Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

увольнение по п. 8 ст. 40 КЗоТ - хищение

обще-предпринимательские темы (независимо от системы налогообложения)

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST Marlboro » 28 июл 2014, 10:11

agony писал(а):навели справки о воровке. оказалось, что она мошенница и мы не первые кого она дурит :o

Я с такими людьми уже сталкивался, не лично, но помогал одной знакомой.
Есть такая категория супостатов, которые с помощью лазеек, общего несовершенства и дисбаланса КЗОТ в сторону работника - зарабатывают так большие деньги, если неправильно уволили, неправильно выдали книжку, неправильно выплатили деньги.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Marlboro

Благодарил (а): 323 раз.

UNREAD_POST agony » 28 июл 2014, 10:52

Marlboro писал(а):
agony писал(а):навели справки о воровке. оказалось, что она мошенница и мы не первые кого она дурит :o

Есть такая категория супостатов, которые с помощью лазеек, общего несовершенства и дисбаланса КЗОТ в сторону работника - зарабатывают так большие деньги, если неправильно уволили, неправильно выдали книжку, неправильно выплатили деньги.

в последнем телефонном разговоре с ФОПом, она уже про суд не упоминала.
вот сегодня пытаемся до нее дозвонится с разных неизвестных номеров. бестолку
agony

Благодарил (а): 26 раз.

UNREAD_POST VOA » 28 июл 2014, 10:57

agony писал(а):в последнем телефонном разговоре с ФОПом, она уже про суд не упоминала.
вот сегодня пытаемся до нее дозвонится с разных неизвестных номеров. бестолку

Из личного опыта:
- один раз искали через родителей - они дозванивались "глухому" работнику (с тех пор всегда дир берёт контактные номера ещё и родителей, а не только супругов);
- второй раз отправляли смс-ку, т.к. на звонки не отвечал (в смс-ке писали с телефона дира, что если не появится - заявим в милицию как на пропавшего).
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
agony
VOA

Благодарил (а): 1792 раз.

UNREAD_POST agony » 28 июл 2014, 14:36

VOA писал(а):Из личного опыта:
- один раз искали через родителей - они дозванивались "глухому" работнику (с тех пор всегда дир берёт контактные номера ещё и родителей, а не только супругов);
- второй раз отправляли смс-ку, т.к. на звонки не отвечал (в смс-ке писали с телефона дира, что если не появится - заявим в милицию как на пропавшего).

при оформлении мы даем работникам заполнить анкеты, где они указывают номера близких родственников + адрес прописки и фактического места жительства. но, насколько мне известно, воровка переезжала на другую съемную квартиру и адрес никому не дала.

но спасибо за наводку, позвонили маме воровки. та сказала, что передаст дочери, но нет гарантии, что мама не в курсе махинаций дочери.
пока ждем

общались еще с одним юристом. предлагает все свести не к недоверию, а к прогулу. ФОП размышляет и параллельно у других расспрашивает пути решения.
agony

UNREAD_POST agony » 28 июл 2014, 15:36

Marlboro писал(а):

а вот в ситуации знакомых дело доходило до суда или чем заканчивалось? просто интересно
agony

UNREAD_POST agony » 28 июл 2014, 20:13

еще вопрос. воровка же может объявиться за зарплатой за июль. можем мы ее заставить насильно написать заявление об увольнении по соглашению сторон, иначе не выдадим ей ЗП за июль?
знаю бредово, но...

мы сегодня ее вызванивали - безрезультатно. завтра будут вызванивать и так в течении недели. есть вариант что она возьмет трубку и затребует ЗП. юрист нам сказал, чтобы мы требовали ее тогда явиться на работу, а там, как явится, приказ об увольнении. отказывается подписывать - акт об отказе подписывать. а вот что дальше делать не сказал :?:

но как-то у меня в голове не умещается приказ об увольнении у ФОПа, если мы даже приказы о принятии не пишем. это же по факту наш трудовой договор
agony

UNREAD_POST Marlboro » 28 июл 2014, 21:40

agony писал(а):а вот в ситуации знакомых дело доходило до суда или чем заканчивалось? просто интересно

Не, тогда работницу просто в "интеллектуальном поединке" победили - со ссылками на нормативку и всякое такое. Попросту говоря убедили в том, что ничего у нее не получится. Таким людям на самом деле не хочется повязать в бесконечных судебных тяжбах, если перспектив реальных нет.

agony писал(а):еще вопрос. воровка же может объявиться за зарплатой за июль. можем мы ее заставить насильно написать заявление об увольнении по соглашению сторон, иначе не выдадим ей ЗП за июль?
знаю бредово, но...

