Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

увольнение по п. 8 ст. 40 КЗоТ - хищение

обще-предпринимательские темы (независимо от системы налогообложения)

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST Aleksii » 31 июл 2014, 12:21

agony писал(а):
Aleksii писал(а):При составлении табеля нужно фиксировать факт. Если Ваш работник в июле работал по 26 и 27 не вышел на работу, то по 26 вы табелируете согласно отработанного времени. С 27.07. ставите НЗ, зарплата за не отработанный период не начисляется. Как правильно обратил внимание Мальборо
Marlboro писал(а):Зарплата - плата за выполненную работу. Соответственно, если на работе ее не было и работу она не выполняла, то это уже самодостаточная причина не начислять и не выплачивать ЗП за день неявки.
зарплата выплачивается за выполненную работу (ст.94 КЗот), а в случаях сохранения среднего заработка - после подтверждения оснований.

это понятно. все так и делается. проблемный день пятница 25.07.14, т.к. она вымолила себе отгул, который документально ничем не подтвержден. кстати, она даже не объяснила для чего он ей нужен.
Aleksii писал(а):Табеля и ведомость зп "мужу воровки" нет ни давать ни показывать никаких оснований. А если уж подадут в суд, суд истребует или если эта дама сама приедет показать её можно а выдать копию - по решению руководителя, но это не обязанность. Более того и тот и другой документ содержит инфу о других Ваших работниках что посторонним знать не следует

это я ФОПу уже сказала. сказала вообще молчать, если будет звонить "муж". т.к. он, "муж", официально никто и ФОП с ним разговаривать не обязан. мы ежедневно звоним на мобильный воровке. пока в рельсу. правда, продавцы, которые на точке, интересуются как долго им еще звонить воровке, чтобы узнать почему она не выходит на работу? т.к. им это уже надоедает

а чтобы подать в суд у них нет никаких документальных оснований. документального приказа об увольнении нет (было сказано в устной форме, что ей светит увольнение). заявления на увольнение нет. хоть трудовая книга на руках у воровки (согласно законов ФОП может, но не обязан, хранить трудовые работников), записи в ней о принятии к нам на работу нет, т.к. наш ЦЗ все эти записи и печати делает только при увольнении работника (сегодня еще раз этот момент уточняла). экземпляр трудового договора воровки - у нас, мы перестраховались, т.к. был опыт, что продавцы теряли его или забывали, а проходить процедуру восстановления не хочется. единственное что есть у воровки на руках, если она не потеряла, договор коллективной материальной ответственности с ее подписью, подписью других продавцов и самого ФОПа. суть этого договора "провтыкали товар - заплатили". но в нем нет ни слова про деньги и расчеты с клиентами, только о товаре

Вообще отгул понятие достаточно редкое и требующее документального подтверждения. Вначале заявление, потом приказ о предоставлении отгула, потом исполнение приказа. Без этих документов отсутствие работника по причине отгула считать законным нельзя. Что касается увольнения то достаточно 3 часов незаконного отсутствия для увольнения (статья 40 часть 4 КЗоТ), Например Минюст разъясняет: Прогул як підстава розірвання трудового договору
На підставі пункту 4 частини першої статті 40 Кодексу власник або уповноважений ним орган має право розірвати трудовий договір у випадку здійснення працівником прогулу без поважних причин.
Прогул - це відсутність працівника на роботі без поважних причин більше трьох годин (безперервно чи загалом).
Для звільнення працівника за такою підставою власник або уповноважений ним орган повинен мати докази, підтверджуючі відсутність працівника на робочому місці більше трьох годин упродовж робочого дня.
Доцільно зазначити, що невихід на роботу у зв'язку із самовільним використанням працівником відпустки, відгулів за відпрацьовані раніше дні, залишення роботи без попередження власника чи уповноваженого ним органу визнаються прогулом і можуть бути причиною звільнення працівника. (РОЗ'ЯСНЕННЯ від 01.02.2011)
В качестве доказательства может служить акт подписанный комиссией об отсутствии на работе и выполнение работы отстутствующего работника другим работником.
Біда України у тому, що нею керують ті, кому вона не потрібна М. Грушевский
Aleksii

Благодарил (а): 123 раз.

