Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

увольнение по п. 8 ст. 40 КЗоТ - хищение

обще-предпринимательские темы (независимо от системы налогообложения)

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST VOA » 29 июл 2014, 13:17

Я бы ещё постаралась заручиться поддержкой предыдущих работодателей, если они тоже квалифицировали её как "мошенницу со стажем" - по Вашим словам. И, получив подобную поддержку, намекнула бы нерадивой работнице о коллективной претензии и обвинении её уже в мошенничестве. Хотя это чаще всего из разряда "нагнать страху побольше". Вообще - такой способ эффективнее при найме на работу няней, сиделок, водителей, гувернанток. На мамских сайтах часто пишут как они борются именно с такими мошенницами. Но так же нужно быть аккуратными, чтобы не было бездоказательности - тогда "ушлые" работники ещё пытаются обвинять бывших работодателей в том, что последние порочат их честь и достоинство.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1802 раз.

UNREAD_POST agony » 29 июл 2014, 13:22

minibuh писал(а): -Думаю сигнал,коим является докладная может подать любой работник,лишь бы ваш график сменности позволял его зафиксировать.

уже есть!
minibuh писал(а): -по п 2. Хорошо, еще добавьте строку в акт,что телефонные звонки не отвечает,на связь не выходит.

указано как в докладной записке, так и в акте неявки
minibuh писал(а):Табель это хорошо.Заводите табель сразу на всех , для предпринимателя ведение табеля на работников все таки обязательно,по скольку вы обязаны вести учет рабочего времени.

табель ведется ещемесячно. я просто тогда в этом месяце сделаю два табеля. одтдельный на воровку и второй на остальных работников. ЦЗ такое устраивает, т.к. надо будет им предоставлять копию
minibuh писал(а):Написать запрос в больницы по месту жительства,работы,прописки не попадала ли к ним такая-то. Сомневаюсь конечно,что ответят, но ваша задача сейчас собрать как можно больше бумаг подтверждающих,что вы приложили все усилия,что бы ее найти и это все было тщетно.

я об этом ФОПу говорила, он сказал что не будем этого делать, т.к. юрист сказал не делать. я даже просила ФОПа съездить по месту прописки воровки. да, ее там не будет, но зато можно было бы составить акт о не нахождении. ФОП не захотел, т.к. юрист это делать не говорил. но попытаюсь его уговорить все же скататься туда и наваяю письмо в больницы по месту прописки и предполагаемого места жительства. может, это не даст ей взять стационарный больничный задним числом
minibuh писал(а):Не спешите увольнять ее сразу за прогул.За время ее отсутствия постарайтесь собрать и правильно оформить, как можно больше документов,которые дают вам основание уволить нерадивую работницу.
Если она потом через суд восстановиться, это будет вам дорого стоить.

спешить не будем. по совету юриста и ЦЗ я, не знаю как ФОП, планирую это тянуть месяца 2. чтобы нам вернулось наше письмо с тербованием обосновать отсутствие на работе и вернулось письмо с требование явится на работу за ЗП
agony

Благодарил (а): 26 раз.

UNREAD_POST agony » 29 июл 2014, 16:09

подскажите, пишу письмо в больницы. и возникла заминка.

последний раз на работу воровка выходила в четверг 24.07.14. на пятницу 25.07.14 она отпросилась. документального подтверждения отпрашивания нет. а уже в субботу 26.07.14 мой ФОП с ней встретился в городе сообщить новость о том что выявили факт ее махинаций и она будет уволена.

так вот. в письме я указываю, что последний раз воровка на работу выходила 24.07.14. и после этого на работе она не появлялась и на связь не выходила.
тогда же пятницу 25.07.14, т.к. она отпрашивалась, мне табелировать как 8 р.ч. и начислять за этот день ЗП? или как? прогул же мы поставить не можем, т.к. много кто знал что она отпросилась

или просто в письме написать что с 28.07.14 она не является на работу и не выходит на связь?
agony

UNREAD_POST agony » 30 июл 2014, 20:24

еще вопрос, на который очень сильно нужен ответ!

в середине июля был официально начислен аванс для всех продавцов. ведомость я передала на подпись продавцам, но получилась так что подписи поставили все, кроме воровки. в ведомости аванса, мне тогда депонировать ее аванс? подделывать ее подпись не имеет смысла. мне эту ведомость ксерить в ЦЗ. аванс выдали, но с подписью провтыкали

понимаю, что все получается очень и очень не красиво.
agony

UNREAD_POST minibuh » 30 июл 2014, 23:48

agony писал(а): просто в письме написать что с 28.07.14 она не является на работу и не выходит на связь?

