Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Запреты и ограничения для ЧПЕНов (какая группа?)(см.стр.1!)

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

UNREAD_POST Мыша » 24 фев 2012, 18:41

Есть вопрос.. а не будет ли выгодно, перейти на ЕН, даже заведомо зная, что нарушишь условия пребывания на ЕН?
От вида деятельности, разрешенного для ЕН и указанного в свид-ве, платим единый налог.
С дохода, полученного сверх установленный предел или от запрещенной деятельности или от неуказанной в свидетельстве, - платим 15 процентов.
При этом квартал не платим земельный налог, хмелесбор, плату за торговый патент.
Ну а следующего квартала как законопослушные переходим. И уже тогда все платим.
Аватар пользователя
Мыша
 
Сообщений: 944
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:40
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 329 раз.

UNREAD_POST Al Shurshun » 24 фев 2012, 21:16

Уважаемый коллега, Мыша !
И что бы я это суетился туда-сюда !
Ну принял для себя решение - НЕ ПЛАТИТЬ - :a_g_a: не плати.
Какое :oops: обоснование - для дома для семьи, если спросят ...

С уважением
Жизнь коротка, а глупость - безгранична

Готовое изделие в виде паровоза обработать лобзиком до формы самолета
Аватар пользователя
Al Shurshun
 
Сообщений: 2945
Зарегистрирован: 13 май 2011, 22:22
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1292 раз.

UNREAD_POST Мыша » 24 фев 2012, 21:47

Al Shurshun писал(а):И что бы я это суетился туда-сюда !

Даже если еще учесть и экономию на ЕСВ?
Аватар пользователя
Мыша
 
Сообщений: 944
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:40
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 329 раз.

UNREAD_POST Al Shurshun » 24 фев 2012, 21:54

Уважаемый коллега, Мыша !
Собственно говорилось:
не хочешь платить налоги - так, кто тебя заставляет
Все же ознакомились - основное внимание Большим Плательщикам, а 20 процентов от "шелупони" - так это чисто по :ga-ze-ta; классику
надо же им где-то нас держать ...


С уважением
Жизнь коротка, а глупость - безгранична

Готовое изделие в виде паровоза обработать лобзиком до формы самолета
Аватар пользователя
Al Shurshun
 
Сообщений: 2945
Зарегистрирован: 13 май 2011, 22:22
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1292 раз.

UNREAD_POST bykashka » 25 фев 2012, 18:40

Хочу вернуться к предоставлению имущества в аренду под прикрытием договора ссуды (позички). А именно к вопросу налоговых последствий для предпринимателя единщика в том случае, если он является плательщиком НДС.
Договор ссуды это не что иное как бесплатная услуга в соответствии с пунктом 14.1.13 НКУ, что является об'ектом налогообложения НДС в соответствии с пунктом 185.1 НКУ. Как в этом случае будет рассчитываться база для начисления налоговых обязательств. Ежемесячно по примерным ценам арендных платежей за такое имущество?
Аватар пользователя
bykashka
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 23:53
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

UNREAD_POST Печкин » 25 фев 2012, 19:43

Да, определяется исходя из обычных цен, определяемых по п. 1.20 Закона о прибыли.

Стаття 188. Порядок визначення бази оподаткування в разі постачання товарів/послуг

188.1. База оподаткування операцій з постачання товарів/послуг визначається виходячи з їх договірної (контрактної) вартості, але не нижче звичайних цін, визначених відповідно до статті 39 цього Кодексу, з урахуванням загальнодержавних податків та зборів (крім податку на додану вартість та акцизного податку на спирт етиловий, що використовується виробниками - суб'єктами господарювання для виробництва лікарських засобів, у тому числі компонентів крові і вироблених з них препаратів (крім лікарських засобів у вигляді бальзамів та еліксирів), а також збору на обов'язкове державне пенсійне страхування на вартість послуг стільникового рухомого зв'язку). 
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
bykashka
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.

UNREAD_POST Мыша » 27 фев 2012, 12:05

Alexxa12 писал(а):Очень прошу всех участников форума добавлять новости по поводу новых консультаций налоговых относительно работ во 2-й группе.


Получается, Обобщающим разъяснением "щодо віднесення до певної групи (другої або третьої) платників єдиного податку фізичних осіб - підприємців, які здійснюють діяльність з надання послуг" снят вопрос по поводу работ
Запитання 3: Яку групу має право обрати фізична особа - підприємець, яка здійснює господарську діяльність з ремонту автотранспортних засобів та надає зазначені послуги безпосередньо фізичній особі, при цьому оплату за виконані роботи отримує від страхової компанії?

