Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Как предпринимателю закрыться

обще-предпринимательские темы (независимо от системы налогообложения)

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST minibuh » 29 май 2017, 13:34

Weee писал(а):Я думаю в правильную тему пишу.
Прошу помочь с расчетом штрафных санкций по единому налогу.
В 2016 году открыл ФОП 2-я группа, 03.05.17 подал заявление гос.регистратору о закрытии ФОП, дилемма состоит в том, что в начале февраля Одесский горсовет принял решение о применении к ФОП 2-я группа 10% ставки единого налога. Я в феврале начинаю платить 320 грн., вместо 640 грн.
Важный момент, с 01.03.17г. в налоговой пишу заявление на перевод с 20% на 10% ставку единого налога и плачу по 320 грн. включительно май и упустил момент что в феврале-то оплатил 320грн.
Уже в налоговой говорят, оплатите штраф за февраль так как должны были 640 грн., а заплатили 320грн. формулу применили следующую 320-доплата за февраль + 165+165+165 (за март+апрель+май)-штраф + пеня (пеню не смогли посчитать, говорят заплатите 50-100 грн. типа пусть будет переплата)
Скажите пожалуйста правильно ли это?
Надо ли после оплаты штрафов подавать новый отчет по единому налогу?

О каком заявлении на перевод ставки вы говорите ? его в природе не существует (есть переход из группы в группу) или вы сменили вид деятельности и в связи с этим у Вас понизилась ставка ?
С какого месяца и с какого числа вступили в силу ставки принятые горсоветом ? какая цифру штрафа в налоговом уведомлении.
Исправленный отчет по едином налогу вы подать не сможете, т.к вы больше не предприниматель .
minibuh

Благодарил (а): 1259 раз.

UNREAD_POST Weee » 29 май 2017, 14:34

minibuh писал(а):
Weee писал(а):Я думаю в правильную тему пишу.
Прошу помочь с расчетом штрафных санкций по единому налогу.
В 2016 году открыл ФОП 2-я группа, 03.05.17 подал заявление гос.регистратору о закрытии ФОП, дилемма состоит в том, что в начале февраля Одесский горсовет принял решение о применении к ФОП 2-я группа 10% ставки единого налога. Я в феврале начинаю платить 320 грн., вместо 640 грн.
Важный момент, с 01.03.17г. в налоговой пишу заявление на перевод с 20% на 10% ставку единого налога и плачу по 320 грн. включительно май и упустил момент что в феврале-то оплатил 320грн.
Уже в налоговой говорят, оплатите штраф за февраль так как должны были 640 грн., а заплатили 320грн. формулу применили следующую 320-доплата за февраль + 165+165+165 (за март+апрель+май)-штраф + пеня (пеню не смогли посчитать, говорят заплатите 50-100 грн. типа пусть будет переплата)
Скажите пожалуйста правильно ли это?
Надо ли после оплаты штрафов подавать новый отчет по единому налогу?

О каком заявлении на перевод ставки вы говорите ? его в природе не существует (есть переход из группы в группу) или вы сменили вид деятельности и в связи с этим у Вас понизилась ставка ?
С какого месяца и с какого числа вступили в силу ставки принятые горсоветом ? какая цифру штрафа в налоговом уведомлении.
Исправленный отчет по едином налогу вы подать не сможете, т.к вы больше не предприниматель .

Форма заявления та же, что при подаче на единый налог, в нужных графах ставил с 20% на 10%, а группу не менял, со 2-ой на 2-ю.
Вид деятельности не менялся, только ставка, на основании http://omr.gov.ua/ru/news/92572/ п.2.4., с какого месяца в решении не указано, но я так понимаю с момента публикации на оф.сайте.
Налогового уведомления как такового не получал. все со слов налогового инспектора. :shock:
Глянул в кабинете платн.податкiв, сальдо по Единому Налогу на сегодня "-320грн".
Weee

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST minibuh » 30 май 2017, 09:35

То,что в кабинете -320 - значит это недоимка и штрафные по единому налогу ДФС еще не на числило.
Пока вы не разберетесь с какого числа начала действовать ставка 10 % для вашего вида деятельности говорить особо не о чем.
так и не могу понять зачем вы писали заявление ,т.к при смене ставок по решению гор.совет, ставка меняется ДФС автоматически...
Советую ничего не платить пока не будет Акта и ППР с сумой недоимки и штрафными.
minibuh

UNREAD_POST Weee » 30 май 2017, 10:56

minibuh писал(а): так и не могу понять зачем вы писали заявление ,т.к при смене ставок по решению гор.совет, ставка меняется ДФС автоматически...