:a_g_a:
Заявления у вас от нее нет,так что в табеле 25.07.2014 указываете 8 часов. Это проще,чем доказывать 1 день за свой счет.
agony писал(а):в середине июля был официально начислен аванс для всех продавцов, но получилась так что подписи поставили все, кроме воровки. в ведомости аванса, мне тогда депонировать ее аванс? но с подписью провтыкали

:? думаю, да, проще депонировать.Надеюсь сумма не крупная.

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
agony
minibuh

Благодарил (а): 1245 раз.

UNREAD_POST agony » 31 июл 2014, 07:17

огромное спасибо что ответили. я так и думала делать, как Вы сказали, но сомневалась. особенно на счет 8 ч за 25.07.14, т.к. на другом форуме мне ответили
Я бы табелировала или за свой счет, или в счет отпуска, но только не 8. И в письме писать нужно, что последний раз вышла на работу 24.07, на 25.07 взяла отгул и с тех пор мы ее не видели, на работу 28.07 не вышла, о месте нахождении не знаем...

и
По табелю, вопрос к ФЛП за 25.07.14, если скажет ставьте отпуск за свой счет. Почему так?
- во первых ее не было на работе, может у органов (не дай бог) возникнуть вопрос (мало ли что с ней), а Вы в табель поставили что была (вранье или фальсификация с вашей стороны);
- во вторых если отпуск потом будет оплачиваемый, они с ФЛП сами договоряться, если нет, всегда табель можно переписать.

каково Ваше мнение на счет вариантов, что я процитировала?

на счет депонирования аванса, сумма небольшая. а если ЦЗ будет интересоваться, почему продавец ходила на работу, но не получила аванса, хотя ведомость есть, то сказать, что она захотела его забрать позже?
по факту же важно, что мы аванс насчитали и налоги с него выплатили
agony

UNREAD_POST Aleksii » 31 июл 2014, 09:41

agony писал(а):еще вопрос, на который очень сильно нужен ответ!

в середине июля был официально начислен аванс для всех продавцов. ведомость я передала на подпись продавцам, но получилась так что подписи поставили все, кроме воровки. в ведомости аванса, мне тогда депонировать ее аванс? подделывать ее подпись не имеет смысла. мне эту ведомость ксерить в ЦЗ. аванс выдали, но с подписью провтыкали

понимаю, что все получается очень и очень не красиво.

А зачем ей начислять аванс, если она не работает и фактически не будет? Вам нужно в табеле ставить НЗ "Неявки з нез'ясованих причин" Типова форма N П-5, наказ Держкомстату України від 5 грудня 2008 р. N 489 . Кроме того, если речь идет о хищении, нужно было издать приказ о привлечении к мат.ответсвенности (ст.136 КЗоТ), потому как если втечении 2-х недель не издали - потом только через суд и направить ей выписку из приказа ценным письмом с уведомлением. Если аванс выдали а с подписью провтыкали - считайте что не выдали, если только она не сознается
Біда України у тому, що нею керують ті, кому вона не потрібна М. Грушевский

За это сообщение автора Aleksii поблагодарил:
agony
Aleksii

Благодарил (а): 123 раз.

UNREAD_POST minibuh » 31 июл 2014, 10:36

agony писал(а):.......каково Ваше мнение на счет вариантов, что я процитировала?
на счет депонирования аванса, сумма небольшая. а если ЦЗ будет интересоваться, почему продавец ходила на работу, но не получила аванса, хотя ведомость есть, то сказать, что она захотела его забрать позже?
по факту же важно, что мы аванс насчитали и налоги с него выплатили

Отпуск за свой счет или 1 день основного отпуска ,я бы точно не ставила, заявления от нее нет, на основании чего отпуск за свой счет?
Единственное,что поставить І- Інші причини неявок и оплатить, его как 8 часов . Почему оплатить-потому, что документов позволяющих нам не оплачивать этот день у нас нет. Все таки,так правильней.
Я бы ориентировалась при подготовке документов, на ту ситуацию,когда ФОП и работник не договорятся.
По авансу, :a_g_a:

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
agony
minibuh

Благодарил (а): 1245 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 31 июл 2014, 10:41

А почему оплачивать, если ее не было? Зарплата - плата за выполненную работу. Соответственно, если на работе ее не было и работу она не выполняла, то это уже самодостаточная причина не начислять и не выплачивать ЗП за день неявки.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям

За это сообщение автора Marlboro поблагодарил:
agony
Marlboro

Благодарил (а): 323 раз.

