Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Легковой автомобиль (расходы на..., путевые листы и т.п.)

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST Печкин » 06 сен 2011, 16:49

Это они из ЕБНЗ "тянут". Вот оригинальная версия.

Як у податковому обліку платника податку відображаються операції із заміни на дорожньо-транспортних засобах шин та акумуляторних батарей?

Коротка відповідь : Операції із заміни акумуляторних батарей шин та шин відповідно до норм експлуатаційного пробігу належать до техобслуговування автомобільного транспорту і витрати, пов'язані з їх придбанням, є витратами з утримання основних засобів, які враховуються у складі: загальновиробничих витрат, якщо транспортні засоби належать до основних засобів загальновиробничого призначення; адміністративних витрат, якщо транспортні засоби належать до основних засобів загальногосподарського призначення; витрат на збут, якщо транспортні засоби, пов'язані зі збутом товарів, виконанням робіт, наданням послуг. Операції з заміни шин, пробіг яких не відповідає нормам експлуатаційного пробігу, відносяться до ремонту (поліпшень) основних засобів, і витрати на придбання таких шин враховуються таким чином: первісна вартість основних засобів збільшується на суму витрат, пов'язаних із ремонтом та поліпшенням об'єктів основних засобів (модернізація, модифікація, добудова, дообладнання, реконструкція), що приводить до зростання майбутніх економічних вигод, первісно очікуваних від використання об'єктів у сумі, що перевищує 10 відсотків сукупної балансової вартості всіх груп основних засобів, що підлягають амортизації, на початок звітного податкового року з віднесенням суми поліпшення на об'єкт основного засобу, щодо якого здійснюється ремонт та поліпшення; сума витрат, що пов'язана з ремонтом та поліпшенням об'єктів основних засобів, у тому числі орендованих або отриманих у концесію чи створених (збудованих) концесіонером у розмірі, що не перевищує 10 відсотків сукупної балансової вартості всіх груп основних засобів на початок звітного року, відноситься до витрат того звітного податкового періоду, в якому такі ремонт та поліпшення були здійснені.

