Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

увольнение по п. 8 ст. 40 КЗоТ - хищение

обще-предпринимательские темы (независимо от системы налогообложения)

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST agony » 27 июл 2014, 11:28

кто сталкивался с процедурой увольнения по статье хищение поделитесь опытом.

суть: у ФОПа наемная работница совершила мелкое хищение. было подозрение на хищения. была сделана контрольная закупка. в итоге имеет два товарных чека (один "клиента", второй, который работница передала в бухгалтерию) полностью идентичных, разница в итоговой сумме, которую взяли с клиента. факт хищения на лицо. сказали что увольняем ее, показав эти чеки. но у нее оказался муж шибко умный, из правого сектора. сказал что нас засудит.

в итоге общались с юристом. он сказал, что работницу можно спокойно посадить по ст. 185 ККУ. сказал, что нужно составить приказ про проведение служебной проверки, составить комиссию по данной проверке и т.п.. я в инете не нахожу примеры подобных приказов. кто сталкивался - поделитесь. нужно срочно, т.к. в понедельник муж увольняемой приедет со своим юристом "на разборки".

а мне в итоге, как бухгалтеру, не понятно как теперь табелировать эту воровку и как начислять ей зарплату? т.к. на работу ей сказали не выходить (временно отстранили от выполнения обязанностей), но трудовой договор еще не разорван. если эта дама, не захочет приезжать на увольнение в ЦЗ, то какие мои должны быть действия? как табелировать?
agony

Благодарил (а): 26 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 27 июл 2014, 13:18

Если сумма которую она присвоила равна 121,80 грн или меньше, то тогда нужно делать полноценное производство по статье 51 КУоАП.
Сделать это может милиция или даже сам руководитель предприятия - для этого нужно оформить протокол о правонарушении. Четкий формы протокола не предусмотрено, но можете воспользоватся инструкцией МВС - http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z1829-13
Этот протокол (с подписью виновной или с актом свидетельствующим об отказе подписать), плюс все материалы направлять в районный суд.

Если же размер присвоения выше указанной сумы, то производство может совершать только милиция.
Таким образом, как видите, самый простой способ привлечь ее к ответственности - тупо вызвать милицию и обвинить ее в краже. И пусть они дальше разбираются как ее привлекать.

До тех пор, пока у Вас не будет решения суда по статье 51 КУоАП или обвинительного приговора - она имеет право все так же работать, получать зарплату.

Рассмотрите возможность увольнения ее по п.2 ст.42 КЗОТ - в отличии от первой статьи, тут доказывать правомерность увольнения было бы сложнее. То-есть, если дело будет рассматривать милиция, а потом будет постановление/приговор суда, то это практически железобетонное основание для увольнения по п.8 ст.40 КЗОТ. В случае же с п.2 ст.42 КЗОТ Вы можете ее уволить буквально сиюминутно, но если она будет подавать в суд, то будет сложнее.
Об утрате доверия неплохо описано в комментариях к КЗОТ, читайте с пункта 6 внизу страницы.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям

За это сообщение автора Marlboro поблагодарил:
agony
Marlboro

Благодарил (а): 323 раз.

UNREAD_POST agony » 27 июл 2014, 13:39

спасибо за ответ. сумма хищения свыше 121,80 грн, но там своя специфика, поэтому ментуру пока вызывать не хотим.
юрист хочет все как раз подвести к утрате доверия, но муж воровки хочет подавать в суд
сижу клепаю приказ о служебной проверке, приказ о создании комиссии, приказ о временном устранении от работы. вот с последним вопрос. почитав нормативку, получается, что по факту выявленного хищения я не могу ее отстранить от работы или я не правильно нормативку поняла. я вычитала это здесь http://www.interbuh.com.ua/ru/documents ... ytics/3827 смотрите ошибку №5
если все же мы ее отстраним, то начислять ли мне ей зарплату?
agony

UNREAD_POST VOA » 27 июл 2014, 13:53

Про утрату доверия Вам уже коллега Marlboro напомнил.
Можете почитать ещё материал об увольнении по инициативе работодателя именно у ФОПа здесь Увольнение за прогул у ФОПа и ФЗ
Здесь о том, как не хотели документировать кражу не хотим подавать заявление в милицию
Здесь об утрате доверия Перевод на другую должность (оформление)
А здесь - про типичные ошибки работодателей и админответственности за это Админштраф за нарушение законодательства о труде
Ну, и если никак не урегулируете ситуацию - сокращайте раб.место Основание для увольнение: какое выгоднее
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1816 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 27 июл 2014, 19:55

Вы верно поняли, отстранить от работы (с сохранением должности, но без ЗП) оснований нет, ну только как там и написано если откроют на нее УД.
Если будете действовать по пути "утраты доверия", то Вы ее не отстраняете, а увольняете. Т.е. пункт 5 по ссылке не относится к такой ситуации.
Marlboro

UNREAD_POST agony » 27 июл 2014, 20:34

Marlboro писал(а):Вы верно поняли, отстранить от работы (с сохранением должности, но без ЗП) оснований нет, ну только как там и написано если откроют на нее УД.
Если будете действовать по пути "утраты доверия", то Вы ее не отстраняете, а увольняете. Т.е. пункт 5 по ссылке не относится к такой ситуации.

