Запреты и ограничения для ЧПЕНов (какая группа?)(см.стр.1!)

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

Печкин
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Печкин »

Формально нет. Например, есть вид деятельности "Технічне обслуговування та ремонт автомобілів". Он не запрещен и дает право находиться на упрощенной системе налогообложения. И кому бы не оказывал эти услуги - вид деятельности запрещенным не становится.
Но это не значит что при любых условиях этим видом деятельности можно заниматься на едином налоге на второй группе.
Например, нельзя если работников 15. Нельзя, если выручка зашкаливает. Нельзя если заказчик на общей системе.
Но вид деятельности чист. Хотя загонять туда будут. ИМХО. Иначе становится все слишком красиво.
живу на Бухфоруме

Мыша
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мыша »

Печкин писал(а):Например, нельзя если работников 15.
Есть такое
299.15. Свідоцтво платника податку анулюється органом державної податкової служби у випадках та у строки:
...
перевищення чисельності фізичних осіб, які перебувають у трудових відносинах з платником єдиного податку
Печкин писал(а):Нельзя, если выручка зашкаливает.
Есть такое
299.15. Свідоцтво платника податку анулюється органом державної податкової служби у випадках та у строки:
...
перевищення протягом податкового (звітного) кварталу (календарного року) обсягу доходу, який дає право на застосування спрощеної системи оподаткування в наступному податковому (звітному) кварталі (календарному році)
Печкин писал(а):Нельзя если заказчик на общей системе.
А такого нет.

Мыша
Контактная информация:

Vetal' писал(а):
Печкин писал(а):Спасибо.
Да.
Подтвердились надежды!
Добрый день! Жаль, что лишь косвенно. :) Могли просто протупить. :roll: Будут говорить, что только на ремонт автотранспорта. :)
Доброе утром всем!
Vetal, как принято говорить в одной из соседних веток, уважаемый коллега :), вы вообще на чьей стороне? Пора определяться с хорошими вы или с налоговиками.

Я тут думаю, что ограничение круга субъектов, с которыми мы можем заключать договор, вообще вступает в противоречие с гражданским законодательством. Ну там свобода договора, предпринимательской деятельности.
Стаття 3. Загальні засади цивільного законодавства

1. Загальними засадами цивільного законодавства є:

1) неприпустимість свавільного втручання у сферу особистого життя людини;

2) неприпустимість позбавлення права власності, крім випадків, встановлених Конституцією України та законом;

3) свобода договору;

4) свобода підприємницької діяльності, яка не заборонена законом;

5) судовий захист цивільного права та інтересу;

6) справедливість, добросовісність та розумність.
Какое отношение контрагент по договору имеет к сфере налогообложения? Никакого. Для налогообложения должен быть важен статус субъекта деятельности и могут быть важны виды осуществляемой им деятельности, уровень дохода. Но не то, кто является потребителем осуществляемой им деятельности.

Что скажете?

Печкин
Контактная информация:

Доброе утро!
Налоговое законодательство не ограничивает круг субъектов. Работай с кем хочешь. Но на общей :)
В общем не думаю, что здесь из гражданского законодательства можно вытащить что-то
Та же свобода договора. Нужно выходит и запреты по видам деятельности преодолевать, ведь эта свобода такими запретами ограничивается.
живу на Бухфоруме

demko
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение demko »

Доброго дня.
ФОП 2 група не має права надавати послуги юридичним особам на загальній системі оподаткування.
А чи юридична особа має права працювати з ФОП 1-2 група, і чи не наривається така юридична особа на штрафи / перевірки? Чи все просто, і думати повинен лише фопівець?

налоговик
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение налоговик »

я продаю товар конечному потребителю (населению), Конечный потребитель оформляет кредит в банке, а банк перечисляет на р/с мне стоимость товара. Скажите пожалуйста на какой группе единого налога должна быть? Вчера ГНС Харьковской обл. мне не ответила, только описали пп. 291.4 Налогового кодекса, я его знаю. Скажите пожалуйста какая группа?

Сразу предупреждаю: ответ не для слабонервных :)
Згідно з пп. 2 п.291.4 ст.291 ПКУ до платників єдиного податку, які відносяться до другої групи, належать фізичні особи - підприємці, які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства, за умови, що протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв: не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує 10 осіб; обсяг доходу не перевищує 1000000 гривень. Дія цього підпункту не поширюється на фізичних осіб - підприємців, які надають посередницькі послуги з купівлі, продажу, оренди та оцінювання нерухомого майна (група 70.31 КВЕД ДК 009:2005). Такі фізичні особи - підприємці належать виключно до третьої групи платників єдиного податку, якщо відповідають вимогам, встановленим для третьої групи. Згідно з пп. 3 п.291.4 ст.291 ПКУдо платників єдиного податку, які відносяться до третьої групи, належать фізичні особи - підприємці, які протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв: не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує 20 осіб; обсяг доходу не перевищує 3000000 гривень.
ГНА в Херсонской области

В следующий раз человеку придется формулировать вопрос: Скажите пожалуйста на какой группе единого налога должна быть? Позавчера ГНС Харьковской обл. мне не ответила, вчера ГНС Херсонской области мне не ответила. Обе только описали пп. 291.4 Налогового кодекса, я его знаю. ...

