Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Блокировка налоговой накладной

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST vikakool » 04 апр 2017, 17:19

vikakool писал(а):"Нимагупанять" :(
Возможно, кто-то разберется и напишет, что они имеют в виду с таким приложением 2.

Как составлялось это приложение, хотелось бы знать :twisted:

Но, похоже, они просто перечислили товары, по которым якобы БЫВАЮТ нарушения.

Т.е. даже если у меня есть ГТД, к примеру, на 2000 кондиционеров, и я продаю эти 2000 конд-в, я все равно попадаю на блокировку.

Или все-таки должны быть 2 (3) условия одновременно?
vikakool

Благодарил (а): 908 раз.

UNREAD_POST hela » 05 апр 2017, 08:49

vikakool писал(а):
vikakool писал(а):"Нимагупанять" :(
Возможно, кто-то разберется и напишет, что они имеют в виду с таким приложением 2.

Как составлялось это приложение, хотелось бы знать :twisted:

Но, похоже, они просто перечислили товары, по которым якобы БЫВАЮТ нарушения.

Т.е. даже если у меня есть ГТД, к примеру, на 2000 кондиционеров, и я продаю эти 2000 конд-в, я все равно попадаю на блокировку.

Или все-таки должны быть 2 (3) условия одновременно?

Я уже один раз ошиблась, но все же попробую еще раз. Каждый из критериев достаточен для блокировки, но это один критерий
невідповідність кількості/обсягів або відсутність придбання товару/отримання послуги при його реалізації реалізованого товару/наданої послуги (з урахуванням наявних показників таблиці платника податків) та переважання в податковому кредиті кодів УКТ ЗЕД товарів, зазначених у додатку 2 (більше 20 відс.);

Т.е. заблокируют, если выполняются оба условия: код на выходе не тот, что на входе, и в НК более 20% "рисковых" кодов. При этом в проекте никакой информации, как они собираются определять "невідповідність кількості/обсягів": за какой период, с какой точностью, по 4-м или 10 знакам кода. Но если будет відповідність, не заблокируют.
А если у кого не кондиционеры, а например, машиностроительное производство, то у него невідповідність будет всегда. Но у него в НК металлопрокат, электроэнергия и электродвигатели, "рисковых" кодов нет, и его не заблокируют.
Но если у кого пищевая промышленность, его заблокируют, потому что у него в НК мясо и яйца. Причем, исходя из того что написано в проекте, его сначала заблокируют, а потом он может принести таблицу, в которой укажет, что пельмени делает из мяса.

Что касается откуда, коды, процитирую недословно Бугримову: "Они покупают товары, получают НК. Потом эти товары продают на базаре без НДС, а потом выписывают фиктивные НН на консультационные услуги". Так вот коды в Додатке 2 - это то, что можно продать на базаре. Они делают вид, что борются со скрутками. Хотя конечно суть этих критериев в том, что - платите налоговую нагрузку 8%, и сможете работать относительно спокойно.
hela

Благодарил (а): 209 раз.

UNREAD_POST hela » 05 апр 2017, 08:52

Меня очень впечатляет 2-й критерий:
наявна інформація в контролюючих органах від платника та/або правоохоронних органів, що електронні цифрові підписи посадових осіб платника податку, якими підписано податкову накладну, направлену на реєстрацію в ЄРПН, виготовлено з порушенням законодавства

Вот пришел налогоплательщик и говорит: у меня ЭЦП украли. Тут же его НН блокируют. А Декларации он может и дальше сдавать?
hela

UNREAD_POST minibuh » 05 апр 2017, 09:55

hela писал(а):Меня очень впечатляет 2-й критерий:
наявна інформація в контролюючих органах від платника та/або правоохоронних органів, що електронні цифрові підписи посадових осіб платника податку, якими підписано податкову накладну, направлену на реєстрацію в ЄРПН, виготовлено з порушенням законодавства

Вот пришел налогоплательщик и говорит: у меня ЭЦП украли. Тут же его НН блокируют. А Декларации он может и дальше сдавать?

