Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Единый реестр налоговых накладных

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST plazma » 24 янв 2012, 11:24

Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Отправила налоговую в единый реестр, пришла квитанция о непринятии. Пишет ошибку: "Помилка - документ не призначено для видачі покупцю". Отправляла через Медок. Налоговую формировала в ОПЗ. Пытаюсь в ОПЗ исправить на выдается покупателю, а ОПЗ не дает. Как поступить? Делать корректировку? Или налоговая вообще не попала в реестр? Просто исправить и снова отправить?
plazma

Благодарил (а): 9 раз.

UNREAD_POST OldWildMen » 24 янв 2012, 11:44

plazma писал(а):"Помилка - документ не призначено для видачі покупцю"

Проверьте коды покупателя на сайте ДПА
http://www.sta.gov.ua/control/uk/vat/search
OldWildMen

Благодарил (а): 127 раз.

UNREAD_POST Mecano » 24 янв 2012, 13:19

Я бухгалтер фирмы, что занимается продажей импортного товара, сами не импортируем. В начале января получила устные изъяснения инспекторов по НДС о том, что регистрировать НН нужно только импортерам и от 10000,00 суммы НДС в одной НН. На свой страх и риск я все-таки регистрировала НН на импортный товар с маленькими суммами. Вскоре мнение инспекторов поменялось в обратную сторону – теперь считают, что надо регистрировать. А сегодня мой директор заявляет, что лично спрашивал у какого-то там начальника налоговой и тот ему сказал, что не нужно регистрировать НН, в которых сумма НДС меньше 10 тыс.
До маразма доходит, спрашивает меня, где именно в кодексе написано и т.д. Чувствуешь себя полным идиотом в такой ситуации, будто от нечего делать сижу целыми днями, проверяя коды и округления. :(
Mecano

Благодарил (а): 38 раз.

UNREAD_POST plazma » 24 янв 2012, 13:24

OldWildMen писал(а):
plazma писал(а):"Помилка - документ не призначено для видачі покупцю"

Проверьте коды покупателя на сайте ДПА
http://www.sta.gov.ua/control/uk/vat/search

Проверяла, все коды совпадают. Контрагент, плательщик НДС еще со времен динозавров. Что делать с налоговой не могу понять. Может неприятие быть связано с тем, что я не поставила крестик в поле "Включено до ЄДРПН"?
plazma

UNREAD_POST Mecano » 24 янв 2012, 13:33

plazma писал(а): Проверяла, все коды совпадают. Контрагент, плательщик НДС еще со времен динозавров. Что делать с налоговой не могу понять. Может неприятие быть связано с тем, что я не поставила крестик в поле "Включено до ЄДРПН"?

Я посылаю НН без этого крестика, и все принимается
Mecano

UNREAD_POST Вик@ » 24 янв 2012, 14:29

plazma писал(а):Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Отправила налоговую в единый реестр, пришла квитанция о непринятии. Пишет ошибку: "Помилка - документ не призначено для видачі покупцю". Отправляла через Медок. Налоговую формировала в ОПЗ. Пытаюсь в ОПЗ исправить на выдается покупателю, а ОПЗ не дает. Как поступить? Делать корректировку? Или налоговая вообще не попала в реестр? Просто исправить и снова отправить?

Вы в медок импортируете из папки XML? Если да, то у Вас будет выдавать ошибку при регистрации в ЕРНН. Налоговую накладную нужно импортировать из папки SEND, здесь НН уже подготовлены к отправке.

За это сообщение автора Вик@ поблагодарил:
plazma
Вик@

Благодарил (а): 8 раз.

