Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Продажа основных средств (ликвидация, иное выбытие)

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST vikakool » 25 май 2011, 15:43

Коллеги, подскажите, плиз!

Нашла вот такое: 146.13. Сумма превышения доходов от продажи или иного отчуждения над балансовой стоимостью отдельных объектов основных средств и нематериальных активов включается в доходы плательщика налога, а сумма превышения балансовой стоимости над доходами от такой продажи или иного отчуждения включается в расходы плательщика налога.

НО!! не нашла способа расчета этой пресловутой балансовой стоимости!
по логике, при ежемесячной аморт-ции я беру остаточную (по новому НУ!) стоимость ОСа, скажем, на 01.05 - т.е. с учетом апрельской аморт-ции, но без учета майской. И продаю его 10.05. Соотв-но, за май по нему аморт-цию не начисляю....так?
vikakool
 
Сообщений: 4091
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 883 раз.
Поблагодарили: 621 раз.

UNREAD_POST налог » 25 май 2011, 16:08

Думаю, если Вы продает ОС в мае, то в мае нужно начислять амортизацию и балансовую стоимость для расчет дохода от продажи нужно брать на конец мая, а вот в июне уже не начислять.
Сходу не нашел в НКУ норму, аналогичную П(С)БУ 7 - "Нарахування амортизації припиняється, починаючи з місяця, наступного за місяцем вибуття об'єкта основних засобів,..." Думаю подход должен быть аналогичным, т.е. за май надо по-любому начислить. А раз так, то нельзя брать БС на начало мая, иначе эта амортизация будет учтена дважды.
налог
 
Сообщений: 357
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 12:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

UNREAD_POST vikakool » 25 май 2011, 17:49

я тоже не нашла это в НКУ - отсюда и вопрос...
vikakool
 
Сообщений: 4091
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 883 раз.
Поблагодарили: 621 раз.

UNREAD_POST e-zaharovna » 01 июн 2011, 14:06

Подскажите пожалуйста! На предприятии продается ОС в мае 2011г. ниже балансовой стоимости. Каковы налоговые последствия? Необходимо начислить НДС с суммы продажи, ВД не возникают на основании 146.13. Обязательно ли обоснование цены продажи ОС ниже балансовой стоимости?
e-zaharovna
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 27 май 2011, 12:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 01 июн 2011, 14:13

e-zaharovna писал(а):Подскажите пожалуйста! На предприятии продается ОС в мае 2011г. ниже балансовой стоимости. Каковы налоговые последствия? Необходимо начислить НДС с суммы продажи, ВД не возникают на основании 146.13. Обязательно ли обоснование цены продажи ОС ниже балансовой стоимости?



1. Учтите, что по п. 146.14 НКУ: Дохід від продажу або іншого відчуження об'єкта основних засобів та нематеріальних активів для цілей застосування цієї статті визначається згідно з договором про продаж або інше відчуження об'єкта основних засобів та нематеріальних активів, але не нижче звичайної ціни такого об'єкта (активу).
Т.е. если цена продажи - обычная (естественно, Вы сами заинтересованы подтвердить ее "обычность") и она ниже балансовой стоимости, то дохода действительно не будет. В противном случае :arrow:

Пункт 146.13 НКУ: Сума перевищення доходів від продажу або іншого відчуження (опеределяем по п. 146.14 - прим. Vetal') над балансовою вартістю окремих об'єктів основних засобів та нематеріальних активів включається до доходів платника податку, а сума перевищення балансової вартості над доходами від такого продажу або іншого відчуження включається до витрат платника податку.

2. Возникают налоговые обязательства по НДС исходя из договорной стоимости, но не ниже обычной цены продажи (ст. 188 НКУ). Так что занимайтесть обоснованием обычной цены - см. п. 1.20 Закона о прибыли.
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST e-zaharovna » 01 июн 2011, 14:15

Спасибо!!!
e-zaharovna
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 27 май 2011, 12:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST vikakool » 01 июн 2011, 16:25

Vetal' писал(а):
e-zaharovna писал(а):Подскажите пожалуйста! На предприятии продается ОС в мае 2011г. ниже балансовой стоимости. Каковы налоговые последствия? Необходимо начислить НДС с суммы продажи, ВД не возникают на основании 146.13. Обязательно ли обоснование цены продажи ОС ниже балансовой стоимости?



1. Учтите, что по п. 146.14 НКУ: Дохід від продажу або іншого відчуження об'єкта основних засобів та нематеріальних активів для цілей застосування цієї статті визначається згідно з договором про продаж або інше відчуження об'єкта основних засобів та нематеріальних активів, але не нижче звичайної ціни такого об'єкта (активу).
Т.е. если цена продажи - обычная (естественно, Вы сами заинтересованы подтвердить ее "обычность") и она ниже балансовой стоимости, то дохода действительно не будет. В противном случае :arrow:

Пункт 146.13 НКУ: Сума перевищення доходів від продажу або іншого відчуження (опеределяем по п. 146.14 - прим. Vetal') над балансовою вартістю окремих об'єктів основних засобів та нематеріальних активів включається до доходів платника податку, а сума перевищення балансової вартості над доходами від такого продажу або іншого відчуження включається до витрат платника податку.

