Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

НДФЛ и взнос в уставный фонд

Путеводитель по разделу. Налогообложение выплат физлицам (зарплата, подряд). Всё об ЕСВ. Индексация заработной платы.

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST Татьяна » 06 янв 2011, 23:01

Подскажите, облагается НДФЛ взнос в уставный фонд?
Татьяна
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 17:09
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST foxy » 07 янв 2011, 16:31

165.1. До загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку не включаються такі доходи:
...

165.1.44. сума майнового та немайнового внеску платника податку до статутного фонду юридичної особи - емітента корпоративних прав, в обмін на такі корпоративні права;


Ответ - нет, не облагается.
Аватар пользователя
foxy
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:59
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

UNREAD_POST vikakool » 18 янв 2011, 12:03

имущественные взносы облагаются! только они не включаются в общий месячный (годовой) доход, а облагаются НДФЛ при внесении
смотрите п.172.8 и п.173.8 НК
vikakool
 
Сообщений: 4081
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 618 раз.

UNREAD_POST konsult » 18 янв 2011, 12:29

164.2. До загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку включаються:
...
164.2.4. частина доходів від операцій з майном, розмір якої визначається згідно з положеннями статей 172 - 173 цього Кодексу;

...
Стаття 165. Доходи, які не включаються до розрахунку загального місячного (річного) оподатковуваного доходу
165.1. До загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку не включаються такі доходи:
...
165.1.44. сума майнового та немайнового внеску платника податку до статутного фонду юридичної особи - емітента корпоративних прав, в обмін на такі корпоративні права;


То есть не облагаются.
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST vikakool » 18 янв 2011, 12:37

163.1. Объектом налогообложения резидента являются:
163.1.1. общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход;
163.1.2. доходы из источника их происхождения в Украине, которые окончательно облагаются налогом при их начислении (выплате, предоставлении);

173.1. Доход плательщика налога от продажи (обмена) объекта движимого имущества в течение отчетного налогового года облагается налогом по ставке, определенной в пункте 167.2 статьи 167 этого Кодекса.Доход от продажи объекта движимого имущества определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого объекта.
173.3. В случае если стороной договора купли-продажи объекта движимого имущества является юридическое лицо или физическое лицо — предприниматель, такое лицо считается налоговым агентом плательщика налога и обязано выполнить все определенные этим разделом функции налогового агента.
173.8. Для целей этой статьи под продажей подразумевается какой-либо переход права собственности на объекты движимого имущества, кроме их наследования и дарения.
vikakool
 
Сообщений: 4081
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 618 раз.

UNREAD_POST konsult » 18 янв 2011, 12:59

Я вам хотел сказать, что такие доходы должны облагаться через "загальний місячний (річний) оподатковуваний дохід"
но в силу прямого указания в 165.1.44 не включаются.

А вы мне что хотели сказать?
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST vikakool » 18 янв 2011, 13:05

:)) что они облагаются при внесении в УФ, и НДФЛ удерживается налоговым агентом исходя из оценочной стоимости
vikakool
 
Сообщений: 4081
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 618 раз.

UNREAD_POST konsult » 18 янв 2011, 13:14

а в качестве какого дохода?:

164.1.1. Загальний оподатковуваний дохід складається з доходів, які:
- остаточно оподатковуються під час їх нарахування (виплати, надання),
- доходів, які оподатковуються у складі загального річного оподатковуваного доходу,
- та доходів, які оподатковуються за іншими правилами, визначеними цим Кодексом.

это при том, что
164.2. До загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку включаються:
...
164.2.4. частина доходів від операцій з майном, розмір якої визначається згідно з положеннями статей 172 - 173 цього Кодексу;
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST vikakool » 18 янв 2011, 13:34

хм...даже не знаю... :o
vikakool
 
Сообщений: 4081
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 618 раз.

UNREAD_POST marfapotapovich » 13 апр 2011, 16:02

konsult писал(а):а в качестве какого дохода?:

164.1.1. Загальний оподатковуваний дохід складається з доходів, які:
- остаточно оподатковуються під час їх нарахування (виплати, надання),
- доходів, які оподатковуються у складі загального річного оподатковуваного доходу,
- та доходів, які оподатковуються за іншими правилами, визначеними цим Кодексом.

это при том, что
164.2. До загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку включаються:
...
164.2.4. частина доходів від операцій з майном, розмір якої визначається згідно з положеннями статей 172 - 173 цього Кодексу;

Можливо відповід у слові "частина"?
Адже ці операції фактично оподатковуються під час нарахування... хоча п. 164.2 говорить протилежне...
marfapotapovich
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:05
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST marfapotapovich » 13 апр 2011, 16:15

А якщо фізична особа є підприємцем на єдиному податку і авто (вантажне) було придбане за кошти від підприємницької діяльності, використовувалось в підприємницькій діяльності та зареєстроване саме на підприємця? Як тут з ПДФО?
Чи все одно відчужувачем буде фіз-особа?
marfapotapovich
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:05
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST konsult » 13 апр 2011, 18:16

Думаю, все равно нужно смотреть на него как на физлицо обычное в этом вопросе. Потому как в данных правоотношениях он выступает как обычное физическое лицо (когда вносит авто в уставный фонд).
Здесь хорошо что нет аналога вроде условной продажи по НДС.

За это сообщение автора konsult поблагодарил:
marfapotapovich
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST Natali07 » 21 июл 2011, 12:03

перенесено отсюда: Взнос наличными в Уставный фонд


Спасибо за ответ. Но по НДФЛ получается двоякая ситуация. Т.к. я новичок в бухгалтерии, я поняла, что нормы Кодекса и за уплату НДФЛ физлицом, и в то же время платить не нужно. Может налоговой дать запрос по такой ситуации?
Natali07
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 11:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Печкин » 21 июл 2011, 12:11

Natali07 писал(а):Спасибо за ответ. Но по НДФЛ получается двоякая ситуация. Т.к. я новичок в бухгалтерии, я поняла, что нормы Кодекса и за уплату НДФЛ физлицом, и в то же время платить не нужно. Может налоговой дать запрос по такой ситуации?


А в чем двоякая ситуация?
Можете дать. Они ответят так.

Скрытый текст: показать
ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ

ЄДИНА БАЗА ПОДАТКОВИХ ЗНАНЬ

Питання:

Чи буде у 2011 році оподатковуватись внесення до статутного фонду ЮО рухомого і нерухомого майна ФО?

Відповідь:

Діє з 01.01.2011. Згідно з пп. 165.1.44 п. 165.1 ст. 165 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року N 2755-VI до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку не включається сума майнового та немайнового внеску платника податку до статутного фонду юридичної особи - емітента корпоративних прав, в обмін на такі корпоративні права.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST Natali07 » 21 июл 2011, 12:24

Спасибо. Вы мне очень помогли.
Natali07
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 11:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ С ДОХОДОВ, ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ВЗНОС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya