Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Единый налог для ФИЗлиц (общее)

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

UNREAD_POST малышка79 » 05 дек 2011, 02:25

nikki писал(а):На мой взгляд, это будет посредничеством в аренде. Поэтому либо в третью группу, либо субаренда.

посредничеством в аренде назвать нельзя, спд представитель не резидента, а какие услуги или товары предоставляет не резидент это другой вопрос. а спд предоставляет услуги представительства...
малышка79

Благодарил (а): 5 раз.

UNREAD_POST fanya » 05 дек 2011, 10:11

добрый день! Я ФОП на общей с-ме, хочу перейти на единый -3 группа. мои заказчики плательщики налога на прибыль. вопрос: будут ли для них новые ньюансы работы со мной? спасибо.
fanya

Благодарил (а): 6 раз.

UNREAD_POST налоговик » 05 дек 2011, 10:18

fanya писал(а):добрый день! Я ФОП на общей с-ме, хочу перейти на единый -3 группа. мои заказчики плательщики налога на прибыль. вопрос: будут ли для них новые ньюансы работы со мной? спасибо.

Особо никаких. Расходы будут.
Единственная новинка:
Платники податку разом з відповідною податковою декларацією подають органу державної податкової служби перелік доходів та витрат платника податку в розрізі контрагентів - платників єдиного податку, до якого включаються операції, здійснені таким контрагентом.

Форма та порядок складання такого переліку доходів та витрат встановлюються у порядку, визначеному статтею 46 цього Кодексу

Т.е. они будут расшифровывать закупки от вас в приложении к декларации по прибыли.

За это сообщение автора налоговик поблагодарили: 2
fanya, Pif
налоговик

Благодарил (а): 835 раз.

UNREAD_POST Apolinaria » 05 дек 2011, 11:21

Бухгалтерия от 05 .12 2011

О том, что заявления на переход на ЕН в 2012 г подаются ДВАЖДЫ

"Следовательно, если формально выполнять требования рассматриваемых документов, то процедуру подачи заявления необходимо повторить дважды: сначала в срок, предусмотренный Указом, затем — Законом № 4014. ..
....
не позднее, чем за 15 дней до его начала (в этом году — 16 декабря) должны подать в налоговую по месту госрегистрации соответствующее заявление. В то же время пп.«г» п.5 раздела II «Заключительные и переходные положения» Закона № 4014 устанавливает другой срок подачи заявления — 25 января 2012 года.

http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=2776
Apolinaria

Благодарил (а): 126 раз.

UNREAD_POST nikki » 05 дек 2011, 11:36

Apolinaria писал(а):Бухгалтерия от 05 .12 2011

"Следовательно, если формально выполнять требования рассматриваемых документов, то процедуру подачи заявления необходимо повторить дважды: сначала в срок, предусмотренный Указом, затем — Законом № 4014. ..
....
не позднее, чем за 15 дней до его начала (в этом году — 16 декабря) должны подать в налоговую по месту госрегистрации соответствующее заявление. В то же время пп.«г» п.5 раздела II «Заключительные и переходные положения» Закона № 4014 устанавливает другой срок подачи заявления — 25 января 2012 года.

Полная версия этого фрагмента.
Как подается заявление
По «старым» правилам, установленным Указом № 727, субъекты предпринимательской деятельности, желающие применять упрощенную систему налогообложения в следующем году, не позднее, чем за 15 дней до его начала (в этом году — 16 декабря) должны подать в налоговую по месту госрегистрации соответствующее заявление. В то же время пп.«г» п.5 раздела II «Заключительные и переходные положения» Закона № 4014 устанавливает другой срок подачи заявления — 25 января 2012 года. Напомним, что Указ № 727 действует до конца текущего года. Следовательно, если формально выполнять требования рассматриваемых документов, то процедуру подачи заявления необходимо повторить дважды: сначала в срок, предусмотренный Указом, затем — Законом № 4014.
Подобная, на первый взгляд, абсурдная ситуация вполне объяснима. Законом № 4014 срок подачи заявления по сравнению с Указом продлен до 25 января только на переходный период (одноразово). В дальнейшем заявления должны подаваться в порядке и сроки, установленные пп.298.1.1—298.1.4 ст.298 НКУ. Поэтому, несмотря на наличие специального «переходного» срока, нелишним будет получить соответствующее разъяснение от налоговиков о том, стоит ли подавать «старое» заявление до 16 декабря текущего года.

