Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Как предпринимателю закрыться

обще-предпринимательские темы (независимо от системы налогообложения)

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST катя » 03 янв 2017, 19:44

Плюс после регистратора сначала закрываем все расчетные счета а только потом идем в ГНИ за обходным листом. И насчет деки - мне сказали просто дописать ликвидационная. Кстати надо не забыть, что с 01.01.2017 - новая форма декларации. И еще, по отчету ЕСВ - качала с бух.911 - там старая форма, на сайте ДФС новая.
катя

Благодарил (а): 23 раз.

UNREAD_POST minibuh » 03 янв 2017, 20:26

А что за обходной лист в ДФС?должны денег/отчеты или как?
ДФС как я понимаю должны назначить проверку в течении 1095 дней. Если не назначат в течении 1095 дней можно считать,что повезло?
я так и не понимаю в какие сроки надо сдать ликвидационные отчеты ? в те же,что и годовые ?
minibuh

Благодарил (а): 1247 раз.

UNREAD_POST катя » 03 янв 2017, 22:28

Через день после регистратора , закрываем р/с и идем в ГНИ, сдаем ликвид. деку по НДФЛ и ликвид. отчет по ЕСВ, после этого берем обходной лист (у меня там кабинетов 8 было) и везде отмечаем (отчетность, личные карточки, РРО, недоимка....), потом с этим обходным едем в новую объединенную ГНИ где находится отдел аудита (у нас в городе он теперь один на все районы, в одной из местных ГНИ) и пишем заявление на проверку.
катя

Благодарил (а): 23 раз.

UNREAD_POST minibuh » 03 янв 2017, 23:10

катя писал(а):Через день после регистратора , закрываем р/с и идем в ГНИ, сдаем ликвид. деку по НДФЛ и ликвид. отчет по ЕСВ, после этого берем обходной лист (у меня там кабинетов 8 было) и везде отмечаем (отчетность, личные карточки, РРО, недоимка....), потом с этим обходным едем в новую объединенную ГНИ где находится отдел аудита (у нас в городе он теперь один на все районы, в одной из местных ГНИ) и пишем заявление на проверку.

А вы из какого города?
А если ФОП подал заявление 28.12.16, а ликвидационные отчеты сдаст к примеру 09.01.17,что ему за это по закону будет ?
Просто нигде не могу найти сроки подачи по ликвидационным. А заявление на проверку обязательно писать ?Они же по идее сами должны ее назначить в связи с закрытием.
minibuh

UNREAD_POST VOA » 03 янв 2017, 23:43

minibuh писал(а):А что за обходной лист в ДФС?должны денег/отчеты или как?
ДФС как я понимаю должны назначить проверку в течении 1095 дней. Если не назначат в течении 1095 дней можно считать,что повезло?
я так и не понимаю в какие сроки надо сдать ликвидационные отчеты ? в те же,что и годовые ?

У меня называется так: "Обхідний лист №... від...... облікової справи платника податків". Там 12 подписей. На проверке настаиваю я (налоговая не хочет делать проверку - у них типа кадров нет), т.к. мои контрагенты ошиблись в 2011 году при заполнении 1ДФ и мне теперь именно ДФС предлагает уплатить ЕСВ за тот период (хотя у меня МОИ банк, дека майновая и НДС, дод.5 и книга - без оборотов и/или дохода/прибыли/обязательств), не подписывая обходной без проверки по упрощённой процедуре из-за отсутствия деятельности. Но заявление не писала - они обещали сами провести встречки и потом проверку сделать.
Когда Вы после посещения регистратора приходите в ДФС, сдаёте ликвидационные отчёты и справку о закрытии счетов в банках (у меня счёт был закрыт ещё 1,5 года назад самим банком из-за отсутствия операций, но всё равно справка от 2015 г. прошла), получаете обходной - Вас направят в ОГНИ, чтобы они заказали 2 справки сами из своей общеукраинской базы в Киеве:
1. справка от ПФ (на неё ДФС пишет письмо и ПФ её делает и сам передаёт в ДФС - по закону до 1 месяца, но если самим всё отвезти и попросить, то можно в течение 2-х дней справиться - независимо от проверки самим ПФ);
2. справка по 1-ДФ. И вот тут могут быть сюрпризы. Особенно, если контрики ликвидированы или не находятся по месту регистрации или тупо уничтожили доки свыше 1095 дней.
Если с этими ДВУМЯ справками претензий не будет, то подпишут обходной и Вы - полностью физ.лицо и можете передавать доки постоянного хранения в гос.архив.
Если что - посмотрите статью от ДтКт тут по процедуре закрытия ФОПа.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

За это сообщение автора VOA поблагодарили: 2
m_tetyana, minibuh
VOA

Благодарил (а): 1806 раз.

