Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Фиксированный налог по НК и рыночный сбор

обще-предпринимательские темы (независимо от системы налогообложения)

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST larisa » 05 дек 2010, 22:47

В НК оставили вроде фиксированный налог, но как быть с условием для перехода на такой из Декрета?

громадянин здійснює підприємницьку діяльність з продажу товарів і надання супутніх такому продажу послуг на ринках та є платником ринкового збору згідно з законодавством. Доходи такого громадянина, одержані від здійснення інших видів підприємницької діяльності, оподатковуються у загальному порядку.
Аватар пользователя
larisa
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 20:54
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

UNREAD_POST konsult » 06 дек 2010, 12:30

Интересный вопрос.
Думаю, все по-старому делать (в части, не касающейся уплаты рыночного сбора).
Не думаю, что налоговики будут отказывать в продлении (выдаче) патентов на том основании, что уже нет рыночного сбора. Хотя конечно, законодатель здесь явно прошляпил.
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST nikki » 10 дек 2010, 16:41

Вообще с точки зрения толкования вопрос достаточно прост.

Исходные данные таковы:

1. Действительно, согласно оставленной в силе норме Декрета о подоходном налоге, одним из условий использования такой "системы" налогообложеняи является уплата рыночного сбора.
2. Рыночный сбор Налоговым кодексом отменен.
3. Но Переходные положения прямо предполагает, что "з 1 січня 2011 року до внесення змін до розділу.... фіксований податок сплачується на рахунок відповідного бюджету ., т.е. предполагает возможность уплаты фиксированного налога.

Но если учесть п. 3, да и вспомнить еще римский принцип права "Невозможное не должно содержать в себе понятие о некой обязанности (т. е. никого нельзя обязать сделать невозможное)", то становится очевидным, что право на уплауту фиксированного налога сохраняется и после 1.01.11 года, независимо от ичезновения рыночного сбора.

Поглядим как протолкуют налоговики. Надеюсь, также :)
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 376 раз.

UNREAD_POST nikki » 12 дек 2010, 12:25

Сьогодні, 10.12.10., в ДПАУ відбулась нарада під керівництвом С.І. Лєкаря, заступника Голови Державної податкової адміністрації України, щодо подання заяв та видачі свідоцтв платника єдиного податку чи фіксованого патенту.
Прийнято та доведено до податкових адміністрацій в областях наступні рішення:
- податкові інспекції зобов’язані приймати заяви про видачу фіксованого податку у 2011 році і без сплати ринкового збору;
- для отримання свідоцтва про сплату єдиного податку потрібна відсутність заборгованості перед пенсійним фондом;
- податкові інспекції для прийому заяв будуть працювати в суботу і неділю 11 та 12 грудня.
Тепер детально щодо кожного з питань.
ДПА України надала лист про прийняття заяв та видачу фіксованих патентів на 2011 рік без сплати ринкового збору. Головне – надати до заяви усі належні для цього документи. Зазначений лист сьогодні розглядається в Міністерстві юстиції, але навіть в разі відмови Мінюсту в його реєстрації, ДПА України готова заяви про видачу фіксованого патенту розглядати як заяви про видачу свідоцтва про сплату єдиного податку і підприємці не втратять право використовувати спрощену систему оподаткування.
У відповідності до Указу про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності «Заява подається не пізніше ніж за 15 днів до початку наступного звітного (податкового) періоду (кварталу) за умови сплати всіх установлених податків та обов'язкових платежів за попередній звітний (податковий) період». Зважаючи на це, податкові інспекції вимагають підтвердження про сплату пенсійних внесків за третій квартал 2010 року від підприємців, щодо яких є інформація від Пенсійного фонду про заборгованість. В разі відсутності підтвердження оплати пенсійних внесків за третій квартал, по єдиному податку буде відмовлено у видачі свідоцтва, а по фіксованому патенту свідоцтво не буде видаватись.
11 грудня і 12 грудня усі податкові інспекції будуть повний робочий день працювати для прийому заяв про видачу фіксованих патентів чи свідоцтв про сплату єдиного податку.

Источник: http://prodan.net.ua/uk/news/499.html

Не все так понятно с этой заметкой, но думаю главное подтвердится - фиксированный налог жив.
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 376 раз.

