Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Единый налог для ФИЗлиц (общее)

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

UNREAD_POST manuls » 21 окт 2011, 09:50

245390 писал(а):Что-то я не нашел в изменениях по поводу включения в себестоимость услуг единщиков 2 группы и 3-й тоже (неплат НДС) . Отменили эту статью закона о прибыли или все-таки нет?



1 У Податковому кодексі України (Відомості Верховної Ради України, 2011 р., №№ 13 - 17, ст. 112):.....4) у розділі III:
підпункт 139.1.12. пункту 139.1. статті 139 виключити
Аватар пользователя
manuls
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 12:17
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

UNREAD_POST Apolinaria » 21 окт 2011, 11:01

Наташа216 писал(а):Доброе утро. В связи с принятием Законопроекта возник следующий вопрос: в соотв. с принятым законопроектом ФЛП не могут заниматься аудитом. Но, в соответствии с КВЭДом 009:2010 (который вступает в сила с 1 января 2012 года) в коде 69.2 определена деятельность: "Діяльність у сфері бухгалтерського обліку й аудиту; консультування з питань оподаткування". ФЛП будет заниматься бухгалтерскими услугами. КАк определить код вида деятельности, чтобы мы могли заниматься бухгалтерскими услугами, не касаясь аудита?

если Вы будете оказывать бух.услуги юр.лицам - Вы в 3й категории.
сравните н/о 3 и 4 группы.
:) и откройте себе фирму на ЕН.
*****
Аватар пользователя
Apolinaria
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 17:41
Откуда: Седьмое небо
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

UNREAD_POST Печкин » 23 окт 2011, 22:44

Apolinaria писал(а):
Наташа216 писал(а):Доброе утро. В связи с принятием Законопроекта возник следующий вопрос: в соотв. с принятым законопроектом ФЛП не могут заниматься аудитом. Но, в соответствии с КВЭДом 009:2010 (который вступает в сила с 1 января 2012 года) в коде 69.2 определена деятельность: "Діяльність у сфері бухгалтерського обліку й аудиту; консультування з питань оподаткування". ФЛП будет заниматься бухгалтерскими услугами. КАк определить код вида деятельности, чтобы мы могли заниматься бухгалтерскими услугами, не касаясь аудита?

если Вы будете оказывать бух.услуги юр.лицам - Вы в 3й категории.
сравните н/о 3 и 4 группы.
:) и откройте себе фирму на ЕН.


+1, с оговоркой о том, что бухгалтерские услуги вряд ли можно оказывать не юридическим лицам :)
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2887 раз.

UNREAD_POST Печкин » 24 окт 2011, 09:58

yur писал(а):а как собираются все же контролировать оборот единщиков ? И где зарыт подвох ? Ставки не изменились, лимиты увеличились, в чем выгода глубокоуважаемого государства ?


По поводу порядка организации учета доходов см. стр. 6 дополненной таблицы в первом сообщении темы.
РРО предпринимателями, по прежнему, не применяются (см. там же).
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
yur
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2887 раз.

UNREAD_POST Apolinaria » 24 окт 2011, 10:56

Печкин писал(а):
Apolinaria писал(а):
Наташа216 писал(а):Доброе утро. В связи с принятием Законопроекта возник следующий вопрос: в соотв. с принятым законопроектом ФЛП не могут заниматься аудитом. Но, в соответствии с КВЭДом 009:2010 (который вступает в сила с 1 января 2012 года) в коде 69.2 определена деятельность: "Діяльність у сфері бухгалтерського обліку й аудиту; консультування з питань оподаткування". ФЛП будет заниматься бухгалтерскими услугами. КАк определить код вида деятельности, чтобы мы могли заниматься бухгалтерскими услугами, не касаясь аудита?

если Вы будете оказывать бух.услуги юр.лицам - Вы в 3й категории.
сравните н/о 3 и 4 группы.
:) и откройте себе фирму на ЕН.


+1, с оговоркой о том, что бухгалтерские услуги вряд ли можно оказывать не юридическим лицам :)


Можно :) учет для ЧПФЛ на общей
*****
Аватар пользователя
Apolinaria
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 17:41
Откуда: Седьмое небо
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

UNREAD_POST Печкин » 24 окт 2011, 10:58

Apolinaria писал(а):
Печкин писал(а):
+1, с оговоркой о том, что бухгалтерские услуги вряд ли можно оказывать не юридическим лицам :)


Можно :) учет для ЧПФЛ на общей


ИМХО, это будут не бухгалтерские услуги в терминологии Закона о бухучете :)
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2887 раз.

