Отчет о высвобожденных средствах (приказ № 1685)

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

Аватара пользователя
Печкин
Сообщения: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:03
Контактная информация:

Отчет о высвобожденных средствах (приказ № 1685)

Непрочитанное сообщение Печкин »

Все про "Звіт про використання платниками податку на прибуток підприємств вивільнених коштів"
затверджено Наказом Міністерства фінансів України 21.12.2011 N 1685
  1. За какой период впервые подается?
    За I квартал 2012 г.
  2. Где скачать форму отчета?
    Скачать Звіт про використання платниками податку на прибуток підприємств вивільнених коштів в формате Excel можно из вложения.
  3. Есть ли порядок заполнения отчета?
    Нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
живу на Бухфоруме

Vetal'
Сообщения: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 10:57
Контактная информация:

Отчет о высвобожденных средствах (приказ № 1685)

Непрочитанное сообщение Vetal' »

Дополню тем, что уже было:
Vetal' писал(а):Все о бухгалтерском учете № 4/2012, стр. 35 материал "Пільговики з податку на прибуток отримали Звіт про використання вивільнених коштів", автор В. Прокопенко

Вот небольшой кусочек, может кому-то будет интересно в контексте того, на протяжении какого периода нужно использовать высвобожденные средства. Было об этом :arrow: http://www.buhforum.com/viewtopic.php?f ... 992#p26403

"Рядок 3 «Кошти, вивільнені від оподаткування у минулому році, але не використані станом на 1 квітня звітного року».
Виноска 3 до цього рядка та його назва підказує нам, що його заповнюють лише за звітний (податковий) період — I квартал кожного року. Але нагадаємо, що в п. 5 Порядку № 299 Кабмін установив: «У разі невикористання платником податку залишків вивільнених коштів станом на 1 квітня року, що настає за періодом звільнення від обкладення податком на прибуток підприємств, передбаченим пунктами 15, 17 - 19 підрозділу 4 розділу XX "Перехідні положення" Податкового кодексу України, його податкові зобов'язання із зазначеного податку за I квартал такого року підлягають збільшенню на суму залишку».
Варіанти тлумачення цієї норми ми обговорювали у газеті «ВОБУ-спамер» № 41 за 2011 р., стор. 33. Там прийшли до висновку, що при буквальному прочитанні цієї норми, аби вивільнені кошти не довелося споатити до бюджету, їх слід використати за цільовим призначенням до 1 квітня року, що настає за періодом дії пільги. Наприклад, для готеля-пільговика за абз. «а» п. 17 підр. 4 р. XX ПКУ – не пізніше 31.03.21 р. Що, до речі, підтвердили й податківці у листі ДПСУ від 30.12.11 р. № 10992/7/15-1217 (його ми надрукуємо у одному з наступних номерів нашої газети). Але бачимо, що Мінфін зупинився на щорічному контролі за залишком невикористаних коштів, тому будьте уважні. До прояснення ситуації суми, вивільнені від оподаткування за підсумками звітного року, намагайтеся повністю «освоїти» за цільовим призначенням до 1 квітня наступного року. Інакше їх невикористаний залишок (як його розрахувати ми розкажемо в майбутньому) доведеться вказати у рядку 3 Звіту за I квартал і збільшити податкові зобов’язання за цей період. Як наростити зобов’язання у першоквартальній декларації, сподіваємося, податківці або мінфінівці нам пояснять. Добре, що час для цього ще є.
Зважте, краще недовикористати звільнені кошти, аніж витратити їх не за цільовим призначенням. Адже в останньому випадку вам доведеться не тільки збільшити податкові зобов'язання за результатами податкового періоду, на який припадає таке порушення, а й сплатити пеню, нараховану за ПКУ (п. 21 підрозділу 4 р. ХХ ПКУ)".
posting.php?mode=quote&f=15&p=27103


Аватара пользователя
налоговик
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 22:29
Контактная информация:

Отчет о высвобожденных средствах (приказ № 1685)

Непрочитанное сообщение налоговик »

"Бухгатерия" (№ 6 за 2012 год, с. 38) поступила хитро мудро: решила ограничиться обїяснением позиции ГНСУ на предмет "почему не надо подавать Отчет о результатам II-IV квартала 2011 года".
... за какой отчетный период следует представлять Отчет.
Его форма была утверждена приказом 21 декабря 2011 года, дата регистрации в Минюсте - 27 декабря этого же года. Пунктом 7 этого приказа предусмотрено, что он вступает в силу со дня его официального опубликования. А опубликован он 30 декабря 2011 года в газете «Офiцiйний вiсник України».
Получается, что опубликованный приказ вступил в силу 30 декабря 2011 года. Следует ли представлять Отчет уже по результатам II-IV квартала 2011 года?
Спешим успокоить налогоплательщиков: сама ГНСУ высказалась вполне определенно. Она указала, что этот Отчет представляется налогоплательщиками, «начиная с налогового отчетного периода / квартала 2012 года».
Эта фраза приведена в ленте новостей на официальном сайте ГНСУ (новость от 26.01.2012 г.) и повторяется в Единой базе налоговых знаний, размещенной на том же сайте.
И хотя аргументация такого вывода специалистами ГНСУ не приведена, постараемся им помочь. Исходя из требований, сформулированных в абзаце втором п.46.6 ст.46 НКУ, новые формы деклараций (расчетов) вступают в силу для составления отчетности с налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором состоялось их обнародование. Поскольку обнародование приказа, утвердившего форму Отчета, состоялось в декабре 2011 года, первым налоговым периодом, за который льготникам придется представлять Отчет, как раз и будет I квартал 2012 года.
Елена КУШИНА, редактор

Vetal'
Сообщения: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 10:57
Контактная информация:

Отчет о высвобожденных средствах (приказ № 1685)

Непрочитанное сообщение Vetal' »