Так-то она может требовать ЗП за июль и без увольнения, и при увольнении по любой другой статье. Не уверен, что это могло бы стать предметом торга, хотя кто знает.

agony писал(а):юрист нам сказал, чтобы мы требовали ее тогда явиться на работу, а там, как явится, приказ об увольнении. отказывается подписывать - акт об отказе подписывать. а вот что дальше делать не сказал :?:

Можно еще на диктофон или камеру процесс переговоров снять - только не играть в агента 007, а четко ей сказать, что разговор фиксируется. Чтобы в связи с фиксацией не было проблем у Вас, или доказательства не были "подпорчены". А дальше смотрите по ситуации, т.е. увольнять по какой статье будете.

agony писал(а):но как-то у меня в голове не умещается приказ об увольнении у ФОПа, если мы даже приказы о принятии не пишем. это же по факту наш трудовой договор

Наверное есть такой стереотип, что у ФОПа типа кадровых приказов нет. Помню на ВОБУ еще были многостраничные дискуссии на этот счет :) Как по мне, то это формальность - главное не форма, а суть. Потому делайте приказы и не заморачивайтесь.

За это сообщение автора Marlboro поблагодарил:
agony
Marlboro

UNREAD_POST minibuh » 28 июл 2014, 22:09

наткнулась на статью там есть вот такой интересный момент
Согласно пункту 5 Постановления № 1168 государственная служба занятости снимает с регистрации трудовой договор в случае его расторжения по инициативе предпринимателя, если предприниматель представит следующие документы:
экземпляр трудового договора;
заявление о снятии трудового договора с регистрации с указанием даты увольнения с работы работника и оснований расторжения указанного договора;
копии документов, подтверждающие:
отправление работнику сообщения о намерении расторгнуть с ним трудовой договор (заказным письмом с уведомлением о вручении). Если вручить почтовое отправление невозможно, представляют копии подтверждающих документов;
осуществление предусмотренного законодательством расчета с работником, или копию платежной ведомости с указанием суммы депонируемой заработной платы.
После того как поступят подлинные документы, государственная служба занятости в течение последующих трех рабочих дней снимает трудовой договор с регистрации, о чем делает соответствующую запись в книге регистрации трудовых договоров и уведомляет работника.

Проверила Постанова действующая http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1168-2009-%D0%BF

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
agony
minibuh

Благодарил (а): 1226 раз.

UNREAD_POST agony » 28 июл 2014, 22:33

у меня за сегодня уже каша в голове.

строчу конспект старшему продавцу как себя теперь на работе документально фиксировать прогулы и прочее. так что пардон за дальнейшие глупые вопросы.

я могу ее спокойно уволить за прогул на основании статьи п. 4 ст 40 КЗоТа, т.к. она отсутствовала на работе свыше 3 часов без уважительных причин даем ей подписать приказ об увольнении на основании этой статьи. воровка уйдет в отказ, тогда при свидетелях (2 наших продавца и администратор супермаркета) составляем акт об отказе подписать приказ об увольнении. а вот какие дальнейшие наши действия? спросили у юриста, он сказал пока получите от воровки либо подписанный приказ об увольнении, либо отказ его подписать.

еще момент, как правильно составить приказ об увольнении, чтобы в нем прописать явится воровку в ЦЗ для расторжения трудового договора?
agony

UNREAD_POST minibuh » 29 июл 2014, 00:42

agony писал(а):у меня за сегодня уже каша в голове.

строчу конспект старшему продавцу как себя теперь на работе документально фиксировать прогулы и прочее. так что пардон за дальнейшие глупые вопросы.

