Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Деньги с предпринимательского счета на свои нужды

обще-предпринимательские темы (независимо от системы налогообложения)

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST Ol_ua » 08 фев 2011, 12:10

Поскольку такой вопрос часто возникает, размещу тут ответ налоговиков. Тем боле, положительный :)

# Чи може ФОП використовувати кошти з розрахункового рахунку, який відкрито для здійснення підприємницької діяльності, для власних потреб?

# Коротка відповідь : Діє з 01.01.2011 Фізична особа – підприємець має право вільно користуватися коштами з розрахункового рахунку, який відкрито для здійснення підприємницької діяльності, за умови сплати всіх податків, зборів та інших платежів, передбачених чинним законодавством.
# Повна відповідь : Діє з 01.01.2011 Згідно з ст. 42 Господарського кодексу України (далі – ГКУ), підприємництво – це самостійна, ініціативна, систематична, на власний ризик господарська діяльність, що здійснюється суб'єктами господарювання (підприємцями) з метою досягнення економічних і соціальних результатів та одержання прибутку. Відповідно до ст. 44 ГКУ підприємництво здійснюється на основі вільного розпорядження прибутком, що залишається у підприємця після сплати податків, зборів та інших платежів, передбачених законом. Враховуючи вищевикладене, фізична особа – підприємець має право вільно користуватися коштами з розрахункового рахунку, який відкрито для здійснення підприємницької діяльності, за умови сплати всіх податків, зборів та інших платежів, передбачених чинним законодавством.

За это сообщение автора Ol_ua поблагодарил:
konsult
Аватар пользователя
Ol_ua
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 22:20
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

UNREAD_POST konsult » 08 фев 2011, 12:19

В этом то и плюс работы в качестве предпринимателя.
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST Apolinaria » 08 фев 2011, 12:24

фізична особа – підприємець має право вільно користуватися коштами з розрахункового рахунку, який відкрито для здійснення підприємницької діяльності, за умови сплати всіх податків, зборів та інших платежів, передбачених чинним законодавством.

эта фраза не так проста..

в регионах банки не дают возможности снимать деньги.. Формулировка "чистий доход" их не устраивает..
С января рассказывают предпринимателям о НДФЛ и ЕСН, требуют дописывать в чеке даты проплаты этих налогов.

Выкручиваются ЧПШники - пишут закупка, фин помощь и т.п.
*****

За это сообщение автора Apolinaria поблагодарил:
buhik
Аватар пользователя
Apolinaria
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 17:41
Откуда: Седьмое небо
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

UNREAD_POST buhik » 09 фев 2011, 17:58

Apolinaria писал(а):С января рассказывают предпринимателям о НДФЛ и ЕСН, требуют дописывать в чеке даты проплаты этих налогов.

Выкручиваются ЧПШники - пишут закупка, фин помощь и т.п.


1. Вроде было письмо ПФУ когда-то, что требования об одновременной уплате взносов при снятии денег со счета не касаются предпринимательского дохода (что в принципе из без ПФУ было понятно).
2. Контроля за целевым расходованием снятых со счета средств уже давно нет, поэтому не так страшны действия банков.
Последний раз редактировалось buhik 09 фев 2011, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
buhik
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 01:14
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST КЛЕР » 09 фев 2011, 18:40

Apolinaria писал(а):..............С января рассказывают предпринимателям о НДФЛ и ЕСН, требуют дописывать в чеке даты проплаты этих налогов. Выкручиваются ЧПШники - пишут закупка, фин помощь и т.п.

