Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Расчет корректировки к налоговой накладной

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST minibuh » 31 янв 2017, 11:06

Аметрин-ка писал(а):Да-да , я это знаю - у меня в РК всех строк по две : строка №1 - минусовая , строка №1 - плюсовая , исправительная и т.д.
НН и РК 17 года у меня тоже зарегистрировались без проблем
А вот НН 2016 (где кодов не было) при помощи РК 2017 ( где коды должны быть обязательно ) не регистрируются никак

Если считать , что товар с одним и тем же наименование , но разными кодами - это два разных товара , то в РК 2017 года отминусовать НН без кодов, показав его с кодами - не получается (((

пожалуйста выложить текст из квитанции к РК с причиной отказа.
minibuh

Благодарил (а): 1259 раз.

UNREAD_POST Аметрин-ка » 31 янв 2017, 12:11

Я нашла решение ))))))))))))))))

При переносе из 1С в Медок крестик в самой верхней табличке загадочным образом переместился - в 1С должен регистрировать Продавец , а в Медок - уже покупатель
Руками крестик вернула в нормальное состояние - и все зарегистрировалось.
( а могли бы в причине отказа и написать , что не ст.192.1, а НЕ ВЫ ДОЛЖНЫ РЕГИСТРИРОВАТЬ согласно вашего крестика - и не пытайтесь даже ) :)

Отдельное "спасибо" МЕДку за такие "шутки"

За это сообщение автора Аметрин-ка поблагодарил:
minibuh
Аметрин-ка

Благодарил (а): 2 раз.

UNREAD_POST lily27 » 24 фев 2017, 16:43

покупатель оплатил товар по счету 1 - 10.01.17 выписали НН и 07.02 выписали РН, но 21.02 покупатель этот товар вернул, деньги мы ему не возвращали и в этот же день он заплатил по счету 2 , дал письмо что оплату по счету 1 зачесть в счет оплаты счета 2, затем 22.02 выписали РН на новый товар
получается мои действия:
21.02.17 я делаю РК к НН от 10.01.17 - меняю товар по счету 1 на товар по счету 2 (РК нулевой)
21.02. 17 выписываю НН на сумму оплаты по счету 2
все?
lily27

Благодарил (а): 41 раз.

UNREAD_POST Myproof » 15 май 2018, 15:21

Доброго времени суток!

В марте покупатель оплатил товар на 1200 грн*. В тот же день получил товар на 1000 грн.. Образовалась переплата в размере 200 грн. Поставщиком выписана НН на 1200 грн.:
Товар 1 на сумму 1200 грн.

В апреле покупателем получен товар еще на 800 грн. Апрельский товар не оплачен. Т.к. поставщик ведет учет в разрезе заказов, по апрельской реализации выписана НН:
Товар 2 на сумму 800 грн.
Без учета мартовской переплаты в сумме 200 грн.

В мае покупатель пишет письмо с просьбой зачесть сумму переплаты в размере 200 грн., образовавшуюся в марте, в счет оплаты апрельского заказа. И в мае же оплачивает апрельский заказ в сумме 600 грн. (800-200).

Действия поставщика после получения письма: выписан минусовой РК к мартовской НН на сумму переплаты:
1. минус Товар 1 на сумму -1200 грн. (причина – «зміна кількост»і)
2. плюс Товар 1 на сумму 1000 грн. (причина – «зміна кількості»)

Итого РК на сумму минус 200 грн.
Апрельская НН остается без изменений.

Мое мнение не совпадает с действиями поставщика. Я считаю, что данное письмо не уменьшает НО поставщика и НК покупателя марта месяца. По данному письму изменяется номенклатура мартовской НН номенклатурой апрельской НН на сумму переплаты. Т.е.:
РК 1 к НН за март:
1. минус Товар 1 на сумму -200 грн. (причина – «зміна кількості»)
2. плюс Товар 2 на сумму 200 грн. (причина – «зміна кількості»)

Итого РК нулевой.

РК 2 к НН за апрель:
1. минус Товар 2 на сумму -800 грн. (причина – «зміна кількості»)
2. плюс Товар 2 на сумму 600 грн. (причина – «зміна кількості»)

Итого РК на сумму минус 200 грн.

*Все суммы указаны с НДС.

