Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Блокировка налоговой накладной

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST hela » 04 май 2017, 08:58

Интервью с Яной Бугримовой, советником министра финансов. Именно она занимается "налоговой реформой". Я думала, она замминистра - получается, зама по налогам у них нет?
http://finance.liga.net/economics/2017/ ... /53062.htm
В части блокировки НН
Система автоматической приостановки регистрации накладных заработает с 1 июля. При этом ГФС утратит право снятия налогового кредита по цепочке в ручном порядке. Не будет больше такой практики, когда ГФС по непонятным причинам останавливала действие договора об электронной подписи, чем фактически блокировала нормальную хозяйственную деятельность плательщика.
Минфин разработал критерии и проводит их обсуждение с ГФС, бизнесом и экспертами. Первоначальный проект выложен на сайте ГФС, но консультации и доработка продолжаются. Если говорить о самом механизме, то первый этап проверки накладных - это критерии-фильтры. Они сразу отсеивают накладные бизнеса с маленьким объемом операций, так как таких предпринимателей нет смысла использовать в схемах. Кроме того, отсеиваются плательщики с определенным уровнем налоговой нагрузки, который свидетельствует, что это реальный бизнес.
Те налоговые накладные, которые не прошли по этим фильтрам, проходят дополнительную проверку системой на риски. Основной критерий - это так называемый пересорт, когда покупается один вид товара, а на выходе появляется совсем другой. Система будет анализировать такие несовпадения в рамках первых четырех цифр товарного кода.
Проверка будет идти не по всем видам товаров, а по потенциально рисковым. В налоговых скрутках чаще всего используются товары, которые можно продать "в кэш". Поезда и локомотивы, например, реализовать таким образом нельзя. А вот продукты питания - это другое дело.
Если во входящем НДС у налогоплательщика доля таких рисковых товаров будет превышать 50%, а реализуется другой товар, которого не было на входе, это может стать основанием для автоматической приостановки регистрации накладных. Предпринимателю придется предоставить дополнительные документы, подтверждающие совершение операции.

Итого отличия от проекта:
- четко сказано, что сверяются первые 4 цифры кода - это конечно не гарантирует, что так же четко будет сказано в приказе, но похоже, на эту тему они получили много откликов
- рисковые те, у кого доля рисковых товаров во входящем НДС 50%, а не 20% - что возможно выводит из зоны риска часть производителей и оказателей услуг
Фраза "определенный уровень налоговой нагрузки" может значить что угодно: и 8% остается, и это в стадии обсуждения.
Безумно умилили фраза
определенный уровень налоговой нагрузки, который свидетельствует, что это реальный бизнес

Эти ребята говорят не стесняясь: бизнес существует, чтобы платить налоги.

За это сообщение автора hela поблагодарили: 2
m_tetyana, minibuh
hela

Благодарил (а): 213 раз.

UNREAD_POST hela » 08 май 2017, 10:45

Что я прочитала в "новом новом" (с) проекте.
Освобождаются от мониторинга:
1. НН неплательщику
2. Первые 500 тыс. базы налогообложения каждый месяц у каждого плательщика
3. Заплатившие налогов и ЕСВ (без НДС на таможне) 5 млн.
4. Соблюдающие налоговую нагрузку более 5%: налоги и ЕСВ без НДС на таможне к объему операций, облагаемых по ставкам 20% и 7% за последние 12 месяцев - при условии что не нарастили за месяц объем операций более чем на 30%
5. Промышленные и сервисные предприятия, без ограничения по КВЭДам, которые получили квитанцию, в т.ч. тестовую, о том что продали то, чего не покупали, подали через электронный кабинет Додаток 1, и ДФСУ приняла решение этот Додаток 1 учесть. В Додатке 1 указаны КВЭДы предприятия, а также коды УКТВЭД/КВЭД чего делают (продукция, услуги) и из чего делают (продукция, услуги). Если ДФСУ Додаток1 принял, предприятие освобождается от мониторинга полностью. Чем руководствуется ДФСУ, принимая или не принимая во внимание Додаток1, не указано; извещение о приеме/отказе не прописано.

Критерии мониторинга:
1. Одновременно
- за период с 01.01.2017 в исходящих НН товара в 1.5 раза больше, чем во входящих за тот же период - без пояснения, как идентифицируется товар
- сумма НДС входящего за период с 01.01.2017 по рисковым товарам составляет более 50% всего НДС входящего. Список рисковых товаров в проекте отсутствует, формируется ДФСУ
- сумма НДС в НН за месяц, включая мониториемую, превышает среднемесячную сумму уплаченных налогов и ЕСВ за 12 месяцев
2. Реализуются товары (услуги), на которые у предприятия нет разрешительных документов - из проекта исчезла сноска о том, что это касается только случаев, когда разрешение предусмотрено законодательством
3. Сумма П2 на уменьшение неплательщикам НДС более 20% НО за месяц

Дальнейшая судьба проекта:
ДФСУ вменено в обязанности до 06.06 и далее ежеквартально подавать предложения о совершенствовании мониторинга.
Т.е. с предыдущим проектом пережали, сейчас издали либеральный вариант, но постепенно будут закручивать.
И очень мне не нравится, что мониторинг по товарам, а не по кодах УКТВЭД/КВЭД. Боюсь, что они сами не понимают, что имеют в виду.