налоговик писал(а):Эта фраза приведена в ленте новостей на официальном сайте ГНСУ (новость от 26.01.2012 г.) и повторяется в Единой базе налоговых знаний, размещенной на том же сайте.И хотя аргументация такого вывода специалистами ГНСУ не приведена, постараемся им помочь. Исходя из требований, сформулированных в абзаце втором п.46.6 ст.46 НКУ, новые формы деклараций (расчетов) вступают в силу для составления отчетности с налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором состоялось их обнародование. Поскольку обнародование приказа, утвердившего форму Отчета, состоялось в декабре 2011 года, первым налоговым периодом, за который льготникам придется представлять Отчет, как раз и будет I квартал 2012 года.Елена КУШИНА, редактор
Имхо, не нужно было помогать налоговикам. Ибо у них ответ получился гораздо лучше! :)

Аватара пользователя
Печкин
Сообщения: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:03
Контактная информация:

Отчет о высвобожденных средствах (приказ № 1685)

Непрочитанное сообщение Печкин »

В первом чтении принят закон, посвященный в т.ч.порядку использования высвобожденных средств.
проект
ЗАКОН УКРАЇНИ

Про внесення змін до підрозділу 4 розділу XX “Перехідні положення”
Податкового кодексу України (щодо особливостей
справляння податку на прибуток)

Верховна Рада України п о с т а н о в л я є:

...

2. Пункт 21 викласти в такій редакції:
“21. Пункти 15-19 цього підрозділу застосовуються з урахуванням такого:
суми вивільнених коштів (суми податку, які внаслідок застосування пунктів 15-19 цього підрозділу не сплачуються до бюджету та залишаються в розпорядженні платника податку), спрямовуються таким платником на створення чи переоснащення виробництв (у тому числі шляхом здійснення прямих інвестицій), збільшення обсягів виробництва (надання послуг), переоснащення матеріально-технічної бази, запровадження новітніх технологій, пов'язаних з основною діяльністю такого платника податку, та/або повернення кредитів (у тому числі отриманих до дати набрання чинності цим Кодексом), використаних на зазначені цілі, і сплату процентів за ними. Якщо платником податку для погашення кредиту, використаного на зазначені цілі, та процентів за ним отримано кредит (кредити) рефінансування, то для цілей цього підпункту враховуються лише суми, які сплачуються платником за кредитом (кредитами) рефінансування;
з метою оподаткування суми вивільнених коштів визнаються доходами одночасно з визнанням витрат, понесених за рахунок цих коштів, у розмірі таких витрат;
порядок цільового використання сум вивільнених коштів встановлюється Кабінетом Міністрів України;
у разі невикористання на зазначені в цьому підпункті цілі сум вивільнених коштів протягом 1095 днів з дати закінчення періоду, за результатами якого платник податку залишив такі кошти в своєму розпорядженні, платник податку зобов'язаний збільшити податкові зобов'язання з цього податку за результатами податкового періоду, в якому спливає граничний термін використання сум вивільнених коштів, а також сплатити пеню, нараховану відповідно до цього Кодексу.
Для платників податків, зазначених у пунктах 15-19 цього підрозділу, протягом періоду дії відповідного підпункту, визначення курсових різниць від перерахунку заборгованості (зобов’язання), вираженої в іноземній валюті, яка буде отримана або сплачена у фіксованій (або визначеній) сумі грошей або їх еквівалентів, що виникає за операціями, пов'язаними з діяльністю, прибуток (дохід) від провадження якої звільняється від оподаткування, здійснюється на суму повного чи часткового погашення заборгованості (зобов’язання) на дату здійснення такого погашення. Фінансовий результат від перерахунку такої заборгованості (зобов’язання) обліковується разом з результатами діяльності платника податку, прибуток (дохід) від провадження якої звільняється від оподаткування відповідно до вимог пункту 152.11 статті 152 цього Кодексу щодо ведення окремого обліку”.

ІІ. Прикінцеві та перехідні положення.

1. Цей Закон набирає чинності з 1 квітня 2012 року.

2. У зв'язку з набранням чинності цим Законом суми заборгованості (зобов’язання), за якими визначення курсових різниць здійснюється на дату погашення, які обліковуються як непогашені станом на 31 березня 2012 року підлягають перерахунку на цю дату за офіційним курсом національної валюти до іноземної валюти, який діяв на дату виникнення такої заборгованості, з відображенням результатів такого перерахунку в декларації з податку на прибуток за 1 квартал 2012 року.

3. Кабінету Міністрів України у тримісячний строк з дня опублікування цього Закону:
привести свої нормативно-правові акти у відповідність із цим Законом;
забезпечити перегляд і скасування міністерствами та іншими центральними органами виконавчої влади їх нормативно-правових актів, що суперечать цьому Закону.


Голова Верховної Ради
України В.ЛИТВИН
Добавлю также фрагмент из пояснительной записки:
Також, незважаючи на встановлений у статті 102 Податкового кодексу строк давності у 1095 днів, постановою Кабінету міністрів України від 28 лютого 2011 року №299 “Про затвердження Порядку використання коштів, вивільнених від оподаткування у зв'язку з наданням відповідно до пунктів 15, 17-19 підрозділу 4 розділу XX “Перехідні положення” Податкового кодексу України пільг з податку на прибуток підприємств” було обмежено граничний термін, який надається для використання сум, що залишаються у розпорядженні платника податку в результаті використання пільг. Це безпідставно звужує в порівнянні з Кодексом права платників, а також не дає змоги виконувати за рахунок таких коштів середньо- та довгострокові проекти, оскільки на їх використання надається лише три місяці наступного року, що протирічить меті пільги, яка заохочує, в першу чергу, капітальні інвестиції.
В любом случае 1095 дней - это лучше чем сейчас (хотя как сейчас - до конца не понятно :) ).
живу на Бухфоруме

Аватара пользователя
Печкин
Сообщения: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:03
Контактная информация:

Отчет о высвобожденных средствах (приказ № 1685)

Непрочитанное сообщение Печкин »

Закон №4453-VI «Про внесення змін до підрозділу 4 розділу XX «Перехідні положення» Податкового кодексу України щодо особливостей справляння податку на прибуток» принят и подписан президентом :)
живу на Бухфоруме

Аватара пользователя
налоговик
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 22:29
Контактная информация:

Отчет о высвобожденных средствах (приказ № 1685)

Непрочитанное сообщение налоговик »

Усовершенствован порядок применения льгот по налогу на прибыль

Изменения, внесенные Законом № 4453 в абзац «в» п. 17 и п. 21 подраздела 4 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса, вступили в силу 1 апреля 2012 г.

Этими изменениями с целью применения унифицированных подходов к предоставлению льгот и их использованию плательщиками налога на прибыль предприятий установлено, что временно, сроком на 10 лет, начиная с 1 января 2011 г. освобождается от налогообложения прибыль, полученная от основной деятельности предприятий отрасли электроэнергетики (класс 40.11 группа 40 КВЭД ДК 009:2005), которые вырабатывают электрическую энергию исключительно из возобновляемых источников энергии.
Заметим, что до внесения Законом № 4453 вышеуказанных изменений в Налоговый кодекс освобождалась от налогообложения прибыль этих же предприятий, но полученная от продажи электрической энергии, выработанной из возобновляемых источников энергии. Это приводило к искажению экономической сути установленной Верховной Радой Украины налоговой льготы, поскольку она могла применяться не только производителями, но и предприятиями, осуществляющими продажу такой энергии.
Следовательно, начиная с 01.04.2012 г. льготами по налогообложению прибыли уже не могут воспользоваться предприятия отрасли электроэнергетики, которые наряду с возобновляемыми источниками для производства электрической энергии используют и другие стандартные источники.
Кроме того, Законом № 4453 внесены изменения в п. 21 подраздела 4 раздела XX Налогового кодекса, которыми определяется порядок применения пунктов 15 — 19 этого подраздела.
Прежде всего отметим, что этими положениями дана четкая формулировка понятия высвобожденных денежных средств.
В частности, установлено, что высвобожденные денежные средства — это суммы налога, которые в результате применения пунктов 15 — 19 этого подраздела не уплачиваются в бюджет и остаются в распоряжении плательщика налога.
Вместе с тем предусмотрено, что эти денежные средства должны быть использованы по целевому назначению, а именно: направлены таким плательщиком налога на создание либо переоснащение материально-технической базы, увеличение объема производства (предоставление услуг), внедрение новейших технологий, связанных с основной деятельностью такого плательщика налога, и/или возврат кредитов, использованных на указанные цели, и уплату процентов по таким кредитам.
Новацией для плательщиков налога, подпадающих под действие пунктов 15 — 19 подраздела 4 раздела XX Налогового кодекса, является то, что изменениями, внесенными Законом № 4453 в п. 21 этого подраздела, таким плательщикам разрешено за счет высвобожденных денежных средств возвращать также кредиты, полученные до даты вступления в силу Налогового кодекса. При этом если плательщиком налога для погашения кредита, использованного на указанные цели, и уплаты процентов по нему получен кредит (кредиты) рефинансирования, то для целей этого пункта учитываются только суммы, уплачиваемые плательщиком по кредиту (кредитам) рефинансирования.
Конечно, вышеуказанные направления использования денежных средств, высвобожденных у плательщика налога от налогообложения, должны быть связаны исключительно с той деятельностью, прибыль (доход) от осуществления которой освобождается от налогообложения.
♦ Пример 1
Предприятие легкой промышленности (группа 19 КВЭД ДК 009:2005), в соответствии с абзацем «б» п. 17 подраздела 4 раздела XX Налогового кодекса пользующееся льготами в налогообложении прибыли, полученной от основной деятельности, решило провести переоснащение материально-технической базы общежития (реконструкцию здания, ремонт и т. п.), в котором проживают работники этого предприятия, за счет денежных средств, высвобожденных от налогообложения. В этом случае денежные средства, направленные на указанные цели, не будут иметь целевого использования, поскольку проведение указанных работ непосредственно не связано с хозяйственной деятельностью предприятия.
Заметим, что для целей налогообложения суммы высвобожденных денежных средств признаются доходами одновременно с признанием расходов, понесенных за счет этих средств, в размере таких расходов.
Что касается установления порядка целевого использования сумм высвобожденных денежных средств, то, как и раньше, такие полномочия оставлены за Кабинетом Министров Украины.
Новацией является также то, что Законом № 4453 установлен предельный срок для использования высвобожденных денежных средств, составляющий 1095 дней с даты окончания периода, по результатам которого плательщик налога оставил эти средства в своем распоряжении.
При этом следует учитывать, что остаток высвобожденных и неиспользованных денежных средств рассчитывается по итогам каждого отчетного (налогового) периода, в которых плательщиком налога было получено освобождение от обложения налогом на прибыль.
♦ Пример 2
По итогам I квартала 2012 г. сумма денежных средств, высвобожденных от налогообложения, составляет 15 000 грн., по итогам полугодия — 5000 грн., за три квартала — 0 грн., за 2012 г. — 20 000 грн.
В данном случае 15 000 грн. необходимо использовать в течение 1095 дней, отсчет которых начинается с 01.04.2012 г., но по итогам полугодия 2012 г. (нарастающим итогом) сумма высвобожденных денежных средств будет составлять уже 5000 грн., однако срок отсчета использования этих средств остается с 01.04.2012 г.
По итогам трех кварталов сумма высвобожденных денежных средств составляет 0 грн., то есть все средства использованы. По итогам года — 20 000 грн. Срок отсчета предельного срока использования денежных средств, высвобожденных от налогообложения, по итогам 2012 г. начинается с 01.01.2013 г.
В случае если в течение указанного срока (1095 дней) денежные средства, высвобожденные от налогообложения, не будут использованы, то по окончании указанного периода плательщик налога обязан увеличить налоговые обязательства по налогу на прибыль по результатам налогового периода, в котором истекает предельный срок использования сумм высвобожденных денежных средств, а также уплатить пеню, начисленную в соответствии с нормами Налогового кодекса.
Изменениями, внесенными Законом № 4453, для плательщиков налога, подпадающих под действие пунктов 15 — 19 подраздела 4 раздела XX Налогового кодекса, определен отдельный, отличный от общих правил, порядок определения курсовой разницы по сумме задолженности, выраженной в иностранной валюте.
Этим порядком установлено, что для указанной категории плательщиков налога определение курсовых разниц от пересчета задолженности (обязательства), выраженной в иностранной валюте, которая будет получена или уплачена в фиксированной (или определенной) сумме денег или их эквиваленте, возникающей по операциям, связанным с деятельностью, прибыль (доход) от которой освобождается от налогообложения (в том числе с созданием и переоснащением материально-технической базы), осуществляется на сумму полного или частичного погашения задолженности (обязательства) на дату осуществления такого погашения. Финансовый результат, полученный в результате пересчета такой задолженности (обязательства), учитывается вместе с результатами деятельности плательщика налога, прибыль (доход) от которой освобождается от налогообложения, в соответствии с п. 152.11 ст. 152 Налогового кодекса относительно ведения отдельного учета.
Это означает, что пересчет курсовых разниц такими плательщиками налога на дату баланса уже не производится.
Вместе с тем отметим, что суммы задолженности (обязательства), по которым определение курсовых разниц осуществляется на дату погашения, учитываемые как не погашенные по состоянию на 31.03.2012 г., подлежат пересчету на указанную дату по официальному курсу национальной валюты к иностранной валюте, действовавшему на день возникновения такой задолженности.
Результаты такого пересчета должны отражаться в приложении ПЗ «Розрахунок прибутку, що звільняється від оподаткування» к Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия, утвержденной приказом № 1213, за отчетный (налоговый) период — I квартал 2012 г.