Відповідь: Якщо фізична особа - підприємець здійснює ремонт автотранспортного засобу відповідно до договору, згідно з яким замовником є фізична особа (у якої виник страховий випадок), яка підписує акт виконаних робіт, але оплату виконаних послуг з ремонту автотранспортного засобу фізичної особи здійснює страхова компанія, то такий підприємець має право обрати другу групу платника єдиного податку.

Якщо фізична особа - підприємець здійснює ремонт автотранспортного засобу відповідно до договору, згідно з яким замовником є страхова компанія, яка підписує акт виконаних робіт та здійснює оплату за виконання послуг у зв'язку з настанням страхового випадку, то такий підприємець має право обрати третю групу платника єдиного податку.


То есть распространяем на них режим услуг?
Аватар пользователя
Мыша
 
Сообщений: 944
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:40
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 329 раз.

UNREAD_POST Печкин » 27 фев 2012, 12:17

Спасибо.
Да.
Подтвердились надежды!
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
Мыша
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 27 фев 2012, 12:53

Печкин писал(а):Спасибо.
Да.
Подтвердились надежды!


Добрый день! Жаль, что лишь косвенно. :) Могли просто протупить. :roll: Будут говорить, что только на ремонт автотранспорта. Что, в принципе, это точно так же соответсвует НКУ, как и распространение на работы вцелом. :)
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST bykashka » 27 фев 2012, 13:23

Попадает ли отельный бизнес под ограничения по аренде? Является ли деятельность по КВЕД 55.10 "Діяльність готелів" по своей сущности арендой?
Аватар пользователя
bykashka
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 23:53
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

UNREAD_POST vins » 27 фев 2012, 13:48

bykashka писал(а):Попадает ли отельный бизнес под ограничения по аренде? Является ли деятельность по КВЕД 55.10 "Діяльність готелів" по своей сущности арендой?

Нет. Это услуги проживания.

За это сообщение автора vins поблагодарил:
bykashka
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2899 раз.

UNREAD_POST Мыша » 27 фев 2012, 18:13

Товарищи, а мы считаем нарушение условий пребывания в той или иной группе "здійсненням видів діяльності, які не дають права застосовувати спрощену систему оподаткування"?
Речь об оказании услуг общесистемщикам, находясь во второй группе плательщиков единого налога.
Аватар пользователя
Мыша
 
Сообщений: 944
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:40
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 329 раз.

UNREAD_POST Печкин » 27 фев 2012, 18:27

Формально нет. Например, есть вид деятельности "Технічне обслуговування та ремонт автомобілів". Он не запрещен и дает право находиться на упрощенной системе налогообложения. И кому бы не оказывал эти услуги - вид деятельности запрещенным не становится.
Но это не значит что при любых условиях этим видом деятельности можно заниматься на едином налоге на второй группе.
Например, нельзя если работников 15. Нельзя, если выручка зашкаливает. Нельзя если заказчик на общей системе.
Но вид деятельности чист. Хотя загонять туда будут. ИМХО. Иначе становится все слишком красиво.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
Мыша
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.

UNREAD_POST Мыша » 27 фев 2012, 18:34

Так вот и я о том же. Загнать то, похоже, некуда.
Аватар пользователя
Мыша
 
Сообщений: 944
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:40
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 329 раз.

UNREAD_POST Мыша » 27 фев 2012, 18:45

Печкин писал(а):Например, нельзя если работников 15.

Есть такое
299.15. Свідоцтво платника податку анулюється органом державної податкової служби у випадках та у строки:
...
перевищення чисельності фізичних осіб, які перебувають у трудових відносинах з платником єдиного податку


Печкин писал(а):Нельзя, если выручка зашкаливает.

Есть такое
299.15. Свідоцтво платника податку анулюється органом державної податкової служби у випадках та у строки:
...
перевищення протягом податкового (звітного) кварталу (календарного року) обсягу доходу, який дає право на застосування спрощеної системи оподаткування в наступному податковому (звітному) кварталі (календарному році)


Печкин писал(а):Нельзя если заказчик на общей системе.

А такого нет.
Аватар пользователя
Мыша
 
Сообщений: 944
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:40
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 329 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в ЕДИНЫЙ НАЛОГ (ЧПЕН)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Gb, Ya

cron