я могу ее спокойно уволить за прогул на основании статьи п. 4 ст 40 КЗоТа, т.к. она отсутствовала на работе свыше 3 часов без уважительных причин даем ей подписать приказ об увольнении на основании этой статьи. воровка уйдет в отказ, тогда при свидетелях (2 наших продавца и администратор супермаркета) составляем акт об отказе подписать приказ об увольнении. а вот какие дальнейшие наши действия? спросили у юриста, он сказал пока получите от воровки либо подписанный приказ об увольнении, либо отказ его подписать.

еще момент, как правильно составить приказ об увольнении, чтобы в нем прописать явится воровку в ЦЗ для расторжения трудового договора?

Уволить за прогул вы можете, но увольнение за прогул любит много бумаги.Вам надо :
1. Рапорт(докладная) непосредственного руководителя о невыходе(на каждый день не выхода)
2. Акт об отсутствии на работе(на каждый день не выхода).
3. Табель с отметками о неявках
4.Направить письмо-предупреждение,что неявка на работу без уважительных грубое нарушение трудовой дисциплины,которое может повлечь за собой увольнение и запрос о предоставлении пояснений причин отсутствия на работе и в случае невозможности получения таких пояснений составить акт отказа (невозможности получения) пояснений. Все письма отправляем заказными с описью.
Еще желательно выяснить не находиться ли работница на больничном.
После этого
получите от воровки либо подписанный приказ об увольнении, либо отказ его подписать
.
Поговорите с юристом,что вам делать если она таки за июльской з/п не явится? Можно ли приказ об увольнении с описью по почте.
В приказе можно прописать отдельным пунктом явиться в Цз гражданку Иванову, но смысла в этом нет. Лучше мне кажется отдельным письмом пригласить до оформить отношения.
В п.9 порядка регистрации трудовых договоров прописан порядок снятия по инициативе работодателя.

agony
minibuh

UNREAD_POST agony » 29 июл 2014, 07:25

minibuh писал(а):1. Рапорт(докладная) непосредственного руководителя о невыходе(на каждый день не выхода)

у нас непосредственный руководитель - это ФОП. на точках по сменно работают несколько продавцов. среди них официально, т.е. по документам, старшего продавца нет. есть только негласно. но этот рапорт наш неофициально старший продавец все равно может писать? если да, то она будет писать, т.к. она очень заинтересована в нормальном дисциплинированном трудовом коллективе.
minibuh писал(а):2. Акт об отсутствии на работе(на каждый день не выхода).

будет писать ся каждый день неявки + будут совершаться звонки воровке каждый день.
minibuh писал(а):3. Табель с отметками о неявках

составлю. где-то даже вычитала, что для прогульщика лучше завести отдельный табель. уже не помню почему
minibuh писал(а):4.Направить письмо-предупреждение,что неявка на работу без уважительных грубое нарушение трудовой дисциплины,которое может повлечь за собой увольнение и запрос о предоставлении пояснений причин отсутствия на работе и в случае невозможности получения таких пояснений составить акт отказа (невозможности получения) пояснений. Все письма отправляем заказными с описью.

сегодня будем писать. единственное не могу правильно сформулировать как в описи указывать название данного письма. типа "лист про з'ясування причин неявки на роботу"? так пойдет? юрист сказал, чтобы в описи обязательно было указано название письма
minibuh писал(а):Еще желательно выяснить не находиться ли работница на больничном.

а как это выяснить, подскажите? если мы (ФОП и я бухгалтер) находимся в городе по месту регистрации ФОПа, а воровка в Киеве
minibuh писал(а):После этого
получите от воровки либо подписанный приказ об увольнении, либо отказ его подписать

т.е. это после того, как нам письмо о причинах неявки вернется, либо не вернется, но так же и причин неявки не будет?
minibuh писал(а):Поговорите с юристом,что вам делать если она таки за июльской з/п не явится? Можно ли приказ об увольнении с описью по почте.
В приказе можно прописать отдельным пунктом явиться в Цз гражданку Иванову, но смысла в этом нет. Лучше мне кажется отдельным письмом пригласить до оформить отношения.
В п.9 порядка регистрации трудовых договоров прописан порядок снятия по инициативе работодателя.