Раиса Болелая,
начальник отдела разработки и анализа налогового законодательства по налогу на прибыль и налоговых платежей

Вестник налоговой службы Украины № 13

Ульяна_2012
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:16
Контактная информация:

Отчет о высвобожденных средствах (приказ № 1685)

Непрочитанное сообщение Ульяна_2012 »

прочитала все коменты, большое спасибо за них. Но для правильного составления отчета за 1 квартал 2012 года хотела бы уточнить, я правильно понимаю, что в строку 1 отчета проставляю сумму прибыли, высвобожденную по итогам работы в 1 квартале 2012 года (и только в этом отчетном периоде), далее в строке 2 - их использование в течение того же 1 квартала 2012 года, а строку 3 - в этот раз (то есть за 1 квартал 2012 года) не заполняю, а заполню ее при подачи отчета за 1 квартал 2013 года (согласно сноски к этой строке, данной в самой форме отчета)? И еще вопрос по строке 3 - в данной строке указывается остаток неиспользованных средств, по которым истек срок в 1095 дней? Заранее большое спасибо за помощь :a_g_a: Что то я запуталась, помогите плиз разобраться в этом отчете ....

Аватара пользователя
Печкин
Сообщения: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:03
Контактная информация:

Отчет о высвобожденных средствах (приказ № 1685)

Непрочитанное сообщение Печкин »

По стр.1 Отчета о высвобожденных средствах возражений нет.
По стр. 2 не думаю, что речь идет об "их использование в течение того же 1 квартала 2012 года". ИМХО нельзя средства использовать до момента их высвобождения.
По стр. 3. возражений нет.
живу на Бухфоруме

Аватара пользователя
налоговик
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 22:29
Контактная информация:

Отчет о высвобожденных средствах (приказ № 1685)

Непрочитанное сообщение налоговик »

НИБУ № 32
Средства, высвобожденные от налогообложения (строка 1 Отчета)
В строке 1 Отчета указывается сумма средств, высвобожденных от налогообложения. Однако что считать такими «средствами» и как определить их сумму? Как уточняется теперь на этот счет в абзаце втором п. 21 подразд. 4 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ, под суммой высвобожденных средств в данном случае понимается сумма налога, которая вследствие применения льгот, установленных пп. 15 — 19 этого подраздела, не была уплачена в бюджет, а осталась в распоряжении налогоплательщика. Таким образом, сумма высвобожденных средств — это сумма неуплаченного из-за применения льгот налога на прибыль. Стало быть, значение строки 1 Отчета находят следующим образом:
положительное значение «льготной» строки 09 декларации по налогу на прибыль (т. е. прибыли, освобожденной от налогообложения, — прибыли от льготной деятельности) умножают на ставку налога на прибыль (в 2012 году согласно п. 10 подразд. 4 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ — 21 %). Соответственно при составлении Отчета об использовании высвобожденных средств за I квартал 2012 года (подаваемого вместе с декларацией) значение его строки 1 будет определяться как: строка 09 декларации по налогу на прибыль за I квартал 2012 года х 21 %. Тем самым будет определена величина неуплаченного по итогам I квартала 2012 года из-за льготной деятельности налога на прибыль, остающаяся в распоряжении налогоплательщика и являющаяся для него суммой высвобожденных средств.
Заметим, что значение строки 1 Отчета должно соответствовать значению графы «Сума податкових пільг, гривень» из другого «льготного» Отчета — Отчета о суммах налоговых льгот (в части «прибыльных» льгот). А вот если от льготной деятельности в отчетном периоде получен убыток, то строку 1 Отчета заполняют с прочерком.
Целевое использование высвобожденных средств (строка 2 Отчета)
Следующее важное условие применения «прибыльных» льгот — целевой характер использования высвобожденных средств. Так, согласно п. 21 подразд. 4 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ (обновленному c 01.04.2012 г. Законом № 4453) высвобожденные средства, остающиеся в распоряжении налогоплательщика, могут быть использованы таким налогоплательщиком строго на определенные цели, а именно на:
— создание или переоснащение материально-технической базы (как разъяснялось при этом в консультации в разделе 110.23 ЕБНЗ, переоснащением материально-технической базы считается приобретение новых или улучшение имеющихся производственных площадей, материальных ресурсов и средств производства. Также отметим письмо ГНСУ от 02.02.2012 г. № 2112/6/15-1215, см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 29, с. 12, в котором отмечалось, что материально-техническая база субъекта хозяйствования включает производственные площади, материальные ресурсы, средства производства, а также разрешительные документы, используемые им в процессе осуществления хозяйственной деятельности);
— увеличение объемов производства (оказания услуг);
— внедрение новейших технологий;
— возврат кредитов (в том числе старых кредитов — полученных до вступления в силу НКУ), использованных на указанные выше цели и уплату по ним процентов. Правда, если налогоплательщик для погашения такого кредита и уплаты по нему процентов получил кредит (кредиты) рефинансирования, то «целевым использованием» считаются только расходы на погашение такого кредита рефинансирования и уплату по нему процентов.
О целевом использовании также говорится и в п. 2 Порядка № 299, разработанном под п. 21 подразд. 4 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ. Правда, в ближайшее время его нормы, как отмечалось, очевидно, будут несколько подкорректированы и приведены в соответствие с недавними изменениями, внесенными в пункт 21 Законом № 4453.
Таким образом, налогоплательщик должен использовать высвобожденные «льготные» средства по целевому назначению, направляя их исключительно на развитие льготной деятельности. Как подчеркивается при этом в абзаце третьем п. 21 подразд. 4 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ, указанные направления использования средств должны быть связаны с деятельностью, прибыль (доход) от которой освобождается от налогообложения (на что обращалось внимание и в журнале
«Вестник налоговой службы Украины», 2012, № 13, на с. 4).
Сумму использованных высвобожденных средств отражают в строке 2 Отчета. Соответственно в Отчете за I квартал 2012 года в строке 2 приводится сумма «доиспользованных» средств, высвобожденных за 2011 год. А вот средства, высвобожденные по итогам I квартала 2012 года, попадут в строку 2 не ранее Отчета за полугодие 2012 года.