спасибо! пока подготовила приказы и акты про проведение служебной проверки. юрист сказал, что это нужно чтобы подвести документально к утрате доверия. жду пока юрист подкорректирует мои ваяния

единственная проблема. воровка не выходит на связь. не берет трубку. ФОП в итоге даже не знает как в итоге быть, ведь для подписания некоторых документов, что сказал составить юрист, необходимо ее присутствие, чтобы не было что мы за ее спиной что-то взяли и решили, а ее при этом не уведомили. писать ей письма? так она не живет по адресу прописки. а адрес съемной квартиры она не дала.

вообще, реально, странная дама. предлагаем полюбовно разойтись, а она в отказ. последнее что она сказал, когда взяла трубку. что она ходит на собеседования и ей некогда с нами видеться/разговаривать и приезжать на увольнение она не будет. попытка достучаться до мозга, что не увольнение у нас потом ей вылезет боком, до нее не доходит. давит на КЗоТ, что мы должны были уведомить ее и дать 2 недели на отработку, и при этом требует зарплату, но увольняться ехать не хочет.
agony

UNREAD_POST Marlboro » 27 июл 2014, 20:42

Тогда можно уволить за прогул.
По поводу "нет связи" - была еще такая вот тема. Там вопрос немного иначе стоял, но касается именно случаев, когда работник не является на работу / не хочет получать письма.
Пишите "ценные заказные с описью и уведомлением" по месту проживания (скан паспорта есть?), а за место съемной квартиры - не слышали, не предполагали.
Marlboro

UNREAD_POST agony » 27 июл 2014, 20:57

Marlboro писал(а):Тогда можно уволить за прогул.
По поводу "нет связи" - была еще такая вот тема. Там вопрос немного иначе стоял, но касается именно случаев, когда работник не является на работу / не хочет получать письма.
Пишите "ценные заказные с описью и уведомлением" по месту проживания (скан паспорта есть?), а за место съемной квартиры - не слышали, не предполагали.

про прогул держу на карандаше. ФОПу про этот вариант сказала, но он еще у юриста не консультировался. но это, к сожалению, не удобно. и зарплату ей начисляй, и налоги плати.

вопрос, а о том что по утрате доверия можно уволить сиюминутно, где написано?
agony

UNREAD_POST agony » 27 июл 2014, 21:24

засада. с мотивированием "прогул" пролетаем. там надо
а) докладная записка непосредственного начальника работника на имя руководителя предприятия;
б) акт об отсутствии на рабочем месте, подписанный комиссией, состоящей не менее чем из трех лиц;

а у нас всего-то ФОП, 3 продавца (с учетом воровки) и бухгалтер (в моем лице). и проблема в том, что точки в Киеве, а ФОП и Я в другом городе, по месту регистрации ФОПа. + продавцы на смену выходят работать по одной, т.к. две точки на разных адресах
agony

UNREAD_POST Marlboro » 27 июл 2014, 22:38

КЗОТ не предусматривает "отработки" или заблаговременного уведомления работника при увольнении за кражу или потерю доверия, потому и сиюминутно.

agony писал(а):про прогул держу на карандаше. ФОПу про этот вариант сказала, но он еще у юриста не консультировался. но это, к сожалению, не удобно. и зарплату ей начисляй, и налоги плати.

Так если она не будет ходить на работу (прогул), то и зарплату не нужно начислять. Т.е. если она завтра уйдет во все тяжкие, то с Вас только отпускные при увольнении и пару дней ЗП (смотря когда Вы последний раз ей выплачивали). Просто не табелируйте ее и все ОК.

agony писал(а):засада. с мотивированием "прогул" пролетаем. там надо
а) докладная записка непосредственного начальника работника на имя руководителя предприятия;
б) акт об отсутствии на рабочем месте, подписанный комиссией, состоящей не менее чем из трех лиц;

а у нас всего-то ФОП, 3 продавца (с учетом воровки) и бухгалтер (в моем лице). и проблема в том, что точки в Киеве, а ФОП и Я в другом городе, по месту регистрации ФОПа. + продавцы на смену выходят работать по одной, т.к. две точки на разных адресах