UNREAD_POST lutishka » 04 янв 2017, 12:19

minibuh писал(а):Хочу уточнить для себя вопросы по закрытию Фопа :
1. Подали заявление гос.регистратору 28.12.16
2. В ДФС я сдаю ликвидационные отчеты до когда? как и в обычном порядке за 2016 до 09.02.17. ? или как :?:
кто уже в декабре спящих закрыл ?

Фізичні особи, стосовно яких проведено державну реєстрацію припинення підприємницької діяльності фізичної особи - підприємця за її рішенням, подають податкову декларацію за останній базовий податковий (звітний) період, в якій відображаються виключно доходи від проведення підприємницької діяльності, протягом 30 календарних днів з дня проведення державної реєстрації припинення підприємницької діяльності.

У разі проведення державної реєстрації припинення підприємницької діяльності фізичної особи - підприємця за її рішенням останнім базовим податковим (звітним) періодом є період з дня, наступного за днем закінчення попереднього базового податкового (звітного) періоду до останнього дня календарного місяця, в якому проведено державну реєстрацію припинення підприємницької діяльності".
https://buhgalter911.com/news/news-1025075.html

За это сообщение автора lutishka поблагодарили: 2
m_tetyana, minibuh
lutishka

Благодарил (а): 947 раз.

UNREAD_POST Тори » 11 янв 2017, 15:43

29.12.16 тоже закрыли "спящего" предпринимателя. 06 января 2017 года отправила Декларацию про майновий стан (без пометки "ликвидационный", т.к. она там не предусмотрена) и отчет по ЕСВ (с пометкой ликвидационный) по электронке. Вчера пришли вторые квитанции, что оба отчета приняты.
По идее, наш долг перед Родиной выполнен? :roll:

Для подстраховки собираюсь еще подойти в налоговую, чтобы штампик на отчетах поставили (если они их еще ставят). А с обходными листами очень не хотелось бы бегать. И проверку, если мы в ней не заинтересованы, тоже пусть инициирует налоговая, наверное?
Тори

Благодарил (а): 154 раз.

UNREAD_POST minibuh » 11 янв 2017, 16:35

По отчетам годовым- да,долги закрыты . А с обходным все равно надо будет идти-касательно долгов по деньгам/отчетам /штрафам-пока их не погасите с учета в ДФС как Фопа не снимут.
По проверке тоже думаю ,что если налоговой надо- пусть инициируют . Мои не против 1095 дней в базе ДФС повисеть -налоги все равно платить не надо.

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
Тори
minibuh

UNREAD_POST Тори » 11 янв 2017, 16:46

На сайте налоговой в личном кабинете в регистрационных данных висит запись: "Дата зняття з обліку 30.12.2016". Я думаю, это подтверждает, что ЧП закрыт. Долгов нет. Была приличная переплата по НДФЛ, сейчас в личном кабинете нули. То ли данные еще не обновили, то ли уже и не обновят :) .

А как плательщик ЕСВ еще не закрыт, записи о закрытии нет.

Ну, в любом случае в налоговую планирую ехать. А вдруг удастся отбиться от лишних движений с обходными (надежда умирает последней :) ).
Тори

UNREAD_POST lutishka » 11 янв 2017, 17:03

Тори писал(а):29.12.16 тоже закрыли "спящего" предпринимателя. 06 января 2017 года отправила Декларацию про майновий стан (без пометки "ликвидационный", т.к. она там не предусмотрена) и отчет по ЕСВ (с пометкой ликвидационный) по электронке. Вчера пришли вторые квитанции, что оба отчета приняты.
Как Вам удалось майнову деку подать? В смысле, он же не ФОП уже, а ключи ФОПовские :roll: Мне по одному такому же ФОПу Додаток 5 дало сдать, а деку не получилось. Делала в эл.кабинете налоговой.
lutishka