Скрытый текст: показать
Повна відповідь : Нормами Положення про технічне обслуговування i ремонт дорожніх транспортних засобів автомобільного транспорту, затвердженого наказом Мінтрансу України від 30.03.98 р. № 102 (далі - Положення №102) визначено порядок проведення технічного обслуговування та ремонту дорожніх транспортних засобів, що поширюється на юридичних і фізичних осіб - суб'єктів підприємницької діяльності, які здійснюють експлуатацію, технічне обслуговування та ремонт дорожніх транспортних засобів (за винятком тролейбусів, мопедів і мотоциклів), незалежно від форми власності. Згідно із Положенням № 102 технічне обслуговування - комплекс операцій чи операція з підтримки роботоздатності або справності виробу під час використання за призначенням, зберігання і транспортування. Примірні переліки операцій з технічного обслуговування автомобільного транспорту наведено у додатках А, Б, В до Положення №102. Якщо цими переліками не передбачено будь-якої операції, то вона не належить до технічного обслуговування автомобіля й розглядається як поточний ремонт. Згідно з нормами п. 3.19, 3.20 Положення № 102 операції із заміни на дорожньо-транспортних засобах шин та акумуляторних батарей не належать до реконструкції, модернізації, технічного переозброєння та інших видів поліпшення. Норми експлуатаційного пробігу автомобільних шин та порядок їх коректування в залежності від умов експлуатації викладені у нормативному документі "Норми експлуатаційного пробігу автомобільних шин", затверджених наказом по Мінтрансу України від 12.12.1997 № 420 (далі - Наказ № 420). Зазначені норми обов'язкові для використання автотранспортними підприємствами незалежно від форм власності та відомчої підпорядкованості.
Наказом Міністерства транспорту та зв'язку України від 20.05.2006 №488 затверджено Експлуатаційні норми середнього ресурсу пневматичних шин колісних транспортних засобів і спеціальних машин, виконаних на колісних шасі. З урахуванням викладеного, операції із заміни акумуляторних батарей шин та шин відповідно до норм експлуатаційного пробігу належать до техобслуговування автомобільного транспорту, і витрати, пов'язані з їх придбанням, є витратами з утримання основних засобів, які згідно з нормами статті 138 Податкового кодексу України враховуються у складі: загальновиробничих витрат, які відносяться на собівартість виготовлених та реалізованих товарів, виконаних робіт, наданих послуг відповідно до положень (стандартів) бухгалтерського обліку ,якщо транспортні засоби належать до основних засобів загальновиробничого призначення (пп. 138.8.5 п. 138.8 ст. 138 ПКУ); адміністративних витрат, якщо транспортні засоби належать до основних засобів загальногосподарського призначення (пп. 138.10.2 п. 138.10 ст. 138 ПКУ); витрат на збут, якщо транспортні засоби, пов'язані зі збутом товарів, виконанням робіт, наданням послуг. Операції з заміни шин, пробіг яких не відповідає нормам експлуатаційного пробігу, не належать до техобслуговування, а відносяться до ремонту (поліпшень) основних засобів, і тому витрати на придбання таких шин враховуються відповідно до норм п. 146.11, 146.12 ст. 146 ПКУ, а саме: первісна вартість основних засобів збільшується на суму витрат, пов'язаних із ремонтом та поліпшенням об'єктів основних засобів (модернізація, модифікація, добудова, дообладнання, реконструкція), що приводить до зростання майбутніх економічних вигод, первісно очікуваних від використання об'єктів у сумі, що перевищує 10 відсотків сукупної балансової вартості всіх груп основних засобів, що підлягають амортизації, на початок звітного податкового року з віднесенням суми поліпшення на об'єкт основного засобу, щодо якого здійснюється ремонт та поліпшення (п. 146.11); сума витрат, що пов'язана з ремонтом та поліпшенням об'єктів основних засобів, у тому числі орендованих або отриманих у концесію чи створених (збудованих) концесіонером у розмірі, що не перевищує 10 відсотків сукупної балансової вартості всіх груп основних засобів на початок звітного року, відноситься до витрат того звітного податкового періоду, в якому такі ремонт та поліпшення були здійснені (п. 146.12).
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Гвинет » 09 сен 2011, 18:45

Подскажите у кого есть какие идеи,как можно возмещать сотрудникам затраты по покупке бензина,которым они заправляют собственный авто, используемый для хоз деятельности предприятия? Договор аренды оформлять ,ну очень не хочется, большая волокита, да и стоит не две копейки, может кто подскажет варианы? :D
Гвинет
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 17:11
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST vins » 10 сен 2011, 11:20

Гвинет писал(а):Подскажите у кого есть какие идеи,как можно возмещать сотрудникам затраты по покупке бензина,которым они заправляют собственный авто, используемый для хоз деятельности предприятия? Договор аренды оформлять ,ну очень не хочется, большая волокита, да и стоит не две копейки, может кто подскажет варианы? :D


Можете почитать, начиная с этой ссылки в части компенсации по КЗоТ. Там все плюсы и минусы этого варианта были раскрыты. И уже для себя примите решение - что для Вас более приемлемо.

За это сообщение автора vins поблагодарил:
Гвинет
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.

UNREAD_POST Emely » 13 сен 2011, 13:55

Подскажите, пожалуйста!
Прочитала в одном из номеров Все о бух учете, что можно авто взять в ссуду. Применял ли кто-то это на практике?
т.е.я заключаю с ФОП-ом или физ лицом договор ссуды у него автомобиля. при этом
1. нотариально договор не заключаю
2. нет платы за пользование
а какие подводные камни?
это то что мне нужно - я не верю в такое счастье :D
Emely
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 15:55
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Печкин » 13 сен 2011, 16:05

Emely писал(а):Подскажите, пожалуйста!
Прочитала в одном из номеров Все о бух учете, что можно авто взять в ссуду. Применял ли кто-то это на практике?
т.е.я заключаю с ФОП-ом или физ лицом договор ссуды у него автомобиля. при этом
1. нотариально договор не заключаю
2. нет платы за пользование
а какие подводные камни?
это то что мне нужно - я не верю в такое счастье :D


ИМХО у ссудополучателя будут доходы от бесплатно полученной услуги (по обычным ценам).
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
Emely
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Emely » 13 сен 2011, 16:07

Печкин писал(а):ИМХО у ссудополучателя будут доходы от бесплатно полученной услуги (по обычным ценам).

