Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Изменение места проживания предпринимателя

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

UNREAD_POST vins » 23 янв 2011, 20:14

ФЛП меняет место проживания. Другой город. Уже прописался по новому адресу. Понимаю, что надо внести изменения в госреестр, уведомить налоговую.
Вопрос такой.
Согласно Налогового кодекса

65.9. Самозайняті особи зобов'язані подавати до органів державної податкової служби за місцем свого обліку відомості про зміну облікових даних протягом місяця з дня виникнення таких змін.

Зміни до відомостей про самозайняту особу, які містяться у Державному реєстрі, набирають чинності з дня внесення відповідного запису до такого реєстру.


Согласно же Порядку обліку платників податків і зборів
10.1.2. Платники податків зобов'язані протягом 10 календарних днів від дня реєстрації зміни місцезнаходження (місця проживання),
пов'язаної із зміною адміністративно-територіальної одиниці, подати до органу державної податкової служби за новим
місцезнаходженням (місцем проживання) заяву за ф. N 1-ОПП або за ф. N 5-ОПП ( za439-10 ).


При этом


Стаття 117. Порушення встановленого порядку взяття на облік (реєстрації) в органах державної податкової служби

117.1. Неподання у строки та у випадках, передбачених цим Кодексом, заяв або документів для взяття на облік у відповідному органі державної податкової служби, реєстрації змін місцезнаходження чи внесення інших змін до своїх облікових даних, неподання виправлених документів для взяття на облік чи внесення змін, подання з помилками чи у неповному обсязі, неподання відомостей стосовно осіб, відповідальних за ведення бухгалтерського обліку та/або складення податкової звітності, відповідно до вимог встановлених цим Кодексом, -

тягнуть за собою накладення штрафу на самозайнятих осіб у розмірі 170 гривень, на юридичних осіб, відокремлені підрозділи юридичної особи чи юридичну особу, відповідальну за нарахування та сплату податків до бюджету під час виконання договору про спільну діяльність, - 510 гривень.


т.е. за нарушение сроков, предусмотренных Порядком, никакой ответственности?
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.

UNREAD_POST юрист » 23 янв 2011, 21:53

так ведь есть более специальная норма


66.3. У разі проведення державної реєстрації зміни місцезнаходження або місця проживання платника податків, внаслідок якої змінюється адміністративно-територіальна одиниця та орган державної податкової служби, в якому на обліку перебуває платник податків (далі - адміністративний район), а також у разі зміни податкової адреси платника податків, органами державної податкової служби за попереднім та новим місцезнаходженням (місцем проживання) платника податків проводяться процедури відповідно зняття з обліку/взяття на облік такого платника податків.

Підставою для зняття з обліку платника податків в одному органі державної податкової служби і взяття на облік в іншому є надходження хоча б до одного з цих органів даних, що свідчать про належну державну реєстрацію таких змін органами державної реєстрації.

У такому разі платник податків зобов'язаний подати органу державної податкової служби за новим місцезнаходженням відповідну заяву у десятиденний строк від дня реєстрації зміни місцезнаходження (місця проживання) у порядку, визначеному центральним органом державної податкової служби. У разі неподання такої заяви протягом 10 календарних днів платник податків або посадові особи платника податків несуть відповідальність відповідно до закону.
Аватар пользователя
юрист
 
Сообщений: 455
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 10:51
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

UNREAD_POST юрист » 23 янв 2011, 22:22

Похоже, что если меняется место жительства, но при этом не меняется налоговый орган, на котором находишься на учете (например, если в городе только городская ГНИ и человек переехал с одной улицы на другую), то обратиться в налоговый орган с целью поменять справку по ф. 4-ОПП надо в течение месяца. А вот если поменял место жительства так, что и налоговый орган поменялся, то подать заявление по ф. № 5-ОПП в течение 10 дней.
В обоих случаях штраф может составить 170 грн.
А вот штрафа за несоблюдение сроков по Положению о регистрации плательщиков НДС, как по мне, быть не должно.
Аватар пользователя
юрист
 
Сообщений: 455
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 10:51
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

UNREAD_POST Liberbox » 02 сен 2011, 19:07

Вопрос снова актуален.

