Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Хозяйственные и налоговые вопросы в отношениях с Крымом

Путеводитель по разделу. Наличка, РРО, труд, лицензирование, подотрасли хозяйственного права (земля, цены, ЦБ, хозобщества...)

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST налоговик » 23 ноя 2015, 15:44

bur писал(а):
налоговик писал(а):Серьезная законодательная инициатива


Вот серьезная.
Прекратить торговые взаимоотношения.

http://www.president.gov.ua/storage/j-f ... 278179.pdf

Письму уже не одна неделя, но выложили на сайт час назад.
Сейчас же соберут срочное внеочередное заседание КМУ на эту тему.Уже. Приняли документ
Уряд тимчасово забороняє переміщення вантажних потоків на адміністративному кордоні між Україною і Кримом.
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5778
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 2640 раз.

UNREAD_POST налоговик » 16 дек 2015, 14:30

налоговик писал(а):Уже. Приняли документ
Уряд тимчасово забороняє переміщення вантажних потоків на адміністративному кордоні між Україною і Кримом.


Снова его приняли.

"Первое, чрезвычайно важное решение — решение об ограничении поставок продуктов и услуг в Автономную Республику Крым, которая является временно оккупированной территорией. Также будет запрещено перемещение из Крыма. Исключением станут лишь личные вещи, социально значимые продукты питания и гуманитарная помощь. Решение вступит в силу в течение 30 дней после его принятия. Сегодня правительство примет это решение", — сказал Яценюк.


Рішенням Уряду України забороняються поставки робіт, товарів і послуг до окупованого Криму та з АРК.
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5778
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 2640 раз.

UNREAD_POST vikakool » 15 янв 2016, 12:57

Marlboro писал(а):
vikakool писал(а):Я имела в виду другое - действительно ли данный пункт постановления НБУ утрачивает силу с момента вступления в силу решения Апелляционного суда?

Якщо ВАСУ за касаційною скаргою не зупинить виконання цього рішення, то так. Фактично цей пункт втрачає чинність з моменту проголошення рішення апеляції (т.е. на даний момент він ВЖЕ не чинний).
Але на 99% впевнений, що ВАСУ його (рішення) виконання зупинить. Раніше приміром, як відомо, суди першої і апеляційної інстанції скасовували постанову КМУ яка припиняла виплату пенсій на території дыры, а ВАСУ ці рішення досить оперативно спочатку зупинив, а потім і взагалі скасував, направивши справу на новий розгляд.
Так що чекаємо.


За результатами розгляду касаційної скарги НБУ, Вищий адміністративний суд України (ВАСУ) скасував постанову Окружного адміністративного суду міста Києва від 22 січня 2015 року та постанову Київського апеляційного адміністративного суду від 1 вересня 2015 року, а справу направив на новий розгляд до суду першої інстанції. Відтак, на сьогодні Постанова № 699 «Про застосування окремих норм валютного законодавства під час режиму тимчасової окупації на території вільної економічної зони „Крим“ є діючою у повному обсязі та дозволяє банкам працювати з жителями Криму як з нерезидентами. Про це йдеться в листі НБУ від 11 січня 2016 року.

«Рішення апеляційного суду створювало правову колізію, адже закон про створення вільної економічної зони „Крим“ прирівнює жителів півострову до нерезидентів, а після скасування першого пункту Постанови № 699 банки повинні були працювати з ними як з резидентами. Відтак обслуговування банком клієнта, що проживає на території Криму, як резидента, могло в будь-який момент бути визнано незаконним», – пояснила Олена Коробкова, виконавчий директор Незалежної асоціації банків України (НАБУ). Враховуючи чисельні звернення банків-членів НАБУ та можливі негативні наслідки, асоціація звернулась до Національного банку України, що дозволило розв’язати проблему.

Як повідомлялося раніше, 1 вересня 2015 року Київський апеляційний адміністративний суд скасував пункт 1 постанови НБУ № 699 від 03.11.2014, що визначала осіб, які зареєстровані або постійно проживають на території Криму, як нерезидентів.

https://news.dtkt.ua/ua/state/zed/37146
vikakool
 
Сообщений: 4207
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 919 раз.
Поблагодарили: 646 раз.

UNREAD_POST tan » 10 окт 2016, 16:36

Коллеги, подскажите пожалуйста, если у директора ООО (регистрация - Киев) крымская прописка и нет статуса временно перемещенного с отметкой о регистрации на материковой части Украины, нет ли рисков у контрагентов данного ООО (мол уполномоченное лицо без полномочий(()
вопрос также и из-за того, что для банков такое физ. лицо без указанных документов является нерезидентом (да и по Закону України від 12.08.2014р. № 1636-VII "Про створення вільної економічної зони "Крим" та про особливості здійснення економічної діяльності на тимчасово окупованій території України" - 5.3. Фізична особа, яка має податкову адресу (місце проживання), юридична особа (відокремлений підрозділ), яка має податкову адресу (місцезнаходження) на території ВЕЗ "Крим", прирівнюються з метою оподаткування до нерезидента.)

Спасибо)
tan
 
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:21
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

UNREAD_POST налоговик » 10 окт 2016, 17:49

Думаю, рисков нет. Полномочия у него никуда не исчезли.
Для каких-то целей он нерезидент, но заключенные им договора обязывают ООО (если он в реестре указан).

За это сообщение автора налоговик поблагодарил:
tan
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5778
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 2640 раз.

UNREAD_POST lutishka » 10 окт 2016, 18:06

tan писал(а): если у директора ООО (регистрация - Киев) крымская прописка и нет статуса временно перемещенного с отметкой о регистрации на материковой части Украины, нет ли рисков у контрагентов данного ООО (мол уполномоченное лицо без полномочий(()
вопрос также и из-за того, что для банков такое физ. лицо без указанных документов является нерезидентом
У моего мужа та сама фигня: работал с крымской пропиской на предприятии в Запорожье несколько лет, когда оте события произошли. Когда предприятие переводило зарплатный проект в 2015г. в другой банк, там потребовали справку переселенца для оформления зарплатной карты. Тогда еще оформили ему справку не такую, как сейчас дают, а о том, что корреспонденцию он хочет получать по такому-то адресу. А год назад, когда уволился и становился на учет в ЦЗ, пришлось справку переоформлять уже нового вида (выдавалась на полгода, потом продлевал еще на полгода), чтобы на учет в ЦЗ стать и пособие по безработице выплачивали.
Из личного опыта могу сказать, что ничего сложного и страшного в этом нет, прописка крымская остается, в паспорте никаких отметок не ставят, и не понятно почему директор не хочет себе оформит такой документ.

За это сообщение автора lutishka поблагодарил:
tan
Аватар пользователя
lutishka
 
Сообщений: 2396
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:47
Благодарил (а): 1055 раз.
Поблагодарили: 1088 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в РАЗНОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, MR, vector1, vikakool, Ya