Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Расчет отпускных

Путеводитель по разделу. Налогообложение выплат физлицам (зарплата, подряд). Всё об ЕСВ. Индексация заработной платы.

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST vektor » 20 фев 2017, 13:58

minibuh писал(а):vektor, ФОПов тоже касается. Но можно установить коэффициент единицу исходя из фин.возможностей,которых нет.

але ж якщо буквально, формально... то ФОПи не мають права застосовувати на працівників-інвалідів ставку ЄСВ 8,41%, чому?....
якщо ж читати п. 10 посанови № 100 КМУ щодо коефіцієнту підвищення зарплати до відпускних, то мова йде лише про юридичні особи, а про фізосіб-підприємців і не згадується...
То або має бути однаково, або ж уже формальний підхід.
vektor
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 17:35
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

UNREAD_POST minibuh » 20 фев 2017, 14:24

vektor писал(а):
minibuh писал(а):vektor, ФОПов тоже касается. Но можно установить коэффициент единицу исходя из фин.возможностей,которых нет.

але ж якщо буквально, формально... то ФОПи не мають права застосовувати на працівників-інвалідів ставку ЄСВ 8,41%, чому?....
якщо ж читати п. 10 посанови № 100 КМУ щодо коефіцієнту підвищення зарплати до відпускних, то мова йде лише про юридичні особи, а про фізосіб-підприємців і не згадується...
То або має бути однаково, або ж уже формальний підхід.

Не в тій країні ви шукаєте справедливості та рівності ...
1)Стосовно трудового занконодавтства :
Кзпп ст 3
Законодавство про працю регулює трудові відносини працівників усіх підприємств, установ, організацій незалежно від форм власності, виду діяльності і галузевої належності, а також осіб, які працюють за трудовим договором з фізичними особами.
КзПП ст 4
Законодавство про працю складається з Кодексу законів про працю України та інших актів законодавства України, прийнятих відповідно до нього.
2.ЄСВ -не трудове законодавство
minibuh
 
Сообщений: 2285
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1254 раз.
Поблагодарили: 908 раз.

UNREAD_POST lily27 » 05 апр 2017, 15:06

подскажите кто разбирается, сотрудник идет в отпуск в апреле 2017г, период для расчета средней апрель 2016-март 2017
если в мае 2016 ув. зп коэф. 1,05 - увеличиваю зп апреля 2016
затем в августе 2016 увеличивали зп коэф. 3,13 - увеличиваю зп за май-июль 2016 или только за июнь, июль 2016?
затем в сентябре 2016 увеличивали зп коэф. 1,06 - увеличиваю зп августа 2016
затем в феврале 2016 увеличивали зп коэф. 1,5 - увеличиваю зп сентябрь 2016 -январь 2017?
в марте был в командировке учитываю зп и календарные дни полностью или без зп за дни командировки и без календарных дней командировки?
lily27
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 14:12
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST Пампукская Хрюря » 06 окт 2017, 12:43

Уважаемые коллеги, что-то я впала в ступор и прошу Вас помочь разобраться, потому что то ли лыжи не едут то ли я...
У меня сотрудник идет в отпуск с 09.10.17 на 21 календарный день. (Т.е. я ему считаю отпуск с 09.10 по 30.10, т.к. 14.10-праздничный).Но при расчете отпускных в 1с8 1с-ка мне период 09.10-30.10 считает как 20 к.д. Я так понимаю что 16.10 на которое переносится выходной 1с-ка тоже не берет в расчет календарных для отпуска. Вот и вопрос кто из нас не прав- я или программа? И если это программа не правильно считает, то может кто-то подскажет как это исправить.Спасибо!!!
Пампукская Хрюря
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 17:22
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST Marin_a » 06 окт 2017, 15:01

Добрый день.
Пожалуйста, подскажите, как посчитать коэффициент повышения окладов если работник был на месячном окладе, а с января 2017 переведен на дневную тарифную ставку. Например, была зарплата 1800 грн. в месяц, а с января - 150 грн. в день.
Есть предположение, 1800 грн. разделить на количество рабочих дней в месяце (1800 грн./25 раб.дней= 72 грн.), а затем уже 150/72=2,0833 получается такой коэффициент. Или же лучше 150 грн*16 раб.дней = 2400/1800=1,3333 коэф. Подскажите, пожалуйста, как правильно.
Marin_a
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 23:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Galla » 09 окт 2017, 11:19

Marin_a писал(а):Добрый день.
Пожалуйста, подскажите, как посчитать коэффициент повышения окладов если работник был на месячном окладе, а с января 2017 переведен на дневную тарифную ставку. Например, была зарплата 1800 грн. в месяц, а с января - 150 грн. в день.
Есть предположение, 1800 грн. разделить на количество рабочих дней в месяце (1800 грн./25 раб.дней= 72 грн.), а затем уже 150/72=2,0833 получается такой коэффициент. Или же лучше 150 грн*16 раб.дней = 2400/1800=1,3333 коэф. Подскажите, пожалуйста, как правильно.


для застосування коефіцієнта треба врахувати чи посада такого працівника залишилася така сама? бо якщо посада змінилася - коефіцієнт не застосовується

За это сообщение автора Galla поблагодарил:
Marin_a
Galla
 
Сообщений: 750
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 11:20
Благодарил (а): 594 раз.
Поблагодарили: 262 раз.

