного вопроса не та, чтобы сознательно "нарываться". Но коль уж у кого-то так произошло, то...
Ну и разговор то у нас академический... :) Не о том, как считает МЗДУ, а как должно быть по науке. :) Мы ведь, в отличие от МЗДУ, не шарлатаны какие-то неграмотные... :)
Вотруба

UNREAD_POST Lidia_ » 31 июл 2013, 10:06

Если по науке, то я придерживаюсь мнения, что сроки уплаты денежных средств не могут сдвигаться в сторону увеличения. Есть определнный законом твердый срок - и в него нужно уложиться независимо от календаря. Здесь я провожу прямую аналогию между сроками выплаты зарплаты и уплаты налогов. И то и другое должно быть выплачено не позднее установленного срока, который не "плавает" в зависимости от дней недели. Почему для ЗП должно быть так, а для налогов иначе? Поэтому я не вижу оснований "плавно" переходить к норме 49.20.
И опять же выходит диссонанс - почему в зависимости от выходного дня срока подачи декларации мы можем сдвинуть срок уплаты, а вот если сам срок уплаты выпадет на выходной - то не можем?
Lidia_

UNREAD_POST Вотруба » 31 июл 2013, 10:21

Lidia_ писал(а):Почему для ЗП должно быть так, а для налогов иначе?

Во-первых потому, что зарплата и налоги это разные вещи и, уж извините уважаемая Lidia_, даное сопоставление некорректно.
Во-вторых, конструкция законодательных норм разная! Срок уплаты налогов привязан не к конкретной дате, а к дате подачи декларации (протягом 10 календарних днів, що настають за останнім днем відповідного граничного строку, передбаченого цим Кодексом для подання податкової декларації).

P.S. Я, конечно, могу ошибаться, но мне кажется, что упрямство налоговиков в этом вопросе имеет банальное бюрократическое объяснение. Если перенести срок уплаты, то это уже во многих случаях будет следующий месяц. А они свои отчеты о "надходженнях до бюджету" подают на последний день месяца. Следствие - портится отчетность. Вот и все объяснение.
ИМХО.
Вотруба

UNREAD_POST lutishka » 31 июл 2013, 11:33

Вотруба писал(а):мне кажется, что упрямство налоговиков в этом вопросе имеет банальное бюрократическое объяснение. Если перенести срок уплаты, то это уже во многих случаях будет следующий месяц. А они свои отчеты о "надходженнях до бюджету" подают на последний день месяца. Следствие - портится отчетность. Вот и все объяснение

У меня есть еще одно объяснение - у них программа так сама считает в автоматическом режиме ;)

За это сообщение автора lutishka поблагодарил:
Вотруба
lutishka

Благодарил (а): 958 раз.

UNREAD_POST VOA » 31 июл 2013, 16:44

Я не думаю, что Наказ Міністерства фінансів України від 28 січня 2002 року N 57 предусматривает учет всех понедельников по всем декларациям и сдвиг сроков поступления доходов в бюджет.
ИМХО, это основное - по срокам уплаты рассчитывается план поступления доходов в бюджет, и поэтому эти сроки твердые, т.к. никуда не переносятся - ни в свзяи с переносом срока подачи деклараций, ни в связи с выпадением на выходные дни. Так же как ЗП должна быть выплачена накануне срока, если он приходится на выходной. Поэтому не вижу причин для "прямого корреспондирования" п. 57.1 с 49.20. Мне это совершенно НЕ очевидно :)
А плюс-минус день для подачи декларации особой роли не играет, и здесь они изначально пошли нам навстречу, разрешив использовать лишних два выходных дня для подгонки показателей деклараций.

Здесь мнение Львовской ГНС
http://news.dtkt.com.ua/show/rus/article/13565.html

А это заметка о НЕпереносе сроков уплаты налогов, если сам этот срок приходится на выходной:
http://minrd.gov.ua/nove-pro-podatki--n ... 01270.html

Всё же мне кажется Вы меня не совсем верно понимаете или я плохо изложила. При сдвиге предельного срока подачи отчётности не происходит сдвига срока уплаты налога, меняется точка отсчёта всё для тех же 10 дней. При этом, если при предельном сроке подачи ежемесячной отчётности, гипотетически, 21.08 и десятый день придётся на 31.08, которое будет выходным/праздничным/нерабочим, то вот в этой ситуации нужно уплатить НО ДО 31.08, т.к. "продовж 10 днів" я понимаю как не позднее, при этом именно 31.08 это по объективным причинам невозможно - СЭП не работает.
Аналогично воспринимаю, если предельный срок подачи деки - 20.08, то последний срок уплаты - 30.08 и если это - выходной, то уплатить нужно ДО 30.08.

Если же предельный срок подачи - 22.08 и 10 дней дадут дату 01.09, которое является рабочим днём, то в этом случае уплата НО 01.09 правомерна, т.к. она полностью укладывается в 10-тидневный период после предельного срока представления отчётности...
Опять же - не призываю так делать постоянно (форс-мажор в банке никто не отменял), но если сложились обстоятельства, помешавшие уплате НО до 01.09, то аргументы есть и неплохие "за" уплату в предельный срок именно 01.09.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
Lidia_
VOA

UNREAD_POST Lidia_ » 31 июл 2013, 16:54

Я, конечно, могу ошибаться, но мне кажется, что упрямство налоговиков в этом вопросе имеет банальное бюрократическое объяснение. Если перенести срок уплаты, то это уже во многих случаях будет следующий месяц. А они свои отчеты о "надходженнях до бюджету" подают на последний день месяца. Следствие - портится отчетность. Вот и все объяснение.