Учет «целевого использования». Отследить целевое использование высвобожденных «льготных» средств в бухгалтерском учете призван специальный субсчет 481 «Средства, высвобожденые от налогообложения», открываемый к счету 48 «Целевое финансирование и поступления» (см. изменения, внесенные в Инструкцию № 291 приказом Минфина Украины от 31.05.2011 г. № 664 в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 55, с. 10). Так, по Кт 481 отражают сумму высвобожденных от налогообложения средств в связи с применением льгот, а по Дт 481 — их использование на реализацию мероприятий целевого характера. Также заметим, что согласно п. 17 П(С)БУ 15 высвобожденные от налогообложения в связи с предоставлением льгот по налогу на прибыль «льготные» средства признаются в бухгалтерском учете доходом в течение тех периодов, в которых были понесены расходы, связанные с выполнением условий целевого финансирования.
Специальные правила, похожие на бухгалтерские, установлены в абзаце четвертом п. 21 подразд. 4 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ и в налоговом учете. Так, в налоговом учете в целях налогообложения суммы высвобожденных средств признаются доходами одновременно с признанием расходов, понесенных за счет таких средств, в размере таких расходов. Таким образом, целевое «использование» высвобожденных средств оборачивается в налоговом учете налогоплательщиков-льготников одновременным отражением расходови доходов. Очевидно, подобная компенсация расходов доходами задумана для того, чтобы использование высвобожденных средств никак не повлияло на налогообложение, ведь расходуемые средства достались налогоплательщику «особым образом» — вернулись в виде неуплаченного налога на прибыль.
При этом заслуживают внимания следующие моменты.
Во-первых, одновременные доходы признают на величину расходов — в той же сумме (т. е. величина расходов и доходов одинакова).
Во-вторых, требование об одновременном признании (вместе с расходами в аналогичной сумме) и доходов, очевидно, работает при условии, что по самой операции согласно правилам НКУ в налоговом учете возникают (признаются) «налоговые» расходы. А вот если «налоговые» расходы по операции согласно НКУ не признаются, то и «одновременные» доходы в данном случае признавать также не нужно (ведь компенсировать доходами в данном случае нечего). Более того, «отдельные» доходы без расходов в этом случае показываться не должны, поскольку это будет идти вразрез с задуманными правилами. Приведем такой пример.
Пример. Предположим, высвобожденные средства налогоплательщик-льготник направляет на погашение кредита (допустим, его части — в размере 10000 грн.) и уплату по нему процентов (в сумме 3000 грн.).
Как известно, по правилам НКУ основная сумма кредита не влияет на налоговый учет и в нем не отражается: т. е. кредит при получении не включается в доходы (пп. 136.1.20, 153.4.1 НКУ), а при возврате — в расходы (пп. 139.1.4, 153.4.2 НКУ), в то время как проценты по кредиту включаются в состав «налоговых» расходов налогоплательщика (являются прочими финансовыми расходами деятельности, пп. 138.5.2, 138.10.5, 138.10 НКУ). Стало быть, в данном случае по погашаемой основной (и «нерасходной» в налоговом учете) сумме кредита (10000 грн.) налогоплательщику-льготнику «одновременные» доходы также показывать не нужно. А вот при включении в расходы (3000 грн.) начисленных процентов (погашаемых за счет высвобожденных средств) одновременно на эту же сумму, следуя положениям п. 21 подразд. 4 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ, придется отразить в такой же сумме (3000 грн.) и доходы. При этом, несмотря на «невключение» в расходы и доходы самой суммы кредита (и «включения» только лишь процентов),«использованной» по целевому назначению в данном случае следует считать всю сумму направленных на погашение кредита высвобожденных средств в размере 13000 грн. (10000 грн. + 3000 грн.). Поэтому именно ее в данном случае и предстоит указать в строке 2 Отчета.
В-третьих, расходы в налоговом учете (к моменту отражения которых привязаны и доходы), как известно, возникают по правилам пп. 138.4, 138.5 НКУ. Вместе с тем, как следовало из письма ГНАУ от 01.04.2011 г. № 9217/7/15-0317, для подтверждения факта расходования целевых средств достаточно, например, уже самого факта приобретения материальных ресурсов (с уплатой денежных средств за такое приобретение), т. е., например, приобретения (оплаты) за счет высвобожденных средств производственных запасов или оборудования с целью переоснащения материально-технической базы независимо от того, когда впоследствии по ним будут согласно пп. 138.4, 138.5 НКУ признаваться «налоговые» расходы (амортизация оборудования, списание запасов на себестоимость реализованной продукции и т. п.).
Поэтому, несмотря на то что расходы с одновременными доходами по правилам НКУ могут возникать и позже, «использованными по целевому назначению» высвобожденные средства (Дт 481) могут считаться уже непосредственно в периоде приобретения за их счет тех или иных материальных ресурсов. Это нужно учитывать, заполняя строку 2 Отчета, показывая соответственно в ней израсходованную (потраченную) на те или иные цели сумму высвобожденных средств (т.е. ориентируясь при ее заполнении прежде всего на «использование» целевого финансирования, т. е. обороты по Дт 481).

