Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Единый налог для ФИЗлиц (общее)

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

UNREAD_POST bykashka » 02 дек 2011, 00:26

Я, в принципе, так и думал, что препятствий нет. Но меня смущало лишь то, что человек занимается одним и тем же видом деятельности как на едином налоге так и просто в качестве обычного физ.лица.
bykashka

Благодарил (а): 58 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 02 дек 2011, 01:38

bykashka писал(а):Я, в принципе, так и думал, что препятствий нет. Но меня смущало лишь то, что человек занимается одним и тем же видом деятельности как на едином налоге так и просто в качестве обычного физ.лица.

Можно еще подкрепить свою позицию тем, что доход от сдачи в аренду излишка площади не укрыт от налогообложения, а обложен 15%.
Если бы не подавалась декларация обычного физлица, то тогда конечно, имеет место нарушение.
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Чихуа

Благодарил (а): 467 раз.

UNREAD_POST Аll » 02 дек 2011, 08:29

bykashka писал(а):А у меня еще поп поводу аренды вопрос. Допустим у ФОПа есть помещение 350 кв.м. 300 он сдает как ФОП единщик, а остальные 50 он может сдавать как физ.лицо и платить 15% НДФЛ по результатм годовой декларации?

Может, точно
Аll

Благодарил (а): 517 раз.

UNREAD_POST Печкин » 02 дек 2011, 10:27

На стр. 1 привел следующие возможные на мой взгляд варианты обхода запрета аренды для единоналожников.

Обход запрета по аренде для единоналожника

1. Можно ли сдавать нежилое помещение площадью 350 кв. м. таким образом. Одна часть (300 кв.м.) единоналожником, а вторую часть (50 кв.м.) как физлицо с уплатой НДФЛ?
    Да, можно.
    Можно также попробовать сдавать 300 кв. м., а остальную часть отдать без договора (особенно если арендатор один).
    Можно также разделиться на два (три и более) предпринимателя (более сложная схема).
  2. Можно ли давать в ссуду нежилую недвижимость площадью больше 300 к. метров?
    Да, можно.
  3. Возможны и более сложные варианты по сдаче физлицом-общесистемщиком по низкой цене единоналожникам, которые в рамках дозволенных площадей будут сдавать конечным арендаторам

Уточнения и дополнения (а также ссылки на них) приветствуются :)
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарили: 2
vins, юрист
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST manuls » 02 дек 2011, 10:59

Кто знает - надо ли платить авансовый платеж в декабре за январь, тем кто хочет во 2 группу?
manuls

Благодарил (а): 56 раз.

UNREAD_POST Печкин » 02 дек 2011, 11:01

manuls писал(а):Кто знает - надо ли платить авансовый платеж в декабре за январь, тем кто хочет во 2 группу?

Я бы сказал, что не нужно.
ИМХО оплата 20 января.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
manuls
Печкин

UNREAD_POST vins » 02 дек 2011, 11:05

Интересные варианты :)
Печкин писал(а):Можно попробовать сдавать 300 кв. м., а остальную часть отдать без договора (особенно если арендатор один).

Удачно употреблено слово "попробовать". Мне кажется, что далеко не всегда получится. Если аренда под магазин, склад, кафе, офис.. Как правило, это единый объект, из которого сложно выделить не задействованную часть. Хотя наверное, две-три комнаты.. можно.

Печкин писал(а):Можно ли сдавать нежилое помещение площадью 350 кв. м. таким образом. Одна часть (300 кв.м.) единоналожником, а вторую часть (50 кв.м.) как физлицо с уплатой НДФЛ?
Да, можно.

Согласен. Думаю, можно на всякий случай оговорить: если ФЛП арендует помещение, то сдать его часть в субаренду как простое физлицо он не сможет.

А что если такой вариант обхода: ограничение касается только тех помещений, общая площадь которых (т.е. по отношению к каждому помещению) 300 кв. м. и более. То есть ФЛП сдает в аренду помещение, общая площадь которого 300 кв. м., и помещение, общая площадь которого 50 кв. м., то под запрет не попадает.
То есть слово "общая" применяется не к площади всех сдаваемых помещений, а к площадям одного помещения.
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST налоговик » 02 дек 2011, 12:06

Печкин писал(а):
manuls писал(а):Кто знает - надо ли платить авансовый платеж в декабре за январь, тем кто хочет во 2 группу?

Я бы сказал, что не нужно.
ИМХО оплата 20 января.

Получается так.

ФОП-платник єдиного податку бажає у 2012 році працювати у третій групі. Скажіть будь-ласка: 1. Чи необхідно у грудні 2011 року здійснювати авансовий платіж по єдиному податку за січень 2012? Якщо так, то в якому розмірі? 2. Чи потрібно подавати заяву на 2012 рік до 16 грудня?