да где-то так я и подумала - уже и в SOS-поддержку написала :D
Emely
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 15:55
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST vins » 28 сен 2011, 10:40

Помнится, была дискуссия по поводу личного автомобиля работника в деятельности предприятия и вариантов оформления таких отношений.
Вот встретился материальчик в "Юридической практике" (№ 38 за 2011 год). Весьма занимательный, надо сказать :) Не смог удержаться - выложу.

Любишь кататься – люби платить
О возможности использования работниками собственных автомобилей в процессе выполнения служебных задач через призму Налогового кодекса
Денис Дроздов
Специально для «Юридической практики»

Не секрет, что предприятия разрешали и даже поощряли использование работниками собственных автомобилей в процессе выполнения служебных задач — это и перевозка небольших грузов, и поездки работника в служебных целях, в том числе в командировку. Компенсировались, как правило, затраты работника на покупку бензина, но в некоторых случаях и суммы за амортизацию (износ) автомобиля. В качестве правового основания при выплате компенсаций на большинстве предприятий руководствовались статьей 125 Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ), хотя ее применение весьма спорно, ведь автомобиль — это не инструмент, ни, по сути, расчеты сумм компенсаций (в частности, с учетом норм расхода бензина) проводили, принимая во внимание письма Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) в г. Кие­ве (№ 911/10/31-106 от 9 ноября 2006 года) и Госкомпредпринимательства (№ 3903 от 31 мая 2007 года), в которых были даны четкие разъяснения (в том числе подробный перечень подтверждающих документов, при наличии которых суммы компенсаций считаются отнесенными к валовым расходам правомерно). Но сейчас ситуация изменилась...
Ветер перемен

С одной стороны, в отличие от норм Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий», раздел III НК «Налог на прибыль предприятий», вступивший в силу 1 апреля 2011 года, не содержит процентных ограничений на отнесение к расходам в налоговом учете бензина, использованного работником предприятия, например, по дороге в командировку или при перевозке груза. На этом плюсы, пожалуй, заканчиваются. Документ при кажущейся детальной регламентации оставляет без ответа много вопросов. Очевидно, миссия заполнения пробелов НК опять возложена на суды…

Согласно подпункту 140.1.7 статьи 140 НК, единственным условием для включения понесенных командированным работником затрат на проезд (в том числе на перевозку багажа) в состав валовых расходов является наличие документов: 1) подтверждающих затраты на проезд, 2) подтверждающих связь такой командировки с деятельностью предприятия (договор с контрагентом), 3) удостоверяющих намерение установить гражданско-правовые отношения, и др.

Наряду с этим пункт 142.1 статьи 142 НК содержит специальную норму, в соответствии с которой в состав валовых расходов можно включать, в частности, расходы на возмещение работникам стоимости товаров, услуг, работ, расходы за выполнение работ, услуг по гражданско-правовым договорам, любые другие выплаты в денежной или натуральной форме, установленные по договоренности сторон.

Системное изучение приведенных выше положений позволяет сделать несколько важных выводов:

1) выплата предприятием компенсаций работнику за использование личного автомобиля в служебных целях возможна по двум взаимоисключающим основаниям — или по договору аренды между работником и предприятием (пункт «в» подпункта 138.10.2 статьи 138 НК), или в составе компенсационных платежей (в натуральной или денежной форме) по гражданско-правовому договору с работником (пункт 142.1 статьи 142 НК);

2) покупать бензин предприятие может как для собственного транспорта, так и для заправки машин, арендованных им у своих же работников;

3) возмещать работникам стоимость бензина, купленного ими самостоятельно, например, для поездки в командировку на автомобиле, принадлежащем предприятию, или на собственном, но переданном предприятию в аренду, можно только в случае, если такая компенсация предусмотрена коллективным договором, а также при наличии гражданско-правового договора между предприятием и работником;

4) законодатель разрешил использовать для проезда к месту командировки, обратно и в пределах места командировки арендованный транспорт, однако в перечень документов, подтверждающих транспортные расходы, включены лишь транспортные билеты и счета (багажные квитанции), но не включены ни договор аренды транспортного средства, ни квитанции на приобретение ГСМ для заправки арендованного автомобиля.

Так как же правильно оформить компенсацию затрат работника?
Чрезвычайно персональный подход

Как известно, одним из главных новшеств НК стало внедрение налоговой консультации, которая, согласно пункту 52.2 статьи 52 Кодекса, имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно тем налогоплательщиком, которому предоставлена.

Очередные изменения, внесенные в НК Законом Украины № 3609-IV от 7 июля 2011 года, вернули обобщающие налоговые разъяснения, а также узаконили электронные налоговые разъяснения. Однако сама ГНАУ дает противоречивые разъяснения в своих письмах и электронных разъяснениях, размещенных в Единой базе налоговых знаний (ЕБНЗ). Впрочем, в НК нет прямого упоминания о ней, поэтому не ясно, являются ли размещенные в ЕБНЗ «советы» обобщающими налоговыми разъяснениями, предоставленными в электронном виде.

Так, в ЕБНЗ размещено разъяснение от 18 марта 2011 года, краткий смысл которого таков: к валовым расходам можно отнести только те выплаты работникам, которые осуществляются по договору аренды автомобиля, вместе с тем, поскольку выплата компенсации за использование автомобиля работника не относится к фонду оплаты труда, она не может быть включена в состав расходов в налоговом учете на основании пункта 142.1 статьи 142 НК.

Однако в письме ГНАУ № 7230/6/15-0315 от 14 апреля 2011 года изложено противоположное мнение. Так, на основании пункта 142.1 статьи 142 НК в состав расходов в налоговом учете можно включать и компенсацию расходов работнику за использование собственного автомобиля (в частности, для перевозки груза, принадлежащего предприятию), однако только при условии ее представления... как составляющей оплаты труда работника! Но ведь к этим выплатам, как было указано выше, статья 125 КЗоТа не применима... И как быть с Инструкцией по статистике заработной платы, упомянутой в разъяснении из ЕБНЗ, в соответствии с которой компенсация работникам за использование их автомобиля не относится к фонду оплаты труда? И наконец, почему в письме от 14 апреля 2011 года ГНАУ исключает из перечня оснований для начисления компенсации гражданско-правовые договоры, упомянутые в цитируемом ею пункте 142.1 статьи 142 НК наряду с выплатами по трудовому договору? Означает ли это, что для целей начисления компенсации единственно возможной формой такого договора является договор аренды автомобиля, упомянутый в пункте «в» подпункта 138.10.2 статьи 138 НК?

По моему мнению, изложенный в разъяснении из ЕБНЗ подход представляется более цельным и правильным и дает как предприятию, так и работнику ряд преимуществ.

Так, согласно статье 801 Гражданского кодекса Украины (ГК), арендатор несет затраты, связанные с содержанием объекта аренды. Согласно части 2 статьи 799 ГК, договор аренды автомобиля должен быть удостоверен нотариусом. А в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины № 1388 от 7 сентября 1998 года, регламентирующим государственную регистрацию автомобилей, на транспортное средство, переданное в аренду, выдается временный регистрационный талон. Правда, из содержания постановления следует, что такая регистрация не является обязательной.

Вместе с тем при заключении договора аренды автомобиля между предприятием и работником следует помнить о трех важных моментах. Во-первых, согласно нормам Закона Украины от 5 июля 2011 года № 3565-VI (Закон № 3565), отныне не требуется оформление путевого листа. С одной стороны, это упрощает документооборот, но с другой — усложняет учет работы автомобиля и расхода топлива. Справедливости ради следует отметить, что в устных консультациях представители ГНАУ при бухгалтерском учете топлива рекомендуют применять нормы затрат топлива, утвержденные приказом Минтранса «Об утверждении норм затрат топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте» № 43 от 10 февраля 1998 года, согласно которому и следует проводить списание топлива.