При этом в любом случае подкрепить «целевое» использование высвобожденных «льготных» средств лучше соответствующими распорядительными и первичными документами (оговаривающими, на какие цели приобретаются материальные ресурсы).
Предельный срок использования высвобожденных средств (успеть «использовать» в течение 1095 дней). В данном случае также важно учитывать, что на использование высвобожденных средств отведен «свой» предельный срок. Так, согласно абзацу шестому п. 21 подразд. 4 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ (с учетом изменений, внесенных в него Законом № 4453) высвобожденные средства должны быть использованы на указанные цели в течение 1095 дней с даты окончания периода, по результатам которого они остались в распоряжении налогоплательщика.
Так, например, если прибыль от льготной деятельности была получена налогоплательщиком, предположим, в I квартале 2012 года, то «отведенные» 1095 дней соответственно истекут 31.03.2015 г. Стало быть, именно до этой даты налогоплательщику и нужно успеть использовать сумму высвобожденных средств. Иначе в случае «неиспользования» его ожидают последствия в виде увеличения налоговых обязательств и уплаты пени, о которых еще отдельно будет сказано далее.
Считаем, что введенный 1095-дневный срок также касается и средств, высвобожденных в прошлом 2011 году (т. е. высвобожденные в прошлом году «льготные» средства также нужно успеть использовать с оглядкой на «предельные» 1095 дней, если они, конечно, остались еще не использованы). Потому на самоконтроль льготникам придется взять и прошлый «безотчетный» 2011 год, на протяжении которого Отчет об использовании высвобожденных средств, как отмечалось, по причине отсутствия его утвержденной формы, не подавался.
Вместе с тем ввиду отведенных для «использования» 1095 дней (по сути, предоставленного налогоплательщику достаточно внушительного 3-годичного срока) при заполнении Отчета могут возникать следующие ситуации:
— ситуация 1: при наличии показателя в строке 1 Отчета строка 2 заполнена с прочерком.
Такая ситуация возможна, если, получив в отчетном периоде прибыль от льготной деятельности, налогоплательщик решил (ввиду отведенных для использования 1095 дней) «отложить» использование высвобожденных средств на будущее (следующие периоды). Например, планируется, что за счет высвобожденных (саккумулированных) по итогам I и II кварталов 2012 года средств новое оборудование (в примере — стоимостью 14000 грн.) будет приобретено налогоплательщиком лишь
в III квартале 2012 года (или, как вариант, вообще в будущих годах). Тогда заполняя в Отчетах за I квартал и полугодие 2012 года строку 2 с прочерком, налогоплательщик сможет показать «использование» высвобожденных средств (14000 грн.) лишь в строке 2 Отчета, составляемого за три квартала 2012 года;
— ситуация 2: если используются недоиспользованные высвобожденные средства прошлых лет.
Если средства, высвобождаемые в течение текущего года, использованы в таком текущем году не полностью, то они «переходят» на следующие периоды и могут быть использованы в будущем с учетом отведенных 1095 дней. В связи с этим логично предположить, что для такого их «переноса» и возможности учета в будущем в Отчете должна быть предусмотрена «своя» отдельная строка. На сегодняшний день такой строки пока нет (возможно, ситуация будет подправлена с обновлением формы Отчета). В связи с этим считаем, что в сложившейся ситуации доиспользование, к примеру, в отчетном периоде «остатка» высвобожденных средств прошлых лет пока можно показывать непосредственно в строке 2 Отчета. В результате возможна ситуация, когда значение строки 2 Отчета будет превышать показатель из строки 1.
В данном случае (ввиду отведенного продолжительного 1095-дневного срока) в текущем году решено использовать неиспользованный остаток высвобожденных средств, «зависший» с прошлых лет. В результате в I квартале 2012 года налогоплательщиком «доиспользован» (направлен, например, на возврат кредитов) остаток неиспользованных высвобожденных средств (4000 грн.) предыдущего 2011 года. Соответственно из-за нарастающего итога ситуация может повториться и за полугодие — когда показатель строки 2 Отчета (6000 грн., т. е. использованная сумма высвобожденных за I квартал 2012 года средств (2000 грн.) + использованная сумма прошлогоднего остатка 2011 года (4000 грн.)) также будет в Отчете больше показателя из строки 1.
В любом случае налогоплательщикам-льготникам важно следить, чтобы высвобожденные средства были полностью использованы в течение отведенных 1095 дней, чтобы избежать (в случае неиспользования) негативных последствий, речь о которых пойдет далее.