Подробнее: дата оплаты налога

Мне кажется, вы не ошибаетесь, это так и есть. И изначально так и задумывалось, чтобы к концу месяца все закрыть. На этом построен бюджетный процесс.
Не зря же срок месячной декларации - 20 дней, а срок уплаты налога - 10 дней после. 20+10 = 30, все должно закрыться к концу месяца.
И если из-за выходных срок уплаты перескакивает в следующий месяц, то это нарушает изначально построенную схему.
Lidia_

UNREAD_POST VOA » 31 июл 2013, 18:22

Уважаемая Lidia_, по моему мнению, если бы законодатель преследовал именно эту цель (ВСЕГДА закрыть предыдущий месяц в текущем и по отчётам и по оплате), то:
- во-первых, кроме месячного отчётного периода не существовало бы никаких иных;
- во-вторых, как Вы справедливо заметили, достаточно было прописать статью 49.20 НКУ аналогично норме КЗоТа:
49.20. Якщо останній день строку подання податкової декларації припадає на вихідний або святковий день, то останнім днем строку вважається операційний (банківський) день, що передує такому останньому вихідному або святковому дню.
Граничні строки подання податкової декларації не можуть бути збільшені.

Оригинал:
49.20. Якщо останній день строку подання податкової декларації припадає на вихідний або святковий день, то останнім днем строку вважається операційний (банківський) день, що настає за вихідним або святковим днем.
Граничні строки подання податкової декларації можуть бути збільшені за правилами та на підставах, які передбачені цим Кодексом.

Кстати, сейчас задумалась (видимо, табельная тема навеяла :roll: ). В оригинальной версии НКУ указаны только выходные и праздничные дни, как дни, позволяющие передвигать предельный срок подачи. Получается, что если совпадает с выходным праздничный день, который даёт дополнительный нерабочий день сразу после выходного, то этот нерабочий день, если он окажется предельным для подачи отчётов - не может претендовать на то, чтобы этот срок передвинуть на первый после него рабочий день? И тогда, получается, нужно деку сдать вообще накануне праздника и/или выходного?
VOA

UNREAD_POST VOA » 09 авг 2013, 18:25

Вроде неплохая инициатива НБУ (тем более - с учётом интегрированности украинской экономики в мировую и с разницей по временнЫм поясам)
http://www.kommersant.ua/doc/2250299
VOA

UNREAD_POST VOA » 20 сен 2013, 14:23

Есть ещё одна схожая тема Уплата налогов в последний день

Мнение от МинисДохиса в Донецкой области - с сайта ДтКт. Упор делается на дату поступления в бюджет, а не дату осуществления оплаты по принципу "так программа считает" :evil: .

Дата статьи 19.09.2013
У разі подання платником податків платіжного документа на перерахування суми податкового зобов’язання у останній день терміну сплати після закінчення операційного часу роботи банку, перерахування коштів до бюджету відбудеться на наступний робочий день

Платник податків та/або податковий агент зобов’язаний самостійно сплатити суму визначеного ним податкового зобов’язання протягом відповідного терміну, встановленого Податковим кодексом України.

Згідно з п.8.1 ст.8 Закону України від 05.04.2001 №2346-III «Про платіжні системи та переказ коштів в Україні» із змінами та доповненнями банк зобов’язаний виконати доручення клієнта, що міститься в розрахунковому документі, який надійшов протягом операційного часу банку, в день його надходження.

У разі надходження розрахункового документа клієнта до обслуговуючого банку після закінчення операційного часу банк зобов’язаний виконати доручення клієнта, що міститься в цьому розрахунковому документі, не пізніше наступного робочого дня.

Відображення надходжень коштів в рахунок сплати податкових зобов’язань платників податків проводиться в інформаційній системі податкових органів датою зарахування зазначених коштів на бюджетні рахунки, відкриті в органах Державного казначейства.

Отже, у разі подання платником податків платіжного документа на перерахування суми податкового зобов’язання у останній день терміну сплати після закінчення операційного часу роботи банку, перерахування коштів до бюджету відбудеться на наступний робочий день. Таким чином, узгоджена сума податкового зобов’язання буде сплачена до бюджету з порушенням встановленого граничного терміну сплати податкових зобов’язань.

За несвоєчасну сплату узгодженої суми грошового зобов’язання протягом строків, визначених Кодексом, платник податків притягується до відповідальності, передбаченої статтею 126 ПКУ.

Джерело: ДПС у Донецькій області

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
lutishka
VOA

UNREAD_POST VOA » 24 сен 2013, 00:27

Такой аргументированный ответ - очень трудно что-то возразить :? :mrgreen: :
Подання податкової звітності перед святами або вихідними

23:09:2013 г.
Якщо останній день строку подання податкової звітності припадає на вихідний або святковий день, то останнім днем строку вважається наступний за вихідним або святковим операційний (банківський) день.

Термін сплати податків і зборів, у такому випадку, не переноситься. Тобто, платник податків зобов’язаний самостійно сплатити суму податкового зобов’язання, зазначену у поданій ним податковій декларації, протягом 10 календарних днів, що настають за останнім днем відповідного граничного строку подання податкової декларації. При цьому, платник не повинен враховувати перенесення термінів подання звітності у зв’язку з вихідними чи святковими днями.

ДПІ у Солом’янському районі ГУ Міндоходів у м. Києві
http://kchp.com.ua/novoe/podannja-podat ... dnimi.html
VOA

Пред.След.