Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Аренда и РРО

Бухучетный форум.

UNREAD_POST Marlboro » 24 мар 2015, 10:55

Світло писал(а):Здравствуйте. Подскажите приостановка амортизации что это?

Вопросы по использованию форума
Как правильно задавать вопросы на "Бухфоруме"
Re: Амортизация в Налоговом кодексе
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Аватар пользователя
Marlboro
 
Сообщений: 4846
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:26
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 1244 раз.

UNREAD_POST lutishka » 26 май 2015, 16:37

lelmvj писал(а):
lutishka писал(а):Marlboro, к сожалению, с 01.01.2015г. прийдется РРО таки применять


Идея в том, что аренда не подпадает под РРО. Цепляли эту тему - РРО для всех

Вот интересное кино получается:
ЗИР, категория 109.15
Питання
Чи вважається фінансова допомога (поворотна або безповоротна) у вигляді готівкових коштів готівковою виручкою підприємств (підприємців)?
Відповідь
Коротка:
Фінансова допомога (поворотна або безповоротна) у вигляді готівкових коштів відноситься до позареалізаційних надходжень та вважається готівковою виручкою підприємств (підприємців).
Повна:
Порядок ведення касових операцій у національній валюті України підприємствами (підприємцями), а також окремі питання організації роботи з готівкою визначається Положенням про ведення касових операцій у національній валюті в Україні, затвердженого постановою Правління Національного банку України від 15 грудня 2004 року №637 та зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 13 січня 2005 року за №40/10320, (далі – Положення), яке розроблено відповідно до статті 33 Закону України від 20 травня 1999 року №679-XIV „Про Національний банк України”.
Відповідно до підпункту 1.2 пункту 1 Положення готівкова виручка (виручка) - це сума фактично одержаних готівкових коштів від реалізації продукції (товарів, робіт, послуг) і позареалізаційні надходження. Позареалізаційні надходження – це надходження від операцій, що безпосередньо не пов’язані з реалізацією продукції (товарів, робіт, послуг) та іншого майна (включаючи основні засоби, нематеріальні активи, продукцію допоміжного та обслуговуючого виробництва), у тому числі погашення дебіторської заборгованості, заборгованості за позиками, безоплатно одержані кошти, відшкодування матеріальних збитків, внески до статутного капіталу, платежі за надане в лізинг (оренду) майно, роялті, дохід (проценти) від володіння корпоративними правами, повернення невикористаних підзвітних сум, інші надходження.
Налоговики в своей консультации сами относят арендные платежи к внереализационным поступлениям, которые не есть реализация продукции (товаров, работ услуг), справедливо процитировав Положение №637. Что же они тогда по поводу аренды морозятся и требуют РРО применять :?: :pro_tiv:
Аватар пользователя
lutishka
 
Сообщений: 2400
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:47
Благодарил (а): 1056 раз.
Поблагодарили: 1088 раз.