2. Возникают налоговые обязательства по НДС исходя из договорной стоимости, но не ниже обычной цены продажи (ст. 188 НКУ). Так что занимайтесть обоснованием обычной цены - см. п. 1.20 Закона о прибыли.


ну вот - вспомнили о моем вопросике:))) тогда, может, вы и на него ответ знаете? буду очень благодарна!
vikakool
 
Сообщений: 4091
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 883 раз.
Поблагодарили: 621 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 01 июн 2011, 16:50

vikakool писал(а):НО!! не нашла способа расчета этой пресловутой балансовой стоимости!
по логике, при ежемесячной аморт-ции я беру остаточную (по новому НУ!) стоимость ОСа, скажем, на 01.05 - т.е. с учетом апрельской аморт-ции, но без учета майской. И продаю его 10.05. Соотв-но, за май по нему аморт-цию не начисляю....так?

14.1.9. балансова вартість основних засобів, інших необоротних та нематеріальних активів - сума залишкової вартості таких засобів та активів, яка визначається як різниця між первісною вартістю з урахуванням переоцінки і сумою накопиченої амортизації;
146.2. Амортизація об'єкта основних засобів нараховується протягом строку корисного використання (експлуатації) об'єкта, установленого платником податку, але не менше мінімально допустимого строку, встановленого пунктом 145.1 статті 145 цього Кодексу, помісячно, починаючи з місяця, що наступає за місяцем введення об'єкта основних засобів в експлуатацію і зупиняється на період його реконструкції, модернізації, добудови, дообладнання, консервації та інших видів поліпшення та консервації.
Kloshar
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:17
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 01 июн 2011, 17:00

Тут важно когда заканчивается начисление амортизации. Прямо об этом в НКУ (в отличие от П(С)БУ 7) не написали. Полагаю, что тоже "починаючи з місяця, наступного за місяцем вибуття об'єкта основних засобів".
Значит, при продаже ОС, предположим, 10.05.11 г., его БС для налоговых целей будет определена за вичетом и майской амортизации, которая попадет в соответствующие расходы. :)
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST Печкин » 01 июн 2011, 17:03

vikakool писал(а):ну вот - вспомнили о моем вопросике:))) тогда, может, вы и на него ответ знаете? буду очень благодарна!


Vetal'

vikakool доверяет только вам.
"налог" уже ответил
Я присоединюсь к ответу.

ps
Но все правильно. Нужно несколько мнений.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 01 июн 2011, 17:08

Я, конечно, тронут :D
Но, если честно, просто поленился посмотреть в начало ветки и не увидел ответа "налога" (да еще и "Kloshar" помог - сообщение оставил). Зря старался :)
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 01 июн 2011, 17:12

Vetal' писал(а):Я, конечно, тронут :D
Но, если честно, просто поленился посмотреть в начало ветки и не увидел ответа "налога" (да еще и "Kloshar" помог - сообщение оставил). Зря старался :)



Да хрен там, вам поможешь! :D А за май я бы взял амортизацию в полном объеме. И никаких ДНЕЙ!
Kloshar
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:17
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 01 июн 2011, 17:14

Kloshar писал(а):
Vetal' писал(а):Я, конечно, тронут :D
Но, если честно, просто поленился посмотреть в начало ветки и не увидел ответа "налога" (да еще и "Kloshar" помог - сообщение оставил). Зря старался :)



Да хрен там, вам поможешь! :D А за май я бы взял амортизацию в полном объеме. И никаких ДНЕЙ!


Ну да, я так и писал:
Vetal' писал(а):Значит, при продаже ОС, предположим, 10.05.11 г., его БС для налоговых целей будет определена за вичетом и майской амортизации, которая попадет в соответствующие расходы.


Естественно, по дням (по часам или по секундам) начислять ее не будем. :) Только за целый месяц.
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST Печкин » 01 июн 2011, 17:19

Vetal' писал(а):Зря старался :)

Не зря.
Как видим, точно не зря.
Тут двух повторений мало :)
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.

UNREAD_POST Печкин » 01 июн 2011, 17:24



КАК НУЖНО ДЕЛАТЬ:

если продаем в мае (в любой его день, в том числе в середине мая), то

1. амортизацию начисляем за весь май (за полный месяц)
2. балансовая стоимость определяется за минусом всей начисленной амортизации за май.

живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
Demerji
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, MR, Ya