Суб’єкти господарювання, які були платниками єдиного податку відповідно до Указу Президента України «Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб’єктів малого підприємництва» (727/98) або фіксованого податку відповідно до розділу IV Декрету Кабінету Міністрів України «Про прибутковий податок з громадян» (13-92), а також юридичні та фізичні особи — підприємці, які були платниками інших податків і зборів, установлених Податковим кодексом України (2755-17), і прийняли рішення з 1 січня 2012 року перейти на спрощену систему оподаткування відповідно до норм цього Закону та відповідають вимогам статті 291 Податкового кодексу України (2755-17), подають відповідну заяву не пізніше 25 січня 2012 року. Для визначення обсягу доходу, що дає право на застосування спрощеної системи оподаткування у 2012 році суб’єктами господарювання, які не були платниками єдиного чи фіксованого податку, дохід від провадження господарської діяльності, одержаний у 2011 році, перераховується з урахуванням норм статті 292 Податкового кодексу України (2755-17). Крім того, відповідно до п. 295.3 Закону України «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо спрощеної системи оподаткування, обліку та звітності» від 04.11.2011 року № 4014, платники єдиного податку третьої та четвертої груп сплачують єдиний податок протягом 10 календарних днів після граничного строку подання податкової декларації за податковий (звітний) квартал.

Державна податкова адміністрація у Рівненській області

Я ФЛ на едином налоге(консультации юр.лицам), до какого числа надо подать заявку на получение свидетельства на 2012 год, и сколько надо оплатить налога за январь 2012 года.

Дякуємо за питання. Відповідно до п.п. 5 г) розділу II Прикінцевих та перехідних положень Закону України від 04.11.2011 №4014-VI "Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо спрощеної системи оподаткування, обліку та звітності “ суб'єкти господарювання, які були платниками єдиного податку відповідно до Указу Президента України "Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб'єктів малого підприємництва" та прийняли рішення з 1 січня 2012 року перейти на спрощену систему оподаткування відповідно до норм цього Закону і відповідають вимогам статті 291 Податкового кодексу України, подають відповідну заяву не пізніше 25 січня 2012 року. Платники єдиного податку першої і другої груп сплачують єдиний податок шляхом здійснення авансового внеску не пізніше 20 числа (включно) поточного місяця.( п.265.1 ст.295 Закону №4014), тобто за січень 2012року до 20 січня 2012 року. Платники єдиного податку третьої групи сплачують єдиний податок протягом 10 календарних днів після граничного строку подання податкової декларації за податковий (звітний) квартал . (п.295.3 ст.295 Закону №4014), тобто за 1 квартал 2012 року до 18 травня 2012 року.

Державна податкова адміністрація у Полтавській області

За это сообщение автора налоговик поблагодарили: 3
Anton_, алефтина, Matrix
налоговик

Благодарил (а): 835 раз.

UNREAD_POST Anton_ » 02 дек 2011, 13:04

Пока не нашел ответа на два вопроса:
1. Турагенства куда отнести ко 2 или 3 группе?
2. Предоставление транспортных услуг - свое транспортное средство, среди клиентов есть физ. лица и юрики. - какая группа 2 или 3?
Anton_

Благодарил (а): 3 раз.

UNREAD_POST Печкин » 02 дек 2011, 13:16

vins писал(а):Согласен. Думаю, можно на всякий случай оговорить: если ФЛП арендует помещение, то сдать его часть в субаренду как простое физлицо он не сможет.

Резонно. Добавлю.

vins писал(а):А что если такой вариант обхода: ограничение касается только тех помещений, общая площадь которых (т.е. по отношению к каждому помещению) 300 кв. м. и более. То есть ФЛП сдает в аренду помещение, общая площадь которого 300 кв. м., и помещение, общая площадь которого 50 кв. м., то под запрет не попадает.
То есть слово "общая" применяется не к площади всех сдаваемых помещений, а к площадям одного помещения.

Но получается, это не вариант обхода ограничений, а вариант толкования ограничений. Но при таком толковании выйдет, что если есть помещение 350 метров и мы сдали в аренду 1 м.кв. под торговый автомат, то подпадаем под запрет. В общем я пока думаю, что речь идет о сумме сдаваемых площадей.

Anton_ писал(а):Пока не нашел ответа на два вопроса:
1. Турагенства куда отнести ко 2 или 3 группе?
2. Предоставление транспортных услуг - свое транспортное средство, среди клиентов есть физ. лица и юрики. - какая группа 2 или 3?