UNREAD_POST VOA » 10 окт 2017, 17:14

Пампукская Хрюря писал(а):Уважаемые коллеги, что-то я впала в ступор и прошу Вас помочь разобраться, потому что то ли лыжи не едут то ли я...
У меня сотрудник идет в отпуск с 09.10.17 на 21 календарный день. (Т.е. я ему считаю отпуск с 09.10 по 30.10, т.к. 14.10-праздничный).Но при расчете отпускных в 1с8 1с-ка мне период 09.10-30.10 считает как 20 к.д. Я так понимаю что 16.10 на которое переносится выходной 1с-ка тоже не берет в расчет календарных для отпуска. Вот и вопрос кто из нас не прав- я или программа? И если это программа не правильно считает, то может кто-то подскажет как это исправить.Спасибо!!!


Отпуск на 21 день с 09.10 по 29.10. Но т.к. 14.10 - праздничный, то на него просто продляется на 30-ое отпуск. Я в таких случаях в расчёте отпускных указываю дату выхода на работу.
Для понимания картины можете почитать эту тему о табелировании (ориентироваться только на расчёт от 1С не советую - я её часто перепроверяю и правлю).
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5252
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1816 раз.
Поблагодарили: 2043 раз.

UNREAD_POST Galla » 11 окт 2017, 14:31

VOA писал(а):
Пампукская Хрюря писал(а):Уважаемые коллеги, что-то я впала в ступор и прошу Вас помочь разобраться, потому что то ли лыжи не едут то ли я...
У меня сотрудник идет в отпуск с 09.10.17 на 21 календарный день. (Т.е. я ему считаю отпуск с 09.10 по 30.10, т.к. 14.10-праздничный).Но при расчете отпускных в 1с8 1с-ка мне период 09.10-30.10 считает как 20 к.д. Я так понимаю что 16.10 на которое переносится выходной 1с-ка тоже не берет в расчет календарных для отпуска. Вот и вопрос кто из нас не прав- я или программа? И если это программа не правильно считает, то может кто-то подскажет как это исправить.Спасибо!!!


Отпуск на 21 день с 09.10 по 29.10. Но т.к. 14.10 - праздничный, то на него просто продляется на 30-ое отпуск. Я в таких случаях в расчёте отпускных указываю дату выхода на работу.
Для понимания картины можете почитать эту тему о табелировании (ориентироваться только на расчёт от 1С не советую - я её часто перепроверяю и правлю).


все вірно, але днів за які має бути виплачено відпусткових має бути лише 20, хіба не так? 14 ми ж не оплачуємо
Galla
 
Сообщений: 750
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 11:20
Благодарил (а): 594 раз.
Поблагодарили: 262 раз.

UNREAD_POST VOA » 12 окт 2017, 00:42

Почему? Человек пишет заявление на 21 день. Входящий в этот период праздник дарит работнику ЕЩЁ один день к отпуску и именно этот день не оплачивается. Т.е. за период с 09.10 по 29.10 - это оплачиваемые 21 день тарифного отпуска и 30.10 - нерабочий, неоплачиваемый. Всего на работе человек отсутствует по факту 22 дня.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5252
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1816 раз.
Поблагодарили: 2043 раз.

UNREAD_POST Marin_a » 28 окт 2017, 21:36

Galla писал(а):
Marin_a писал(а):Добрый день.
Пожалуйста, подскажите, как посчитать коэффициент повышения окладов если работник был на месячном окладе, а с января 2017 переведен на дневную тарифную ставку. Например, была зарплата 1800 грн. в месяц, а с января - 150 грн. в день.
Есть предположение, 1800 грн. разделить на количество рабочих дней в месяце (1800 грн./25 раб.дней= 72 грн.), а затем уже 150/72=2,0833 получается такой коэффициент. Или же лучше 150 грн*16 раб.дней = 2400/1800=1,3333 коэф. Подскажите, пожалуйста, как правильно.


для застосування коефіцієнта треба врахувати чи посада такого працівника залишилася така сама? бо якщо посада змінилася - коефіцієнт не застосовується

Посада не змінилася, та ж сама. Так как правильно считать, не подскажете?
Marin_a
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 23:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST minibuh » 29 окт 2017, 09:50

Требуют использовать коэффициент в случае повышения оклада,повышения у Вас не было. У Вас было изменения в условиях системы оплаты труда.
Я бы коэффициент не рассчитывала и не применяла.

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
Marin_a
minibuh
 
Сообщений: 2285
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1254 раз.
Поблагодарили: 908 раз.

UNREAD_POST tanay » 01 ноя 2017, 12:20

Доброго дня! У мене виникло питання. Працівник поїхав на сесію в Київську семінарію. Чи є це відпусткою на навчання? Чи оплачується така відпустка? Як оплачується і оформляється?
Дякую усім хто допоможе.
Все проходит, пройдет и это. (Соломон)
"Говори, что знаешь; делай, что обязан; и пусть будет, что будет!"(Софья Королевская)
tanay
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 20:03
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

UNREAD_POST minibuh » 08 ноя 2017, 23:40

tanay писал(а):Доброго дня! У мене виникло питання. Працівник поїхав на сесію в Київську семінарію. Чи є це відпусткою на навчання? Чи оплачується така відпустка? Як оплачується і оформляється?
Дякую усім хто допоможе.

хм,якщо Київська семінарія -навчальний заклад, у Вас є документ, що підтверджує. що він там навчається , у Вас є виклик на навчання, то чому не оплатити.
Тут досить не погано розписано по відпусткам у звязку з навчанням : http://www.visnuk.com.ua/ua/pubs/id/8992?issue=235
minibuh
 
Сообщений: 2285
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1254 раз.
Поблагодарили: 908 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ С ДОХОДОВ, ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ВЗНОС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, alex88, Gb, hela, mak, Ya