Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Плата за користування надрами

Путеводитель по разделу. Торговые патенты, земельный налог, спецводопользование, ресурсные платежи, единый налог для юрлиц, отчет о льготах

UNREAD_POST БухОЯ » 21 апр 2017, 09:38

Al Shurshun я розумію про що Ви мені кажите. Але в мене немає такого що 2 людини працюють на фруктовій воді а 2 на мінеральній а ще 2 на негазованійі амортизація обладнання так само йде на всю продукцію. В мене всі задіяні у виробництві всієї продукції і все відноситься на 91 рах на загальновробничі. Я розуміє від фактичної ціни реалізації відняти тару, електроенергію і т. д. але як я вже писала що в цю фактичну ціну реалізації коли робиться калькуляція на ціну реалізації входить все і прямі матеріальні і загальновиробничі ( навіть таж сама плата за надра це ж прямий податок і спецводокористування) і накладні витрати ( адмін, інші операційні, витрати на збут) і рентабельність і тоді аж отримуєм ціну реалізації на кожен вид. Якщо ми забрали ті витрати з-ту, бутилку, корок, електроенергію, етикетку, вуглекислоту, амортизацію, ароматизатори, то все одно залишолось все решта інші загальновиробничі і накладні витрати в тій фактичній ціні. То чому я маю платити по таких сумашедших цінах за надра адже це видно навіть з Вашого прикладу там наприклад коштує за розрахунковою 57 грн. м. куб а за фактичними 1648 грн. м. куб це ж у рази-рази більше. Получається що я плачу за надра разом з накладними і загальновиробничими витратами, які не мають жодного відношення до видобутку корисної копалини. Що Ви думаєте з цього приводу. І ще таке як тоді забрати ті прямі витрати з фактичної ціни якщо продаються наприклад залишки зі складу і частина виготовленої продукції в даному кварталі. Дякую.

За это сообщение автора БухОЯ поблагодарили: 2
Al Shurshun, imbir63
БухОЯ

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Al Shurshun » 21 апр 2017, 11:36

Уважаемая коллега БухОЯ
БухОЯ писал(а):Al Shurshun я розумію про що Ви мені кажите. Але в мене немає такого що 2 людини працюють на фруктовій воді а 2 на мінеральній а ще 2 на негазованійі амортизація обладнання так само йде на всю продукцію. В мене всі задіяні у виробництві всієї продукції і все відноситься на 91 рах на загальновробничі. Я розуміє від фактичної ціни реалізації відняти тару, електроенергію і т. д. але як я вже писала що в цю фактичну ціну реалізації коли робиться калькуляція на ціну реалізації входить все і прямі матеріальні і загальновиробничі ( навіть таж сама плата за надра це ж прямий податок і спецводокористування) і накладні витрати ( адмін, інші операційні, витрати на збут) і рентабельність і тоді аж отримуєм ціну реалізації на кожен вид. Якщо ми забрали ті витрати з-ту, бутилку, корок, електроенергію, етикетку, вуглекислоту, амортизацію, ароматизатори, то все одно залишолось все решта інші загальновиробничі і накладні витрати в тій фактичній ціні. То чому я маю платити по таких сумашедших цінах за надра адже це видно навіть з Вашого прикладу там наприклад коштує за розрахунковою 57 грн. м. куб а за фактичними 1648 грн. м. куб це ж у рази-рази більше. Получається що я плачу за надра разом з накладними і загальновиробничими витратами, які не мають жодного відношення до видобутку корисної копалини. Що Ви думаєте з цього приводу. І ще таке як тоді забрати ті прямі витрати з фактичної ціни якщо продаються наприклад залишки зі складу і частина виготовленої продукції в даному кварталі. Дякую.

