Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Праздные вопросы о налогах и прочем учетном...

Здесь можно поболтать с коллегами, поделиться мыслями... шуточными и серьезными

UNREAD_POST Dmitronik » 06 авг 2017, 20:14

Здравствуйте, коллеги!

Прошу не судить строго (форум совсем молодой) и не посчитать за рекламу или спам. Если из Вас у кого-то есть немного времени, желания (минут 5-10), могли бы написать небольшую заметку об основных налогах и налоговых ставках в Украине? Буду благодарен!
http://xn--80aeczhjbkbcw0bk0h.xn--p1acf/viewforum.php?f=42 (http://налоговыйфорум.рус)

Размещение ссылки в ветке "Ссылки на форумы коллег из соседних стран (стран СНГ) " на профессиональный ресурс о налогах и бухучёте - мое маленькое спасибо для Вас.
Если есть какие-либо замечания, то рад услышать их и учитывать.
Dmitronik

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST hela » 06 мар 2018, 10:53

Предлагаю в предпраздничные дни обсудить анекдот:
Бухгалтер читает 3-летней дочке сказку о Золушке, и тут дочка спрашивает: "Мама, а когда тыква превращается в золотую карету, это нужно рассматривать как доход или увеличение стоимости активов?".
Мы на эту тему трошки порезвились с друзьями-автоматизаторами. Есть мнение собственника, он считает, что тыкву выводили на IPO, для чего раздули валюту баланса, но потенциальный покупатель был не дурак и провел собственный аудит, в результате снова тыква.

Интересно, что скажут бухгалтера. Итак, тыква в течение периода превратилась в золотую карету, но на дату баланса на 24-00 в результате инвентаризации обнаружена все-таки тыква. Как эти операции отражать по бухучету?

За это сообщение автора hela поблагодарил:
иван51
hela

Благодарил (а): 209 раз.

UNREAD_POST VOA » 06 мар 2018, 12:13

Первоначальная стоимость тыквы? От этого я бы и отталкивалась.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1850 раз.

UNREAD_POST hela » 06 мар 2018, 12:36

VOA писал(а):Первоначальная стоимость тыквы? От этого я бы и отталкивалась.

Ну давайте будет дороже 6000. Или Вы о другом?
hela

UNREAD_POST minibuh » 07 мар 2018, 00:13

hela писал(а):Предлагаю в предпраздничные дни обсудить анекдот:
Бухгалтер читает 3-летней дочке сказку о Золушке, и тут дочка спрашивает: "Мама, а когда тыква превращается в золотую карету, это нужно рассматривать как доход или увеличение стоимости активов?".
Мы на эту тему трошки порезвились с друзьями-автоматизаторами. Есть мнение собственника, он считает, что тыкву выводили на IPO, для чего раздули валюту баланса, но потенциальный покупатель был не дурак и провел собственный аудит, в результате снова тыква.

Интересно, что скажут бухгалтера. Итак, тыква в течение периода превратилась в золотую карету, но на дату баланса на 24-00 в результате инвентаризации обнаружена все-таки тыква. Как эти операции отражать по бухучету?

Меня друзья очень часто этим анекдотом подкалывают-моя мама Главбух :) Честно признаюсь я тогда про такие вопросы не задумывалась, но сличать журналы синтетического и аналитического учета помогала исправно ;)
Я думаю здесь надо изначально рассматривать свойственно ли активу "Тыква" превращаться в карету и обратно в Тыкву в полночь . Предусмотрено ли это тех.документацией и заводом производителем ? если это предусмотренно - то это и не рост активов и не доход- это обычное использование актива в операционном цикле.
Это первое,
2-е надо понимать - суть отношений между Золушкой и Феей - имело место подарок транспортного средства или фрахт (аренда с экипажем- начало аренды - тыква стала каретой, конец аренды - карета стала тыквой,кучер в мышей)

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
hela
minibuh

Благодарил (а): 1268 раз.

UNREAD_POST hela » 07 мар 2018, 10:05

minibuh писал(а):
hela писал(а):Предлагаю в предпраздничные дни обсудить анекдот:

Меня друзья очень часто этим анекдотом подкалывают-моя мама Главбух :) Честно признаюсь я тогда про такие вопросы не задумывалась, но сличать журналы синтетического и аналитического учета помогала исправно ;)
Я думаю здесь надо изначально рассматривать свойственно ли активу "Тыква" превращаться в карету и обратно в Тыкву в полночь . Предусмотрено ли это тех.документацией и заводом производителем ? если это предусмотренно - то это и не рост активов и не доход- это обычное использование актива в операционном цикле.
Это первое,
2-е надо понимать - суть отношений между Золушкой и Феей - имело место подарок транспортного средства или фрахт (аренда с экипажем- начало аренды - тыква стала каретой, конец аренды - карета стала тыквой,кучер в мышей)