спросим, но где-то я читала, что такое можно, главное чтобы в описи все было правильно оформленно. но все же уточним
agony

UNREAD_POST Marlboro » 29 июл 2014, 07:57

Если явится за зарплатой, то в ходе беседы сперва спросите, не больна ли она (в смысле здоровья, а не психики) и не беременна ли - ответ, соответственно, зафиксировать. В остальном, если решили увольнять за прогул, то я бы лучше не спешил, пусть повисит недельку-вторую, зарплату за это время не начислять же.

agony писал(а):воровка уйдет в отказ, тогда при свидетелях (2 наших продавца и администратор супермаркета) составляем акт об отказе подписать приказ об увольнении. а вот какие дальнейшие наши действия?

Ну, непосредственно увольнение :) Т.е. составление соответствующего приказа, выплата расчетных сумм, отражение в отчетности.
Marlboro

UNREAD_POST agony » 29 июл 2014, 09:08

Marlboro писал(а):Если явится за зарплатой, то в ходе беседы сперва спросите, не больна ли она (в смысле здоровья, а не психики) и не беременна ли - ответ, соответственно, зафиксировать. В остальном, если решили увольнять за прогул, то я бы лучше не спешил, пусть повисит недельку-вторую, зарплату за это время не начислять же.

нам юрист посоветовал протянуть ее месяца 1,5, если она все же не явится. в случае если она возьмет задним числом больничный стационарный, то максимальный срок на который он дается - 40 дней. и по истечению этих 40 дней и со всеми документами, где фиксировался прогул, отсылание писем, табель и т.п. идти в ЦЗ на расторжение без присутствия этой особы

старший продавец интересуется как быть, если воровка явится с уважительной причиной отсутствия. то придется же ее допустить к работе, чего не хотелось бы. юрист на этот вопрос сказал получите письменное объяснение отсутствия или отказ от него, а потом звоните мне. как-то неопределенно
agony

UNREAD_POST Marlboro » 29 июл 2014, 10:31

Если есть уважительная причина, то по закону должны допустить. Тогда будет возможность прямо на месте уволить ее в связи с утерей доверия, зафиксировав всё, уведомив ее о всей необходимой инфе, дав приказы под подпись и всякое такое.
Marlboro

UNREAD_POST minibuh » 29 июл 2014, 13:02

agony писал(а): 1.у нас непосредственный руководитель - это ФОП. на точках по сменно работают несколько продавцов. среди них официально, т.е. по документам, старшего продавца нет. есть только негласно. но этот рапорт наш неофициально старший продавец все равно может писать? если да, то она будет писать, т.к. она очень заинтересована в нормальном дисциплинированном трудовом коллективе.

-Думаю сигнал,коим является докладная может подать любой работник,лишь бы ваш график сменности позволял его зафиксировать.
-по п 2. Хорошо, еще добавьте строку в акт,что телефонные звонки не отвечает,на связь не выходит.
3. Табель с отметками о неявках составлю. где-то даже вычитала, что для прогульщика лучше завести отдельный табель. уже не помню почему.

Табель это хорошо.Заводите табель сразу на всех , для предпринимателя ведение табеля на работников все таки обязательно,по скольку вы обязаны вести учет рабочего времени.
сегодня будем писать. единственное не могу правильно сформулировать как в описи указывать название данного письма. типа "лист про з'ясування причин неявки на роботу"? так пойдет? юрист сказал, чтобы в описи обязательно было указано название письма

:a_g_a:
а как это выяснить, подскажите? если мы (ФОП и я бухгалтер) находимся в городе по месту регистрации ФОПа, а воровка в Киеве

Написать запрос в больницы по месту жительства,работы,прописки не попадала ли к ним такая-то. Сомневаюсь конечно,что ответят, но ваша задача сейчас собрать как можно больше бумаг подтверждающих,что вы приложили все усилия,что бы ее найти и это все было тщетно.
т.е. это после того, как нам письмо о причинах неявки вернется, либо не вернется, но так же и причин неявки не будет?

да
Не спешите увольнять ее сразу за прогул.За время ее отсутствия постарайтесь собрать и правильно оформить, как можно больше документов,которые дают вам основание уволить нерадивую работницу.
Если она потом через суд восстановиться, это будет вам дорого стоить.

agony
minibuh

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