Неиспользование высвобожденных средств (строка 3 Отчета)
Последствия, которые грозят налогоплательщику-льготнику в случае неиспользования на указанные цели сумм высвобожденных средств, оговорены абзацем шестым п. 21 подразд. 4 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ.
Подкорректированный после Закона № 4453, этот пункт теперь предусматривает следующее. Если высвобожденные средства не были использованы на отведенные цели в течение 1095 дней с даты окончания периода, по результатам которого налогоплательщик их оставил в своем распоряжении, то налогоплательщик обязан увеличить налоговые обязательства по результатам налогового периода, в котором истекает такой предельный срок использования сумм высвобожденных средств, а также уплатить пеню, начисленную в соответствии с НКУ (т. е. по правилам ст. 129 НКУ)*.
*Попутно заметим, что на сегодняшний день п. 5 Порядка № 299 пока что содержит иные (уже устаревшие) нормы и говорит о несколько иной ответственности. Однако в ближайшее время, судя по всему, в него будут внесены изменения и он будет приведен в соответствие с требованиями Закона № 4453 (соответствующее поручение на этот счет в заключительной части Закона дано КМУ).
Таким образом, как видим, для налогоплательщиков-льготников в данном случае срок в 1095 дней, следующих за периодом высвобождения «льготных» средств, является критическим. Поэтому если в течение такого периода времени высвобожденные средства не будут использованы, то налогоплательщиков-льготников ожидают неприятные последствия в виде доначисления налоговых обязательств по налогу на прибыль и пени. Так, если, скажем, высвобожденные от льготной деятельности по итогам 2012 года средства не будут, предположим, использованы в «отведенные» 1095 дней (т. е. соответственно до 31.12.2015 г.), то налогоплательщику на сумму неиспользованных высвобожденных средств придется по результатам 2015 года увеличить налоговые обязательства, а также уплатить пеню в соответствии со ст. 129 НКУ.
Для отражения такой суммы неиспользованных высвобожденных средств в Отчете, по-видимому, и отведена строка 3. Однако на сегодняшний день форма Отчета пока еще не приведена в соответствие с последними изменениями, внесенными Законом № 4453, и в частности, никакого упоминания о 1095-дневном сроке не содержит. Учитывая же, что впервые о неиспользовании высвобожденных «льготных» средств можно будет говорить лишь по истечении 1095 дней с I квартала 2011 года (т. е. по прошествии трех лет с «первого» момента высвобождения «льготных» средств после введения с 01.01.2011 г. «прибыльных» льгот пп. 15 — 19 подразд. 4 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ), выходит, что «до» этого момента строка 3 Отчета (из-за ее устаревшей формулировки) в принципе заполнена быть не может (так как до истечения 1095 дней средства нельзя считать «неиспользованными»). В связи с этим пока что в ней, полагаем, придется проставлять прочерк (с надеждой, конечно, на то, что в скором времени саму форму Отчета надлежащим образом подкорректирует Минфин). Также надеемся, что со временем контролирующие органы не останутся в стороне и прояснят сам механизм увеличения налоговых обязательств на сумму не использованных по истечении 1095 дней высвобожденных средств в декларации.

Ульяна_2012
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:16
Контактная информация:

Отчет о высвобожденных средствах (приказ № 1685)

Непрочитанное сообщение Ульяна_2012 »

:ga-ze-ta; Спасибки большое, Печкин! С поправкой по строке 2 отчета вполне согласна! Следовательно, с учетом данного замечания, строку 2 заполняю начиная со второго квартала 2012 года (если произойдет событие целевого использования средств, высвободженных по итогам 1 квартала 2012 года).
А вот сообщение Налоговика совсем смутило:
1. «Стало быть, значение строки 1 Отчета находят следующим образом:
положительное значение «льготной» строки 09 декларации по налогу на прибыль (т. е. прибыли, освобожденной от налогообложения, — прибыли от льготной деятельности) умножают на ставку налога на прибыль»

Но, в строке 9 декларации не только прибыль, освобожденная от налогообложения по пунктам 15-19 подраздела 4 раздела XX НКУ … там могут быть и другие основания для освобождения, наверное больше подходит приложение ПЗ к декларации и соответствующие его строки …..

2. «в Отчете за I квартал 2012 года в строке 2 приводится сумма «доиспользованных» средств, высвобожденных за 2011 год.
Как же так? Если в строке 1 мы показываем только средства, освобожденные по итогам 1 квартала 2012 года, с моей точки зрения, нелогично в строку 2 впихивать суммы «доиспользованных» средств, высвобожденных за 2011 год.
Если хотелось контроля за средствами с момента введения в действие льготы (например с 01.01.2011 года как для отельной льготы), то следовало предусмотреть для этого отдельную сроку …
3. Однако на сегодняшний день форма Отчета пока еще не приведена в соответствие с последними изменениями, внесенными Законом № 4453, и в частности, никакого упоминания о 1095-дневном сроке не содержит. Учитывая же, что впервые о неиспользовании высвобожденных «льготных» средств можно будет говорить лишь по истечении 1095 дней с I квартала 2011 года (т. е. по прошествии трех лет с «первого» момента высвобождения «льготных» средств после введения с 01.01.2011 г. «прибыльных» льгот пп. 15 — 19 подразд. 4 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ), выходит, что «до» этого момента строка 3 Отчета (из-за ее устаревшей формулировки) в принципе заполнена быть не может (так как до истечения 1095 дней средства нельзя считать «неиспользованными»).
Да, действительно, форма пока не учитывает всех изменений … Но, с учетом сноски к этой строке можно предположить, что заполняется она ежегодно, и только за 1 квартал, так в сноске и указано. Строка 3, на мой взгляд, контролирует период использования средств ежегодно, а ответственность (включение остатка неиспользованных средств в объект и пеня) наступит только по истечении 1095 дней. Трудно представить, что строка 3 будет заполнятся только один раз в 3 года)))) ….
Жду Ваших коментов с нетерпением, а то время сдачи отчета поджимает.
Очень классный форум, все коменты по делу, рада что нашла Вас, теперь я с Вами. :a_g_a:

Аватара пользователя
Печкин
Сообщения: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:03
Контактная информация:

Отчет о высвобожденных средствах (приказ № 1685)

Непрочитанное сообщение Печкин »

По п. 1 так и есть, если льгота не одна, то конечно лучше из таблицы 1 додатка ПЗ сумму брать (с учетом действующей ставки налога).
2. По этому поводу пока ничего утверждать не стану. Возможны разные подходы. Отчет за 1 квартал, значит подаем информацию о событиях этого квартала, в т.ч. об использовании средств (независимо от того, когда их высвободили). Можно и так говорить.
3. При таком подходе непонятно откуда вообще 1 апреля? Я бы сказал, что форма (да и ПКМУ) не соответствует текущему Закону.
Давайте с нами. С радостью примем на Бухфорум тех кто задумывается :)
живу на Бухфоруме

Vetal'
Сообщения: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 10:57
Контактная информация:

Отчет о высвобожденных средствах (приказ № 1685)

Непрочитанное сообщение Vetal' »