я, конечно, дико извиняюсь, но "...в мене немає такого що 2 людини працюють на фруктовій воді а 2 на мінеральній а ще 2 на негазованійі амортизація обладнання так само йде на всю продукцію. В мене всі задіяні у виробництві всієї продукції і все відноситься на 91 рах на загальновробничі..." равно как и "...як тоді забрати ті прямі витрати з фактичної ціни якщо продаються наприклад залишки зі складу і частина виготовленої продукції в даному кварталі..." на меня не произвели никакого впечатления – вопросы формирования учетной политики предприятия - сие проблема лишь бухгалтера и свою работу он должен выполнять КАЧЕСТВЕННО :oops:

в этой связи учетная политика предприятия должна предоставлять возможность в том числе и для управленческого учета (Даёшь бухгалтерский учет ради самого ведения учета :lol: :lol: :lol: )

касаемо "... я плачу за надра разом з накладними і загальновиробничими витратами, які не мають жодного відношення до видобутку корисної копалини ...", то вся логика платности специального использования природных ресурсов - получение собственником соответствующей доли от дохода, который ГЕНЕРИРУЕТСЯ таким природным ресурсом; т.е. если бы Вы не были пользователем участка недр, а только цехом по разливу Вы бы и платили налог с прибыли в составе ГЕНЕРИРОВАННОГО этим цехом дохода и могли бы себе позволить величину накладных расходов ровно такую, как разница между ценой ПОКУПНОЙ ДОБЫТОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ (от несвязного лица) и ценой разлитой Вами в бутылки ПОКУПНОЙ ДОБЫТОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ ... Собственник просто не желает, чтобы горная рента "размывалась" через "надувание" накладных и пр. расходов :oops:

С уважением :a_g_a:
P.S. пожалуйста, Вы в абсолютных значениях стоимости не "привязывайтесь" к моему условному примеру; а оцените Ваши показатели... И если уж собственник через нормы Кодекса увидел для себя процедуру изъятия горной ренты, то наверняка он будет делать это последовательно и как говорилось в одном старом фильме (Со всей силой пролетарского гнева ©)
Жизнь коротка, а глупость - безгранична

Готовое изделие в виде паровоза обработать лобзиком до формы самолета

За это сообщение автора Al Shurshun поблагодарили: 2
imbir63, Lolik
Al Shurshun

Благодарил (а): 608 раз.

UNREAD_POST Al Shurshun » 03 май 2017, 20:51

Уважаемые коллеги

некоторое время тому ДФСы опубликовали письмо Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых о величине коэффициента рентабельности горного предприятия на 2017 год

однако, письмо вызвало вопросы, в частности на страницах форума Бухгалтер911 :ga-ze-ta;
Уважаемая коллега Танечка-Танюша
Танечка-Танюша писал(а):
Al Shurshun писал(а):Уважаемая коллега Танечка-Танюша
Танечка-Танюша писал(а):Какой коэфициент рентабельности брать для определения налога, предприятие добывает подземную воду для собственных нужд?

в статьях Кодекса об рентной плате за добычу полезных ископаемых не выделяется категория ...для собственных нужд...

С уважением Изображение

Я читала НКУ, просто не могу понять к кому относится и письма ГНИ "коефіцієнти рентабельності для застосування платниками під час обчислення податкових зобов’язань у 2017 році:
для нафтогазодобувних підприємств - 0,87;
для всіх інших гірничодобувних підприємств - 0,22
.

что касается такого параметра как коэффициент рентабельности , то возможна реализация одного из трех ситуаций:

1) предприятие добывает подземную воду на основании специального разрешения на использование недр с целью добычи полезных ископаемых и имеет протокол защиты запасов государственная экспертиза которых выполнена после 2012 года используют коэффициент рентабельности , обозначенную в таком протоколе защиты запасов

2) предприятие добывает подземную воду на основании специального разрешения на использование недр с целью добычи полезных ископаемых и имеет протокол защиты запасов государственная экспертиза которых выполнена до 2012 года используют коэффициент рентабельности , которая соответствует 3 (трем) учетным ставкам Национального банка Украины в налоговом периоде;