UNREAD_POST agony » 31 июл 2014, 10:44

Aleksii писал(а):А зачем ей начислять аванс, если она не работает и фактически не будет? Вам нужно в табеле ставить НЗ "Неявки з нез'ясованих причин" Типова форма N П-5, наказ Держкомстату України від 5 грудня 2008 р. N 489 . Кроме того, если речь идет о хищении, нужно было издать приказ о привлечении к мат.ответсвенности (ст.136 КЗоТ), потому как если втечении 2-х недель не издали - потом только через суд и направить ей выписку из приказа ценным письмом с уведомлением. Если аванс выдали а с подписью провтыкали - считайте что не выдали, если только она не сознается

Вы наверное, не правильно поняли, но на момент выплаты аванса она работала. на работу она перестала являться с 28.07.14
agony

UNREAD_POST agony » 31 июл 2014, 10:48

Marlboro писал(а):А почему оплачивать, если ее не было? Зарплата - плата за выполненную работу. Соответственно, если на работе ее не было и работу она не выполняла, то это уже самодостаточная причина не начислять и не выплачивать ЗП за день неявки.

теперь я потерялась. я табелирую "І", т.к. никаких бумаг от нее про отсутствие нет. но насколько правомерно не начислять ЗП? мы-то, конечно, можем ей за этот день начислить, но тоже - на сколько это правомерно?

вчера звонил гражданский муж воровки. угрожал судом, требовал табеля и ведомости по ЗП, требовал основания увольнения. ФОП ничего ему не говорил и в итоге муж бросил трубку. кошмар какой-то
agony

UNREAD_POST Aleksii » 31 июл 2014, 11:02

При составлении табеля нужно фиксировать факт. Если Ваш работник в июле работал по 26 и 27 не вышел на работу, то по 26 вы табелируете согласно отработанного времени. С 27.07. ставите НЗ, зарплата за не отработанный период не начисляется. Как правильно обратил внимание Мальборо
Marlboro писал(а):Зарплата - плата за выполненную работу. Соответственно, если на работе ее не было и работу она не выполняла, то это уже самодостаточная причина не начислять и не выплачивать ЗП за день неявки.
зарплата выплачивается за выполненную работу (ст.94 КЗот), а в случаях сохранения среднего заработка - после подтверждения оснований.
Табеля и ведомость зп "мужу воровки" нет ни давать ни показывать никаких оснований. А если уж подадут в суд, суд истребует или если эта дама сама приедет показать её можно а выдать копию - по решению руководителя, но это не обязанность. Более того и тот и другой документ содержит инфу о других Ваших работниках что посторонним знать не следует

За это сообщение автора Aleksii поблагодарил:
agony
Aleksii

UNREAD_POST Marlboro » 31 июл 2014, 11:18

agony писал(а):
Marlboro писал(а):А почему оплачивать, если ее не было? Зарплата - плата за выполненную работу. Соответственно, если на работе ее не было и работу она не выполняла, то это уже самодостаточная причина не начислять и не выплачивать ЗП за день неявки.

теперь я потерялась. я табелирую "І", т.к. никаких бумаг от нее про отсутствие нет. но насколько правомерно не начислять ЗП? мы-то, конечно, можем ей за этот день начислить, но тоже - на сколько это правомерно?

Полностью правомерно - как Вы отметили, бумаг никаких нет. А по поводу "все видели как отпросилась" - нуууу, закон не предусматривает такого основания не являться на работу, как "отпросилась". Это все на доверии между работником и работодателем, и в данном случае это доверие к работнику утрачено.

Aleksii писал(а):зарплата выплачивается за выполненную работу (ст.94 КЗот), а в случаях сохранения среднего заработка - после подтверждения оснований.
Табеля и ведомость зп "мужу воровки" нет ни давать ни показывать никаких оснований. А если уж подадут в суд, суд истребует или если эта дама сама приедет показать её можно а выдать копию - по решению руководителя, но это не обязанность. Более того и тот и другой документ содержит инфу о других Ваших работниках что посторонним знать не следует

В этом случае нет никаких оснований применять средний заработок или сохранение заработка. Только в случаях прямо предусмотренных законом.

Насчет предоставления информации:
Стаття 110. Повідомлення працівника про розміри оплати праці

При кожній виплаті заробітної плати власник або уповноважений ним орган повинен повідомити працівника про такі дані, що належать до періоду, за який провадиться оплата праці:
а) загальна сума заробітної плати з розшифровкою за видами виплат;
б) розміри і підстави відрахувань та утримань із заробітної плати;
в) сума заробітної плати, що належить до виплати.

Стаття 116. Строки розрахунку при звільненні

При звільненні працівника виплата всіх сум, що належать йому від підприємства, установи, організації, провадиться в день звільнення. Якщо працівник в день звільнення не працював, то зазначені суми мають бути виплачені не пізніше наступного дня після пред'явлення звільненим працівником вимоги про розрахунок. Про нараховані суми, належні працівникові при звільненні, власник або уповноважений ним орган повинен письмово повідомити працівника перед виплатою зазначених сум.

Я бы дал ей копию ведомости, а так же приказы на увольнение и расчет сумм компенсаций (зп + отпускные), а табель действительно, по желанию.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям

За это сообщение автора Marlboro поблагодарил:
agony
Marlboro

Благодарил (а): 323 раз.