За это сообщение автора hela поблагодарил:
vikakool
hela

UNREAD_POST minibuh » 08 май 2017, 11:36

В целом он приятней, но мне не нравится
1. возможность совершенствования по мониторингу. Пусть сразу думают
2. Отсутствие списка рисковых товаров. Опыт подсказывает,что список будет внутренний с грифом. И знать его никто не будет.
Касательно мониторинга по товарам это правильней,что б отлавливать схемщиков да и особо не честных торговцев и проверять реальность товарной пересортицы.
minibuh

Благодарил (а): 1272 раз.

UNREAD_POST hela » 08 май 2017, 14:17

minibuh писал(а):В целом он приятней, но мне не нравится
1. возможность совершенствования по мониторингу. Пусть сразу думают
2. Отсутствие списка рисковых товаров. Опыт подсказывает,что список будет внутренний с грифом. И знать его никто не будет.
Касательно мониторинга по товарам это правильней,что б отлавливать схемщиков да и особо не честных торговцев и проверять реальность товарной пересортицы.

1. Во-первых, совершенствование неизбежно, потому что это постоянные запросы к ЕРНН, и ЕРНН не должен падать, и запрос не должен выполняться долго. Только опытным путем.
Во-вторых, они выдали ну очень либеральную версию, в ней дыр как в решете. Через полгода обнаружится, что все пролезли в дыры, и больше, чем раньше, не собрали. Уж пусть лучше это совершенствуют, чем через полгода их осенит очередная идея и они под нее добавят еще пару граф в НН.
2. Думаю, что опубликуют. Другой вопрос, что будет меняться.
3. Все это построено для борьбы с помойками следующего вида: купил хлопок, получил НК; продал хлопок через СПД физлицам за нал, НН не выписал; НН и соответственно нал выдал на консультационные услуги.
Ситуация, когда купил хлопок щільністю не меньше 192, потому что так таможня определила, а продал хлопок щільністю от 125 до 192, потому что так определила лаборатория клиента - убей бог не понимаю, зачем ДФСУ надо это ловить.
Но здесь даже не в том вопрос, что в Критериях сказано "УКТВЭД 10 знаков". В Критериях сказано "обсяг постачання товару" и не указано, что они понимают под товаром. Может, они хотят проверять код УКТВЭД + код ед. изм. Может, им действительно в голову придет проверять УКТВЭД + наименование.

За это сообщение автора hela поблагодарил:
vikakool
hela

UNREAD_POST minibuh » 08 май 2017, 14:47

Меня больше беспокоит,что сейчас бежит то самое "тестовое время", которое заканчивается 30.06. А критериев нет ...
И никто не знает,когда они будут и какие они будут.
Ямки они не поймают -у ямок есть "друзья " и "мозг". Хотя умные ямки закрылись еще в 2007, когда начали вводить расшифровки.

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
vikakool
minibuh

UNREAD_POST Galla » 21 июн 2017, 09:30

вже є Критерії оцінки ступеня ризиків, достатніх для зупинення реєстрації податкової накладної / розрахунку коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних, затверджені наказом МФУ 13 червня 2017 року N 567 http://www.profiwins.com.ua/uk/letters-and-orders/treasury/10127-567.html

За это сообщение автора Galla поблагодарил:
minibuh
Galla

Благодарил (а): 600 раз.

UNREAD_POST minibuh » 21 июн 2017, 09:34

...уки... обидно до слез :evil:
Опубликовано 20.06.2017... Все подготовились...кроме бизнесса :twisted:
minibuh

UNREAD_POST minibuh » 21 июн 2017, 09:59

Так и не поняла из этого порядка как они будут отлавливать пересортицы в группах по коду ( первые 4 цифры или все цифры).
minibuh

UNREAD_POST Galla » 21 июн 2017, 10:29

minibuh писал(а):Так и не поняла из этого порядка как они будут отлавливать пересортицы в группах по коду ( первые 4 цифры или все цифры).

а як ви зрозуміли перший критерій?
Galla

Благодарил (а): 600 раз.