UNREAD_POST Тори » 11 янв 2017, 17:21

Увы, скорее всего, не получилось, все-таки. Регистрационный номер присвоен, об ошибках - ни слова, а в статусе (или как его назвать? сдавала тоже через электронный кабинет, так вот там крайнее правое поле, в котором указываются квитанции) стоит запись "Прийнято в режимі On-line, дозволено тільки перегляд". Не знаю, что это значит, поеду с бумажным отчетом в пятницу в налоговую.
У отчета по ЕСВ тоже статус "Звіт оброблено ПФУ, Прийнято в режимі On-line, дозволено тільки перегляд"
Тори

UNREAD_POST lutishka » 11 янв 2017, 17:25

Тори писал(а):Увы, скорее всего, не получилось, все-таки. Регистрационный номер присвоен, об ошибках - ни слова, а в статусе (или как его назвать? сдавала тоже через электронный кабинет, так вот там крайнее правое поле, в котором указываются квитанции) стоит запись "Прийнято в режимі On-line, дозволено тільки перегляд". Не знаю, что это значит, поеду с бумажным отчетом в пятницу в налоговую.
У отчета по ЕСВ тоже статус "Звіт оброблено ПФУ, Прийнято в режимі On-line, дозволено тільки перегляд"

Все у Вас нормально, принято ;)

За это сообщение автора lutishka поблагодарил:
Тори
lutishka

UNREAD_POST igor333 » 11 май 2017, 00:26

Добрый день! Нахожусь на последнем этапе закрытия ЧП , имею уже на руках подписанный обходной лист. Как обьяснял мне инспектор в начале 2017 года : Заявления на проведение ликвидационной проверки налоговая принимать не пока не будет ( ссылался на какое то распоряжение, о временной приостановке ликвидационных проверок до апреля 2017)
В начале мая инспектор предлагает обратиться мне с подобным заявлением но уже не в налоговую а в ГУ державнои фискальнои служби. Правильно ли это?
Читаю подобные материалы о процедуре закрытия в 2017году,пытаюсь найти нововведения связанные с этим.
Ничего подобного про обращение с этим в ГУ ДФС инфы не встречал.
Кто знает?
Да и назначат ли проверку когда то в итоге? ( они ведь имеют неограниченный срок на принятие решения)
Учитывая факт что желающих закончить деятельность в разы стало побольше, чего ожидать?
Как все в реальности сейчас , может кто то довел дело до конца ?
..P.S. про Гу дфс не понятно - почему туда нужно обращаться.
igor333

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 11 май 2017, 08:23

З нового року інспекції виконують тільки "сервісні функції". Тепер реальний контроль здійснюють ГУ ДФС - по суті до них приєднали всі контрольні відділи інспекцій. Тому нічого такого дивного і неправильного в подачі заяви на ГУ ДФС, а не інспекцію - немає.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Marlboro

Благодарил (а): 323 раз.

UNREAD_POST Weee » 29 май 2017, 12:26

Я думаю в правильную тему пишу.
Прошу помочь с расчетом штрафных санкций по единому налогу.
В 2016 году открыл ФОП 2-я группа, 03.05.17 подал заявление гос.регистратору о закрытии ФОП, дилемма состоит в том, что в начале февраля Одесский горсовет принял решение о применении к ФОП 2-я группа 10% ставки единого налога. Я в феврале начинаю платить 320 грн., вместо 640 грн.
Важный момент, с 01.03.17г. в налоговой пишу заявление на перевод с 20% на 10% ставку единого налога и плачу по 320 грн. включительно май и упустил момент что в феврале-то оплатил 320грн.
Уже в налоговой говорят, оплатите штраф за февраль так как должны были 640 грн., а заплатили 320грн. формулу применили следующую 320-доплата за февраль + 165+165+165 (за март+апрель+май)-штраф + пеня (пеню не смогли посчитать, говорят заплатите 50-100 грн. типа пусть будет переплата)
Скажите пожалуйста правильно ли это?
Надо ли после оплаты штрафов подавать новый отчет по единому налогу?
Weee

Благодарил (а): 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