Ответы в первой строке таблицы из первого сообщения. Напишите какие вы сделаете оттуда выводы - а мы если чего - подправим :)
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST налоговик » 02 дек 2011, 13:27

Из ветки по КВЕД (http://buhforum.com/viewtopic.php?p=22127#p22127)

Налоговики подтверждают, что заявления на единый налог по новому КВЕД

В підпункті 5 пункту 298.3 надається посилання на ДК 009:2005. З 01.01.2012 року ДК 009:2005 втрачає свою дію і вводиться в дію ДК 009:2010. За яким з класификаторів повинен буде вказувати вид господарської діяльності згідно з КВЕД заявник при поданні заяви на прво застосування спрощеної системи оподаткування?

Згідно положень Закону України «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо спрощеної системи оподаткування, обліку та звітності» від 04.11.2011 р. № 4014-IV, який набирає чинності з 1 січня 2012 року, суб'єкти господарювання, які прийняли рішення з 1 січня 2012 року перейти  на  спрощену  систему оподаткування відповідно до норм  цього Закону подають відповідну заяву  не пізніше  25  січня  2012  року., види господарської діяльності вказуються згідно з КВЕД ДК 009:2010, який вводиться в дію з 01.01.2012р.

ВИКТОРИЯ ШУСТОВА, заместитель председателя ГНА в Харьковской области 
налоговик

Благодарил (а): 835 раз.

UNREAD_POST Печкин » 02 дек 2011, 13:35

Виктория Шустова, конечно, молодец, но в законе (на который ссылается автор вопрос) написано:

298.3. У заяві зазначаються такі обов'язкові відомості:

5) обрані фізичною особою - підприємцем види господарської діяльності згідно з КВЕД ДК 009:2005, у разі здійснення виробництва - також види товару (продукції), що нею виробляються;

Правда в вопросе написано "З 01.01.2012 року ДК 009:2005 втрачає свою дію", но это не так. Об этом было еще год назад в теме по КВЕД.
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST teplo » 02 дек 2011, 13:44

Печкин писал(а):
vins писал(а):Согласен. Думаю, можно на всякий случай оговорить: если ФЛП арендует помещение, то сдать его часть в субаренду как простое физлицо он не сможет.

Резонно. Добавлю.

vins писал(а):А что если такой вариант обхода: ограничение касается только тех помещений, общая площадь которых (т.е. по отношению к каждому помещению) 300 кв. м. и более. То есть ФЛП сдает в аренду помещение, общая площадь которого 300 кв. м., и помещение, общая площадь которого 50 кв. м., то под запрет не попадает.

Но получается, это не вариант обхода ограничений, а вариант толкования ограничений. Но при таком толковании выйдет, что если есть помещение 350 метров и мы сдали в аренду 1 м.кв. под торговый автомат, то подпадаем под запрет. В общем я пока думаю, что речь идет о сумме сдаваемых площадей.
Кто найдет все же ответ на вопрос : "В какой группе должен быть ФОП который сдает Юрикам на общей системе в аренду нежилое помещение до 300 кв м (2 или 3)?" Исходя из позиции Фискорганов - только 3. Мое мнение что аренду вообще не стоит рассматривать как услуги! Какие мысли
teplo

Благодарил (а): 19 раз.

UNREAD_POST Печкин » 02 дек 2011, 13:49

teplo писал(а):Кто найдет все же ответ на вопрос : "В какой группе должен быть ФОП который сдает Юрикам на общей системе в аренду нежилое помещение до 300 кв м (2 или 3)?" Исходя из позиции Фискорганов - только 3. Мое мнение что аренду вообще не стоит рассматривать как услуги! Какие мысли

Ответ давно найден - аренда (когда арендатор общесистемщик) попадает в 3 гр. В первом сообщении темы ответ приведен.
Если докажите, что для целей п. 291.4 НКУ аренда это не услуги, то ответ с удовольствием поменяю.
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST Anton_ » 02 дек 2011, 14:00

Печкин писал(а):
Ответы в первой строке таблицы из первого сообщения. Напишите какие вы сделаете оттуда выводы - а мы если чего - подправим :)
:) это точно и так: что не запрещенно, то значит разрешенно)

1. Турагенства могут работать по 2 группе, в законодательстве ограничений нет, кроме того основные клиенты физ лица, а если и юрики все равно платят наличными.
2.
Anton_ писал(а): Предоставление транспортных услуг - свое транспортное средство, среди клиентов есть физ. лица и юрики. - какая группа 2 или 3?
а тут сложнее, но я все таки скланяюсь к 3 группе, 5% без ндс и отвечу с 1 странце:"в случае если объем поставок услуг (работ), но не товаров плательщикам НДС превышает 300 000 грн. (п. 14.1.139). В этом случае получают право на переход на 3 %." Вот тут нюанс выделил жирным "получают право"), тоесть не обязательно переходить в случае если объем поставок услуг(работ) плательщикам НДС превышает 300 тыс. грн.?
Anton_

Благодарил (а): 3 раз.

Пред.След.