Да уж. Это еще один нелепый момент из маленькой статьи. Причем куда более важный чем первый, который рассматривался ранее http://buhforum.com/viewtopic.php?p=22228#p22228.
nikki

Благодарил (а): 117 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 05 дек 2011, 11:45

....

Если заявления на ЕН подаются дважды - по умирающему Указу и по Кодексу, нельзя ли сделать вывод, что и платить потом ЕН формально нужно будет дважды - по Указу и по Кодексу? мысль бредовая, конечно, но это логическое продолжение тезиса "о двух заявлениях". Т.е. по какому документу заявление подавали - по тому же документу и работаем дальше. Ведь Указ регламентирует ту упрощенную систему, которой в январе уже не будет. А если мы в декабре на нее заявление подали, то разве оно дает нам право работать по совершенно новой упрощенной системе?
То есть упрощенка по Указу и упрощенка по НК - это совершенно разные системы налогообложения.
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Чихуа

Благодарил (а): 467 раз.

UNREAD_POST налоговик » 05 дек 2011, 11:53

Дебет-кредит № 49, пишет, что аванс стоит заплатить в декабре по старым правилам. Печкин в первом сообщении писал, что не нужно.

Несмотря на то что с 1 января ставки ЕН и правила упрощенной системы, установленные Указом, утрачивают силу, советуем тем предпринимателям, которые в V квартале 2011 года являются «упрощенцами», до 20 декабря все же уплатить авансовый взнос по единому налогу на январь по старым правилам — во избежание возможных проблем. Предприниматели помнят, как в начале 2011 года Кабмин разрешил платить ЕН в размере 43% от установленной ставки и прекратил распределение уплаченных сумм, а новые счета, которые работали бы по этим правилам, открыты вовремя не были, поэтому уплаченные суммы были распределены по старым правилам и на счетах многих предпринимателей возникла недоплата. Но сейчас, в отличие от того периода, ответственность за недоплату в бюджет единого налога уже прямо установлена в НКУ. Если же в результате уплаты ЕН по старым ставкам возникнет переплата, ее можно будет вернуть в порядке, установленном в НКУ.
налоговик

Благодарил (а): 835 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 05 дек 2011, 12:16

А на какие счета платить?
В НК ясно прописаны сроки уплаты ЕН. Лично я проблем не вижу, хотя конечно же, совет заплатить "на всякий случай" универсален на все случаи жизни и на все времена.
И потом, если сумма авансового платежа не настолько велика, то мне кажется, что дешевле не суетиться и потом заплатить штраф (который вообще вряд ли будет начислен), чем сейчас сделать необдуманный шаг, а потом возвращать переплаченную сумму из бюджета. Это обойдется по времени дольше и хлопотнее, чем просто доплатить штраф.
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Чихуа

Благодарил (а): 467 раз.

UNREAD_POST ylianna297 » 05 дек 2011, 13:24

Я оказываю "Услуги в сфере инжиниринга", не понимаю к какой категории отношусь. Мне нужно обязательно работать с юр.лицами и с физлицами. Подскажите к каой группе я отношусь. Я так поняла если ко 2 группе - с юр.лицами работать нельзя.
ylianna297

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST kollega » 05 дек 2011, 13:29

ylianna297 писал(а):Я оказываю "Услуги в сфере инжиниринга", не понимаю к какой категории отношусь. Мне нужно обязательно работать с юр.лицами и с физлицами. Подскажите к каой группе я отношусь. Я так поняла если ко 2 группе - с юр.лицами работать нельзя.