Я перечитала сказку. Тыкву Золушка сорвала на грядке, мышей и крысу принесла из мышеловки.
Имущественные отношения Золушки с мачехой для меня темный лес. Мне кажется, они были семьей и все это было совместное имущество. Но фее тыква не принадлежала точно.
Мне казалось, фея осуществляла модернизацию тыквы. А инвентаризация показала, что модернизация, скажем, не удалась.
Но действительно, фея же предупреждала. что так будет. Т.е. превращение в карету только на четко оговоренный срок было в условиях договора.
Но фея же все-таки провела безоплатное улучшение тыквы? С чем корреспондирует этот доход? Это были операционные расходы?
hela

UNREAD_POST minibuh » 07 мар 2018, 14:33

Хм... Я все таки склоняюсь к тому,что у Золушки доход в виде бесплатно полученных услуг от подрядчика (Феи), услуга "превращение кареты в тыкву"
а не модернизации /улучшения основного средства, мы модернизации говорить не можем ведь золушка не ставила цель выйти замуж за Принца(слияние активов двух компаний), а просто хотела поехать на бал . То есть на момент получения услуги о увеличении экономических выгод в виде замужества никто не говорил

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
hela
minibuh

UNREAD_POST налоговик » 07 мар 2018, 16:04

Кстати прикол.

кто-то знает как показать в бухучете бесплатно полученные услуги?

можно полученные Золушкой, а можно и не Золушкой. Не важно.

:)
налоговик

Благодарил (а): 835 раз.

UNREAD_POST hela » 07 мар 2018, 16:35

налоговик писал(а):Кстати прикол.

А в чем проблема? Разве ЗУ "О бухучете" не позволяет составить такой акт?
hela

UNREAD_POST налоговик » 07 мар 2018, 16:42

hela писал(а):
налоговик писал(а):Кстати прикол.

А в чем проблема? Разве ЗУ "О бухучете" не позволяет составить такой акт?

hela, напишите проводку :)

фирма бесплатно получила ... ну ... консультацию от "налоговика" по налогообложению.
налоговик

UNREAD_POST hela » 07 мар 2018, 16:50

Дт расход Кт доход
Порядок ведення аналітичного обліку та кореспонденції рахунків, що не наведена в Інструкції, встановлюється підприємством, виходячи з норм цієї Інструкції, положень (стандартів) бухгалтерського обліку, інших нормативно-правових актів з бухгалтерського обліку та управлінських потреб. (Инструкция 291)
П(С)БУ 15 и 16

За это сообщение автора hela поблагодарил:
налоговик
hela

UNREAD_POST налоговик » 07 мар 2018, 17:02

hela писал(а):Дт расход Кт доход

супер!
да :) Верно.

Дт 92 Кт 719

Среднестатистический бухгалтер обычно надолго уходит в себя после вида такой записи :)
налоговик

UNREAD_POST minibuh » 07 мар 2018, 17:55

Вообще в идеале должно быть дт92кт631/685( смотрим отношения с контрагентом и учётную политику) на стоимость бесплатных услуг.А потом уже дт 631/6851 кт719- показываем доход по услугам( но это для идеалистов). И надо ещё учесть, что с Золушкой у нас вступает в силу ТЦО т.к фея связанное лицо.
А ещё можно рассмотреть данную ситуацию как целевую помощь с поездкой на бал. Как вам такая идея?
minibuh

UNREAD_POST hela » 07 мар 2018, 18:28

minibuh писал(а):Вообще в идеале должно быть дт92кт631/685( смотрим отношения с контрагентом и учётную политику) на стоимость бесплатных услуг.А потом уже дт 631/6851 кт719- показываем доход по услугам( но это для идеалистов). И надо ещё учесть, что с Золушкой у нас вступает в силу ТЦО т.к фея связанное лицо.
А ещё можно рассмотреть данную ситуацию как целевую помощь с поездкой на бал. Как вам такая идея?

Но они же были безоплатные согласно договора. Почему возникают расчеты?
hela

UNREAD_POST minibuh » 07 мар 2018, 23:25

hela писал(а):
minibuh писал(а):Вообще в идеале должно быть дт92кт631/685( смотрим отношения с контрагентом и учётную политику) на стоимость бесплатных услуг.А потом уже дт 631/6851 кт719- показываем доход по услугам( но это для идеалистов). И надо ещё учесть, что с Золушкой у нас вступает в силу ТЦО т.к фея связанное лицо.

Но они же были безоплатные согласно договора. Почему возникают расчеты?

По инструкции №291 счета расходов не коресспондируют напрямую со счетами доходов, по этому мы используем счета расчетов для создания дополнительных(технических) проводок.
я по этому и указывала,что для идеалистов .
minibuh

Пред.След.

Вернуться в Бухфорумный кабачок