UNREAD_POST minibuh » 31 июл 2014, 12:30

Aleksii писал(а):...я имел ввиду, если по окончанию периода отсутствия по невыясненным причинам работник предоставляет оправдательный документ, например больничный лист. Бывают случаи, когда незаконно отсутствующие работники (после консультаций с юристом) предоставляют купленный больничный лист. Поэтому и ставится НЗ. Что касается уведомления работника уведомление касается исключительно одного работника. А ведомость и табель это сводные (групповые) документы, поэтому общую ведомость показывать не обязательно, а вот расчёт (например карточку) нужно обязательно. Некоторые конечно не парятся и под роспись знакомят с общей ведомостью что в целом не правильно. Продавцу не стоит знать сколько зарплата у директора.

Aleksii, вы поддерживаете точку зрения, что пока работник не объявился и не предоставил письменных пояснений своего отсутствия,то за прогул его уволить нельзя? Вы к этому беседу сводите?
minibuh

Благодарил (а): 1226 раз.

UNREAD_POST agony » 31 июл 2014, 12:34

Aleksii писал(а):...я имел ввиду, если по окончанию периода отсутствия по невыясненным причинам работник предоставляет оправдательный документ, например больничный лист. Бывают случаи, когда незаконно отсутствующие работники (после консультаций с юристом) предоставляют купленный больничный лист. Поэтому и ставится НЗ. Что касается уведомления работника уведомление касается исключительно одного работника. А ведомость и табель это сводные (групповые) документы, поэтому общую ведомость показывать не обязательно, а вот расчёт (например карточку) нужно обязательно. Некоторые конечно не парятся и под роспись знакомят с общей ведомостью что в целом не правильно. Продавцу не стоит знать сколько зарплата у директора.

на счет больничного два юриста нас предупредили. поэтому 29.07.14 было отправлено письмо на адрес регистрации воровки с просьбой письменно обосновать свое отсутствие на работе и предоставить подтверждающие документы. при этом я написала, что если в течении 10 дней со дня получения письма не будут предоставлены письменные объяснения и подтверждающие документы, то нам придется расценить это как отказ от предоставления письменных объяснений, а причины признать неуважительными. в следствии чего с ней будет расторгнут трудовой договор (с указанием № и даты договора) по статье прогул. для расторжения договора она должна явится в ЦЗ вместе с ФОПом.
юристы сказали ждать 40 дней (на столько дается больничный в стационаре) и слать второе письмо, если на первое не будет ответа или оно вернется. что так и так. она не обосновала причины отсутствия и не предоставила уважительных причин, то с такого-то числа она считается уволена за прогул и трудовой договор будет расторжен в ЦЗ без ее присутствия и ссылка на норму законодательства.
сегодня буду еще раз общаться с юристом из ЦЗ. он тоже посоветовал увольнять воровку через прогул, т.к. хищение слишком долгое и хлопотное
agony

Благодарил (а): 26 раз.

UNREAD_POST agony » 31 июл 2014, 12:36

Aleksii писал(а):Вообще отгул понятие достаточно редкое и требующее документального подтверждения. Вначале заявление, потом приказ о предоставлении отгула, потом исполнение приказа. Без этих документов отсутствие работника по причине отгула считать законным нельзя. Что касается увольнения то достаточно 3 часов незаконного отсутствия для увольнения (статья 40 часть 4 КЗоТ), Например Минюст разъясняет: Прогул як підстава розірвання трудового договору
На підставі пункту 4 частини першої статті 40 Кодексу власник або уповноважений ним орган має право розірвати трудовий договір у випадку здійснення працівником прогулу без поважних причин.
Прогул - це відсутність працівника на роботі без поважних причин більше трьох годин (безперервно чи загалом).
Для звільнення працівника за такою підставою власник або уповноважений ним орган повинен мати докази, підтверджуючі відсутність працівника на робочому місці більше трьох годин упродовж робочого дня.
Доцільно зазначити, що невихід на роботу у зв'язку із самовільним використанням працівником відпустки, відгулів за відпрацьовані раніше дні, залишення роботи без попередження власника чи уповноваженого ним органу визнаються прогулом і можуть бути причиною звільнення працівника. (РОЗ'ЯСНЕННЯ від 01.02.2011)
В качестве доказательства может служить акт подписанный комиссией об отсутствии на работе и выполнение работы отстутствующего работника другим работником.

с 28.07.14 каждый день на магазинах, по истечении 3 часов от начала рабочего дня, составляется пояснительная записка от одного продавца, что воровка не вышла на работу. потом в присутствии 3х человек составляется акт о неявки. этот акт подписывают все три свидетеля. с нашей стороны 2 продавца и третее лицо -администратор супермаркета (не наш работник)
agony

UNREAD_POST agony » 31 июл 2014, 12:40

minibuh писал(а):

Aleksii, вы поддерживаете точку зрения, что пока работник не объявился и не предоставил письменных пояснений своего отсутствия,то за прогул его уволить нельзя? Вы к этому беседу сводите?