UNREAD_POST voda.zp » 24 янв 2012, 14:45

Mecano писал(а):Я бухгалтер фирмы, что занимается продажей импортного товара, сами не импортируем. В начале января получила устные изъяснения инспекторов по НДС о том, что регистрировать НН нужно только импортерам и от 10000,00 суммы НДС в одной НН. На свой страх и риск я все-таки регистрировала НН на импортный товар с маленькими суммами. Вскоре мнение инспекторов поменялось в обратную сторону – теперь считают, что надо регистрировать. А сегодня мой директор заявляет, что лично спрашивал у какого-то там начальника налоговой и тот ему сказал, что не нужно регистрировать НН, в которых сумма НДС меньше 10 тыс.
До маразма доходит, спрашивает меня, где именно в кодексе написано и т.д. Чувствуешь себя полным идиотом в такой ситуации, будто от нечего делать сижу целыми днями, проверяя коды и округления. :(

При здійсненні операцій з імпортованими товарами при виписці податкової накладної в графі «код товару згідно з УКТ ЗЕД» має зазначатися код УКТ ЗЕД, вказаний у ВМД, якою було оформлено такі товари при ввезенні їх на митну територію України незалежно від того, чи є продавець їх безпосереднім імпортером.
Згідно з пунктом 11 розділу ХХ «Перехідні положення» Податкового кодексу України від 02.12.2010 № 2755-VI реєстрація податкових накладних платниками податку на додану вартість – продавцями в Єдиному реєстрі податкових накладних запроваджується для платників цього податку, у яких сума податку на додану вартість в одній податковій накладній становить:
понад 1 мільйон гривень – з 1 січня 2011 року;
понад 500 тисяч гривень – з 1 квітня 2011 року;
понад 100 тисяч гривень – з 1 липня 2011 року;
понад 10 тисяч гривень – з 1 січня 2012 року.
Податкова накладна, в якій сума податку на додану вартість не перевищує 10 тисяч гривень, не підлягає включенню до Єдиного реєстру податкових накладних.
Податкова накладна, виписана при здійсненні операцій з постачання підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України, з 1 січня 2012 року підлягає включенню до Єдиного реєстру податкових накладних не залежно від розміру податку на додану вартість в одній податковій накладній.
(відповідно до п.11 підрозділу 2 розділу ХХ Податкового кодексу України)
voda.zp

Благодарил (а): 110 раз.

UNREAD_POST Mecano » 24 янв 2012, 14:55

voda.zp Этот текст я наизусть уже знаю, меня просто удивляет позиция налоговиков в моем случае – инспектор говорит одно, а его начальник другое, а спорить с моим начальством абсолютно бесполезно по этому поводу
Mecano

UNREAD_POST voda.zp » 24 янв 2012, 15:04

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 20.12.2011 р. N 9749/7/15-3517

Державна податкова служба України розглянула лист <...> щодо порядку відображення податкових накладних та розрахунків коригування, зареєстрованих в Єдиному реєстрі податкових накладних в періоді, наступному за періодом їх виписки, та повідомляє наступне.

Реєстрація податкових накладних та/або розрахунків коригування до податкових накладних у Єдиному реєстрі податкових накладних здійснюється не пізніше двадцяти календарних днів, наступних за датою їх виписки.

Таким чином, якщо податкова накладна та/або розрахунок коригування до податкової накладної зареєстровані в Єдиному реєстрі податкових накладних у місяці, наступному за їх випискою (але протягом 20 календарних днів з моменту їх виписки), то підприємство - покупець товарів (послуг) має право відобразити таку податкову накладну та/або розрахунок коригування до податкової накладної у складі податкового кредиту у місяці їх виписки та включити їх до реєстру отриманих податкових накладних у цьому місяці за умови, що такі товари (послуги) придбані з метою їх подальшого використання в оподатковуваних операціях у межах господарської діяльності підприємства.

Одночасно повідомляємо, що аналогічна позиція була викладена у Методичних рекомендаціях щодо документальної перевірки платників, які включили до складу податкового кредиту податкові накладні, що підлягають реєстрації у Єдиному реєстрі податкових накладних, але не зареєстровані, та порядку оформлення їх результатів (лист ДПС України від 23.09.11 р, N 1332/7/22-1417/462).

Заступник Голови

С. Лекарь
Последний раз редактировалось voda.zp 24 янв 2012, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
voda.zp

UNREAD_POST voda.zp » 24 янв 2012, 15:13

Mecano писал(а):voda.zp Этот текст я наизусть уже знаю, меня просто удивляет позиция налоговиков в моем случае – инспектор говорит одно, а его начальник другое, а спорить с моим начальством абсолютно бесполезно по этому поводу

Тогда напишите официальный запрос в налоговую и дайте почитать грамотному директору. К тому же есть масса разъяснений разных ГНИ (как в прессе, так и интернете).
voda.zp

UNREAD_POST plazma » 24 янв 2012, 15:17

Вик@ писал(а):Вы в медок импортируете из папки XML? Если да, то у Вас будет выдавать ошибку при регистрации в ЕРНН. Налоговую накладную нужно импортировать из папки SEND, здесь НН уже подготовлены к отправке.