UNREAD_POST lutishka » 07 июл 2015, 15:46

ЗИР, категория 109.03
Питання
При здійсненні яких операцій (не пов’язаних з реалізацією товарів) суб’єкт господарювання має право не застосовувати реєстратор розрахункових операцій?
Відповідь
Коротка:
При здійсненні операцій, безпосередньо не пов’язаних з реалізацією продукції (товарів, робіт, послуг) та іншого майна (включаючи основні засоби, нематеріальні активи, продукцію допоміжного та обслуговуючого виробництва), у тому числі погашення дебіторської заборгованості, заборгованості за позиками, безоплатно одержані кошти, відшкодування матеріальних збитків, внески до статутного капіталу, роялті, дохід (проценти) від володіння корпоративними правами, повернення невикористаних підзвітних сум, інші надходження, реєстратори розрахункових операцій і розрахункові книжки не застосовуються.
При цьому юридичні особи проводять зазначені операції з оформленням прибуткових касових ордерів та видачею відповідних квитанцій, підписаних і завірених печаткою в установленому порядку.
Однак, слід зазначити, що суб’єкт господарювання, який отримує платежі за надане в лізинг (оренду) майно, застосовує реєстратор розрахункових операцій при проведенні таких розрахункових операцій.
Повна:
Відповідно до п. 1 ст. 3 Закону України від 06 липня 1995 року № 265/95-ВР «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг» зі змінами та доповненнями (далі – Закон) суб’єкти господарювання, які здійснюють розрахункові операції в готівковій та/або в безготівковій формі (із застосуванням платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо) при продажу товарів (наданні послуг) у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг, а також операції з приймання готівки для подальшого її переказу зобов’язані проводити розрахункові операції на повну суму покупки (надання послуги) через зареєстровані, опломбовані у встановленому порядку та переведені у фіскальний режим роботи реєстратори розрахункових операцій (далі – РРО) з роздрукуванням відповідних розрахункових документів, що підтверджують виконання розрахункових операцій, або у випадках, передбачених цим Законом, із застосуванням зареєстрованих у встановленому порядку розрахункових книжок.
Пунктом 1.2 глави 1 Положення про ведення касових операцій у національній валюті в Україні, затвердженого постановою Правління Національного банку України від 15 грудня 2004 року № 637 із змінами і доповненнями (далі – Положення), передбачено, що позареалізаційні надходження – це надходження від операцій, що безпосередньо не пов’язані з реалізацією продукції (товарів, робіт, послуг) та іншого майна (включаючи основні засоби, нематеріальні активи, продукцію допоміжного та обслуговуючого виробництва), у тому числі погашення дебіторської заборгованості, заборгованості за позиками, безоплатно одержані кошти, відшкодування матеріальних збитків, внески до статутного капіталу, платежі за надане в лізинг (оренду) майно, роялті, дохід (проценти) від володіння корпоративними правами, повернення невикористаних підзвітних сум, інші надходження.
Приймання готівки в каси проводиться за прибутковими касовими ордерами, підписаними головним бухгалтером або особою, уповноваженою керівником підприємства (п. 3.3 глави 3 Положення).
Враховуючи викладене вище, при здійсненні операцій, безпосередньо не пов’язаних з реалізацією продукції (товарів, робіт, послуг) та іншого майна реєстратори розрахункових операцій і розрахункові книжки не застосовуються.
При цьому юридичні особи проводять зазначені операції з оформленням прибуткових касових ордерів та видачею відповідних квитанцій, підписаних і завірених печаткою в установленому порядку.
Однак, слід зазначити, що суб’єкт господарювання, який отримує платежі за надане в лізинг (оренду) майно, застосовує реєстратор розрахункових операцій при проведенні таких розрахункових операцій.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :pro_tiv: такое заключение даже софизмом трудно назвать.

П.С. Первый посыл: Сила есть, ума не надо. Второй посыл: Ума нет- считай, калека. Вывод: Сила есть - считай, калека:) (с) :lol:

За это сообщение автора lutishka поблагодарил:
Marlboro
Аватар пользователя
lutishka
 
Сообщений: 2400
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:47
Благодарил (а): 1056 раз.
Поблагодарили: 1088 раз.

UNREAD_POST налоговик » 15 сен 2015, 10:54

Аренда с РРО - Насыров

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИСКАЛЬНАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 10.07.2015 г. N 14505/6/99-99-22-07-03-15

Государственная фискальная служба Украины рассмотрела письма <...> относительно применения регистраторов расчетных операций(далее - РРО) и сообщает.

Закон Украины от 6 июля 1995 года N 265/95-ВР "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" (далее - Закон N 265) определяет правовые принципы применения регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг, действие которого распространяется на всех субъектов хозяйствования и их хозяйственные единицы, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или безналичной форме.

В соответствии с ст. 2 Закона N 265 расчетная операция - это принятие от покупателя наличных средств, платежных карт, платежных чеков, жетонов и тому подобное по месту реализации товаров(услуг), выдача наличных средств за возвращенный покупателем товар (неоказанную услугу).

Расчетный документ - это документ установленной формы и содержания (кассовый чек, товарный чек, расчетная квитанция и тому подобное), который подтверждает факт продажи (возврата) товаров, предоставления услуг, получение (возврат) средств, напечатанный в случаях, предусмотренных Законом N 265, и зарегистрированный в установленном порядке РРО.

Согласно п. 1 ст. 3 Закона N 265 субъекты хозяйствования обязаны осуществлять расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с распечаткой соответствующих расчетных документов, которые подтверждают выполнение расчетных операций.

Законом Украины от 28 декабря 2014 года N 71 - VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых законодательных актов Украины относительно налоговой реформы" внесены изменения в п. 1 ст. 9 Закона N 265, согласно которым отменена льгота относительно неприменения РРО и расчетных книг субъектами хозяйствования при предоставлении услуг.