Я то же такой вывод сделал, но в ДФС инспектор попросил написать заяву....
Даже больше скажу: сначала вообще не хотели переводить на 10% по причине того, что у меня указана деятельность по всей территории Украины, мол 10% даем только тем у кого место деятельности конкретный адрес в г.Одесса, на мой вопрос, а разве Украина и Одесса не единое целое? непонимающий взгляд... :shock:
В очередной раз убедился, верить инспекторам гиблое дело :x
Если опустить вопрос с решениями горсовета и т.д., в сухом остатке остается проблема недоимки в 320грн. за февраль с вытекающими, вот ее и хочу закрыть, это главное.

minibuh писал(а):Советую ничего не платить пока не будет Акта и ППР с сумой недоимки и штрафными.

недоимку есть смысл оплатить и сейчас, рано или поздно все равно нужно оплатить.
Однако переживаю, что когда дойдет дело до Акта и ППР, а это может быть и через год, штаф может вырасти в разы + пеня, как это вопрос простимулировать? может заяву написать на проведение проверки?
Weee

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST minibuh » 30 май 2017, 12:03

штраф не вырастет, штраф 50% единого налога за не уплату, не своевременную уплату,пеня , да -растет с каждым днем.
Можете заплатить недоимку в 320 и пеню на эту недоимку. Штрафы я бы без расчета и ППР не платила.
Можете и заявление на проверку написать, все равно после прекращения деятельности они обязаны ее провести .

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
Weee
minibuh

UNREAD_POST Агафья » 16 июл 2017, 21:48

ФОП уезжает в другую страну работать на год минимум.
Как правильно закрыться в кратчайшие сроки? До отъезда меньше месяца времени
гос регистратору подать заявление на закрытие(в любом городе можно или только по месту нахождения?)
в налоговую отправить ликвидацонный отчет и по ЕСВ? - можно подать одновременно с походом к гос регистратору?
этого будет достаточно чтоб не начислялся ЕСВ и ЕН?

переход на общую систему ничего не даст сейчас? (ФОП бы в принципе сейчас не закрывался)
Агафья

Благодарил (а): 173 раз.

UNREAD_POST Julia_E » 16 июл 2017, 22:25

Агафья писал(а):ФОП уезжает в другую страну работать на год минимум.
Как правильно закрыться в кратчайшие сроки? До отъезда меньше месяца времени
гос регистратору подать заявление на закрытие(в любом городе можно или только по месту нахождения?)
в налоговую отправить ликвидацонный отчет и по ЕСВ? - можно подать одновременно с походом к гос регистратору?
этого будет достаточно чтоб не начислялся ЕСВ и ЕН?

переход на общую систему ничего не даст сейчас? (ФОП бы в принципе сейчас не закрывался)

При переходе на общую систему придется платить по 704 грн ЄСВ за каждый месяц. Ну, зато стаж ему будет считаться для пенсии - если это имеет для него какое-то значение.

Заявление на закрытие подается любому госрегистратору в пределах Киева (если ФОП зарегистрирован в Киеве) или в пределах своей области.
В налоговую подать отчеты после даты ликвидации - госрегистратор должен внести запись о ликвидации не позднее следующего дня.
Этого будет достаточно, чтобы не платить никаких налогов.

За это сообщение автора Julia_E поблагодарил:
Агафья
Julia_E

Благодарил (а): 11 раз.

UNREAD_POST Агафья » 16 июл 2017, 22:52

Julia_E писал(а):Заявление на закрытие подается любому госрегистратору в пределах Киева (если ФОП зарегистрирован в Киеве) или в пределах своей области.
В налоговую подать отчеты после даты ликвидации - госрегистратор должен внести запись о ликвидации не позднее следующего дня.

у него вообще еще прописка зоны АТО
я так понимаю гос регистратору можно в любом городе, а в налоговую почтой?
Агафья

UNREAD_POST Агафья » 16 июл 2017, 23:09

Посмотрела на igov - вроде теперь и Донецкая область может через гос регистратора открываться и закрываться

получается тогда в налоговую - почтой?
Агафья

UNREAD_POST ARKTIKA » 26 апр 2018, 11:46

Добрый день! Может кто сталкивался с подобной ситуацией, помогите, пожалуйста!
Я закрыла в декабре 2016г. СПД(подала заявление в гос.регистратор) и уже 1,5 года пытаюсь разобраться с задолженностью по ЭСВ. Вчера пришла в налоговую, для проверки, они мне говорят, что проверять будут с 2011года! Но ведь проверять они могут 1095 дней. Кто знает, правомерно ли это. Потому-что они требуют предоставить ВСЮ! первичку (в 2011 году СПД был на общей системе). Буду очень благодарна за помощь.
ARKTIKA

Благодарил (а): 28 раз.

UNREAD_POST minibuh » 26 апр 2018, 13:46

ARKTIKA писал(а):Добрый день! Может кто сталкивался с подобной ситуацией, помогите, пожалуйста!
Я закрыла в декабре 2016г. СПД(подала заявление в гос.регистратор) и уже 1,5 года пытаюсь разобраться с задолженностью по ЭСВ. Вчера пришла в налоговую, для проверки, они мне говорят, что проверять будут с 2011года! Но ведь проверять они могут 1095 дней. Кто знает, правомерно ли это. Потому-что они требуют предоставить ВСЮ! первичку (в 2011 году СПД был на общей системе). Буду очень благодарна за помощь.

