Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Фиксированный налог по НК и рыночный сбор

обще-предпринимательские темы (независимо от системы налогообложения)

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST Лавочкин » 19 янв 2011, 21:27

anton писал(а):Сняли то сняли, а рынок отказывается допсоглашение заключать :( .
Что делать?
Всем удалось продлить фиксналог?

у нас в Алчевске всем, тоже пытались требовать копии договоров, но им популярно объяснили, что договор заключается только после получения бумаг из налоговой. В налоговой не дают, потому как договора нет, на рынке, потому как налоговая не дает. Разрулили, т.к. ни в одном нормативно-правовом акте не указана необходимость предъявления договора.

За это сообщение автора Лавочкин поблагодарил:
foxy
Лавочкин
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 13:48
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

UNREAD_POST Татьяна » 19 янв 2011, 21:34

Лавочкин писал(а):. Разрулили, т.к. ни в одном нормативно-правовом акте не указана необходимость предъявления договора.


100 % верно.

А до такого http://buhforum.com/viewtopic.php?p=1515#p1515 еще не дочитались? Не слышно ничего?
Татьяна
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 17:09
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST Лавочкин » 20 янв 2011, 14:51

только что пришел, сейчас начну изучать... тема в принципе очень интересная, тем более ранее видел ПКМУ о необходимости заключения договоров на рынке и т.п.
Лавочкин
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 13:48
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

UNREAD_POST юрист » 20 янв 2011, 15:25

Лавочкин писал(а):ранее видел ПКМУ о необходимости заключения договоров на рынке и т.п.


Видимо, речь о постановлении Кабмина от 29.07.2009 г. № 868 «Некоторые вопросы организации деятельности продовольственных, непродовольственных и смешанных рынков».
Но в нем говорится только

4. У разі коли підприємець сплатив ринковий збір за 30 і більше днів на одному ринку, суб'єкт господарювання зобов'язаний за заявою такого підприємця укласти з ним договір оренди торговельного місця згідно з типовою формою, затвердженою постановою Кабінету Міністрів України від 5 березня 2009 р. N 278 "Про заходи щодо стабілізації цін за надання послуг та оренду торгових приміщень (площ) у торговельних об'єктах, на ринках з продажу продовольчих та непродовольчих товарів в умовах фінансово-економічної кризи" (Офіційний вісник України, 2009 р., N 23, ст. 758).
Аватар пользователя
юрист
 
Сообщений: 455
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 10:51
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

UNREAD_POST Лавочкин » 20 янв 2011, 17:35

да? ЮРИСТ, Вы правы, но... данное П К М У с изменениями носит рекомендательный характер...
Лавочкин
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 13:48
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

UNREAD_POST юрист » 20 янв 2011, 17:53

Лавочкин писал(а):данное П К М У с изменениями носит рекомендательный характер...


И я с этим полностью согласен. Это рекомендация местным советам, в исключительную компетенцию которых входит установление правил торговли на рынках.
Аватар пользователя
юрист
 
Сообщений: 455
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 10:51
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

UNREAD_POST anton » 20 янв 2011, 18:18

А вот на счет обязанности рынка заключить договор аренды торгового места.
Нельзя ли считать, что это публичный договор?
Т.е. если это рынок, то он обязан заключить договор аренды торгового места с любым, кто обратится к нему с заявлением о желании арендовать торговое место? При условии что есть свободные места и такой обращающийся согласен с размером арендной платы.
anton
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 23:38
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST ФЛ7 » 20 янв 2011, 18:27

Между делом на сайте ГНАУ весьма корректный ответ висит (целиком отвечает порядку получения фикспатента):

# Які документи необхідно надати приватному підприємцю податковому органу для одержання фіксованого патенту?
# Коротка відповідь : Для одержання патенту приватний підприємець подає до податкового органу заяву, яка повинна містити інформацію про місце здійснення підприємницької діяльності; перелік осіб, які перебувають у трудових відносинах з платником податку, та їх ідентифікаційні номери або членів його сім'ї, які беруть участь у здійсненні підприємницької діяльності, і їх ідентифікаційні номери. Заява повинна містити інформацію про його доходи від здійснення підприємницької діяльності за останні 12 місяців або про неотримання таких доходів. Крім того, підставою для видачі податковим органом патенту є документ, що засвідчує сплату фіксованого податку.
# Повна відповідь : Відповідно до п. 14.2 ст.14 розділу ІV Інструкції про оподаткування доходів фізичних осіб від зайняття підприємницькою діяльністю, затвердженої наказом ДПА України від 21.04.1993 р. № 12 для одержання патенту платник податку подає до податкового органу заяву, яка повинна містити інформацію про місце здійснення підприємницької діяльності; перелік осіб, які перебувають у трудових відносинах з платником податку, та їх ідентифікаційні номери або членів його сім'ї, які беруть участь у здійсненні підприємницької діяльності, і їх ідентифікаційні номери, а також інформацію про його доходи від здійснення підприємницької діяльності за останні 12 місяців або про неотримання таких доходів. Крім того, підставою для видачі податковим органом патенту є документ, що засвідчує сплату фіксованого податку.