UNREAD_POST Печкин » 27 дек 2010, 16:48

nikki писал(а): становится очевидным, что право на уплауту фиксированного налога сохраняется и после 1.01.11 года, независимо от ичезновения рыночного сбора.

Поглядим как протолкуют налоговики. Надеюсь, также :)


Протолковали. Как и ты :)
Причем дословно :!:

Чи має право ФОП здійснювати підприємницьку діяльність у 2011 році за умови придбання фіксованого патенту?
З метою уникнення порушення прав фізичних осіб – підприємців щодо самостійного обрання способу оподаткування доходів, одержаних від здійснення діяльності, вони можуть провадити свою підприємницьку діяльність із сплатою фіксованого податку, незалежно від того, що нормами Податкового кодексу України відмінено сплату ринкового збору (однією із умов придбання фіксованого патенту є його сплата).
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.

UNREAD_POST anton » 27 дек 2010, 18:06

Так а надо как- то подтверждать, что деятельность осуществляется на рынке? документом каким-то?
Или просто подаешь заявление и все?
anton
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 23:38
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST anton » 27 дек 2010, 18:08

я просто слышал, что налоговики вроде требуют копии договора аренды с рынком или договора субаренды
anton
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 23:38
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST КЛЕР » 27 дек 2010, 18:10

Именно так, нужен договор аренды с рынком.
КЛЕР
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 12:28
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

UNREAD_POST nikki » 27 дек 2010, 18:21

Верно. Но, согласитесь, это все-равно куда лучше чем отказ в праве на фиксированный по мотивам отсутствия рыночного (о чем Ляпина говорила).
Пусть даже сегодня фиксированный фактически стоит столько же сколько и единый, но не всем единый подходит. Да и давно сроки подачи заявы на единый истекли.
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 376 раз.

UNREAD_POST anton » 27 дек 2010, 21:56

КЛЕР, nikki
спасибо

так а подойдет договор аренды, если он заключался с 01.01.2010 на год? ну ни одна из сторон вродь бы не собирается заявлять о расторжении договора, значит, он автоматически продлевается, правильно я понимаю? Подойдет такой договор? или надо идти специально перезаключать на 2011?
И я что-то понять не могу - т.е. просто взяли и отказались от рыночного сбора? и ничем не компенсировали? меня не покидается чувство, что я просто о чем-то не знаю :?
anton
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 23:38
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST КЛЕР » 27 дек 2010, 22:35

1. Если в договоре с рынком прописана пролонгация (продление) по умолчанию - тогда без проблем. Если нет - придется делать новый или заключить ДОДАТОК к этому о продлении на тех же условиях (к примеру).
2. Не обольщайтесь: гос-во своего не упустит. Поплатите пару месяцев ЕСВ - мало не покажется. А там и вообще фиксированный отменят.

За это сообщение автора КЛЕР поблагодарил:
anton
КЛЕР
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 12:28
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

UNREAD_POST anton » 27 дек 2010, 22:42

КЛЕР,
спасибо за такой полный и быстрый ответ :!:

Эх, придется таки допсоглашение заключать..
anton
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 23:38
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST Ol_ua » 05 янв 2011, 10:28

Сняли вопрос, с которого начиналось обсуждение

ЗАКОН УКРАЇНИ


Про внесення змін до Бюджетного кодексу України та деяких інших законодавчих актів України
....
У пункті 1 статті 14 Декрету Кабінету Міністрів України від 26 грудня 1992 року N 13-92 "Про прибутковий податок з громадян" (Відомості Верховної Ради України, 1993 р., N 10, ст. 77 із наступними змінами):

в абзаці дев'ятому слова "та є платником ринкового збору згідно з законодавством" виключити

...
23 грудня 2010 року
N 2856-VI 

Аватар пользователя
Ol_ua
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 22:20
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

UNREAD_POST anton » 09 янв 2011, 13:27

Сняли то сняли, а рынок отказывается допсоглашение заключать :( .
Что делать?
Всем удалось продлить фиксналог?
anton
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 23:38
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST vins » 09 янв 2011, 16:35

И даже бывает основной прикол в другом.
Не на всех рынках вообще заключают договора аренды.
Бывает платят рынкам за какую-нибудь ерунду (услуги), без аренды. И налоговики лезут "в бутылку", отказывая в фиксированном.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2899 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в РАЗНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, alex88, Gb, hela, Kamillfo, suxarik.sm, Ya

cron