Не сможет.
Вообще насколько я помню , по условиям любого АЦСК как только ты теряешь ЕЦП/увольняешь сотрудника с ЕЦП - ты обязан направить АЦСК заявление на блокировку этих ключей. После блокировки ключей налоговая автоматом не принимает документы подписанные заблокированными ЕЦП.
В критерии речь именно о том,что ЕЦП виготовлено з порушенням законодавства.
По логике этот пункт должен работать, когда кто-то скопировал Ваши ЕЦП (печать-подпись) или по вашим регистрационным документам кто-то сделал себе ЕЦП и параллельно с Вами от вашего имени регистрирует нн.
А вот касательно уведомления от правоохороних органів- я так понимаю это уже где-то в рамках уголовного производства.
minibuh

Благодарил (а): 1267 раз.

UNREAD_POST minibuh » 05 апр 2017, 11:46

Из контроля выпадают все у кого оборот меньше чем 300 тыс в месяц ( может есть кому-то смысл дробится)?
minibuh

UNREAD_POST minibuh » 05 апр 2017, 12:12

Жалко коллег производителей. Они теперича станут еще и технологами.
Плохо,что нет четкой даты нулевого отсчета по ТМЦ -с остальным бредом по хоз.операциям мы уже жили.
Скруткам вообще волноваться нечего поднимут услуги на 8 % и всего делов.
Скучаю за Азаровым и Ко.

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
el2011
minibuh

UNREAD_POST hela » 06 апр 2017, 08:36

minibuh писал(а):
hela писал(а):Меня очень впечатляет 2-й критерий:

Не сможет.
Вообще насколько я помню , по условиям любого АЦСК как только ты теряешь ЕЦП/увольняешь сотрудника с ЕЦП - ты обязан направить АЦСК заявление на блокировку этих ключей. После блокировки ключей налоговая автоматом не принимает документы подписанные заблокированными ЕЦП.
В критерии речь именно о том,что ЕЦП виготовлено з порушенням законодавства.
По логике этот пункт должен работать, когда кто-то скопировал Ваши ЕЦП (печать-подпись) или по вашим регистрационным документам кто-то сделал себе ЕЦП и параллельно с Вами от вашего имени регистрирует нн.
А вот касательно уведомления от правоохороних органів- я так понимаю это уже где-то в рамках уголовного производства.

Это был сарказм, возможно, неуместный.
Если есть достаточные основания полагать, что ЭЦП поддельная, это должно быть основанием для разорвания договора и непринятия чего бы то ни было, подписанного этой ЭЦП. Возможно, для аннулирования чего-то, ранее принятого. Если эта норма сейчас отсутствует, замминистра, которая эти критерии готовила и осознала ее отсутствие, должна была инициировать ее включение в НКУ или подзаконный акт, который регулирует электронный договор. Полномочий для этого у замминистра по налоговой политике вроде как достаточно.
Если вместо этого в критерии блокировки НН, и только касательно НН/П2 вносится расплывчатая норма, позволяющая блокировать на основании информации - то мне кажется, это для того чтобы иметь возможность заблокировать просто потому что очень хочется и потом долго проверять прежде чем разблокировать.
Возможно, я чего-то не учитываю.
hela

UNREAD_POST hela » 06 апр 2017, 08:43

vikakool
На форуме 911 пошла информация от бухгалтеров, которым пришло извещение "За результатами опрацювання ПН/РК СМКОР виявлено невідповідність обсягів постачання обсягам придбання по товарах відповідно до УКТЗЕД:". У всех, кто цитировал извещение, код 4 знака.
Одновременно пишут, что НН регистрируются не менее суток, а на ЛК отвечают, что это из-за мониторинга.
К сожалению, нет информации, чтобы делать выводы: это методическая позиция - сверять только 4 первые цифры, чтобы не блокировать тех, кому таможни на разные партии присвоили разные коды - или это вопрос технических ограничений, потому что по каждому коду запрос будет еще дольше. Что еще грустнее, критерий прописан так неконкретно, что позволит им поменять проверку в любой момент.