Толку, наверное, от него мало. Тем не менее, лишний аргумент не помешает.

За это сообщение автора ФЛ7 поблагодарил:
anton
Аватар пользователя
ФЛ7
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 01:05
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

UNREAD_POST Лавочкин » 24 янв 2011, 10:24

anton писал(а):А вот на счет обязанности рынка заключить договор аренды торгового места.
Нельзя ли считать, что это публичный договор?
Т.е. если это рынок, то он обязан заключить договор аренды торгового места с любым, кто обратится к нему с заявлением о желании арендовать торговое место? При условии что есть свободные места и такой обращающийся согласен с размером арендной платы.

Правила торговли на рынкахУтверждены приказом Минэкономики Украины, МВД Украины, ГНАУ, Госстандарта Украины 26.02.2002 г. под №57/188/84/105
Зарегистрированы в Минюсте Украины 22.03.2002 г. под №288/6576
Вступили в силу с 02.04.2002 г.

4. Торговлю на рынках могут осуществлять физические лица — граждане Украины, иностранные граждане, лица без гражданства, субъекты предпринимательской деятельности, а также юридические лица независимо от форм собственности (далее — продавцы).
16. На торговом месте продавца (юридического лица) устанавливается табличка с указанием наименования, местонахождения и номера телефона субъекта предпринимательской деятельности, организовавшего торговлю, фамилии, имени и отчества продавца и размещается копия лицензии в случае осуществления хозяйственной деятельности, подлежащей лицензированию.

На торговом месте продавца (физического лица - субъекта предпринимательской деятельности) устанавливается табличка с указанием его фамилии, имени и отчества, номера свидетельства о государственной регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности и наименования органа, осуществившего эту регистрацию, фамилии, имени, отчества его продавца, а также размещается копия патента по фиксированному размеру налога или копия свидетельства об уплате единого налога и копия лицензии в случае осуществления хозяйственной деятельности, подлежащей лицензированию.

В случае занятия торгового места на условиях аренды на рабочем месте продавца должна быть копия заключенного с администрацией рынка соглашения об аренде, а на условиях субаренды - копия такого соглашения с субъектом предпринимательской деятельности (арендодателем).
Лавочкин
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 13:48
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

UNREAD_POST vins » 24 янв 2011, 10:39

Да, вроде они на эти правила и ссылаются.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST konsult » 24 янв 2011, 10:41

Как аргумент, чтобы побадаться с рынком, неплохо.
Но, опять же, и эти Правила, как и указанная выше постанова КМУ, тоже носят рекомендательный характер.
2. Ці Правила носять рекомендаційний характер для затвердження правил торгівлі на ринках органами місцевого самоврядування.

То есть нужно смотреть именно местные правила торговли на рынках.
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST Лавочкин » 24 янв 2011, 16:33

konsult писал(а):Как аргумент, чтобы побадаться с рынком, неплохо.
Но, опять же, и эти Правила, как и указанная выше постанова КМУ, тоже носят рекомендательный характер.
2. Ці Правила носять рекомендаційний характер для затвердження правил торгівлі на ринках органами місцевого самоврядування.

То есть нужно смотреть именно местные правила торговли на рынках.

абсолютно правильно, но, как показывает практика, местные органы переписывают с точностью почти до запятой, в решении орг. местн. ;) самоуправства , только слова о рекомендации теряются, это уже нормат.-правов. регуляторный акт. Кстати, советую раздел "регуляторная политика - проекты РА" регулярно просматривать на местном сайте органов местного самоуправления. Появляется возможность сравнить с ПКМУ, Законами и т.п. Поверьте на слово, иногда ТАКУЮ ересь пишут, что диву даешься, мы за 3 года порядка 30 поправок внесли, почти все приняты.
Лавочкин
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 13:48
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в РАЗНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya

cron