Есть норма Кодекса, где говорится, что
"У такому разі платник податків зобов'язаний подати органу державної податкової служби за новим місцезнаходженням відповідну заяву у десятиденний строк від дня реєстрації зміни місцезнаходження (місця проживання) у порядку, визначеному центральним органом державної податкової служби. У разі неподання такої заяви протягом 10 календарних днів платник податків або посадові особи платника податків несуть відповідальність відповідно до закону."

Требования этой нормы выполнены, но инспектор в налоговой говорит, что нужно помимо этого также подавать данные в орган по старому месту регистрации на основании общей нормы 65.9. Прав ли инспектор и за неуведомление органа по месту предыдущей регистрации будет штраф? Или же достаточно того, что уведомил службу по новому месту регистрации?

Liberbox
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 18:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST vins » 03 сен 2011, 14:39

Liberbox писал(а):инспектор в налоговой говорит, что нужно помимо этого также подавать данные в орган по старому месту регистрации на основании общей нормы 65.9. Прав ли инспектор и за неуведомление органа по месту предыдущей регистрации будет штраф? Или же достаточно того, что уведомил службу по новому месту регистрации?


Инспектор не прав.
Предложите инспектору почитать Порядок обліку платників податків і зборів и особое внимание обратить на п.п. 10.1.3

X. Переведення платника податків на обслуговування з одного органу державної податкової служби до іншого (взяття на облік/зняття з обліку)

10.1. Підставою для переведення на обслуговування платника податків з одного органу державної податкової служби до іншого (взяття на облік/зняття з обліку) у зв'язку зі зміною місцезнаходження (місця проживання) платника, пов'язаною зі зміною адміністративно-територіальної одиниці, є надходження хоча б до одного з цих органів даних, що свідчать про належну державну реєстрацію таких змін.

10.1.1. Процедури переведення платника податків розпочинаються та проводяться органами державної податкової служби при надходженні хоча б одного з таких документів:

відомостей державного реєстратора про внесення змін до відомостей про місцезнаходження (місце проживання) платника податків;

заяви за ф. N 1-ОПП або за ф. N 5-ОПП із позначкою "Перереєстрація" та копії свідоцтва про державну реєстрацію (витягу з Єдиного державного реєстру - для відокремлених підрозділів), поданих платником податків до органу державної податкової служби за новим місцезнаходженням.

10.1.2. Платники податків зобов'язані протягом 10 календарних днів від дня реєстрації зміни місцезнаходження (місця проживання), пов'язаної із зміною адміністративно-територіальної одиниці, подати до органу державної податкової служби за новим місцезнаходженням (місцем проживання) заяву за ф. N 1-ОПП або за ф. N 5-ОПП.

10.1.3. У разі отримання органом державної податкової служби за новим місцезнаходженням (місцем проживання) платника податків документів або відомостей про зміну місцезнаходження (місця проживання) платника податків такий орган протягом десяти робочих днів від дня отримання документів або відомостей направляє до органу державної податкової служби за попереднім місцезнаходженням (місцем проживання) інформаційний лист та копії таких документів або відомостей. Про направлення листа робиться позначка у полі "Примітка" в журналі за ф. N 2-ОПП (за ф. N 7-ОПП).
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.

UNREAD_POST Liberbox » 03 сен 2011, 16:57

vins, спасибо за участие. Дело в том, что во время разговора с инспектором из "новой" налоговой, он упорно настаивал на том, что основанием для снятия меня с учёта в "старой" налоговой является получение от меня документов этой налоговой. Я указал ему на третий абзац п. 10.1.1 порядка, на что мне со злостью было дано согласие на отправку информационного письма (уже больше месяца с момента подачи формы 5-ОПП, а письмо не было отправлено), и сказано, что всё равно мне придётся разбираться со старой налоговой, поскольку от обязанности установленной п. 65.9 меня никто не избавлял. Вот интересно - это инспектор хочет на меня свуою работу свалить, или же логика в его словах имеется?

vins, я так понял Вы уже прошли этот путь. Как развернулась ситуация, "старая" налоговая не впаяла штраф за нарушение п. 65.9 Кодекса? Ведь действительно ситуация двоякая:
- с одной стороны, вроде бы как есть общая норма и специальная;
- с другой же стороны, действительно от обязанности уведомлять старую налоговую об изменении учётных данных никто не избавлял.
Liberbox
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 18:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST vins » 03 сен 2011, 17:55

Я согласен с юристом, что п. 66.3 является более специальным по сравнению с п. 65.9 НКУ.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.