Следовательно, при проведении расчетов в наличной форме за услуги по предоставлению в аренду недвижимого имущества, оплате коммунальных услуг, предусмотренных договором аренды, субъекты хозяйствования обязаны применять РРО в соответствии с требованиями Закона N 265.

В то же время РРО не применяется в случае осуществления расчетов исключительно через банковские учреждения, а именно путем перечисления средств арендаторами на расчетный счет субъекта хозяйствования.

При уплате сбора за представление заявки на регистрацию товарного знака и уплате государственной пошлины за выдачу свидетельства на товарный знак РРО не применяется.

Председатель
Р. Насыров

За это сообщение автора налоговик поблагодарил:
lutishka
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5778
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 2642 раз.

UNREAD_POST налоговик » 16 сен 2015, 10:08

Аренда + РРО: неромантическая история

Татьяна СУШАЛЬСКАЯ, редактор

Изменения законодательства, регулирующего расчеты с применением регистраторов расчетных операций (РРО), нервируют предпринимательское сообщество уже более чем полгода. Досталось всем: и юридическим лицам — предприятиям, и физическим лицам — предпринимателям (особенно плательщикам единого налога).

Газета «Бухгалтерия», начиная с января, разъясняет и анализирует глобальные новации(2), которые знаменитый Закон № 71 внес в действующее законодательство, в том числе и в Закон об РРО. В результате внесенных изменений круг субъектов, для которых РРО с 2015 года стал обязательным, существенно расширился. «Рикошетом» указанный Закон № 71 задел и юридических лиц, предоставляющих в аренду как движимое, так и недвижимое имущество. Предоставление имущества в аренду, как известно, для предприятий является хорошим дополнительным источником дохода, которым они обычно не пренебрегают.

Эта статья написана прежде всего для них, поскольку на практике многие предприятия-арендодатели до сих пор не могут понять, нужно ли им в условиях изменившегося законодательства проводить арендные платежи через РРО, если арендатор расплачивается наличностью. Ведь вопрос о предоставлении в аренду имущества в целях применения (неприменения) РРО с 1 января 2015 года встал крайне остро. Так что сейчас важно принципиально решить, является ли аренда услугой или (как утверждают многие специалисты) пассивным доходом. От этого будет зависеть, нужен ли РРО арендодателю при приеме арендных платежей в наличной форме или без него можно на законных основаниях обойтись. В данной статье будут затронуты и арендные отношения, в которые вступают в качестве арендодателей физические лица — предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога.

Аренда и Закон об РРО

Общие основания применения РРО содержатся в преамбуле и ст.3 Закона об РРО, согласно которым РРО применяются всеми субъектами хозяйствования, их хозяйственными единицами и уполномоченными представителями при одновременном соблюдении двух условий:

– вышеуказанные субъекты должны осуществлять деятельность исключительно в сфере торговли, общественного питания и услуг;

– расчеты должны осуществляться в наличной и/или безналичной форме (с применением банковских платежных карточек, чеков, жетонов и т.д.).

К сожалению, Закон об РРО в целях применения РРО об аренде умалчивает. Между тем, споры о том, является ли аренда (в том или ином контексте) услугой или пассивным доходом, продолжаются уже не первый год. Но с точки зрения Закона об РРО до 1 января 2015 года они были неактуальны, поскольку до указанной даты было неважно, как квалифицировать аренду: как услугу или как пассивный доход. Хотя, безусловно, большинству арендодателей выгоднее квалифицировать аренду как пассивный доход. Ведь в этом случае о применении РРО речь не идет вообще, поскольку по формальному признаку на получение пассивных доходов Закон об РРО не распространяется.

Для полноты картины, кстати, стоит напомнить, почему вопрос об аренде стал актуальным именно с 1 января 2015 года. Как было сказано выше, с указанной даты в нем появились изменения (благодаря Закону № 71). Одним из важнейших изменений стало исключение из состава «льготников» (лиц, которые при соблюдении определенных условий могли не применять РРО и расчетные книжки) предприятий, которые предоставляют услуги (п.1 ст.9Закона об РРО) и наличные расчеты ранее оформляли кассовыми ордерами.

До 1 января 2015 года вопрос о том, является аренда услугой или пассивным доходом, юридических лиц особо не волновал. Ведь даже если они признавали, что аренда — это услуга, это не мешало предприятиям-арендодателям пользоваться «льготой» п.1 ст.9 Закона об РРО. Этой «льготы» лишены только предприятия сферы торговли и общественного питания, поскольку при осуществлении расчетов в наличной и/или безналичной форме (по платежным карточкам, чекам, жетонам и т.д.) они применяют в своей деятельности РРО в любом случае. И если магазин, кафе или ресторан сдают свое имущество в аренду, то при наличии РРО проведение через РРО арендного платежа для них не проблема.