вот поэтому нам юристы советуют ждать 40 дней от даты отправления 1го письма, потом слать второе и ждать. если со стороны воровки не будет никаких телодвижений, то у нас будет 2-2,5 месяца отсутствия и ЦЗ тогда расторгнет договор без ее присутствие.
единственное, один из юристов посоветовал в последнем письма сделать приписку, если воровка все таки предоставит уважительные причины (допустим, больничный), то тогда обязуемся ее восстановить на работу. как юрист сказал, в случае если она решит судится, то эта приписка сделает нас "белыми и пушистыми"
agony

UNREAD_POST Aleksii » 31 июл 2014, 16:05

minibuh писал(а): Aleksii, вы поддерживаете точку зрения, что пока работник не объявился и не предоставил письменных пояснений своего отсутствия,то за прогул его уволить нельзя? Вы к этому беседу сводите?

Нет, я считаю в каждом конкретном случае можно реагировать по разному. Иногда стоит уволить за прогул, КЗоТ дает такое право. Но у ФОПов есть отягощающее обстоятельство в виде ЦЗ
Последний раз редактировалось Aleksii 31 июл 2014, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
Aleksii

UNREAD_POST Aleksii » 31 июл 2014, 16:14

agony писал(а):на счет больничного два юриста нас предупредили. поэтому 29.07.14 было отправлено письмо на адрес регистрации воровки с просьбой письменно обосновать свое отсутствие на работе и предоставить подтверждающие документы. при этом я написала, что если в течении 10 дней со дня получения письма не будут предоставлены письменные объяснения и подтверждающие документы, то нам придется расценить это как отказ от предоставления письменных объяснений, а причины признать неуважительными. в следствии чего с ней будет расторгнут трудовой договор (с указанием № и даты договора) по статье прогул. для расторжения договора она должна явится в ЦЗ вместе с ФОПом.
юристы сказали ждать 40 дней (на столько дается больничный в стационаре) и слать второе письмо, если на первое не будет ответа или оно вернется. что так и так. она не обосновала причины отсутствия и не предоставила уважительных причин, то с такого-то числа она считается уволена за прогул и трудовой договор будет расторжен в ЦЗ без ее присутствия и ссылка на норму законодательства.
сегодня буду еще раз общаться с юристом из ЦЗ. он тоже посоветовал увольнять воровку через прогул, т.к. хищение слишком долгое и хлопотное

Я бы не советовал ждать 40 дней. Зачем Вам тратить на этот эпизод столько времени. По ФОПам действительно есть проблема по разрыву договора. ЦЗ хочет чтобы работник или присутствовал при разрыве договора или был уведомлен надлежащим образом. Достаточно, при отсутствии работника один раз отправить письмо с уведомлением на адрес работника указанный в договоре. Получит он это письмо он уведомлен, не получит -отправите повторно, суды признают работника уведомленным.
один из юристов посоветовал в последнем письма сделать приписку, если воровка все таки предоставит уважительные причины (допустим, больничный), то тогда обязуемся ее восстановить на работу. как юрист сказал, в случае если она решит судится, то эта приписка сделает нас "белыми и пушистыми"

Поддерживаю, это необязательно но не помешает.
Aleksii

UNREAD_POST agony » 31 июл 2014, 17:13

только что общалась с юристом ЦЗ. он подтвердил, что так долго ждать не обязательно. главное дождаться какого-нибудь результата по первому письму и можно увольнять и идти в ЦЗ разрывать договор, но лучше послать еще одно письмо, сообщить что ТД будет разорван без присутствия воровки. и ждать результат на это письмо. это нужно как подстраховка в случае, если воровка решит подать в суд. из судебной практики юриста, сказал что суд может посчитать что мы предприняли не все попытки найти работника и вообще плохо его известили. а так, будет чем прикрыть пятую точку
agony

UNREAD_POST agony » 04 авг 2014, 07:01

вопросы не по существу тему, но с теми же лицами
вчера муж воровки звонил и грозился, что натравит на нас прокуратуру и сбу, ссылаясь на то что у нас ЗП в конвертах и мы осуществляем незаконную для ЕН деятельность (она не сколько незаконная, там неоднозначность в законодательстве, но не в положительную сторону для нас). насколько такое реально от гражданина и чем это нам чревато? я просто в панике :o
agony

UNREAD_POST Marlboro » 04 авг 2014, 08:16

Ну если он заявит такое, то могут и проверить. Правда не уверен, что тут есть какая либо компетенция СБУ.
Главное чтобы другие сотрудники не подтвердили выплату зарплаты в конвертах и, в принципе, думаю ничего страшного.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Marlboro

Благодарил (а): 323 раз.

