Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Взнос наличными в Уставный фонд

"Горящие" вопросы задаем здесь!
Правила форума
SOS-поддержка
Задаем сюда вопросы только если они горят настолько, что нет времени искать подходящий раздел.
После логического завершения каждой темы, она будет перенесена в профильный раздел форума.

UNREAD_POST 42 Татьяна » 21 июл 2011, 10:07

Доброго всем дня!
Я немножко на распутье...
Приняла фирму, в которой взнос в уставный фонд принимался через кассу (отражено в кассовой книге) и сразу эти средства выдавались на погашение задолженности по зарплате. Немножко шокирована такой операцией... Правильно ли я понимаю, что эти средства необходимо было сначала положить на расчетный счет предприятия, а уж потом погашать задолженность по зарплате. Если это так, то получается, что нарушается учет кассовых операций. Какие штрафные санкции "светят" при проверке?

Заранее всем благодарна! Татьяна
42 Татьяна
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 15:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST Печкин » 21 июл 2011, 10:14

Никакие.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
yur
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.

UNREAD_POST 42 Татьяна » 21 июл 2011, 10:22

Спасибо, уважаемый Печкин. Ну, а по поводу отражения операций в бухучете я правильно мыслю?
42 Татьяна
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 15:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST vaz » 21 июл 2011, 10:32

На мой взгляд, абсолютно нормальная операция :) Я нигде в законодательстве не встречал требование делать денежный взнос в уставный капитал исключительно через р/с
vaz
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 10:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Печкин » 21 июл 2011, 10:50

42 Татьяна писал(а): Ну, а по поводу отражения операций в бухучете я правильно мыслю?


А как именно вы мыслите?

vaz писал(а):На мой взгляд, абсолютно нормальная операция :) Я нигде в законодательстве не встречал требование делать денежный взнос в уставный капитал исключительно через р/с


Согласен.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.

UNREAD_POST Natali07 » 21 июл 2011, 11:43

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, учредители ООО, физлица, решили в конце 2010года увеличить уставной фонд за счет внесения имущества. Сумма очень большая. Я до сих пор на распутье, должна ли оплатить какие нибудь налоги? НДФЛ, НДС, прибыль?
Natali07
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 11:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Печкин » 21 июл 2011, 11:51

Natali07 писал(а):Добрый день. Подскажите, пожалуйста, учредители ООО, физлица, решили в конце 2010года увеличить уставной фонд за счет внесения имущества. Сумма очень большая. Я до сих пор на распутье, должна ли оплатить какие нибудь налоги? НДФЛ, НДС, прибыль?


по НДФЛ см. тут
НДС нет
прибыли у них нет - у вас амортизация (если производственное оборудование).
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.

UNREAD_POST налоговик » 04 авг 2011, 09:58

Вот такой вот момент есть. Взнос в уставный фонд нужно проводить через РРО

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ

ЄДИНА БАЗА ПОДАТКОВИХ ЗНАНЬ

Питання:

Чи може підприємство торгівлі прийняти готівкові кошти від ФО за передані їй корпоративні права без застосування РРО?

Відповідь:

Відповідно до пункту 1 статті 3 Закону України від 6 липня 1995 року N 265/95-ВР "Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг" (зі змінами та доповненнями) суб'єкти підприємницької діяльності, які здійснюють розрахункові операції в готівковій та/або в безготівковій формі (із застосуванням платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо) при продажу товарів (наданні послуг) у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг зобов'язані проводити розрахункові операції на повну суму покупки (надання послуги) через зареєстровані, опломбовані у встановленому порядку та переведені у фіскальний режим роботи реєстратори розрахункових операцій з роздрукуванням відповідних розрахункових документів, що підтверджують виконання розрахункових операцій, або у випадках, передбачених цим Законом, із застосуванням зареєстрованих у встановленому порядку розрахункових книжок.

Отже, підприємство, яке здійснює торговельну діяльність, при отриманні від фізичної особи за передані їй корпоративні права, має здійснювати розрахункові операції із застосуванням реєстратора розрахункових операцій або проводити розрахунки у безготівковій формі через установи банків.
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5698
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 806 раз.
Поблагодарили: 2594 раз.

UNREAD_POST 42 Татьяна » 04 авг 2011, 15:45

Мы не работаем с РРО, это не торговля.
42 Татьяна
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 15:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST Бухгалтерша » 02 окт 2011, 15:22

НАЛОГОВИК,
в этой сделке нет реализации корпоративных прав.
В этом запросе скорее всего речь шла об АО или ООО, поэтому там ещё какие-то продажи корп.прав можно прицепить.

Если сам учредитель (и он один-собственник)ЧАСТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ вносит деньги для пополнения УФ, то это не реализация корп.прав- и пробивать сумму через РРО не нужно.

Или если бы вводился новый учредитель - тогда возможно. Речь идёт в этом разъяснении о покупке-продаже товара-услуги.

За это сообщение автора Бухгалтерша поблагодарил:
yur
Бухгалтерша
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST налоговик » 02 окт 2011, 17:56

Согласен. При взносе в уставный капитал частного предприятия нет продажи.
Это же касается и ООО и АО :)
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5698
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 806 раз.
Поблагодарили: 2594 раз.

UNREAD_POST Бухгалтерша » 03 окт 2011, 14:23

А вот НДФЛ возникает только при взносе в УФ имуществом (деньгами -нет) Прокомментируйте , пожалуйста
Бухгалтерша
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 03 окт 2011, 14:32

Бухгалтерша писал(а):А вот НДФЛ возникает только при взносе в УФ имуществом (деньгами -нет) Прокомментируйте , пожалуйста


Имущество продается в обмен на корпправа - так ведь?
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Аватар пользователя
Чихуа
 
Сообщений: 1754
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 10:57
Благодарил (а): 467 раз.
Поблагодарили: 634 раз.

UNREAD_POST teplo » 03 окт 2011, 15:48

Про лимит кассы не забудьте!!!
Аватар пользователя
teplo
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 16:29
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

UNREAD_POST natalias-65 » 03 окт 2011, 17:47

Чихуа писал(а):
Бухгалтерша писал(а):А вот НДФЛ возникает только при взносе в УФ имуществом (деньгами -нет) Прокомментируйте , пожалуйста


Имущество продается в обмен на корпправа - так ведь?



Почему "возникает"? Возникал. Речь шла об операции 2010 года. Но и тогда этот вопрос многими специалистами считался притянутым "за уши".
С 2011 года :
Стаття 165. Доходи, які не включаються до розрахунку загального місячного (річного) оподатковуваного доходу
165.1. До загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку не включаються такі доходи:
165.1.44. сума майнового та немайнового внеску платника податку до статутного фонду юридичної особи  емітента корпоративних прав, в обмін на такі корпоративні права
- Ставьте перед собой большие цели - по ним тяжелее промазать!
natalias-65
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 21:22
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 180 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в SOS-поддержка

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, lutishka, MR, Ya