А если серьезно, то думаю в такой ситуации может быть вторая группа.

Печкин
Контактная информация:

demko писал(а):Доброго дня.
ФОП 2 група не має права надавати послуги юридичним особам на загальній системі оподаткування.
А чи юридична особа має права працювати з ФОП 1-2 група, і чи не наривається така юридична особа на штрафи / перевірки? Чи все просто, і думати повинен лише фопівець?
Все в теме: Взаимоотношения (расходы) с единщиками после 01.01.2012 г.

Рекомендую обратить внимание на это сообщение: Обобщающая налоговая консультация по вопросу формирования расходов по операциям с физическими лицами — предпринимателями, которые применяют упрощенную систему налогообложения

По поводу заполнения приложения ОК в теме: декларация по прибыли (от 28.09.11 № 1213)
живу на Бухфоруме

Печкин
Контактная информация:

налоговик писал(а):А если серьезно, то думаю в такой ситуации может быть вторая группа.
Вообще не вижу в чем сложность вопроса.
Однозначно (без всяких колебаний) вторая группа.
живу на Бухфоруме

lidia48
Контактная информация:

КВЕД 45.40(ДК 009:2010)

Непрочитанное сообщение lidia48 »

Подскажите, пожалуйста квед 45.40 Торгівля мотоциклами, деталями та приладами до них,....- везде указано что можно работать на второй группе, а наша налоговая говорит, что это подакцизные товары, значит нет :cry:

ab_007
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ab_007 »

ЧП на едином , 2 группа, забылся и отпустил товар бюджетной организации и получил уже деньги на р/ с. Какие могут быть варианты, чтобы остаться на 2 группе? Отправить назад деньги как ошибочно зачисленные или заплатить 15 процентов с этой сделки? но тогда со 2 квартала переход на общую систему?

юрист
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение юрист »

ab_007 писал(а):ЧП на едином , 2 группа, забылся и отпустил товар бюджетной организации и получил уже деньги на р/ с. Какие могут быть варианты, чтобы остаться на 2 группе? Отправить назад деньги как ошибочно зачисленные или заплатить 15 процентов с этой сделки? но тогда со 2 квартала переход на общую систему?
Читаем внимательнее - отпускать товар можно любым субъектам.

Печкин
Контактная информация:

lidia48 писал(а):Подскажите, пожалуйста квед 45.40 Торгівля мотоциклами, деталями та приладами до них,....- везде указано что можно работать на второй группе, а наша налоговая говорит, что это подакцизные товары, значит нет :cry:
291.5. Не можуть бути платниками єдиного податку:

291.5.1. суб'єкти господарювання (юридичні особи та фізичні особи - підприємці), які здійснюють:

3) виробництво, експорт, імпорт, продаж підакцизних товарів (крім роздрібного продажу паливно-мастильних матеріалів в ємностях до 20 літрів та діяльності фізичних осіб, пов'язаної з роздрібним продажем пива та столових вин);
8711 40 00 00, 8711 50 00 00, 8711 90 00 00 - подакцизные.

ab_007 писал(а):ЧП на едином , 2 группа, забылся и отпустил товар бюджетной организации и получил уже деньги на р/ с. Какие могут быть варианты, чтобы остаться на 2 группе? Отправить назад деньги как ошибочно зачисленные или заплатить 15 процентов с этой сделки? но тогда со 2 квартала переход на общую систему?
Кто забылся? В смысле что именно забыл?
Без паники читаем первую страницу. Вполне должно хватить первой строки таблицы первого сообщения. А вообще - больше читаем :)
живу на Бухфоруме

innessa
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение innessa »

скажите пожалуста! могу ли я ФОП 2 група единый налог продавать и вставлять окна? можно мне надавать послуги населению?

Мыша
Контактная информация:

innessa писал(а):скажите пожалуста! могу ли я ФОП 2 група единый налог продавать и вставлять окна? можно мне надавать послуги населению?
1. Продавать можете кому хотите.
2. Вставлять (то есть выполнять работы) - только населению и единоналожникам.

Ответить