Здесь необходимо отметить, что законодатель, с 1 января 2015 года лишивший предприятия, предоставляющие услуги, «льготы» по неприменению РРО, все же специальной нормой Закона об РРО дал им отсрочку.

Согласно п.9 раздела II Закона об РРО предприятия, предоставляющие услуги, освобождаются от штрафных санкций за нарушение требований Закона об РРО (то есть за неприменение РРО) до 1 июля 2015 года, если они до этой даты по-прежнему оформляли наличные расчеты кассовыми ордерами. Более того, Закон № 569(3) расширил указанный пункт Закона об РРО еще более лояльным дополнительным абзацем, в соответствии с которым«санкции за нарушение требований настоящего Закона в период с 1 июля 2015 года до 1 января 2016 года не применяются к субъектам хозяйствования, которые до 1 августа 2015 года заключили договоры на поставку регистраторов расчетных операций, включенных в Государственный реестр регистраторов расчетных операций, и ввели в эксплуатацию такие регистраторы в порядке, установленном настоящим Законом, до 1 января 2016 года».

Напомним, что за неприменение РРО в случаях, когда это является обязательным, согласно п.1 ст.17 Закона об РРО к субъектам хозяйствования применяется штрафная санкция вплоть до 100-процентного размера проведенных с нарушением расчетных операций. Так что всем должно быть понятно, насколько важно выяснить, распространяется ли Закон об РРО на арендные отношения или нет.

Аренда — пассивный доход: кто за?

Как говорится, если гора не идет к Магомету, то несчастный Магомет вынужден к горе идти сам. Конечно же, под горой подразумевается действующее законодательство, где мы будем искать аргументы в пользу того, что аренда является пассивным доходом, раз уж специализированный Закон об РРО нам в этом не помощник. И здесь почти в прямом смысле придется свернуть горы.

Поскольку в самом начале этой статьи говорилось о том, что предметом анализа будет вопрос, нужно ли применять РРО при приеме арендных платежей в наличной форме, то для начала следует изучить главный документ действующего законодательства, регулирующий наличное обращение в Украине, — Положение № 637.

В п.1.2 Положения № 637 содержится определение «наличная выручка». Согласно этому определению выручку можно разделить на две группы наличных поступлений:

– денежные средства от реализации продукции (товаров, работ, услуг), то есть торговая выручка;

внереализационные поступления от операций, непосредственно не связанных с реализацией продукции (товаров, работ, услуг) и другого имущества (основных средств, нематериальных активов, продукции вспомогательного и обслуживающего производств). В частности, к ним относятся: погашение дебиторской задолженности, возврат займов, безвозмездно полученные денежные средства, возмещение ущерба, взносы в уставный капитал, арендные платежи, роялти, возврат неиспользованных подотчетных сумм и т.д.

Как видим, хотя Положение № 637 прямо не называет арендные платежи пассивным доходом, оно в качестве такового квалифицирует их по сути, отделяя от выручки за товары, работы, услуги.

Теперь обратимся к ГКУ. В соответствии со ст.1 ГКУ он регулирует имущественные отношения и к тому же является основным документом гражданского законодательства, нормы которого положены в основу, в частности, правоотношений, возникающих в хозяйственной деятельности предприятий. ГКУ посвящает аренде отдельную главу 58 «Наем (аренда)», и по сути, и по форме отделяя ее от услуг. Согласно ст.759 по договору найма (аренды) арендодатель передает или обязуется передать арендатору имущество в пользование за плату на определенный срок.

Правоотношения, возникающие при предоставлении услуг, описаны в главе 63 «Услуги. Общие положения» ГКУ. В соответствии со ст.901 ГКУ по договору о предоставлении услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика предоставить услугу, которая потребляется в процессе осуществления определенной деятельности, а заказчик обязуется ее оплатить.

К сожалению, ГКУ тоже прямо не называет аренду пассивным доходом. Но что это меняет? Необходимо смотреть в корень, а не зацикливаться на отсутствии четкого определения: услуга возникает в процессе совершения определенного действия или осуществления деятельности, а при аренде всякая деятельность отсутствует. Отсутствие деятельности и есть основным признаком пассивного дохода.