Это личное мнение автора какой-то статьи, я так понимаю? Нормативного требования как А, так и Б - нет.
Если работник "залупится" и просто не будет писать о объяснительную, то что?
Единственное, бывали у людей такие случаи, что работник потом оформлял больничный датой увольнения за прогул и восстанавливался. Там ведь условие - если человек прогуливает без уважительной причины. Потому при увольнении за прогул не спешите, направьте пару писем, если она будет просто "висеть" в штате (но фактически не работать), то ЗП не начислять же.

agony
Marlboro

UNREAD_POST agony » 28 июл 2014, 07:25

спасибо за оперативные ответы! хоть здесь кто-то помогает, а то на 911 уже бессмысленно писать вопросы. уже давно никто толковый не отвечает
вселяете хоть какую-то надежду побыстрее расхлебаться с этой воровкой, но не питаю иллюзию, что это не затянется на долгий срок. а я в отпуск хочу, а не ждать когда "звезда" соизволит приехать уволится

кстати, может кто в курсе. тот факт что она не уволилась у нас, может как-то боком вылезти ФОПу или ЮЛ, которое примет и оформит эту воровку? трудовая книжка же у нее на руках, и записи в трудовой нет о регистрации трудового договора, т.к. в нашем ЦЗ все записи делают в день увольнения. экземпляр трудового договора воровки у нас на руках, т.к. на моей предыдущей работе была практика у провинившихся "терять" свой экземпляр трудового договора.

еще, воровка подписывала договор коллективной материальной ответственности, но в нем идет про материальные ценности, т.е. товар. ни слова про расчеты с клиентами. наверное, надо будет просить юриста, чтобы в договоре расширить ответственность.
agony

UNREAD_POST Marlboro » 28 июл 2014, 08:30

Я думаю в данном случае произошло хищение не товара, а недополученных предприятием денег. Скорее всего существенно это на ход вещей не повлияет - так как независимо от формулировок договора или даже отсутствия договора МОЛ, ее должность прямо связана с обслуживанием денег и товара. Но в будущем, конечно, все это надо бы прописать, кашу маслом не испортить. И делать должностную инструкцию с этими пунктами, подписывать ее работником.

Посмотрел примерную суд.практику.
Вот тут немного схожее дело - примечательно оно тем, как там все расписано в части документального оформления. Акты, свидетели, докладные записки под каждое действия. Правда у них там еще была видеозапись.

По поводу проблем у ФОП или ЮЛ - я думаю не должно быть, разве что отсутствие регистрации трудового договора в ЦЗ можно рассматривать как нарушение трудового законодательства ФОПом, независимо от "оригинальной" практики ЦЗ. За "двоеженство" (работа на двух местах как "основном", т.е. неуведомление о совместительстве) не наказывают.

Кстати, а почему трудовая книжка у нее на руках? У Вас есть какое-то подтверждение, что она не у ФОПа находится? Думаю могут быть такие больно умные люди, которые забирают книжку, а потом говорят, что им ее не отдали.

agony
Marlboro

UNREAD_POST agony » 28 июл 2014, 09:07

Marlboro писал(а):Кстати, а почему трудовая книжка у нее на руках? У Вас есть какое-то подтверждение, что она не у ФОПа находится? Думаю могут быть такие больно умные люди, которые забирают книжку, а потом говорят, что им ее не отдали.

потому что по законадательству ФОП не обязан хранить у себя трудовую книжку работника. не помню, где это встречала, но формулировка звучала, что может, но прямой обязанности в этом нет. поэтому и не храним. т.к. у нас на руках трудовой договор
подтверждения, отсутствия трудовой книжки у нас, нет
agony

UNREAD_POST Marlboro » 28 июл 2014, 10:07

Ага, точно, есть такое - пункт 2.21-1 инструкции о ведении книжек. Ну одной проблемой меньше.
Кстати, по КЗОТ Вы не обязаны выплачивать все причитающиеся суммы ей в день увольнения. Так как при любом раскладе она на работу не ходит и не работает, то выплачивать их нужно только по ее требованию, главное напишите ей в письме размер этих сумм.

Ст.116

При звільненні працівника виплата всіх сум, що належать йому від підприємства, установи, організації, провадиться в день звільнення. Якщо працівник в день звільнення не працював, то зазначені суми мають бути виплачені не пізніше наступного дня після пред'явлення звільненим працівником вимоги про розрахунок. Про нараховані суми, належні працівникові при звільненні, власник або уповноважений ним орган повинен письмово повідомити працівника перед виплатою зазначених сум.

Это типичны проблемы которые бывают у людей (трудовая и расчетные суммы), потому у Вас еще не всё так плохо :)

agony
Marlboro

UNREAD_POST agony » 28 июл 2014, 10:08

навели справки о воровке. оказалось, что она мошенница и мы не первые кого она дурит :o
agony

След.