Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

оплата нерезиденту за услуги

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST jelena » 08 авг 2017, 08:58

Подскажите пожалуйста. Вышли такая ситуация, что необходимо оплатить нерезиденту-юр.лицу стоимость транспортировки по договору экспедиции. Мы ему оплачиваем только стоимость транспортировки по ж.д., которую он перевыставляет. Много начиталась и совсем запуталась. Это не фрахт, это оплата услуг. Если я верно понимаю, то я не должна 6% платить? Но прочла письмо ДФС, то выходит, что надо платить 15%?
В любом случае везде пишется, что налог удерживается, но нерезидент не понимает, как это подписать договор на одну сумму, а потом оплату он получит другую, меньшую.
Подскажите пож. какие мои действия? если налог не удерживать, а оплатить "сверху"? и если мне нерез предоставит справку о своем резидентстве, спасет ли меня это от налогов или нет?
всем спасибо за любую помощь
jelena

Благодарил (а): 6 раз.

UNREAD_POST vikakool » 08 авг 2017, 12:56

jelena писал(а):Подскажите пожалуйста. Вышли такая ситуация, что необходимо оплатить нерезиденту-юр.лицу стоимость транспортировки по договору экспедиции. Мы ему оплачиваем только стоимость транспортировки по ж.д., которую он перевыставляет. Много начиталась и совсем запуталась. Это не фрахт, это оплата услуг. Если я верно понимаю, то я не должна 6% платить? Но прочла письмо ДФС, то выходит, что надо платить 15%?
В любом случае везде пишется, что налог удерживается, но нерезидент не понимает, как это подписать договор на одну сумму, а потом оплату он получит другую, меньшую.
Подскажите пож. какие мои действия? если налог не удерживать, а оплатить "сверху"? и если мне нерез предоставит справку о своем резидентстве, спасет ли меня это от налогов или нет?
всем спасибо за любую помощь

Да, с точки зрения налоговиков, если нерезидент не сам осуществляет услугу, это не является фрахтом, и ставка налога на репатриацию 15%.

Посмотрите, есть ли Конвенция об избежании двойного налогообложения - возможно, в ней сказано, что все прочие услуги облагаются только в стране нерезидента. Тогда вам понадобится справка.

Если нет, то да, вам придется заплатить нерезу вознаграждение за вычетом суммы налога. По-другому вы сделать не имеете права. Неясно, почему это смущает вашего нереза - налог на репатриацию существует не только в Украине))
Поставьте в договоре сумму больше - так, чтоб ваш контрагент получил, к примеру, свою 1000 долларов чистыми, так сказать.
vikakool

Благодарил (а): 879 раз.

UNREAD_POST jelena » 08 авг 2017, 13:55

vikakool, спасибо за ваш ответ. Есть в Конвенции такое уточнение - Види доходів резидента Договірної Держави, де б вони не виникали, які не згадані в попередніх статтях цієї Конвенції, підлягають оподаткуванню тільки у цій Державі. (в других статьях экспедиционные услуги не указаны)... то есть как я понимаю мне надо получить от нереза справку и могу спокойно оплатить ему сумму и не удерживать ничего?
jelena

Благодарил (а): 6 раз.

UNREAD_POST paskaarty » 04 окт 2017, 19:56

тут тяжко щось довести
paskaarty

Благодарил (а): 0 раз.