Таким образом, Положение № 637 и ГКУ — нормативно-правовые акты, анализ которых позволяет утверждать, что аренда является пассивным доходом. Это значит, что если платежи осуществляются в наличной форме, то их можно принимать в кассу по приходному кассовому ордеру.

Кто за то, что аренда — услуга?

Здесь, безусловно, в качестве первой скрипки выступает НКУ. И для решения нашего вопроса — это очень грубый «инструмент». Во-первых, согласно пп.14.1.185 ст.14 Кодекса поставка услуг — любая операция, не являющаяся поставкой товаров. Кроме того, в пп.14.1.203 этой же статьи НКУ сказано, что под продажей результатов работ (услуг) подразумеваются, в частности, предоставление права на пользование товарами по договорам оперативного лизинга (аренды).

Во-вторых, НКУ содержит четкое определение, что следует понимать под пассивными доходами. Согласно пп.14.1.268 ст.14 к ним относятся доходы, полученные в виде процентов, дивидендов, страховых выплат и возмещений, а также роялти. Отметим, что этот перечень пассивных доходов исключительный. Таким образом, с точки зрения НКУ аренда — это услуга. Впрочем, если бы в целях налогообложения Налоговый кодекс назвал свинью коровой, то нам ничего не оставалось бы делать, как принять это, несмотря на протесты зоологов. Ведь НКУ — главный нормативно-правовой акт, регулирующий отношения, возникающие в сфере взимания налогов и сборов, о чем сообщается в п.1.1 ст.1 Кодекса (если кто забыл).

И здесь может возникнуть резонный вопрос: если НКУ ответственен за налогообложение, то при чем здесь РРО? Ведь РРО прямого отношения к налогообложению не имеет. Все так, и очень хотелось бы на Налоговый кодекс махнуть рукой, но этого, к сожалению, не дает сделать Закон об РРО.

Преамбула этого Закона заканчивается следующим предложением: «Установление норм о неприменении регистраторов расчетных операций в других законах, кроме Налогового кодекса Украины, не допускается». А в п.6 ст.9 Закон об РРО уточняет: РРО и расчетные книжки не применяются при продаже товаров (предоставлении услуг) физическими лицами — плательщиками единого налога, которые согласно НКУ относятся к группам плательщиков единого налога, не применяющим РРО.

Теперь посмотрим, где именно в НКУ упоминаются РРО. О них сказано только в п.296.10 ст.296. В нем идет речь об условиях применения РРО физическими лицами — плательщиками единого налога второй и третьей групп и о том, что плательщики единого налога первой группы ни при каких условиях РРО не применяют. Более в НКУ регистраторы расчетных операций нигде не упоминаются.

Таким образом, на основании «перекрестного» анализа норм преамбулы, а также п.6 ст.9 Закона об РРО и п.296.10 ст.296 НКУ можно сделать вывод, что в вопросе применения (неприменения) РРО Налоговый кодекс превалирует над нормами Закона об РРО только применительно к физическим лицам — плательщикам единого налога. Что касается предприятий, то в вопросе применения (неприменения) РРО они должны руководствоваться только нормами Закона об РРО.

Но налоговики так не думают (см. письмо ГФС от 19.08.2015 г. № 14505/6/99-99-22-07-03-15 на с.48). Они даже не удосужились истолковать преамбулу Закона об РРО таким образом, чтобы в целях обязательного применения РРО все пользовались «налоговым» понятием аренды и голословно назвали ее услугой, хотя это концептуально неверно.

Аренда у предпринимателей — плательщиков единого налога

Сразу отбросим предпринимателей первой группы единого налога, которых это не касается. Что касается предпринимателей второй и третьей групп единого налога, то на практике предоставление ими в аренду имущества (движимого и недвижимого) весьма распространено.

И, по мнению автора, для них спор о том, арендные платежи являются пассивным доходом или предоставленной услугой, отходят на второй план. Причина этому кроется в п.296.10 ст.296 НКУ, которая, как было сказано выше,превалирует над нормами Закона об РРО. Норма указанного пункта звучит следующим образом: «Регистраторы расчетных операций не применяются плательщиками единого налога… второй и третьей групп (физические лица — предприниматели) независимо от избранного вида дея¬тельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1000000 гривен. При превышении в календарном году объема дохода свыше 1000000 гривен применение регистратора расчетных операций для такого плательщика единого налога обязательно. Применение регистратора расчетных операций начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжается во всех последующих налоговых периодах в течение действия свидетельства плательщика единого налога».