UNREAD_POST Maria » 24 окт 2011, 12:24

А какие варианты для ФЛП если сдавались в оренду нежилые помещение площадью свыше 900 квадратных метров? Ликвидация?

ФЛП с КВЕД 74.87.0 "надання інших комерційних послуг (надання права на використання власного товарного знаку)" попадают в 3-ю группу и расходы на них можно относить на уменшение налогооблагаемой прибыли?
Аватар пользователя
Maria
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 15:44
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

UNREAD_POST Печкин » 24 окт 2011, 13:48

Можно так: общая система и дробить помещение.
Например, можно на общей сдавать (недорого) по 300 метров разным последующим арендодателям (которые будут на едином).
Но ИМХО лучше зарегистрировать юрлицо и сдавать на едином по ставке (3 или 5 %).
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2887 раз.

UNREAD_POST Печкин » 24 окт 2011, 14:13

- Все категории упрощенцев смогут работать с юрлицами?

- Да. Но мы говорим, не просто юрлица, а юрлица - плательщики налога на прибыль. Если вы, например, работаете на рынке, и у вас такое юрлицо купило товар, условно говоря, канцтовары, вы ему выдали накладную, и теперь это юрлицо имеет полное право относить затраты на свои валовые расходы.

Оксана Продан, лидер Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса Фортеця


Продан уверена, что это розница (важно для 1 категории)?..
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2887 раз.

UNREAD_POST yur » 24 окт 2011, 16:37

Перевожу все обратно, на единый. Поставлю несколько реализаторов-единщиков, буду им недорого продавать товар, и платить немного налогов :)
yur
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 05 май 2011, 09:35
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

UNREAD_POST Печкин » 24 окт 2011, 16:44

yur писал(а):Перевожу все обратно, на единый. Поставлю несколько реализаторов-единщиков, буду им недорого продавать товар, и платить немного налогов :)


Можно и одного второй категории с несколькими наемниками.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2887 раз.

UNREAD_POST yur » 24 окт 2011, 23:17

можно и одного, но по ооо засвечен оборот больше ляма, такшта ..
Кстати, где то читал, что с нового года всем светит новый отчет про отношения с единщиками, типа реестра. По ним собираются отслеживать "оптимизаторов".
yur
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 05 май 2011, 09:35
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

UNREAD_POST налоговик » 25 окт 2011, 09:04

К декларации о прибыли будут прилагать перечень отношений с контрагентами - единоналожниками.

“Платники податку разом з відповідною податковою декларацією подають органу державної податкової служби перелік доходів та витрат платника податку у розрізі контрагентів – платників єдиного податку, до якого включаються операції, здійснені таким контрагентом.


было немного тут: http://buhforum.com/viewtopic.php?p=19532#p19532

За это сообщение автора налоговик поблагодарил:
yur
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5740
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 817 раз.
Поблагодарили: 2617 раз.

UNREAD_POST Кукс » 25 окт 2011, 09:33

- Превышение порога оборота в 300 тыс.грн. обязывает предпринимателей переходить в следующую категорию…

- Это касается третьей и четвертой группы. Такие физлица должны подать заявление и стать плательщиком НДС. Но хочу обратить внимание, что это происходит тогда, когда оборот в 300 тыс.грн. достигнут при работе с плательщиками НДС и только по услугам. В этом случае вы обязаны идти на ставку 3%. Если у вас 300 тыс. или другая сумма получена не от плательщиков НДС, то вы не обязаны регистрироваться плательщиком НДС. Пока не набралось 300 тыс. от плательщиков НДС, обязанности переходить на НДС нет.

Эта норма касается плательщиков единого налога, которые платят с оборота. Но если с оборота плательщик не хочет регистрироваться плательщиком НДС, потому что ему удобно платить 5% без НДС, и у него нет контрагентов (юрлиц - плательщиков НДС) больше чем на 300 тыс.грн., плательщик не обязан становиться плательщиком НДС.

Лидер Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса Фортеця Оксана Продан


Если получили доход 900тыс , а из них от НДСников 299тыс грн , то регистрироваться НДСником не надо???
Кукс
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 18:20
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

UNREAD_POST Печкин » 25 окт 2011, 09:39

По поводу регистрации плательщиками НДС

Прочтите это сообщение и следующие 5 сообщений в ветке Новая упрощенка для ЮРлиц (4 категория).
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2887 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в ЕДИНЫЙ НАЛОГ (ЧПЕН)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Al, Gb, hela, lily27, Ya