3) предприятие добывает подземную воду на основании специального разрешения на использование недр с целью геологического изучения, в том числе на стадии опытно-промышленной добычи и не имеет протокола защиты запасов, поскольку геологическое изучение еще не завершено в предусмотренный специальным разрешением срок выполнения государственной экспертизы или предприятие добывает подземную воду на основании разрешения на специальное водопользование по изъятию воды из подземного водного объекта и согласование государственной геологической службы к указанному разрешению на специальное водопользование не содержит требование защиты запасов, через выполнение государственной экспертизы вычисляют налоговые обязательства с применением коэффициента рентабельности , вычисленного Государственной комиссией по запасам для соответствующего бюджетного года и опубликованного ДФСами в соответствующем письме

С уважением Изображение
С уважением :a_g_a: 415143

За это сообщение автора Al Shurshun поблагодарили: 2
imbir63, Lolik
Al Shurshun

UNREAD_POST Al Shurshun » 05 май 2017, 13:45

Уважаемые коллеги

если у кого-то имеется возможность - "вывесьте" в этой ветви текст этой статьи

Изображение

С уважением Изображение

Al Shurshun

UNREAD_POST lutishka » 05 май 2017, 14:26

Al Shurshun писал(а):если у кого-то имеется возможность - "вывесьте" в этой ветви текст этой статьи
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора lutishka поблагодарили: 4
Al Shurshun, Светлана_911, imbir63, Lolik
lutishka

Благодарил (а): 958 раз.

UNREAD_POST misha1 » 06 май 2017, 09:54

Добываем воду для разлива обычной газированной воды.
Взяли кредит для покупки машини которая выдувает пет тару.
Можно ли проценты по етому кредиту вычитать из фактической стоимости???
misha1

Благодарил (а): 2 раз.

UNREAD_POST cat813 » 10 май 2017, 12:17

Подскажите, консультировалась в налоговой, они говорят что необходимо считать стоимость единицы горной продукции и за фактическими ценами, и за расчетной стоимостью. Мы производим удобрения, в которые 15-20% вода. По фактической цене налог получится просто бешеный. Я не пойму почему мы должны считать по фактическим ценам, мы не напрямую продаем воду. Она всего лишь составляющая.
cat813

UNREAD_POST Al Shurshun » 10 май 2017, 15:46

Уважаемый коллега misha1
misha1 писал(а):Добываем воду для разлива обычной газированной воды.
Взяли кредит для покупки машини которая выдувает пет тару.
Можно ли проценты по етому кредиту вычитать из фактической стоимости???

если бы Вы были просто заводом по разливу минеральных вод (покупали бы воду у третьего лица), то, думаю, Вы бы не сомневались, что Ваши издержки по уплате процентов по кредиту – финансовые издержки

однако, пп. 252.11.1 Кодекса для расчетного метода определения стоимости товарной продукции горного предприятия установил ограничения – "материальными издержками" - с этим хуже это ну точно не финансовые издержки

За это сообщение автора Al Shurshun поблагодарил:
Lolik
Al Shurshun

UNREAD_POST Al Shurshun » 10 май 2017, 15:51

Уважаемый коллега cat813
cat813 писал(а):Подскажите, консультировалась в налоговой, они говорят что необходимо считать стоимость единицы горной продукции и за фактическими ценами, и за расчетной стоимостью. Мы производим удобрения, в которые 15-20% вода. По фактической цене налог получится просто бешеный. Я не пойму почему мы должны считать по фактическим ценам, мы не напрямую продаем воду. Она всего лишь составляющая.

о каких удобрениях идет речь ?!

что имеется ввиду "мы не напрямую продаем воду..."