UNREAD_POST Liberbox » 03 сен 2011, 18:43

Понял, спасибо. Наваял письмецо в ГНСУ о даче консультации по этому поводу, посмотрим, что они скажут. Отпишусь тогда.

За это сообщение автора Liberbox поблагодарил:
vins
Liberbox
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 18:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST vins » 03 сен 2011, 19:40

Да, это хорошая мысль. Отпишитесь обязательно, интересно что они ответят.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.

UNREAD_POST hela » 12 июл 2012, 16:26

Подскажите, пожалуйста, по какому из адресов нужно подавать госрегистратору информацию об изменении места проживания?
Если я правильно понимаю определение места проживания из ЗУ "О госрегистрации.."
"місце проживання фізичної особи - житловий будинок, квартира, інше приміщення, придатне для проживання в ньому (гуртожиток, готель тощо) у відповідному населеному пункті, в якому фізична особа проживає постійно, переважно або тимчасово, що знаходиться за певною адресою, за якою здійснюється зв'язок з фізичною особою - підприємцем;"
- то мое место проживания то, которое внесено в госреестр. Т.е. нужно ехать по бывшему месту жительства :(
Или все-таки можно по новому?

Заранее благодарна.
hela
 
Сообщений: 606
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 09:22
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 312 раз.

UNREAD_POST Мыша » 12 июл 2012, 19:44

За наявності підстави, що передбачена абзацом другим частини першої цієї статті, державний реєстратор протягом десяти робочих днів з дати державної реєстрації зміни місцезнаходження юридичної особи, зміни місця проживання фізичної особи - підприємця зобов'язаний надіслати поштовим відправленням за описом реєстраційну справу державному реєстратору за новим місцезнаходженням юридичної особи або за новим місцем проживання фізичної особи - підприємця.


Вроде как по старому месту проживания надо

За это сообщение автора Мыша поблагодарил:
hela
Аватар пользователя
Мыша
 
Сообщений: 944
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:40
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

UNREAD_POST Бухгалтерша » 19 мар 2013, 18:20

подскажите ,пожалуйста,

частный предприниматель 12,03,13 прописался по новому месту прописки
есть месяц для регистрации изменений у гос .регистратора до 12.04.13
потом 10 дней для подачи 5ОПП до 22,04,13(причем и в старую ,и в новую налоговые)
И ВСЕ (отчет до конца года в старую налоговую)
Спасибо,я правильно поняла
Печкин,аплодирую стоя!!!
Бухгалтерша
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST Іван Нестерук » 01 апр 2014, 11:24

Для смены места проживания ФЛП, гос. регистратору за старым местом регистрации подается: форма №11, квитанция на 10грн 20 коп, при необходимости доверенность на представителя (можно заверить печатью при наличии, если нет нотариальную).
После провидения изменений регистратор уведомляет все соответствующие органы и после их подтверждения выдаётся выписка с ЕГР со всеми данными. Дополнительно нужно подать заявления в налоговую если вы плательщик ПДВ или ЕН, детальней можно узнать на сайте http://reestrator.kiev.ua/ru/change-of- ... red-office
Іван Нестерук
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 14:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Аханя » 04 дек 2014, 08:53

Предприниматель из зоны АТО, прописка в Донецке, получил статус временного переселенца (есть справка). Можно ли внести в единый реестр предпринимателей изменения в адрес проживания, не меняя прописку в паспорте? и если да, то что нужно сделать?
Аханя
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 14:50
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

UNREAD_POST Агафья » 04 дек 2014, 10:24

Аханя писал(а):Предприниматель из зоны АТО, прописка в Донецке, получил статус временного переселенца (есть справка). Можно ли внести в единый реестр предпринимателей изменения в адрес проживания, не меняя прописку в паспорте? и если да, то что нужно сделать?


ФОПы могут изменить место регистрации на основании справки переселенца. + ф.11

За это сообщение автора Агафья поблагодарил:
Аханя
Аватар пользователя
Агафья
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:30
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в ЕДИНЫЙ НАЛОГ (ЧПЕН)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb

cron