Доброй ночи, коллеги. Вставлю 5 копеек. По отчету за 1 кв. 2012 г.
Строка 1 - Фиксируем средства, высвобожденные из-под налогового пресса именно по итогам 1 квартала 2012 г. Используем приложение ПЗ к дэке за 1 кв. 2012 года.
Строка 2.
Печкин писал(а):...
2. По этому поводу пока ничего утверждать не стану. Возможны разные подходы. Отчет за 1 квартал, значит подаем информацию о событиях этого квартала, в т.ч. об использовании средств (независимо от того, когда их высвободили). Можно и так говорить.
...
А может "независимо от того, когда их высвободили или высвободят"?
Уточню. Я бы не говорил об отражении в ней исключительно доиспользования средств, высвобожденных по итогам 2011 года.
Во-первых, строго говоря, форма отчета не свидетельствует в пользу того, что в строке 2 показываем использование именно средств, высвобожденных из под налогообложения. Речь идет просто о средствах, использованных в отчетном периоде на... "Кошти, спрямовані платником податку на:...". Что в принципе, где-то логично и даже выгодно.
Во-вторых, представим ситуацию, что в 2011 году ничего не высвобождено. В 1 кв. 2012 г. из собственного кармана потрачено на (словами НКУ - по целевому назначению) 1000 грн., а высвобождено по его итогам 2000 грн. Эти показатели остались такими же до конца года.
Вопрос: почему 1000 грн. не нужно отразить в строке 2 отчета за 1 кв. 2012 г и, соответственно, не считать расходованием средств, высвобожденных в 1 квартале?
Думаю, отразить их в отчете за 1 кв. 2012 г. нужно. Также, имхо, их можно считать использованием именно высвобожденных средств, хотя бы на основании того, что период расходования и высвобождения совпадают.
Так что я бы не усложнял жизнь формулой "+ 1 квартал", иначе по примеру возникает исконно русский вопрос: что делать (что использовали)? :)
Строка 3 - С учетом сноски 3 я бы заполнил ее и в отчете за 1 кв. 2012 года. Указал бы там именно "Кошти, вивільнені від оподаткування у минулому році, але не використані станом на 1 квітня звітного року". Не больше и не меньше.

Аватара пользователя
Печкин
Сообщения: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:03
Контактная информация:

Отчет о высвобожденных средствах (приказ № 1685)

Непрочитанное сообщение Печкин »

Vetal' писал(а): А может "независимо от того, когда их высвободили или высвободят"?
Уточню. Я бы не говорил об отражении в ней исключительно доиспользования средств, высвобожденных по итогам 2011 года.
Во-первых, строго говоря, форма отчета не свидетельствует в пользу того, что в строке 2 показываем использование именно средств, высвобожденных из под налогообложения. Речь идет просто о средствах, использованных в отчетном периоде на... "Кошти, спрямовані платником податку на:...". Что в принципе, где-то логично и даже выгодно.
Во-вторых, представим ситуацию, что в 2011 году ничего не высвобождено. В 1 кв. 2012 г. из собственного кармана потрачено на (словами НКУ - по целевому назначению) 1000 грн., а высвобождено по его итогам 2000 грн. Эти показатели остались такими же до конца года.
Вопрос: почему 1000 грн. не нужно отразить в строке 2 отчета за 1 кв. 2012 г и, соответственно, не считать расходованием средств, высвобожденных в 1 квартале?
Думаю, отразить их в отчете за 1 кв. 2012 г. нужно. Также, имхо, их можно считать использованием именно высвобожденных средств, хотя бы на основании того, что период расходования и высвобождения совпадают.
Vetal', доброе утро.
Хорошая мысль!
Но мне не очень нравится.
Продолжу эту логику. Например, с таким же успехом можно сказать, что строго говоря, форма отчета не ограничивает сумму в стр. 2 лишь расходованием, например, на материально-техническую базу, связанную с льготируемой деятельностью. Это не следует как из формулировки строк 2.1, 2.2. Признаем ли мы на этом основании возможность отражения там любых сумм использованных на указанные цели (збільшення обсягів виробництва (надання послуг), переоснащення матеріально-технічної бази) в отношении нельготируемой деятельности. По вашей логике - да :)

Я бы опирался на совокупность норм, в т.ч. на целевое назначение (в т.ч. само название формы): "Звіт про використання платниками податку на прибуток підприємств вивільнених коштів".

Это косвенно отвечает на вопрос по поводу вначале использовать, а потом высвободить.
Более того, если представить обратное, то почему мы должны ограничиваться лишь одним периодом (сейчас даже не будем привязываться к отчету по нему понятно, а с позиции соблюдения НКУ)? Т.е. по такой логике можно все траты с момента вступления в силу льготы поставить авансом за счет будущего целевого финансирования.
Но по этому вопросу как раз настаивая на форме можно выкручивать нарастающий итог в течение года всех высвобождений и всех трат. С этим я соглашусь :)

PS
Безотносительно всего заметка из "Вестника налоговой службы Украины" № 15
Облік коштів, вивільнених від оподаткування
Чи потрібно складати окремий звіт про використання коштів, вивільнених від оподаткування?
Механізм використання коштів, вивільнених від оподаткування у зв'язку з наданням відповідно до пунктів 15, 17 — 19 підрозділу 4 розділу XX «Перехідні положення» Податкового кодексу пільг з податку на прибуток підприємств, установлено Порядком № 299.
Згідно з п. 3 цього Порядку вивільнені кошти з метою ведення обліку і оподаткування відображаються в бухгалтерському обліку в установленому порядку на окремому субрахунку рахунку «Цільове фінансування і цільові надходження».
Облік сум податків і зборів, не сплачених суб'єктом господарювання до бюджету у зв'язку з отриманням податкових пільг, ведеться за правилами, встановленими Порядком № 1233, а саме: відповідно до п. 2 цього Порядку суб'єкт господарювання, який не сплачує податки та збори у зв'язку з отриманням податкових пільг, веде облік сум таких пільг і складає звіт про суми податкових пільг.
За результатами кожного звітного (податкового) періоду платник податку складає звіт про використання вивільнених коштів і подає зазначений звіт відповідному органу ДПС за місцем своєї реєстрації разом з декларацією з податку на прибуток підприємства (п. 4 Порядку № 299).
живу на Бухфоруме

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 78 гостей