Верно, поэтому к 3-й.
kollega

Благодарил (а): 506 раз.

UNREAD_POST НаталиЯ71 » 05 дек 2011, 13:51

На сайте моего горсовета 2.12.2011 появилось сообщение

С ПЕРВОГО ЯНВАРЯ 2012 ГОДА ВСТУПАЮТ В ДЕЙСТВИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В НАЛОГОВОМ КОДЕКСЕ ОБ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ (ЗАКОН УКРАИНЫ № 4014-VI от 04.11.2011).
В СВЯЗИ С ПЕРЕХОДНЫМ ПЕРИОДОМ К НОВОЙ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОПЛАЧИВАТЬ ЕДИНЫЙ НАЛОГ ЗА ЯНВАРЬ 2012 ГОДА ДО 15 ДЕКАБРЯ НЕ НУЖНО.
ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ ЕДИНОГО НАЛОГА по новым правилам НУЖНО БУДЕТ ОФОРМИТЬ ДО 25 ЯНВАРЯ 2012 ГОДА .
Оплату новых ставок необходимо будет произвести до 20 января 2012 года.
До этого времени городской совет утвердит фиксированные ставки единого налога на 2012 год.
http://gorlovka.dn.ua/node/4323

За это сообщение автора НаталиЯ71 поблагодарили: 2
Аll, Matrix
НаталиЯ71

Благодарил (а): 4 раз.

UNREAD_POST Печкин » 05 дек 2011, 13:52

налоговик писал(а):Дебет-кредит № 49, пишет, что аванс стоит заплатить в декабре по старым правилам. Печкин в первом сообщении писал, что не нужно.

Да, считаю - не нужно. Аванс за что? :)

Одновременно НаталиЯ71 пишет, что налоговики тоже не требуют :)

Выше уже приводилось консультация от ГНА в Ровно.
А кто читает только "Дебет-кредит" - пусть платят. А потом мучаются с возвратами и перебросками. ИМХО это лишнее.
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Печкин » 05 дек 2011, 15:57

Чихуа писал(а):

....

Если заявления на ЕН подаются дважды - по умирающему Указу и по Кодексу, нельзя ли сделать вывод, что и платить потом ЕН формально нужно будет дважды - по Указу и по Кодексу? мысль бредовая, конечно, но это логическое продолжение тезиса "о двух заявлениях". Т.е. по какому документу заявление подавали - по тому же документу и работаем дальше. Ведь Указ регламентирует ту упрощенную систему, которой в январе уже не будет. А если мы в декабре на нее заявление подали, то разве оно дает нам право работать по совершенно новой упрощенной системе?
То есть упрощенка по Указу и упрощенка по НК - это совершенно разные системы налогообложения.

ИМХО правильная логика, доказывающая абсурдность двух заявлений :)
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST Печкин » 05 дек 2011, 16:02

victor_bp писал(а):А по какому тогда КВЕДу работать бухгалтерам, с правом представлять интересы в налоговой?

предпринимателю, предоставляющему бухгалтерские услуги работать по
74.12.0 "Діяльність у сфері бухгалтерського обліку та аудиту" (если КВЕД-2005)
69.20 "Діяльність у сфері бухгалтерського обліку й аудиту; консультування з питань оподаткування"(по КВЕД-2010).
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST Тори » 05 дек 2011, 16:51

Сегодня инспектор в ГНИ (Харьков, Киевский р-н) сказала, что с 01.01.12 никто не может перейти в 3-ю группу единого налога, потому что все ЧПЕНы в 2011 г. имели объем выручки не более 500 тыс.грн. А значит, с 01.01.12 можно попасть только либо в 1-ю либо во 2-ю группу.

В то же время, в законе указано, что для 3-й группы доход не должен превышать 3 млн.грн, и ни слова о нижней границе.
Как думаете, может такая позиция налоговой ошибочна?
Тори

Благодарил (а): 159 раз.

Пред.След.