Во-вторых, работнику следует помнить, что нормы статьи 35 Закона Ук­раины «О дорожном движении» в новой редакции, с учетом изменений, внесенных Законом № 3565), требуют проведения технического осмотра автомобиля, используемого для получения прибыли, в отличие от использования личного автомобиля.

И наконец, в-третьих, ГНАУ в своих устных разъяснениях указывает, что выплаты работнику по договору аренды автомобиля являются дополнительными благами, а значит, из сумм, выплаченных работнику по договору аренды, должен быть удержан налог на доходы физических лиц.

Таким образом, по всем вопросам, вызывающим сомнения, предприятию необходимо получить в ГНС по месту нахождения письменную консультацию, а в случае несогласия с ее содержанием — обжаловать в суде. И чем больше налогоплательщиков будут аргументированно отстаивать свое мнение, тем скорее ГНАУ издаст понятное обобщающее налоговое разъяснение, а также будет сформирована понятная и позитивная судебная практика.

ДРОЗДОВ Денис — адвокат, г. Киев

За это сообщение автора vins поблагодарили: 2
Oleg_Z, yur
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.

UNREAD_POST Yulia » 28 сен 2011, 22:13

На балансе у предприятия числится автомобиль-если мы покупаем новый аккумулятор, то его относить в затраты в бух.(Дт 92 Кт 631?) и налог. учете или как это провести и надо ли какой-то акт на списания старого аккумулятора??
Yulia
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:32
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST vins » 18 ноя 2011, 14:53

Про путевые листы: хоть их уже и нет в Законе об автомобильном транспорте, а для налоговых целей все равно нужны.

Відповідно до п. 138.2 ст. 138 ПКУ від 2 грудня 2010 року №2755-VI витрати, які враховуються для визначення об'єкта оподаткування, визнаються на підставі первинних документів, що підтверджують здіснення платником податку витрат, обов'язковість ведення та зберігання яких передбачено правилами ведення бухгалтерського обліку, та інших документів, установлених розділом ІІ ПКУ. Зокрема, п. 44.1 ст. 44 р. ІІ ПКУ визначено, що з метою оподаткування платники податку зобов'язані вести облік доходів, витрат та інших показників, пов'язаних із визначенням об'єктів оподаткування та/або податкових зобов'язань, на підставі перинних документів, регістрів бухгалтерського опіку, фінансової звітності, інших документів, пов'язаних з обчисленням та сплатою податків і зборів, ведення яких передбачено законодавством. Частинами другою та третьою ст. 9 Закону України від 16 липня 1999 року №996-XIV «Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні» зі змінами та доповненнями передбачено, що підставою для бухгалтерського обліку госпоперацій є первинні документи, що фіксують факт здійснення госпоперації. Первинні документи повинні бути складені під час здійснення госпоперації, а якщо це неможливо - безпосередньо після її закінчення.

Списання фактично витрачених пально-мастильних матеріалів для транспортних засобів ведеться на підставі подорожніх листів. Форма подорожнього листа легкових автомобілів визначена наказом Держкомстату України від 17.02.98 р. №74 «Про затвердження типової форми первинного обліку роботи службового легкового автомобіля та Інструкції про порядок її застосування». Списання пально-мастильних матеріалів здійснюється згідно з фактичною вартістю витрачених пально-мастильних матеріалів з урахуванням норм витрат, наведених у наказі Міністерства транспорту України від 10.02.98 р. №43 «Про затвердження норм витрат палива і мастильних матеріалів на автомобільному транспорті», зі змінами та доповненнями.

ДПІ у Кіровському районі м. Донецька


По поводу норм витрат палива - следите за новостью тут.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.