UNREAD_POST hela » 21 июн 2017, 11:08

Galla
Как я поняла 1-й критерий
По товару определяется на момент регистрируемой НН Залишок = Объем продажи товара с 01.01.17 - Объем закупки товара с 01.01.17.
НН блокируется, если одновременно соблюдаются 3 условия:
- объем в НН в 1.5 больше Залишка, т.е. с учетом НН продали товара значительно больше, чем купили
- в "загальному такому залишку" 75% и более составляют товары с кодами по списку, т.е. залишок (пересорт) по всем товарам состоит на 75% и более из "рисковых" товаров
- товар не был подан предприятием по форме из Додатка, т.е. не был заявлен как продукция (услуга), регулярно производимая предприятием

Вопросов вызывает невероятное количество:
1. Что такое товар? Это код 4 знака, или код 10 знаков, или код УКТВЭД + код единицы измерения?
2. Что такое Обсяг постачання? Надеюсь, это количественные показатели, а не стоимость. Но как они собираются считать например при закупке ящиками и продаже штуками?
3. Авторы критериев считают, что Залишок всегда положительный. Но если у кого товара на складе 01.01.17 не было, то Залишок у него будет отрицательный. И если программисты будут закладывать критерии как написано, а не как подсказывает здравый смысл, то именно те, у кого нет пересорта по конкретной номенклатуре, попадают под критерий. Если Залишок отрицательный, то любое количество в НН в 1.5 раза больше Залишка и попадает под блокировку.
4. Что это за формулировка "загального такого залишку" во 2-й части критерия, там где 75%, и как ее будут фантазировать налоговики и юристы. 75% будет определяться от чего? Один товар пришел в тоннах, второй в граммах - их сложат?
5. "Рисковый" список не прилагается, его разрабатывает ДФСУ в неуказанные сроки и видимо без оповещения о вносимых изменениях.
6. В Додатке, в котором плательщики указывают, что они производят, можно указать код товара по УКТВЭД или услуги по КВЭД. Где здесь внутренний классификатор ДФСУ? Производителям ПО и строителям недвижимости где указать, что они производят.

И вот это вот после 2 месяцев обсуждения. Качество документов все ниже, хотя казалось бы куда уже.

За это сообщение автора hela поблагодарили: 3
Galla, minibuh, vikakool
hela

UNREAD_POST vikakool » 21 июн 2017, 11:15

Ну и, как я понимаю, НН по предоплатам зарегистрировать будет невозможно, если предоплаченного товара еще нет на складе :twisted:

И вот это прелестно) судя по всему, от фонаря, потому как откуда она может прийти, неведомо (даже если я раньше не торговала каким-то товаром, то могу начать. И почему это будет недостоверным?..):

У разі якщо до контролюючого органу надійшла інформація, що свідчить про надання платником недостовірної інформації згідно з додатком до цих Критеріїв, Комісія ДФС має право прийняти рішення про неврахування інформації, наданої платником за встановленою формою, при здійсненні ДФС Моніторингу.
vikakool

Благодарил (а): 911 раз.

UNREAD_POST hela » 21 июн 2017, 11:24

vikakool писал(а):Ну и, как я понимаю, НН по предоплатам зарегистрировать будет невозможно, если предоплаченного товара еще нет на складе :twisted:

Если нет зарегистрированной входящей НН на этот товар.
В Критериях сказано не "если объем в НН превышает остаток", а "если объем превышает в 1.5 раза", т.е. незначительное превышение допускается. Если бы там была дана нормальная формула, я бы посчитала на цифрах. Но то, что там написано, программировать нельзя, нужно, чтобы кто-то это интерпретировал. Поэтому как реально будет, возможно, станет понятно, когда уже заработает. И то только в случае, если они будут выдавать вменяемые сообщения при отказе в регистрации.
hela

UNREAD_POST hela » 21 июн 2017, 11:28

vikakool писал(а):И вот это прелестно) судя по всему, от фонаря, потому как откуда она может прийти, неведомо (даже если я раньше не торговала каким-то товаром, то могу начать. И почему это будет недостоверным?..):

У разі якщо до контролюючого органу надійшла інформація, що свідчить про надання платником недостовірної інформації згідно з додатком до цих Критеріїв, Комісія ДФС має право прийняти рішення про неврахування інформації, наданої платником за встановленою формою, при здійсненні ДФС Моніторингу.

Додаток - это список производимой продукции (оказываемых услуг). Товар, указанный предприятием в Додатке, вообще не блокируется, потому что по нему покупок нет никогда.
Конечно, они должны как-то проверять эти Додатки, а то туда все впишут все. Но очень плохо, что вообще никаких критериев, как проверять. Просто как комиссия решит. Отсутствует коррупционная составляющая, ага.

За это сообщение автора hela поблагодарили: 2
Galla, vikakool
hela

UNREAD_POST minibuh » 21 июн 2017, 11:32

vikakool писал(а):Ну и, как я понимаю, НН по предоплатам зарегистрировать будет невозможно, если предоплаченного товара еще нет на складе :twisted:

И вот это прелестно) судя по всему, от фонаря, потому как откуда она может прийти, неведомо (даже если я раньше не торговала каким-то товаром, то могу начать. И почему это будет недостоверным?..):

Я так понимаю:
1. Я предоставила документы -предприятие партнер имеет статус ямы ( к сожалению в нашей стране вы можете купить-действительно купить- у ямы товар и не подозревать об этом :( )- налоговая не принимает во внимание документы.
2. Я предоставила документы - партнер проверенный/нормальный/сумлинный- налоговая лепечет про фиктивность операций и не принимает во внимание документы. ( в процессе беседы намекают на вечернюю встречу)
Шикарная кормушка...
minibuh

Пред.След.

Вернуться в НДС