ПО ЕСВ нет сроков исковой давности поэтому есв проверить и доначислить могут. По остальным налогам они могут проверить хоть с момента регистрации СПД(если плановых документальных проверок не было), но доначислить НО могут только за период 1095 дней, то есть на сегодня - штрафуемый период с 2 квартала 2015.

За это сообщение автора minibuh поблагодарили: 3
Al Shurshun, ARKTIKA, VOA
minibuh

UNREAD_POST VOA » 26 апр 2018, 14:31

minibuh писал(а):
ARKTIKA писал(а):Добрый день! Может кто сталкивался с подобной ситуацией, помогите, пожалуйста!

ПО ЕСВ нет сроков исковой давности поэтому есв проверить и доначислить могут. По остальным налогам они могут проверить хоть с момента регистрации СПД(если плановых документальных проверок не было), но доначислить НО могут только за период 1095 дней, то есть на сегодня - штрафуемый период с 2 квартала 2015.

Хочу добавить: это если не было уточнёнок (при наличии УР 1095 дней отсчитываются от даты УР) - раз, если декларации не подавались - точки отсчёта нет, поэтому, фактически, бессрочная штрафоопасность - это два, а по налогам, которые нарастающим итогом декларируются - пока ещё 1 кв.2015 г. актуален и выйдет из-под 1095 дней в феврале/марте/мае 2019 г. - это три.
Относительно ЕСВ: коллега minibuh всё верно описала.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
ARKTIKA
VOA

Благодарил (а): 1846 раз.

UNREAD_POST minibuh » 26 апр 2018, 14:52

VOA писал(а):
minibuh писал(а):

Хочу добавить: это если не было уточнёнок (при наличии УР 1095 дней отсчитываются от даты УР) - раз, если декларации не подавались - точки отсчёта нет, поэтому, фактически, бессрочная штрафоопасность - это два, а по налогам, которые нарастающим итогом декларируются - пока ещё 1 кв.2015 г. актуален и выйдет из-под 1095 дней в феврале/марте/мае 2019 г. - это три.
Относительно ЕСВ: коллега minibuh всё верно описала.

да, точно мы 2015 декларируем в 16 году ;)
Хотя у меня в прошлом году ( 1 квартал 2017)проверяли сугубо 14,15,16 год ;) да минусы Уров- они продлевают срок исковой давности по налогам.

За это сообщение автора minibuh поблагодарили: 2
ARKTIKA, VOA
minibuh

UNREAD_POST ARKTIKA » 26 апр 2018, 15:51

Огромное спасибо за ответ. Но что со сроками хранения документов?(у меня все есть, мне по этому поводу не страшно)Но! ведь по актам, накладным три года хранения, СПД 2011г. на общей системе, допустим, я не хранила все 8 лет документы, а только последние три, тогда по ЭСВ не признают расходов и начислят по полной программе? Ведь "Базою нарахування єдиного соціального внеску, згідно п.2 ч.1 ст.7 Закону «Про ЄСВ», є прибуток, отриманий від діяльності, що підлягає обкладенню податком на доходи фізичних осіб. Сума ЄСВ не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску за місяць, у якому отримано прибуток."
ARKTIKA

Благодарил (а): 28 раз.

UNREAD_POST VOA » 26 апр 2018, 16:04

ARKTIKA писал(а):Огромное спасибо за ответ. Но что со сроками хранения документов?(у меня все есть, мне по этому поводу не страшно)Но! ведь по актам, накладным три года хранения, СПД 2011г. на общей системе, допустим, я не хранила все 8 лет документы, а только последние три, тогда по ЭСВ не признают расходов и начислят по полной программе? Ведь "Базою нарахування єдиного соціального внеску, згідно п.2 ч.1 ст.7 Закону «Про ЄСВ», є прибуток, отриманий від діяльності, що підлягає обкладенню податком на доходи фізичних осіб. Сума ЄСВ не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску за місяць, у якому отримано прибуток."

Честно говоря, немного путано - так есть доки или их нет? Но то такое.
Моё мнение: уничтожать доки до проверки - всегда штрафоопасно. Даже передача в архив возможна после проверки.
Прочтите вот этот пост коллеги Mаrlboro - могут пригодиться аргументы судебной практики Сроки хранения документов, но лучше изучить всю тему.
Если проверять будут только ЕСВ, то им нет причин сильно копать расходы/доходы. Если комплексная - могут смотреть всё, но там уже всё зависит от квалификации инспектора.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
ARKTIKA
VOA

Благодарил (а): 1846 раз.

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