UNREAD_POST vins » 26 ноя 2011, 11:43

Налоговики продолжают отрицать возможность использования личного автомобиля работника с компенсацией по ст. 125 КЗоТ :(

Предприятие для выполнения производственных задач использует автомобиль, принадлежащий его работнику. Договор аренды не оформлен. Включается ли в состав расходов предприятия сумма компенсации за использование автомобиля?

В соответствии с п.п. 139.1.1 п. 139.1 ст. 139 Налогового кодекса не включаются в состав расходов плательщика налога на прибыль расходы, не связанные с ведением его хозяйственной деятельности, а именно расходы на финансирование личных нужд физических лиц, за исключением выплат, предусмотренных статьями 142 и 143 этого Кодекса.
Статьей 142 Налогового кодекса определены особенности состава расходов на выплаты физическим лицам согласно трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера, а ст. 143 — особенности отнесения к составу расходов плательщика налога сумм взносов на социальные мероприятия.
Следовательно, поскольку компенсация расходов на использование автомобиля, который находится в собственности работника предприятия, является финансированием личных нужд физического лица, то указанные выплаты не включаются в состав расходов такого предприятия.

Светлана ТИМОЩУК, начальник отдела рассмотрения обращений Управления администрирования налога на прибыль и налоговых платежей Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины,
Галина КОЛЕСНИК, главный государственный налоговый ревизор-инспектор, и Эльмира КОЖЕВНИКОВА, главный государственный налоговый ревизор-инспектор
ВЕСТНИК НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ УКРАИНЫ ноябрь 2011 № 43, С. 11

За это сообщение автора vins поблагодарил:
БулаФФка
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.

UNREAD_POST Печкин » 04 янв 2012, 04:20

восстановлено

Бухгалтерша писал(а):Здравствуйте, в НКУ прописано-эконалог платят те , кто продает топливо, в разьяснении гл редактора Баланса вычитала - легковые и грузовые авто , используемые в хоз.деятельности предприятия( у нас двигатель в Газели и бензин и газ) должны получить разрешение в Мин.природы и платить эконалог. Подскажите, знатоки, правда где.Возникает ли объект для налогообложения эконалогом при аренде авто у физ.лица .


Al Shurshun писал(а):Уважаемая коллега, Бухгалтерша !
Бухгалтерша писал(а):Здравствуйте, в НКУ прописано-эконалог платят те , кто продает топливо, в разьяснении гл редактора Баланса вычитала - легковые и грузовые авто , используемые в хоз.деятельности предприятия( у нас двигатель в Газели и бензин и газ) должны получить разрешение в Мин.природы и платить эконалог. Подскажите, знатоки, правда где.Возникает ли объект для налогообложения эконалогом при аренде авто у физ.лица .
Краткий ответ на Ваш вопрос: "НЕТ".
:ga-ze-ta; Кто бы ни покупал топливо для автомобиля - Вы или арендодатель, он приобретает его уже с уплаченным налогом (кроме мазутов).
Правда с топливными природными (сжиженными или сжатыми) газами - нужно покопаться - завтра !

С уважением
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Бухгалтерша » 04 янв 2012, 12:30

Ну а как же с газом , не надо платить эконалог
Бухгалтерша
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST налоговик » 04 янв 2012, 12:55

Бухгалтерша писал(а):Ну а как же с газом , не надо платить эконалог


Зачем спрашивать в форуме "Налог на прибыль" об эконалоге, если есть в форуме "Прочие налоги" отдельная тема ""Грязный" сбор (эконалог), порядок уплаты"?

Отвечу. А admin, надеюсь, перенесет туда.
Как я понимаю, не надо платить эконалог.
Стаття 241. Податкові агенти

241.1. Податок, що справляється за викиди в атмосферне повітря забруднюючих речовин пересувними джерелами забруднення у разі використання палива, утримується і сплачується до бюджету податковими агентами.

241.2. До податкових агентів належать суб'єкти господарювання, які:

241.2.1. здійснюють торгівлю на митній території України паливом власного виробництва та/або передають замовнику або за його дорученням іншій особі паливо, вироблене з давальницької сировини такого замовника;

241.2.2. здійснюють ввезення палива на митну територію України.