Спасибо вам огромное!!! :) Отправила, и ответ получила. Я действительно импортировала из папки XML. Когда взяла налоговую из папки SEND все получилось. Только теперь волнуюсь за первый эксперимент. :oops: Зарегистрировалась ли та налоговая, которую я первой отправляла? Или она просто не принята и никаких корректировок по ней делалть не надо :?:
plazma

UNREAD_POST Егоровна » 24 янв 2012, 16:19

voda.zp писал(а):ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 20.12.2011 р. N 9749/7/15-3517

Державна податкова служба України розглянула лист <...> щодо порядку відображення податкових накладних та розрахунків коригування, зареєстрованих в Єдиному реєстрі податкових накладних в періоді, наступному за періодом їх виписки, та повідомляє наступне.
...

Таким чином, якщо податкова накладна та/або розрахунок коригування до податкової накладної зареєстровані в Єдиному реєстрі податкових накладних у місяці, наступному за їх випискою (але протягом 20 календарних днів з моменту їх виписки), то підприємство - покупець товарів (послуг) має право відобразити таку податкову накладну та/або розрахунок коригування до податкової накладної у складі податкового кредиту у місяці їх виписки та включити їх до реєстру отриманих податкових накладних у цьому місяці за умови, що такі товари (послуги) придбані з метою їх подальшого використання в оподатковуваних операціях у межах господарської діяльності підприємства.

Одночасно повідомляємо, що аналогічна позиція була викладена у Методичних рекомендаціях щодо документальної перевірки платників, які включили до складу податкового кредиту податкові накладні, що підлягають реєстрації у Єдиному реєстрі податкових накладних, але не зареєстровані, та порядку оформлення їх результатів (лист ДПС України від 23.09.11 р, N 1332/7/22-1417/462).

Заступник Голови

С. Лекарь

ДОброго дня, форумчане!
Наша Донецкая ГНИ заявляет, что правом на НК покупателя пользуются только НН , зарегистрированные в отчетном периоде (невзирая на разрешенный письмом 20-тидневный срок регистрации), и что данное письмо и метод.рекомендации - ОШИБОЧНЫ! :shock:
Кто-нибудь сталкивался с подобными разъяснениями???
Будем жить!!!
Егоровна

Благодарил (а): 3 раз.

UNREAD_POST Егоровна » 24 янв 2012, 16:45

lyalya писал(а):это какая то катастрофа с этой регистрацией....у нас количество НН, подлежащих регистрации в день составляет около 800 шт. отправляем через медок. так отправить - еще ладно, а вот принять квитанции -все висит и даже не двигается... :cry:
у кого то еще есть такое, может уже придумали как бороться....?

Очень сильно напрягает оформление "Запита щодо отримання відомостей з ЕРПН" : каждый раз надо перечислять весь перечень интересующих меня входных НН с их реквизитами (а многие поставщики не дают даже номера НН до ее регистрации)

Может, кто-то знает, можно ли как-то копировать ранний "Запит", если он пришел с "нулевым" результатом, чтобы послать его снова??? Буду благодарна за помощь!
Будем жить!!!
Егоровна

Благодарил (а): 3 раз.

UNREAD_POST kos_buh » 24 янв 2012, 17:19

Кто то сталкивался с тем что не правильно завел Налоговою накладную в Единый реестр?
Может кто чего подскажет как найти выход с этой ситуации?
kos_buh

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST mh_mh » 24 янв 2012, 17:22

kos_buh писал(а):Кто то сталкивался с тем что не правильно завел Налоговою накладную в Единый реестр?
Может кто чего подскажет как найти выход с этой ситуации?

десь на форумах зустрічав повідомлення про відправку ПН з статусом "новий звітний" / "виправний"... сам не пробував
mh_mh

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.След.