Если ФОП работает без наемных - к нему эти требования вообще не имеют права предъявить!
КЛЕР
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 12:28
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

UNREAD_POST Apolinaria » 09 фев 2011, 22:35

:) Ребята, а кто говорил, что у банка есть подобные полномочия?
:) Конечно же не имеет права :) т.к никто банки не уполномочивал осуществлять контроль за снятием наличных предпринимателями.
*****
Аватар пользователя
Apolinaria
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 17:41
Откуда: Седьмое небо
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

UNREAD_POST танк » 01 мар 2011, 10:59

А подскажите ,пожалуйста, ответ на вот такой вопрос: Я частный предприниматель , на счету у меня есть деньги (чистый доход после уплаты всех налогов и поборов), я хочу с расчетного счета оплатить тур. агентству отдых для всей семьи (т.е. ребенку и мужу в том числе). Какие налоги по новому с 01.01.11г я должна буду заплатить со стоимости путевки за себя и за того парня ,являющегося членом моей семьи и не участвующего в осуществлении моей предпринимательской деятельности ? :)
танк
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:59
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

UNREAD_POST налоговик » 01 мар 2011, 11:02

ИМХО, никакие
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5688
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 803 раз.
Поблагодарили: 2577 раз.

UNREAD_POST Кукс » 01 мар 2011, 12:59

А существуют ли какие-либо ограничения на снятие денег с предпринимательского счета? Возможно снятие денег на закупку товара и при этом они потрячены будут частично на закупку товара и на выдачу зарплаты наемным работникам?
Кукс
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 18:20
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

UNREAD_POST ФЛ7 » 01 мар 2011, 13:18

Поскольку для предпринимателей:
- нет контроля за целевым использованием снятых со счета средств
- нет ограничения на выплату зарплаты наличными при наличии налогового долга
- нет лимита кассы
то, думаю, можно так делать.
Аватар пользователя
ФЛ7
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 01:05
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

UNREAD_POST Кукс » 01 мар 2011, 13:47

Я так и поступаю. Для юрика прописана кассовая дисциплина,а для Общесистемщика СПД - нет.Как бухгалтер не люблю белых пятен.
Кукс
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 18:20
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

UNREAD_POST танк » 02 мар 2011, 11:47

налоговик писал(а):ИМХО, никакие


А для членов семьи предпринимателя -это разве не будет дополнительным благом? Ведь согласно ст.164.2.17 Кодекса доп.благо должно облагаться НДФЛ 15(17)%.Или есть исключения?
танк
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:59
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

UNREAD_POST ФЛ7 » 02 мар 2011, 11:59

Здесь скорее нарушение порядка использования предпринимательского счета.
Вы же не как предприниматель у агенства путевку покупали, а как обычное физлицо (каковое налоговым агентом не является).
Просто на комиссии хотели сэкономить или как?
Аватар пользователя
ФЛ7
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 01:05
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

UNREAD_POST налоговик » 02 мар 2011, 12:12

танк писал(а):
налоговик писал(а):ИМХО, никакие


А для членов семьи предпринимателя -это разве не будет дополнительным благом? Ведь согласно ст.164.2.17 Кодекса доп.благо должно облагаться НДФЛ 15(17)%.Или есть исключения?


Думаю, не будут, хотя бы потому, что все средства - совместная собственность супругов.
Если подарит любовнице (любовнику) - то налогооблагаемый доход возникнет :)
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5688
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 803 раз.
Поблагодарили: 2577 раз.

UNREAD_POST танк » 02 мар 2011, 14:56

ФЛ7 писал(а):Здесь скорее нарушение порядка использования предпринимательского счета.
Вы же не как предприниматель у агенства путевку покупали, а как обычное физлицо (каковое налоговым агентом не является).
Просто на комиссии хотели сэкономить или как?


Почему как физ.лицо? Заключила договор как ФЛП.Выставили счет.Оплатила по безналичному расчету.Простите,а что значит "нарушение порядка использования предпринимательского счета"? Насколько я понимаю в Украине есть текущий счет,с которого я могу перечислять денежные средства на любые нужды.Ведь у предпринимателя грань своего личного и предпринимательского очень тонкая.У меня нет зарплаты,но есть доход ,который я вольна тратить на любые цели,после уплаты всех налогов.В этом плане никакого нарушения я не вижу.
танк
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:59
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в РАЗНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, dmn, Gb, Ya