Учитывая верховенство НКУ над Законом об РРО, можно сделать вывод, что вид деятельности, являющийся одним из обязательных условий применения (неприменения) РРО юридическими лицами согласно преамбулеЗакона об РРО, для предпринимателей второй и третьей групп единого налога может не иметь значения. Ведь в приведенной цитате прямо сказано: независимо от избранного вида дея¬тельности! Поэтому есть все основания полагать, что применение (неприменение) РРО указанными предпринимателями будет зависеть только от фактора полученного за календарный год дохода.

Как можно безнаказанно уйти от применения РРО

И все же для арендодателя РРО — не приговор. От его применения вполне можно уйти, причем, несколькими способами.

Он прост и банален. Если у арендатора есть текущий банковский счет, то он может перечислять арендные платежи со своего счета на счет арендодателя. На банковский «безнал» нормы Закона об РРО не распространяются.

Если у арендатора нет банковского счета, он может заплатить наличностью через кассу банка. В этом случае банк просто зачислит эти наличные средства на текущий счет арендодателя, и для последнего они будут безналичными согласно п.2.5 Положения

№ 637. Так что в этом случае об РРО также не может быть и речи. Правда, не всем арендаторам нравятся походы в банк (который берет свой процент за осуществление платежа), но это уже вопрос личных договоренностей между ними и арендодателями.

Для осуществления наличного платежа арендатор может воспользоваться программно-техническим комплексом самообслуживания (ПТКС), которые в последние годы получили широкое распространение и их можно встретить не только в банках, но и в крупных торговых точках, отделениях почтовой связи, на вокзалах и даже в подземных переходах.

Согласно п.1.322 ст.1 Закона о платежных системах(4) ПТКС — это «устройство, которое дает возможность пользователю осуществлять операции по инициированию перевода денежных средств, а также выполнять другие операции в соответствии с функциональными возможностями этого устройства без непосредственного участия оператора (кассира)».

Деятельность субъектов хозяйствования, которые устанавливают ПТКС, называется приемом наличности для ее дальнейшего перевода. В соответствии с п.1 Постановления № 42(5) ею могут заниматься только банки, коммерческие агенты банков (юридические лица, заключившие агентские соглашения с банками) и небанковские финансовые учреждения.

Если арендодатель захочет воспользоваться их услугами, чтобы его арендатор (арендаторы) совершали платежи за аренду через ПТКС, он должен лишь выбрать определенный банк (коммерческого агента банка) или небанковское финансовое учреждение. Здесь не обойтись без соответствующего хозяйственного договора, предметом которого будет поручение организовать и обеспечить прием денежных средств и перечислить их на банковский счет арендодателя. Безусловно, такой договор является возмездным, то есть за услугу перевода наличности на банковский счет арендодателя ему придется заплатить владельцу ПТКС(6).

Иными словами, даже из самой сложной ситуации всегда можно найти выход. Надо лишь хорошо подумать, взвесив все «за» и «против».

Ограничение наличного платежа

Если все же предприятие-арендодатель решил установить РРО, чтобы принимать наличные платежи за аренду, или он уверен, что арендные платежи являются пассивным доходом и принимает их в кассу по приходным ордерам, то ему надо не забыть об ограничении наличного платежа, установленного Постановлением № 210(7). Прежде всего это касается случаев, когда арендодатель и арендатор являются субъектами предпринимательства. Согласно указанному Постановлению расчеты в наличной форме между субъектами предпринимательства ограничены суммой 10000 грн. в день. В соответствии с п.2.3 Положения № 637 платежи сверх установленной суммы проводятся только по безналичному расчету.

Игнорирование этой нормы неизбежно приведет к административному штрафу по ст.16315 КоАП(8). Причем наказаны будут оба: и плательщик, и получатель денежных средств. Размер штрафа внушительный: от 1700 до 3400 грн. за первое нарушение в году, от 8500 до 17000 грн. — за повторное. Наказание применяется к предпринимателям и должностным лицам предприятий (руководителю и главному бухгалтеру).

(1)Опубликован: Бухгалтерия. — 2015. — № 31. — С.47–56 (прим. ред.).

(2)Перечень аналитических материалов, посвященных теме регистраторов расчетных операций, см. после статьи (прим. авт.).

(3)Закон Украины от 01.07.2015 г. № 569-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины в части применения регистраторов расчетных операций» (прим. ред.).