UNREAD_POST agony » 31 июл 2014, 11:29

Aleksii писал(а):При составлении табеля нужно фиксировать факт. Если Ваш работник в июле работал по 26 и 27 не вышел на работу, то по 26 вы табелируете согласно отработанного времени. С 27.07. ставите НЗ, зарплата за не отработанный период не начисляется. Как правильно обратил внимание Мальборо
Marlboro писал(а):Зарплата - плата за выполненную работу. Соответственно, если на работе ее не было и работу она не выполняла, то это уже самодостаточная причина не начислять и не выплачивать ЗП за день неявки.
зарплата выплачивается за выполненную работу (ст.94 КЗот), а в случаях сохранения среднего заработка - после подтверждения оснований.

это понятно. все так и делается. проблемный день пятница 25.07.14, т.к. она вымолила себе отгул, который документально ничем не подтвержден. кстати, она даже не объяснила для чего он ей нужен.
Aleksii писал(а):Табеля и ведомость зп "мужу воровки" нет ни давать ни показывать никаких оснований. А если уж подадут в суд, суд истребует или если эта дама сама приедет показать её можно а выдать копию - по решению руководителя, но это не обязанность. Более того и тот и другой документ содержит инфу о других Ваших работниках что посторонним знать не следует

это я ФОПу уже сказала. сказала вообще молчать, если будет звонить "муж". т.к. он, "муж", официально никто и ФОП с ним разговаривать не обязан. мы ежедневно звоним на мобильный воровке. пока в рельсу. правда, продавцы, которые на точке, интересуются как долго им еще звонить воровке, чтобы узнать почему она не выходит на работу? т.к. им это уже надоедает

а чтобы подать в суд у них нет никаких документальных оснований. документального приказа об увольнении нет (было сказано в устной форме, что ей светит увольнение). заявления на увольнение нет. хоть трудовая книга на руках у воровки (согласно законов ФОП может, но не обязан, хранить трудовые работников), записи в ней о принятии к нам на работу нет, т.к. наш ЦЗ все эти записи и печати делает только при увольнении работника (сегодня еще раз этот момент уточняла). экземпляр трудового договора воровки - у нас, мы перестраховались, т.к. был опыт, что продавцы теряли его или забывали, а проходить процедуру восстановления не хочется. единственное что есть у воровки на руках, если она не потеряла, договор коллективной материальной ответственности с ее подписью, подписью других продавцов и самого ФОПа. суть этого договора "провтыкали товар - заплатили". но в нем нет ни слова про деньги и расчеты с клиентами, только о товаре
agony

UNREAD_POST Aleksii » 31 июл 2014, 12:07

Marlboro писал(а):[
Aleksii писал(а):зарплата выплачивается за выполненную работу (ст.94 КЗот), а в случаях сохранения среднего заработка - после подтверждения оснований.

В этом случае нет никаких оснований применять средний заработок или сохранение заработка. Только в случаях прямо предусмотренных законом.
Насчет предоставления информации:
Стаття 110. Повідомлення працівника про розміри оплати праці
При кожній виплаті заробітної плати власник або уповноважений ним орган повинен повідомити працівника про такі дані, що належать до періоду, за який провадиться оплата праці:
а) загальна сума заробітної плати з розшифровкою за видами виплат;
б) розміри і підстави відрахувань та утримань із заробітної плати;
в) сума заробітної плати, що належить до виплати.
Стаття 116. Строки розрахунку при звільненні
При звільненні працівника виплата всіх сум, що належать йому від підприємства, установи, організації, провадиться в день звільнення. Якщо працівник в день звільнення не працював, то зазначені суми мають бути виплачені не пізніше наступного дня після пред'явлення звільненим працівником вимоги про розрахунок. Про нараховані суми, належні працівникові при звільненні, власник або уповноважений ним орган повинен письмово повідомити працівника перед виплатою зазначених сум.

Я бы дал ей копию ведомости, а так же приказы на увольнение и расчет сумм компенсаций (зп + отпускные), а табель действительно, по желанию.

...я имел ввиду, если по окончанию периода отсутствия по невыясненным причинам работник предоставляет оправдательный документ, например больничный лист. Бывают случаи, когда незаконно отсутствующие работники (после консультаций с юристом) предоставляют купленный больничный лист. Поэтому и ставится НЗ. Что касается уведомления работника уведомление касается исключительно одного работника. А ведомость и табель это сводные (групповые) документы, поэтому общую ведомость показывать не обязательно, а вот расчёт (например карточку) нужно обязательно. Некоторые конечно не парятся и под роспись знакомят с общей ведомостью что в целом не правильно. Продавцу не стоит знать сколько зарплата у директора.
Aleksii

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