То есть как бы там ни было по биотопливу - если есть выбросы, то эконалог платит налоговый агент, если нет выбросов - значит нет объекта налогообложения.
Вывод один: Вам платить не нужно.

P.S. По поводу объекта налогообложения:
об’єктом оподаткування з екологічного податку є такі види палива: бензин не етилований; бензин сумішевий; зріджений нафтовий газ; дизельне біопаливо; дизельне пальне; мазут; стиснений природний газ; бензин авіаційний; гас.

Но на ответ это не влияет )
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5778
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 2640 раз.

UNREAD_POST accountant 2 » 11 янв 2012, 15:17

Добрый день! При оформлении нового купленного авто в МРЕО п/о лицо самостоятельно оплатило 3% сбора в Пенсионный. Мы не плательщики НДС. Кассир банка взял с 3% от стоим-ти авто без НДС. Будет ли недоплатой сбора сумма с разницы НДС, ведь на баланс предприятия поступает авто-ль стоим-тью с НДС.
В старом З-не "О сборе на обязательное госуд-е пенсионное страхование"согласно ст.4, берем размер 3% от стоимости авто , которая определена договором купли-продажи (в нашем случае). :cry:
accountant 2
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 12:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST налоговик » 11 янв 2012, 17:13

accountant 2 писал(а):Добрый день! При оформлении нового купленного авто в МРЕО п/о лицо самостоятельно оплатило 3% сбора в Пенсионный. Мы не плательщики НДС. Кассир банка взял с 3% от стоим-ти авто без НДС. Будет ли недоплатой сбора сумма с разницы НДС, ведь на баланс предприятия поступает авто-ль стоим-тью с НДС.
В старом З-не "О сборе на обязательное госуд-е пенсионное страхование"согласно ст.4, берем размер 3% от стоимости авто , которая определена договором купли-продажи (в нашем случае). :cry:


Нужно распечатать это письмо, чтобы потом не искать :)

ПЕНСІЙНИЙ ФОНД УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 25.06.2011 р. N 13034/03-30

Пенсійний фонд України розглянув звернення щодо включення до вартості автомобіля податку на додану вартість при сплаті збору на обов'язкове державне пенсійне страхування при його відчуженні, та, враховуючи роз'яснення Державної податкової адміністрації України, повідомляє наступне.

Згідно з пунктом 7 статті 1 Закону України "Про збір на обов'язкове державне пенсійне страхування" платниками збору на обов'язкове державне пенсійне страхування є юридичні та фізичні особи при відчуженні легкових автомобілів, крім легкових автомобілів, якими забезпечуються інваліди, та тих автомобілів, які переходять у власність спадкоємцям за Законом.

Об'єктом оподаткування для зазначених платників відповідно до пункту 6 статті 2 Закону є вартість легкового автомобіля.

Пунктом 188.1 статті 188 Податкового кодексу України визначено, що база оподаткування операцій з постачання товарів/послуг визначається виходячи з їх договірної (контрактної) вартості, але не нижче звичайних цін, визначених відповідно до статті 39 цього Кодексу, з урахуванням загальнодержавних податків та зборів (крім податку на додану вартість та акцизного податку на спирт етиловий, що використовується виробниками - суб'єктами господарювання для виробництва лікарських засобів, у тому числі компонентів крові і вироблених з них препаратів, крім лікарських засобів у вигляді бальзамів та еліксирів).

До складу договірної (контрактної) вартості включаються будь-які суми коштів, вартість матеріальних і нематеріальних активів, що передаються платнику податку безпосередньо покупцем або через будь-яку третю особу у зв'язку з компенсацією вартості товарів/послуг.

Тобто суми збору на обов'язкове державне пенсійне страхування з операцій з відчуження легкових автомобілів будуть вважатися сумою коштів, яка включається до складу договірної (контрактної) вартості.

Отже, збір на обов'язкове державне пенсійне страхування з вартості легкового автомобіля сплачується без врахування податку на додану вартість.

Заступник Голови правління
В. Короневський
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5778
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 2640 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, m_tetyana, Ya