UNREAD_POST Aleksii » 05 авг 2014, 07:30

agony писал(а):вопросы не по существу тему, но с теми же лицами
вчера муж воровки звонил и грозился, что натравит на нас прокуратуру и сбу, ссылаясь на то что у нас ЗП в конвертах и мы осуществляем незаконную для ЕН деятельность (она не сколько незаконная, там неоднозначность в законодательстве, но не в положительную сторону для нас). насколько такое реально от гражданина и чем это нам чревато? я просто в панике :o

проверка зп в конвертах эффективна методом "на живца", потому как даже показания одного работника без документального следа не обеспечат обвинение достаточными доказательствами. А вот незаконная деятельность может иметь такой след.
Aleksii

UNREAD_POST agony » 01 сен 2014, 13:33

здравствуйте всем!

вышли на финишную прямую с увольнением воровки за прогул. собираемся завтра ее увольнять и слать соответствующие письма.
возник вопрос по приказу. юристы сказали в приказе указать что "в связи с неявкой на работе с 28.07.2014 приказываю..."
меня интересует, а надо указывать по какое число она не являлась? юристы, говорят не надо, но я сомневаюсь в правильности. ведь прогул длящийся до сих пор.
поэтому я в приказе думаю писать, вкратце,
"в связи с неявкой на работе без уважительных причин с 28.07.2014 г по 02.09.2014 г.
приказываю
уволить с 02.09.2014"
правильно?

т.к. 02.09.2014 будет днем увольнения, то и считаться последним рабочим днем, не смотря на неявку воровки, и 02.09.2014 оплатить все налоги по увольнению. я правильно мыслю?
agony

UNREAD_POST Marlboro » 01 сен 2014, 13:57

Думаю Вы правильно мыслите.
А что за налоги по увольнению, Вы ведь зарплату ей за этот период не начисляли? Или речь о компенсации за неотгулянные отпуска?

За это сообщение автора Marlboro поблагодарил:
agony
Marlboro

UNREAD_POST agony » 01 сен 2014, 14:03

Marlboro писал(а):Думаю Вы правильно мыслите.
А что за налоги по увольнению, Вы ведь зарплату ей за этот период не начисляли? Или речь о компенсации за неотгулянные отпуска?

речь о компенсации

еще интересует момент. почитала что судебные споры касательно зарплаты не имеют сроков давности.
в нашем случае, в свете неявки на работу в день выплаты зарплаты за июль (акт о неявки есть), мы не выплатили воровке причитающуюся зарплату. ее мы задепонировали, так сказать. мы единщик. у нас кассовой дисциплины как таковой нет и зарплата выплачивается из торговой выручки.
02.09.2014 я насчитаю компенсацию за неиспользованный отпуск, но выплатить его не смогу, т.к. воровки на работе не будет (акт об отсутствии будет составлен).
так же 02.09.2014 я вышлю воровке письмо, в котором сообщу, что она уволена с 02.09.2014 за прогул. + цитата из письма о выплатах
Крім того Вам було нарахована, але невиплачена зарплата за відпрацьовані робочі дні у липні 2014 року, у зв’язку з Вашою неявкою, та компенсація за невикористану відпустку, у зв’язку зі звільненням. Нараховані виплати Ви зможете отримати не пізніше наступного дня після пред'явлення вимоги про розрахунок.

фраза в цитате прикроет наш зад, если воровка решит подать на нас в суд за невыплату зарплаты за июль и не проведенный с ней окончательный расчет по увольнению? мы бы все ей выплатили явись бы она, но нету ее.
agony

UNREAD_POST Marlboro » 01 сен 2014, 17:10

Да, этот момент позволит Вам прикрыть "тыл" :)
Кроме того, насколько я знаю, условие о бесконечных сроках давности не касаются депонированной зарплаты, на нее действует общий срок в 3 года. Поищите в интернете, вроде что-то такое было.

За это сообщение автора Marlboro поблагодарил:
agony
Marlboro

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