Я никак не могу понять, каким образом по майскому письму о зачете переплаты в счет другого заказа, изменяются (уменьшаются) НО поставщика и НК покупателя за март? По правилу первого события оплачено в марте 1200, отгружено 1000, НН должна быть на 1200! Физически деньги же не возвращались на банковский счет покупателя и не оплачивались повторно в счет другого заказа. Фактически это письмо нужно лишь для того, чтобы у поставщика в разрезе заказов в развернутом сальдо не «болталась» переплата, и номенклатура в выписанных поставщиком НН за март и апрель была приведена в соответствие расходным накладным. А к апрельской НН да – РК минусовой. В итоге за апрель: отгружено на 800 грн., НН на 800 грн., оплачено 600 грн., РК на минус 200 грн.

Будьте добры, Ваше мнение по данной ситуации.
Заранее благодарю.
Myproof

Благодарил (а): 10 раз.

UNREAD_POST hela » 15 май 2018, 16:21

Myproof

Есть довольно свежая ИНК ГУ ГФС в Харьковской области от 20.03.2018 г. № 1116/ІПК/20-40-12-01-11. Саму ИНК сейчас не нахожу, хотя я именно ее читала, но на нее много ссылок в бухизданиях.
Если по договору была предоплата, а затем получено письмо о переносе предоплаты на другой договор - это П2 на возврат по договору № 1. Если по договору № 2 отгрузки не было, это новая НН по договору № 2; если была отгрузка и уже есть НН - только П2 по договору № 1.
Конечно это ИНК, но они сейчас все обязательно публикуются и отсебятины в них не пишут, выдают по шаблонам, полученным из центра. Да это и всегда была позиция ДФСУ: новый договор - новые НО.
Но думаю, что речь идет только и исключительно о другом договоре как бумажке с печатями. Эти два заказа по одному договору?
hela

Благодарил (а): 207 раз.

UNREAD_POST Myproof » 15 май 2018, 16:29

hela писал(а):Myproof

Эти два заказа по одному договору?

Договор один и тот же, его номер указан в накладных на реализацию. Это просто два разных заказа, два разных счета в рамках одного договора.
Myproof

UNREAD_POST hela » 15 май 2018, 17:02

Myproof
Чисто теоретически я бы согласилась с Вами. Практически регистрация П2 сейчас - это увлекательный квест. Они Вам выписали один РК, и такой, который скорее всего зарегистрируется.
РК 1, который описываете Вы - точно не зарегистрируется, это смена номенклатуры, а не цены. И зарегистрируется ли он с причиной "зміна номенклатури", предсказать не берусь.
Далее, если смена номенклатуры сопровождается сменой УКТВЭД, это может быть расценено как скрутка и РК 1 будет заблокирован - при том что РК 2 пройдет. И Вы можете лишиться НК.
hela

UNREAD_POST Myproof » 15 май 2018, 18:20

hela писал(а):Myproof
Чисто теоретически я бы согласилась с Вами. Практически регистрация П2 сейчас - это увлекательный квест. Они Вам выписали один РК, и такой, который скорее всего зарегистрируется.
РК 1, который описываете Вы - точно не зарегистрируется, это смена номенклатуры, а не цены. И зарегистрируется ли он с причиной "зміна номенклатури", предсказать не берусь.
Далее, если смена номенклатуры сопровождается сменой УКТВЭД, это может быть расценено как скрутка и РК 1 будет заблокирован - при том что РК 2 пройдет. И Вы можете лишиться НК.

Из свежеподанных консультаций по составлению РК на изменение номенклатуры мой вариант по-позиционно должен бы выглядеть так:
1. Товар 1 на сумму -1200 грн. (причина – «зміна кількості»)
2. Товар 1 на сумму +1000 грн. (причина – «зміна кількості»)
3. Товар 2 на сумму +200 грн. (причина – «зміна кількості»)
Теоретически в таком виде должен зарегистрироваться. Да, сменой УКТВЭД сопровождается.
У меня уже не столько стоит вопрос, как правильно составить РК, заблокируют/не заблокируют, т.к. поставщик вообще не рассматривает мои варианты составления двух РК, считает мою точку зрения неверной, настаивает на своем варианте - одном минусовом РК за март. В свою очередь, я отказываюсь регистрировать такой РК. В итоге получается: за март-апрель реализовано на 1800, оплачено 1800, выписано НН на 2000. У поставщика завышены НО, у нас НК. Совсем не выход. И вариант согласия на неправильное оформление РК поставщика выглядит для нас менее болезненным, чем настаивать на своем, по моему мнению, соответствующем требованиям законодательства.
Myproof

UNREAD_POST Myproof » 16 май 2018, 09:33

Myproof писал(а):И вариант согласия на неправильное оформление РК поставщика выглядит для нас менее болезненным, чем настаивать на своем, по моему мнению, соответствующем требованиям законодательства.