хотелось бы понимать о чем мы говорим

Al Shurshun

UNREAD_POST cat813 » 10 май 2017, 19:27

Al Shurshun, жидкие удобрения. Просто не могу понять почему скажем я продам на 10 000 000 удобрений и необходимо платить за воду как горную продукцию по фактическим ценам реализации. Я понимаю за что платить налог если скажем мы продавали бы бутилированную воду. А тут за небольшой процент составляющих бешеный налог
cat813

UNREAD_POST cat813 » 10 май 2017, 19:29

На эту тему только нахожу из разъяснений за 2015 год

Суб’єкти господарювання, в тому числі ті, які не вважають себе гірничими підприємствами і здійснюють видобування корисних копалин, в тому числі підземних вод, обчислюють розрахункову вартість одиниці відповідного виду товарної продукції гірничого підприємства - видобутої корисної копалини (мінеральної сировини) за формулою, визначеною у п. 252.16 ст. 252 ПКУ, де витрати калькулюються в порядку, встановленому пунктами 252.11–252.15 ст. 252 ПКУ.
cat813

UNREAD_POST Al Shurshun » 10 май 2017, 19:50

Уважаемый коллега cat813
cat813 писал(а):Al Shurshun, жидкие удобрения. Просто не могу понять почему скажем я продам на 10 000 000 удобрений и необходимо платить за воду как горную продукцию по фактическим ценам реализации. Я понимаю за что платить налог если скажем мы продавали бы бутилированную воду. А тут за небольшой процент составляющих бешеный налог

на Ваш риторический вопрос НИОЧЕМ - могу лишь предложить аналогичный и ответ НИОЧЕМ :oops:

Al Shurshun

UNREAD_POST Al Shurshun » 10 май 2017, 19:57

Уважаемый коллега cat813
cat813 писал(а):На эту тему только нахожу из разъяснений за 2015 год

Суб’єкти господарювання, в тому числі ті, які не вважають себе гірничими підприємствами і здійснюють видобування корисних копалин, в тому числі підземних вод, обчислюють розрахункову вартість одиниці відповідного виду товарної продукції гірничого підприємства - видобутої корисної копалини (мінеральної сировини) за формулою, визначеною у п. 252.16 ст. 252 ПКУ, де витрати калькулюються в порядку, встановленому пунктами 252.11–252.15 ст. 252 ПКУ.

коль скоро о чем вопрос я не уведомлен, то фраза "На эту тему только нахожу из разъяснений за 2015 год" нас ни чему не приближает :oops:

касаемо же фразы "Суб’єкти господарювання, в тому числі ті, які не вважають себе гірничими підприємствами і здійснюють видобування корисних копалин", то, замечу, что она для определения Вашего ОБЪЕКТА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ не несет никакой информации :oops:

применительно к минеральным водам - Кодекс в 2017 претерпел существенные изменения в порядке исчисления БАЗЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ для таких вод, о чем писалось выше :ga-ze-ta;

P.S. могу лишь предположить, что всё крутится вокруг "Бишофит — средство для внекорневой обработки масличных и овощных культур" :oops:

Al Shurshun

UNREAD_POST cat813 » 12 май 2017, 11:50

Вопрос в том обязаны ли мы считать за фактическими ценами реализации эту стоимость
cat813

UNREAD_POST Al Shurshun » 12 май 2017, 20:20

Уважаемый коллега cat813
cat813 писал(а):Вопрос в том обязаны ли мы считать за фактическими ценами реализации эту стоимость

повторюсь, Вы ставите вопрос в стиле - А был ли мальчик?

имеют ли место в добыче полезных ископаемых ситуации, когда горные компании определяют размер налоговых обязательств по рентной плате за добычу полезных ископаемых по расчетному методу ?!

да сколько угодно

пример - да пожалуйста - цементное производство :ga-ze-ta;

сможете обосновать, что Ваша схема добычи и использования минерального вещества предполагает переработку такого вещества с изменением минеральной формы - voilà Вам "повезло" :oops:

а если нет - ДФС Вам в помощь :ga-ze-ta;

сегодня мы с Ваше подачи рассуждаем о влиянии рачьего свиста на фазы Луны :oops:

С уважением :a_g_a: 418026

Al Shurshun

Пред.След.