А у Вас как дела? Регистрировали? Мониторинг прошли?
hela

UNREAD_POST minibuh » 06 апр 2017, 10:45

У меня сейчас проходят регистрацию все ПН, в ПН одновременно присутствуют коды из 4 -х знаков и коды с 10-тью знаками .
Регистрация идет нормально.
Если изначально мониторят количество только по первым 4-м цифрам , то я вообще в этом мониторинге смысла не вижу.
Там же все внутри группы кучей лежать будет и они реального движения не увидят- "мертвый" товарный остаток будет перекрывать недостающий объем.
minibuh

UNREAD_POST vikakool » 06 апр 2017, 11:28

У нас аналогично - долгая регистрация и дурацкие тексты в квитанциях :(
vikakool

UNREAD_POST hela » 06 апр 2017, 11:34

vikakool
Расскажите пожалуйста про тексты.
Код 4 знака? Код Ваш?
Спасибо.
hela

UNREAD_POST vikakool » 06 апр 2017, 12:42

hela писал(а): vikakool
Расскажите пожалуйста про тексты.
Код 4 знака? Код Ваш?
Спасибо.

Сори, оказалось, что бухгалтер спутала, - ничего такого в ее квитанциях нет.

За это сообщение автора vikakool поблагодарил:
hela
vikakool

UNREAD_POST Наполеон » 06 апр 2017, 16:35

А у меня вот такая ситуация возникла.
Вчера ещё регистрировал налоговые накладные без проблем (услуги - интернет-провайдер). Но вечером пришла квитанция "Відхилено ДФС".
Помилка: Порушено вимоги Інструкції з підготовки і подання податкових документів в електронному вигляді засобами телкомунікаційного зв'язку, затвердженої наказом ДПА України від 10.04.2008 №233, а саме: - ЄДРПОУ "хххххх" (мой ОКПО). Можливо припинено дію Договору про визнання електронних документів.

Сегодня звонил в налоговую, проверили - Договор действует. Сказали, звоните на горячую линию. Попробовал ещё раз отправить, то же самое.
Кто-то сталкивался с подобным.
Наполеон

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST марьвасильна » 12 апр 2017, 20:00

всім вітання!
допоможіть, будь ласка, недостатньо досвіду для вирішення ситуації:
юр. особа (платник пдв) купує товар у фіз. особи-підприємця (неплатник пдв).
товар рідкісний і на ринку є лише у цієї фіз.особи. своїх постачальників фіз.ос. відмовляються називати і це логічно.
планувалось - купити товар, а при продажу, реєструючи пн, доплатити суму пдв.
це мені і в податковій консультації сказали - ніхто не забороняє купувати товар у неплатників. при реєстрації сплачуй пдв і буде вам щастя
зараз нюанс:
"невідповідність кількості/обсягів або відсутність придбання товару/отримання послуги при його реалізації реалізованого товару/наданої послуги (з урахуванням наявних показників таблиці платника податків) та переважання в податковому кредиті кодів УКТ ЗЕД товарів, зазначених у додатку 2 (більше 20 відс.);"

тобто, я перша інстанція, яка буде виписувати пн на даний товар і я перша, хто ставитиме код укт зед.
чи є "невідповідність кількості .... і т.д. " в даній ситуації?
і чи взагалі законно те, що ми плануємо робити?
дуже чекаю на Вашу пораду і надіюсь на розуміння, якщо незовсім проф. мовою написано...(тільки вчусь :( )
марьвасильна

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST minibuh » 12 апр 2017, 20:30

Все законно.
Отклонения будут- ДФС не видит вашу покупку у неплательщика. Будут у ДФС вопросы (сработает блокировка) предоставите копии документов подтверждающих операцию.
Насколько часто это будет и как быстро будет рассматриваться никто не знает.

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
марьвасильна
minibuh

Пред.След.

Вернуться в НДС