Прийти к согласию с поставщиком попробую таким образом: аннулировать письмо о перезачете, написать письмо о возврате переплаты по мартовскому счету, оплатить недоплаченный счет за апрель.
Myproof

UNREAD_POST бухгалтер Маша » 16 май 2018, 10:33

Підскажіть будь-ласка чи буде штрафна санкція за таке коригування якщо накладна складена в травні 2017 року, а коригування зроблю зараз. Сума і кількість не змінюються. Тільки назва товару
бухгалтер Маша

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Goldenplume » 16 май 2018, 12:30

Добрый день!
Покупатель возвращает товар, отгруженный по одной расходной накладной (одна НН) - один товар полностью, второй товар частично.
Для РК это два вида причин "Возврат.." для полного возврата и "Изменение количества" для частичного.
Медок не регистрирует РК с двумя видами причин. Возможно необходимо делать две РК, отдельно для каждого вида причины..
У кого была такая ситуация? Удалось ли зарегистрировать РК с двумя видами причин?
Goldenplume

Благодарил (а): 4 раз.

UNREAD_POST hela » 16 май 2018, 13:59

Goldenplume писал(а):Добрый день!
Покупатель возвращает товар, отгруженный по одной расходной накладной (одна НН) - один товар полностью, второй товар частично.
Для РК это два вида причин "Возврат.." для полного возврата и "Изменение количества" для частичного.
Медок не регистрирует РК с двумя видами причин. Возможно необходимо делать две РК, отдельно для каждого вида причины..
У кого была такая ситуация? Удалось ли зарегистрировать РК с двумя видами причин?

Нет, нужно два РК
hela

UNREAD_POST alex88 » 25 май 2018, 09:42

ДФС запровадила новий сервіс для платників ПДВ

Для платників податку на додану вартість ДФС запроваджено новий електронний сервіс – візуалізація повної інформації щодо податкової накладної з урахуванням всіх зареєстрованих до неї розрахунків коригування кількісних і вартісних показників.

Новий сервіс створений з метою недопущення платниками податку помилок при складанні розрахунків коригування до податкової накладної.

Доступ до інформації надано в приватній частині (особистий кабінет) Електронного кабінету у розділі «ЄРПН». За заданими параметрами пошуку податкової накладної відображається остаточний розрахунок з урахування всіх послідуючих зареєстрованих до неї розрахунків коригування по таким параметрам:

«Реєстраційний номер»; «Ознака документа (ПН-0, РК-1)»; «Номер документа»; «Дата складання документа»; «Причина коригування (РК)»; «Номер рядка ПН (номер рядка ПН, що коригується)»; «Номер рядка в xml файлі»; «Обсяги постачання без ПДВ»; «Кількість (ПН, гр.6)»; «Ціна (ПН, гр.7)»; «Зміна кількості (РК, гр.7)»; «Ціна зазначена в гр. 8 РК»; «Зміна ціни (РК гр.9)»; «Кількість зазначена в гр.10 РК»; «Код товару згідно з УКТ ЗЕД (ПН/РК)»; «Код послуги згідно ДКПП (ПН/РК)»; «Ознака імпортованого товару (ПН/РК)»; «Код ставки (ПН/РК)»; «Код одиниці виміру (ПН/РК)»; «Назва одиниці виміру»; «Зведена ПН/РК до зведеної ПН»; «Причина з якої не підлягає ненаданню отримувачу»; «Опис товару/послуги».

Додатково повідомляємо, що у разі виникнення питань з приводу користування Електронним кабінетом, платники податків мають можливість звернутися до ДФС за телефоном: 0-800-501-007.
“Taxation is just a sophisticated way of demanding money with menaces.”(с)

За это сообщение автора alex88 поблагодарил:
Galla
alex88

Благодарил (а): 405 раз.

UNREAD_POST alex88 » 02 июл 2018, 13:22

“Taxation is just a sophisticated way of demanding money with menaces.”(с)

За это сообщение автора alex88 поблагодарили: 2
Roomrocks, Ленка
alex88

Благодарил (а): 405 раз.

Пред.