Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Часы в предпраздничный день (короткий день)

обще-предпринимательские темы (независимо от системы налогообложения)

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST Lidia_ » 05 мар 2013, 17:27

анатол писал(а):До сегодня я делала так-если в месяце есть предпраздничный день и надо поставить 7 часов и за месяц 159час при 40час неделе (на примере марта),то всем работникам за месяц уменьшала ИХ часы на 1 час в любой день (конечно поближе к 8 марту-в данном примере).Может я и не права-не спорю.


ИМХО - это произвол с вашей стороны :)
я бы ничего не делала.
Чтобы сделать работу как следует, вечно не хватает времени. Но чтобы ее переделать, время всегда находится.
Аватар пользователя
Lidia_
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 03:44
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 81 раз.

UNREAD_POST Lidia_ » 05 мар 2013, 17:31

У нас в один день работают с 9.00 до 18.00-одни люди, другие с 12.00 до 20.00.Поэтому первые уйдут домой в 17.00,а другие придут на работу в 13.00.И все решается


Подробнее: Часы в предпраздничный день (короткий день)

Ну а смысл?
Если отпустить первых на час раньше еще имеет какой-то практический смысл - подготовиться к выходным, собраться на пятничное пиво или на свидание (ради этого стаття 53 и была написана), то какой практический смысл в приходе на работу не в 12 часов, а в 13?
Чтобы сделать работу как следует, вечно не хватает времени. Но чтобы ее переделать, время всегда находится.
Аватар пользователя
Lidia_
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 03:44
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 81 раз.

UNREAD_POST Roomrocks » 05 мар 2013, 17:47

Lidia_ писал(а):Ну а смысл?

А смысл в том, чтобы буквально соблюсти ст.53 КЗоТа.
Лучше уж тогда на час раньше отпустить вторую смену.
В главном - единство, во второстепенном - свобода, во всем - любовь
Аватар пользователя
Roomrocks
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 17:37
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

UNREAD_POST Lidia_ » 05 мар 2013, 19:19

Roomrocks писал(а):
Lidia_ писал(а):Ну а смысл?

А смысл в том, чтобы буквально соблюсти ст.53 КЗоТа.
Лучше уж тогда на час раньше отпустить вторую смену.


Так она ж не относится к сменной работе, если буквально. Это же не значит, что ее нужно применять к месту и не к месту.
На заводах при 12-часовой или 8-часовой смене никто никогда смену на 1 час не сокращает и работу в праздники по двойному тарифу не оплачивает.
Чтобы сделать работу как следует, вечно не хватает времени. Но чтобы ее переделать, время всегда находится.
Аватар пользователя
Lidia_
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 03:44
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 81 раз.

UNREAD_POST VOA » 05 мар 2013, 22:38

Спасибо за обсуждение. Я тоже читала один из НПК под редакцией Ротаня - только издательство было, кажется, ещё 2006 г. Но очень схоже.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5244
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1816 раз.
Поблагодарили: 2043 раз.

UNREAD_POST bur » 23 сен 2014, 16:19

[quote] МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 28.08.2014 р. N 395/13 / 116-14

О предоставлении разъяснения относительно продолжительности рабочего времени

В Департаменте заработной платы и условий рассмотрено ваше обращение и сообщается.

В соответствии со статьей 53 Кодекса законов о труде Украины накануне праздничных и нерабочих дней (статья 73) продолжительность работы работников, кроме работников, указанных в статье 51 настоящего Кодекса, сокращается на один час как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе.

В указанной статье речь идет о сокращении продолжительности не рабочего времени, а работы. То есть указанная норма не предусматривает сокращения рабочего времени, а лишь требует его перераспределения таким образом, чтобы накануне праздничных и нерабочих дней продолжительность работы сокращалась при условии, что норма продолжительности рабочего времени, предусмотренная законодательством (40 часов в неделю), не сокращается и соответственно оплата труда сохраняется в размере полной тарифной ставки, полного оклада.

Согласно статье 56 КЗоТ Украины неполное рабочее время (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя) устанавливается по соглашению между работником и работодателем и оплата в этих случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Учитывая вышесказанное, норма статьи 53 КЗоТ Украины распространяется на работников, работающих по пятидневной или шестидневной рабочей неделе с установленной законодательством нормой рабочего времени. Для работников, работающих на условиях неполного рабочего времени, эта норма не применяется, т.е. продолжительность их работы накануне праздничных и нерабочих дней не сокращается на один час.

директор Департамента
А. Товстенко
[/ quote]
 
bur
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 16:25
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 423 раз.

UNREAD_POST Yuliya911 » 10 ноя 2015, 11:24

Подскажите, пожалуйста, для сотрудников с неполным рабочим графиком со ставкой 0,5 не сокращается предпраздничный день?
Yuliya911
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 10:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 10 ноя 2015, 19:02

Це якийсь жарт? Ви що не бачите, що передостаннє повідомлення в темі (а до вашого посту - воно було останнім) як раз цього питання і стосується?
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Аватар пользователя
Marlboro
 
Сообщений: 4817
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:26
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

UNREAD_POST aleck.voznyuk » 10 ноя 2015, 22:13

Здравствуете, форумчане. А кто подскажет, если сотрудник работает на пол ставки и неполный день, ему тоже на час сокращается график в предпраздничный день при расчете з/п?
aleck.voznyuk
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 17:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 10 ноя 2015, 22:22

Колеги, добрий день. Якщо особа працює на умовах неповного робочого дня, то в нього перед святом дні також на годину скорочуються?
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Аватар пользователя
Marlboro
 
Сообщений: 4817
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:26
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

UNREAD_POST VOA » 10 ноя 2015, 23:56

Marlboro писал(а):Колеги, добрий день. Якщо особа працює на умовах неповного робочого дня, то в нього перед святом дні також на годину скорочуються?

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
АтвИчаю:
Marlboro писал(а):Це якийсь жарт? Ви що не бачите, що передостаннє повідомлення в темі (а до вашого посту - воно було останнім) як раз цього питання і стосується?
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5244
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1816 раз.
Поблагодарили: 2043 раз.

Пред.

Вернуться в РАЗНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, MR, Ya