(4)Закон Украины от 05.04.2001 г. № 2346-III «О платежных системах и переводе средств в Украине» (прим. ред.).

(5)Постановление Правления НБУ от 12.02.2013 г. № 42 «Об урегулировании вопросов о приеме наличности для дальнейшего ее перевода» (прим. ред.).

(6)Подробнее см.: Волочай А. На автомате… (прием платежей через автоматы самообслуживания) / Бухгалтерия. — 2015. — № 10. — С.63–68 (прим. ред.).

(7)Постановление Правления НБУ от 06.06.2013 г. № 210 «Об установлении предельной суммы расчетов наличностью» (прим. ред.).

(8)Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-Х (прим. ред.).

Нормативная база

ГКУ
Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV

НКУ
Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI

Закон № 71
Закон Украины от 28.12.2014 г. № 71-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины по налоговой реформе»

Закон об РРО
Закон Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (в редакции Закона от 01.06.2000 г. № 1776-III)(1)

Положение № 637
Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637


Опубликовано в БУХГАЛТЕРИИ № 37 (1180) от 14 СЕНТЯБРЯ 2015 года
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5778
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 2642 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 26 дек 2016, 22:08

ВАСУ: оренда це послуга по ПКУ, тому треба проводити через РРО :?

Не зрозуміло, з яких мотивів ВАСУ взагалі звертався до положень ПКУ, якщо річ була виключно про ЗУ Про РРО

http://reyestr.court.gov.ua/Review/63587399

ВИЩИЙ АДМІНІСТРАТИВНИЙ СУД УКРАЇНИ
У Х В А Л А
І М Е Н Е М У К Р А Ї Н И
"14" грудня 2016 р. м. Київ К/800/45177/15


Згідно з редакцією пункту 1 статті 9 Закону України «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг» (далі - Закон №265), що була чинною до 31 рудня 2014 року, реєстратори розрахункових операцій та розрахункові книжки не застосовуються при здійсненні торгівлі продукцією власного виробництва та наданні послуг підприємствами, установами і організаціями усіх форм власності, крім підприємств торгівлі та громадського харчування, у разі проведення розрахунків у касах цих підприємств, установ і організацій з оформленням прибуткових і видаткових касових ордерів та видачею відповідних квитанцій, підписаних і завірених печаткою (за наявності) у встановленому порядку.

Законом України від 28 грудня 2014 року № 71-VIII,який набрав чинності 1 січня 2015 року, до вказаної норми внесено зміни. Так, згідно із наведеною статтею реєстратори розрахункових операцій та розрахункові книжки не застосовуються при здійсненні торгівлі продукцією власного виробництва підприємствами, установами і організаціями усіх форм власності, крім підприємств торгівлі та громадського харчування, у разі проведення розрахунків у касах цих підприємств, установ і організацій з оформленням прибуткових і видаткових касових ордерів та видачею відповідних квитанцій, підписаних і завірених печаткою у встановленому порядку.

Тобто з 1 січня 2015 року вказана норма визначає, що РРО не застосовується в разі здійснення торгівлі продукцією власного виробництва, і саме з цього часу при проведенні розрахунків за надані послуги потрібно застосовувати РРО з оформленням відповідних документів.

Позивач та суди попередніх інстанцій вважали, що надання в оренду (найм) нерухомого майна не є послугою в розумінні положень чинного законодавства.

Закон № 265 не містить визначення понять «надання послуг».

Згідно з положеннями статті 760 ЦК предметом договору найму може бути річ (майно), яка визначена індивідуальними ознаками і яка зберігає свій первісний вигляд при неодноразовому використанні (неспоживна річ). Предметом договору найму можуть бути майнові права.

Відповідно до статті 901 ЦК предметом послуги є не річ (майно), а дія, діяльність пов'язана з нею, котрі споживаються під час надання.

Таким чином, виходячи із наведених норм цивільного законодавства, як правильно зазначили суди попередніх інстанцій, найм (оренда) не є послугою.

Разом з тим, суди першої та апеляційної інстанції залишили поза увагою те, що при вирішенні спору застосуванню підлягають не норми цивільного законодавства, а саме норми податкового законодавства, які є спеціальними для даних правовідносин.

Відносини, що виникають у сфері справляння податків і зборів регулюються Податковим кодексом України (далі - ПК) .

Згідно з пунктом 5.2 статі 5 ПК, у разі якщо поняття, терміни, правила та положення інших актів суперечать поняттям, термінам, правилам та положенням цього Кодексу, для регулювання відносин оподаткування застосовуються поняття, терміни, правила та положення цього Кодексу.

Податкове законодавство не містить такої різноманітності форм правовідносин, як цивільне.

За положеннями ПК, будь яка операція платника податків може бути або поставкою товарів, або поставкою послуг.

На користь наведеного висновку вказують положення підпунктів 4.1.185 та 14.1.191 пункту 14.1 статті 14 ПК.

Згідно із наведеними нормами:

- постачання товарів - будь-яка передача права на розпоряджання товарами як власник, у тому числі продаж, обмін чи дарування такого товару, а також постачання товарів за рішенням суду.

- постачання послуг - будь-яка операція, що не є постачанням товарів, чи інша операція з передачі права на об'єкти права інтелектуальної власності та інші нематеріальні активи чи надання інших майнових прав стосовно таких об'єктів права інтелектуальної власності, а також надання послуг, що споживаються в процесі вчинення певної дії або провадження певної діяльності.

Варто відмітити й те, що виконання робіт, виходячи з положень підпункту 14.1.203 пункту 14.1 статті 14 ПК прирівнюється до надання послуг.

Так, згідно із наведеною нормою, продаж результатів робіт (послуг) - будь-які операції господарського, цивільно-правового характеру з виконання робіт, надання послуг, надання права на користування або розпоряджання товарами, у тому числі нематеріальними активами та іншими об'єктами власності, що не є товарами, за умови компенсації їх вартості, а також операції з безоплатного надання результатів робіт (послуг). Продаж результатів робіт (послуг) включає, зокрема, надання права на користування товарами за договорами оперативного лізингу (оренди), продажу, передачі права відповідно до авторських або ліцензійних договорів, а також інші способи передачі об'єктів авторського права, патентів, знаків для товарів і послуг, інших об'єктів права інтелектуальної, у тому числі промислової власності.

Разом з тим, наведеному правовому регулюванню попередні судові інстанції оцінки не надали та не перевірили чи є здавання майна в оренду, з урахуванням норм саме податкового законодавства, послугою.

Вказані обставини та фактичні дані залишилися поза межами дослідження судами першої та апеляційної інстанцій, що, з урахуванням повноважень касаційного суду (які не дають касаційній інстанції права досліджувати докази, встановлювати та визнавати доведеними обставини, що не були встановлені в судовому рішенні), виключає можливість перевірити правильність висновків судів попередніх інстанцій в цілому по суті спору.

Під час нового розгляду справи суду слід взяти до уваги викладене в цій ухвалі, встановити наведені у ній обставини, що входять до предмета доказування у даній справі, для чого в разі необхідності зобов'язати сторони надати докази, яких не буде вистачати для з'ясування цих обставин, або ж витребувати такі докази у інших осіб, в яких вони можуть знаходитися; дати правильну юридичну оцінку встановленим обставинам та постановити рішення відповідно до вимог статті 159 Кодексу адміністративного судочинства України.

Відповідно до частини 2 статті 227 Кодексу адміністративного судочинства України підставою для скасування судових рішень судів першої та(або) апеляційної інстанцій і направлення справи на новий судовий розгляд є порушення норм процесуального права, які унеможливили встановлення фактичних обставин, що мають значення для правильного вирішення справи.

З огляду на викладене, а також враховуючи той факт, що судами попередніх інстанцій не було з'ясовано належним чином обставини справи, в той час як їх встановлення впливає на правильність вирішення спору, ухвалені у справі судові рішення підлягають скасуванню з направленням справи на новий розгляд до суду першої інстанції.

Керуючись статтями 220, 222, 223, 227, 231 Кодексу адміністративного судочинства України,

у х в а л и в:

Касаційну скаргу Головного управління Державної фіскальної служби у Дніпропетровській області задовольнити частково.

Постанову Дніпропетровського окружного адміністративного суду від 21 липня 2015 року та ухвалу Дніпропетровського апеляційного адміністративного суду від 01 жовтня 2015 року скасувати і направити справу на новий розгляд до суду першої інстанції.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям

За это сообщение автора Marlboro поблагодарил:
lutishka
Аватар пользователя
Marlboro
 
Сообщений: 4846
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:26
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 1244 раз.

UNREAD_POST налоговик » 27 дек 2016, 11:38

Так и запишем: НКУ - специальный акт для вопросов РРО.
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5778
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 2642 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Gb, Ya

cron